forum.Ohota.by в Telegram - ВОЙТИ

По перу 2015

Рассказы об охоте, трофеи. Отчеты об охоте. Общение и поиск компании.

Модераторы: Carter, mitya.suhoy

Поделиться ...

Re: По перу 2015

Сообщение root » 02 ноя 2015, 22:07

чок писал(а):Пока в Карелии морозом не прижмёт на утку не пойду.

Когда в Карелии прижмет к нам северная полетит? В этом смысле?
Аватара пользователя
root
ohota.by
 
Сообщения: 9506
Зарегистрирован: 11 ноя 2006, 01:41
Откуда: Минск
Репутация: 117 [ ? ]
Благодарил (а): 4201 раз.
Поблагодарили: 3667 раз.

forum.Ohota.by в Telegram - ВОЙТИ

Re: По перу 2015

Сообщение чок » 02 ноя 2015, 23:07

Ну не только Карелия, весь Сев.-Западный район. Просто я по погоде в Петрозаводске ориентируюсь. Он как бы в центре. Как правило за день до морозов у них, утка появляется у меня. Сейчас такие утки остались на Севере, которые будут сидеть до последнего. Вот 9-10 в Шуе дают -2,-3. На выходных у нас загонка, а вот в понедельник надо бы и проверить. Конечно, в идеале было бы у нас -4,-5, да при слабом ветре, чтобы камыши прихватило, но и чтобы чистая вода ещё не замёрзла.
При таком варианте может королевская охота состоятся. Но в этом году вряд ли прокатит, утки на Севере в разы меньше, чем в прошлом. Это ощутимо чувствуется.
Аватара пользователя
чок
Профи
 
Сообщения: 621
Зарегистрирован: 17 дек 2014, 00:07
Откуда: Михаси
Репутация: 6 [ ? ]
Благодарил (а): 125 раз.
Поблагодарили: 244 раз.

Re: По перу 2015

Сообщение t.alex69 » 03 ноя 2015, 02:46

......доброго часу други, расскажу и я трошки...
....забралася давно у меня мысля одна, да и не давала она мне покою аж цельный месяц, пока не забросил всё и всех, да и решил проведать одно место. Края те из давнего детства знаны-перехожены (подрабатывал маленько - отары пас) потому и тянуло в степи всегда. Место старое, заросшее, и лежит поодаль от люда и дорог среди бугров та холмов травных, як кажут - на песке селёном сыпаных и там, где в 60-х еще карьер токма починали рыть и был тот ставок - выработку бросили, а ее и натопило.

В кое-какие годы пересыхал тот ставок аж до дна , да так сох, что муляка (ил) репалась шо кавун. Ставок после добрых весенних дождей гарно набрал воды и продержалася она, в затышку, на глиняном, дне все лето. В первой заглянул туда недели четыре назад - ходил со своим собом перепела ганять, на полях рядом. Тогда и вспомнил старые стежки - пострелял вдоволь. Ну и соб кровушки пернатой в первой лизнул - стал мужиком!!!...

И от побаченного там и расстроился я, и обрадовался - качвы голов на два, а мож и на три десятка – спины темные, шеи зеленные в перламутр, животы надутые – белые! Видать ныкалась по всей округе - тут - для наших мест - это ну прям писец! Рай - найти такое место! Ставок тот, как тарель - круглый, весь "удобный", по краям густой, высокий камыш, а до глубины - так поменьше и реже, и там ента живность жировала-кормилася! В тот раз и не стрелял, да и не стал бы – девяткой утке хвост только можно начистить,… ну а от такого "косяка", такой кучи уток можно только балдеть!...
……будоражило меня с неделю – в воскресенье збег от жинки, взял ружье и с утра, да с под северо-запада подкрадался уже с надегой завалить хоть одного «мессера», шел тихо-тихо - пятку ставил - как стакан полный на стол, да так чтоб и не треснуло, и не хруснуло, да так что по вене на руке можно в слух считать удары сердца … И вот уже он - верх холма, и уже видишь верхушки веников камыша через траву на той стороне става, …и ставлю последний шаг-упор на ногу…опускаю глаза и вижу в траве только четыре стрелянных, брошенных гильзы 12 калибра….такие красные, блестящие , свежие, блин, троечки !!!!! Конечно досада и облом!!..и как один мужик из кино кажет – хрен вам на всю голову!!!!

….. и вот в эту субботу я отыграл все долги!!! Опускаю дорогу, думки, прикиды, как куда и что, поглядываю на собу - Арго аж подвывает, а мыслями и он и я уже там…..на холме….
…….И тот же северо-запад на лицо нагонял азарт, и тот же кожак-ремень на животе ослаб от напряга легких, и поводок собы на руке накручен до белизны шкуры, только глазами акромя холма того, ничего и не видишь….и соб вроде как понял, что гнать нечего, и сейчас будет то, что можно грызнуть, понюхать, кусануть до хруста, ступал рывками, тихо, след в след….перед холмом става снимаю карабин с ошейника, прижимаю зад собы к земле, тот садится смотрит на меня, я шиплю ему в нос – низззя! тихо! патрон-самокат, тройку, в патронник, меж пальцами еще один… встаю с колен и пускаю собу по оврагу на противоположную сторону става… он то енту дорогу уж выучил!!!!

Он пробегает по верху холма и останавливается по середине става, как раз у небольшой маслины, я стрыбом с колен и уже на вершине холма и обзор на все 180, я замер!всё! Щас будя!!!! Рывок ветра, и соб уходит со склона на ветер вниз влево к камышу, делает метров десять и стопорит – нарвался на след, мож наброды, но он голову не подымает, не оглядывается, смотрит перед собой, прямо-упрямо….его вижу, камыш шумит, кругов на воде нет, …тут она!!!

На все горло ору -- «пооодааай», на середине эха соба сносится в кушири и отель взлетает селезень!!!! Голова - перламутр зеленый, черная спина, толстый белый живот!!!! Всё! Он подымается над Арго с уходом в лево-вверх, в два взмаха проходит мимо маслинын, над холмом метрах в двух, целю - выстрел, качнуло,… меж пальцами второй, выстрел –мимо, но вижу уходит к земле и метров через 50 вертикально делает вираж – падает в траву!!!

Огромаднейшими стрыбками , как кенгур, махаю через бурьяны сушняка, трещины, промоины и ору на ходу - Арго ко мне,- спиной чую - тот то же обалделый несется!!! Добег до того места быстро, старался очи не опускать, остановился, и только руками махал Арго куды тому бежать – дыхалка еле справлялась с ентим долбанныи осенним кислородом!!!!

В траве Арго качура нашел за две три минуты, маленько его притормозил что бы снять видео и зафотать, а после Аргошка уже и "оторвался" трошки - крови попил с толстопузого !!! в метрах 200 к востоку взял Арго и поднял фазана - ну в итоге мы с другом и помощником были дюже довольны..... ну а там ниже, и фотки, и ссылка на ютуб вдруг чего …вот так то – ежель сильно захочешь, то видать и получишь…такие други-браты бывают охоты… смачного!!!

Вложения
DSC01855.JPG
...за миг до рывка...
DSC01855.JPG (93.62 КБ) Просмотров: 6324
DSC01857.JPG
.....за миг до рывка...
DSC01857.JPG (76.73 КБ) Просмотров: 6324
DSC01861.JPG
...отвел душу....
DSC01861.JPG (124.43 КБ) Просмотров: 6324
DSC01864.JPG
...став-тарель...слева мой "холм", справа трошки видно маслину... боевой ориентир для Арго...
DSC01864.JPG (66.02 КБ) Просмотров: 6324
DSC01870.JPG
фото на память... общее...
DSC01884.JPG
Арго... фанат своего дела!!!!!!
DSC01891.JPG
... а енто жаркое с подливомс до смачной бульбы...
DSC01888.JPG
вот такое мяско мы добыли...
... всегда есть чем заняться, главное себя уговорить на это...

За это сообщение автора t.alex69 поблагодарили - 7:
Avgust, Carter, Ставров, DEN120, root, zzzz0512, Ильюха
Аватара пользователя
t.alex69
Гуру
 
Сообщения: 867
Зарегистрирован: 14 окт 2012, 22:20
Откуда: Запорожская область
Репутация: 20 [ ? ]
Благодарил (а): 473 раз.
Поблагодарили: 457 раз.

Re: По перу 2015

Сообщение zzzz0512 » 03 ноя 2015, 08:43

t.alex69
С полем!!! Шикарно описано, отчет на одном дыхании читается :co_ol: :co_ol: :co_ol:
"Cколько о себe ни paccкaзывай, вcе равнo за спинoй рaсcкaжyт интeрeснеe..."

За это сообщение автора zzzz0512 поблагодарил:
t.alex69
Аватара пользователя
zzzz0512
Гуру
 
Сообщения: 1993
Зарегистрирован: 16 май 2012, 21:59
Откуда: г.Глубокое
Репутация: 54 [ ? ]
Награды: 3
За особый вклад в жизнь форума (2) Почетный участник Фестивалей (1)
Благодарил (а): 1911 раз.
Поблагодарили: 1048 раз.

Re: По перу 2015

Сообщение Carter » 03 ноя 2015, 11:00

С полем!!! А красота то какая... Эх...
MP - 155, ИЖ - 58М

За это сообщение автора Carter поблагодарил:
t.alex69
Аватара пользователя
Carter
Бюрократ
 
Сообщения: 3187
Зарегистрирован: 14 июн 2011, 12:05
Откуда: Минск
Репутация: 55 [ ? ]
Награды: 4
За особый вклад в жизнь форума (2) За бдительность. (1) Почетный участник Фестивалей (1)
Благодарил (а): 906 раз.
Поблагодарили: 877 раз.

Re: По перу 2015

Сообщение Avgust » 03 ноя 2015, 11:09

Красиво! С полем! За душу берет!
Изображение

За это сообщение автора Avgust поблагодарил:
t.alex69
Аватара пользователя
Avgust
Гуру
 
Сообщения: 3541
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 09:27
Откуда: Минск slipnickii@mail.ru
Репутация: 47 [ ? ]
Награды: 2
За особый вклад в жизнь форума (1) Завсегдатай Фестивалей (1)
Благодарил (а): 2499 раз.
Поблагодарили: 1467 раз.

Re: По перу 2015

Сообщение Мікалай » 03 ноя 2015, 19:16

Здорово!
На одном дыханиии прочитал!

Фазан - загляденье!
«Если есть на свете дьявол, то он не козлоногий рогач, а он дракон о трёх головах, и головы эти — хитрость, жадность, предательство. И если одна прикусит человека, то две другие доедят его дотла»___ к/ф «Место встречи изменить нельзя» Г.Жеглов

За это сообщение автора Мікалай поблагодарил:
t.alex69
Аватара пользователя
Мікалай
Гуру
 
Сообщения: 1699
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 22:13
Откуда: Любань, Мінская вобласць
Репутация: 24 [ ? ]
Награды: 1
Участник Фестиваля (1)
Благодарил (а): 154 раз.
Поблагодарили: 1132 раз.

Re: По перу 2015

Сообщение zzzz0512 » 09 ноя 2015, 14:54

Вчера, несмотря на дождливую погоду все же удалось добыть очередную парочку уток. Даже не думал что повезет, пару выходных подряд и намека не было на её присутствие на "малой воде", вся на озера перебралась, а там как оказалось, не так и просто её добыть :-) . Но как говорится "удача любит настойчивых" и я верил что не все еще потеряно. Где то все же на мелиоративных каналах она должна быть, вот и продолжал свои систематически обходы.
И вот вчера, несмотря на утренний туманец, на изгибе канала удалось в бинокль рассмотреть небольшую стайку копошащихся уток. А дальше дело техники, сделав небольшой крук, потихонечку, осторожно, подобрался на расстояние выстрела и удачным дуплетом добыл себе парочку, а остальные благополучно скрылись за горизонтом. Сделав пару фото на память, решил больше и не тревожить птицу и отправиться домой, да и погода начала портиться, а до машины ох как далеко идти :-) .
Вложения
2.jpg
2.jpg (125.01 КБ) Просмотров: 6198
"Cколько о себe ни paccкaзывай, вcе равнo за спинoй рaсcкaжyт интeрeснеe..."

За это сообщение автора zzzz0512 поблагодарили - 7:
Carter, Ставров, mitya.suhoy, root, t.alex69, tanatos91, Ильюха
Аватара пользователя
zzzz0512
Гуру
 
Сообщения: 1993
Зарегистрирован: 16 май 2012, 21:59
Откуда: г.Глубокое
Репутация: 54 [ ? ]
Награды: 3
За особый вклад в жизнь форума (2) Почетный участник Фестивалей (1)
Благодарил (а): 1911 раз.
Поблагодарили: 1048 раз.

Re: По перу 2015

Сообщение root » 09 ноя 2015, 16:31

zzzz0512 писал(а):zzzz0512

Иван, отлично!
Аватара пользователя
root
ohota.by
 
Сообщения: 9506
Зарегистрирован: 11 ноя 2006, 01:41
Откуда: Минск
Репутация: 117 [ ? ]
Благодарил (а): 4201 раз.
Поблагодарили: 3667 раз.

Re: По перу 2015

Сообщение zzzz0512 » 09 ноя 2015, 16:35

Спасибо Миша!
"Cколько о себe ни paccкaзывай, вcе равнo за спинoй рaсcкaжyт интeрeснеe..."
Аватара пользователя
zzzz0512
Гуру
 
Сообщения: 1993
Зарегистрирован: 16 май 2012, 21:59
Откуда: г.Глубокое
Репутация: 54 [ ? ]
Награды: 3
За особый вклад в жизнь форума (2) Почетный участник Фестивалей (1)
Благодарил (а): 1911 раз.
Поблагодарили: 1048 раз.

Re: По перу 2015

Сообщение Carter » 09 ноя 2015, 16:36

Вань, отчёт супер, с полем! :ohot_nik:
MP - 155, ИЖ - 58М
Аватара пользователя
Carter
Бюрократ
 
Сообщения: 3187
Зарегистрирован: 14 июн 2011, 12:05
Откуда: Минск
Репутация: 55 [ ? ]
Награды: 4
За особый вклад в жизнь форума (2) За бдительность. (1) Почетный участник Фестивалей (1)
Благодарил (а): 906 раз.
Поблагодарили: 877 раз.

Re: По перу 2015

Сообщение Ставров » 09 ноя 2015, 16:38

Проезжал в воскресение Вилейское водохранилище в районе Сосенки, во первых,сильно обмелела,во вторых,на воде утки-море,такого количества я не видел,какие канавы,вся там! эх,пугануть бы suko ... :ohot_nik:
профессионалы построили Титаник, дилетант построил Ноев Ковчег

За это сообщение автора Ставров поблагодарили - 2:
root, Ильюха
Аватара пользователя
Ставров
Гуру
 
Сообщения: 5286
Зарегистрирован: 13 сен 2010, 22:10
Откуда: Минск
Репутация: 119 [ ? ]
Награды: 6
За особый вклад в жизнь форума (2) Организация встречи друзей (1) За общественную деятельность! (1) Мастер шашлыка (1)
Почетный участник Фестивалей (1)
Благодарил (а): 3403 раз.
Поблагодарили: 2589 раз.

Re: По перу 2015

Сообщение zzzz0512 » 09 ноя 2015, 16:39

Carter
Игорь, спасибо!
"Cколько о себe ни paccкaзывай, вcе равнo за спинoй рaсcкaжyт интeрeснеe..."
Аватара пользователя
zzzz0512
Гуру
 
Сообщения: 1993
Зарегистрирован: 16 май 2012, 21:59
Откуда: г.Глубокое
Репутация: 54 [ ? ]
Награды: 3
За особый вклад в жизнь форума (2) Почетный участник Фестивалей (1)
Благодарил (а): 1911 раз.
Поблагодарили: 1048 раз.

Re: По перу 2015

Сообщение Carter » 09 ноя 2015, 16:42

Ставров писал(а):Проезжал в воскресение Вилейское водохранилище в районе Сосенки, во первых,сильно обмелела,во вторых,на воде утки-море,такого количества я не видел,какие канавы,вся там! эх,пугануть бы suko ... :ohot_nik:

Надо на лодку, и в путь. Один гребе второй стреляет :motorka: :ohot_nik:
MP - 155, ИЖ - 58М
Аватара пользователя
Carter
Бюрократ
 
Сообщения: 3187
Зарегистрирован: 14 июн 2011, 12:05
Откуда: Минск
Репутация: 55 [ ? ]
Награды: 4
За особый вклад в жизнь форума (2) За бдительность. (1) Почетный участник Фестивалей (1)
Благодарил (а): 906 раз.
Поблагодарили: 877 раз.

Re: По перу 2015

Сообщение root » 09 ноя 2015, 16:44

Carter писал(а):Надо на лодку, и в путь. Один гребе второй стреляет

с двух сторон зайти ;)
Аватара пользователя
root
ohota.by
 
Сообщения: 9506
Зарегистрирован: 11 ноя 2006, 01:41
Откуда: Минск
Репутация: 117 [ ? ]
Благодарил (а): 4201 раз.
Поблагодарили: 3667 раз.

Пред.След.

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10