forum.Ohota.by в Telegram - ВОЙТИ

Снежаньскія ўспаміны!

Рассказы об охоте, трофеи. Отчеты об охоте. Общение и поиск компании.

Модераторы: Carter, mitya.suhoy

Поделиться ...

Снежаньскія ўспаміны!

Сообщение Мікалай » 07 янв 2017, 10:30

некалькі яскравых дзён з мінулага году
«Если есть на свете дьявол, то он не козлоногий рогач, а он дракон о трёх головах, и головы эти — хитрость, жадность, предательство. И если одна прикусит человека, то две другие доедят его дотла»___ к/ф «Место встречи изменить нельзя» Г.Жеглов
Аватара пользователя
Мікалай
Гуру
 
Сообщения: 1699
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 22:13
Откуда: Любань, Мінская вобласць
Репутация: 24 [ ? ]
Награды: 1
Участник Фестиваля (1)
Благодарил (а): 154 раз.
Поблагодарили: 1132 раз.

forum.Ohota.by в Telegram - ВОЙТИ

Re: Снежаньскія ўспаміны!

Сообщение Мікалай » 07 янв 2017, 10:31

"кенгуру"

Вышел поздно (начало двенадцатого). С вечера шёл снежок. Решил проверить заросший участок (когда-то была ферма). Наличие свежих следов вселяло оптимизм. Пылай, виляя хвостом, уткнувшись носом начал "пылесосить" сухую траву. Из-под носа у него вспорхнули несколько пташек и он рванулся за ними. Но, после несколько метров собака "легашиной походкой" пошагала в бурьян. Я решил, что учуял куропаток, и продолжил осматривать местность. Пару секунд и громкий залив заставил меня дёрнуться. -Твою ж мать! Что такое? Пылай заливаясь, почти галопом мчит к молодой сосново-березовой посадке. А где сам заяц? Неужели он так быстро проскочил открытый участок? Снег подтвердил мои догадки. Стал за одинокой сосёнкой, не далеко от предполагаемой лёжки, где проходит дорожка. Прикинул, что косой покрутится по посадкам, потом, возможно в старый елово-лиственный лес и обратно в бурьян на свои следы. С одной стороны посадок находятся дома и слышно как к Пылаю присоединятся местные "шарики". Немного расстроился, подумал, что потеряет след в этом "собачьем винегрете". Через 24 минуты (засекал хронометраж событий) собака замолкла окончательно в месте где посадки упираются в лес. Направился в помощь, (по следу легко вычислим с Пылаем этого паразита, подумал я). Не спеша продвигаюсь вдоль посадок. И опять тишину разразил "колокольный звон". Гонит! Гонит мой Пылай, да ещё с таким заливом! Стал как вкопанный, и как раз где в посадках образовалась брешь поросшая травой. А гон приближается. Краем глаза замечаю движение в берёзках. Изначально показалось, что это один из местных "шариков", так как довольно большой серый ком мелькал среди веток, лапок и стволов. Но, это заяц, огромнейший (такое впечатление, что его родственники были кенгуру). ...Постеснялся я стрелять (расстояние показалось довольно большим, хотя там не более 50 м). Проскакал заяц траву и я быстрым шагом направился к дороге которая делит посадки и сосновую редкую рощицу, надеясь перенять зайца. Но, я опоздал. Меньше чем через минуту, после того как моя нога ступила на дорогу проносится Пылай. Спесь - конечно ему сильно мешает, проносы сумасшедшие. Итак Пылай копается в редколесье, в помощь ему местный "шарик". Я прошёл по дороге ближе к деревне. Там "выгон" метров 200 за ним асфальт и дома. Пылай всё шарит в поисках следа. И вот финал:)) Наблюдаю, как ушастый вылазит из травы на асфальт, спокойно переходит, пролазит в дыру в заборе, причём ноль внимания на крики местной жанчыны и сараями, сараями... Бл%дь!!! Иду, забираю Пылая. Хвалю и как бы стыжусь своей нерешительности с выстрелом. Была в тот день ещё одна работа, не плохая, но, я лазов ещё не изучил, мітусіўся туды-сюды, и остался без зайца.

"вечерний"

Снежок сыпал вечерком. Отлично! Вышли на рассвете. Ох и красота! Белоснежное покрывало покрыло землю. Зашли в небольшой участок леса. Отправил Пылая "в разведку" а сам решил проверить капканы (4 выставил). Проверил один. До второго так и не дошёл. Помычка и Пылай залился, раздражая деревенских собак. Я остался стоять, не зная куда полезет ушастый. Решил, что постою, послушаю куда гон пойдёт, а там Пылай сделает своё дело! Так и есть: заяц крутанул по лесу, прошёл не далеко от меня и запал возле деревенских сараев. Я направился к дороге, решив, что после помычки заяц вылезет на дорогу и перескочит в посадки, либо в другой лес. Но! Слышу уканье по краю леса, вдоль дороги. И кто по моим следам тут укает? Странно. Видно, что свежайший след человека с собакой, для чего следом тягаться? Заработала собака, редко потявкивая, к ней подключилась другая с писком. Направился к дороге. Замечаю Пылая, нарезает круги уткнувшись носом в снег. Подловил! Взял на шворку и на дорогу. На дороге уже растянулась банда охотников с "винегретом" из разномастных собак. Кто-то отдуплетился. Подошёл. Поздоровался. Узнал, что стреляли по зайцу. Поднялся с того участка леса где Пылай гонял, но не возле деревни, а рядом с дорогой. Ну, зайцы имеются, хорошо! Поинтересовался их планами. Сказали, что будут переходить в другой лес, подождут, пока собаки стрелянного зайца нагоняются. Предложили спустить и мне своего, но, я вежливо отказался, и пошёл в другой конец небольшого лесного массива. Спустил Пылая. Перелез по сваленному дереву через канаву и потихоньку начал прогуливаться, ждать помычки). Пылай уходил в полаз, долго не возвращался, но ожидаемого "колокола" нет! Я ждал. Ждал пока группа охотников переедет подальше и мы с Пылаем прочешем посадки. Прошло какое-то время, и моим ожиданиям пришёл пиз...ц. Не могу понять, что ими движило, но, банда начинает загон с ауканьем-уканьем-аканьем в мою сторону. Прибежал мелкорослый выжлец РГ и по заячему следу, на который Пылай даже не среагировал, с редким хриповатым голосом пошёл вдоль канавы. Вскоре прибежал Пылай. Нет, думаю, это "поpно" не для нас. На шворку и домой, с осадком негатива. Никогда не любил охотится в выходные дни.После обеда. Успокоился. Неймётся. Беру Пылая и вперёд! Тишина. Только всё изъезжено, истоптано. Да и пофиг!) Спускаю Пылая. Сам стал на мостике, на развилочке. Морозик чуток кусает за нос. Начал уже подмерзать, потираю ладошки. Есть! Залился Пылай! Ай да молодец! Прямо там куда с утра стрелянный коллегами заяц ушёл. Стою. Уверен на 99% что заяц где-то тут будет перескакивать. А Пылай молотит. С одной стороны леса в другую, то на поле, то обратно в ельник. Никак не идёт ко мне. А между тем уже темнеет. Ноги замёрзли и сопли тоже. Да когда же ты гад выскочишь? Ага. Вот гон ко мне, и ближе, ближе. Да что ж ты будешь делать!? Выскакивает заяц на поле, метров 40 не добегая до меня и через поле чешет в посадки. Пылай в минуту-полторы на всех парах за ним. Со 100% уверенностью, что через несколько минут Пылай его выдавит с посадок на этот лаз, я только проделал несколько шагов вперёд, дабы не дать шансов зайцу, в случае его срезки по полю обратно в лес. Так и есть круг, до "свинячьей" зоны, вдоль ЛЭП, потом вдоль канавки и гон прямиком на меня. В оба глаза смотрю, вымерз "як сука", мушки не видно. Вот-вот должен появиться заяц. Есть, скачет немного сзади по дорожке. На вскидку, с разворота троечкой. Подбегаю, лежит. Но, Пылай смещается к полю. Иду назад. Ах ты ж "ёперный" театр! По полю чешет заяц, точно своим следом, и Пылай "заливается"на хвосте. Вот стой бы на месте, то и второго добыл бы, если бы попал, конечно)).Я за зайца, бегом на зімоўку, переобулся (потеплее), маханул стопочку настоечки и ловить Пылая. Стоял на мостике, слушал. Пылай молотит вдалеке. Пока стоял прискакал ко мне ещё один. Кабы дубина была...))) Слышу, что Пылай по дороге заливается. Иду навстречу потихоньку. Глаза привыкли, снежок белый, месяц подсвечивает. Скачет ушастый, услышал меня, спрыгнул. Поймал я Пылая и домой. Иду нахваливаю, а он рвётся, не "супокоится" никак. Но, благополучно пришли на зімоўку. Накормил Пылая, облупил зайца, пожарил печёночки с лучком и под "Хортицю"...

"чёрная полоса или кривые руки"

Всю ночь шёл снег, шёл он и утром. К 9-00 снег практически прекратился! С каким-то особенным настроением я вышел на встречу приключениям). Зашли с Пылаем за огороды, его спускаю и вдоль канавки продвигаюсь к лесу. На краю леса поднимается заяц, и замелькал хвостиком средь елей. С таким спокойствием я никогда ещё не провожал подорвавшегося зайца, ни один нерв не сократился)). У меня есть Пылай!. Вскоре лес наполнился чудеснейшей песней. Быстренько выхожу на гравийку и стою. Выскакивает Пылай. Иду. След зайца на дороге. Значит уже перескочил.(заяц выскочил на дорогу, пробежался по ней, потом сдвойка и соскок в сторону и через канаву). Пылай с ходу через канаву в месте где выскочил на дорогу заяц, крутанулся по посадкам, назад через канаву, потом всё-таки на дорогу и по следу. Пронос! Ох уж эта спесь, чрезмерная торопкость, як "сяручае ліха". Носится вдоль дороги. Зову. Сразу ловит след. Опять пошла мелодия! Стою на дороге, жду хода назад. Скол! Опять гон! Опять скол! Замолк. Постоял. Тишина. Наверно запал в ельнике в "свинячьей зоне". Пойду поближе туда. Там Пылай всё-равно его найдёт. По тропинке обрезал посадку до ЛЭП. Есть след туда и обратно. Значит всё-таки в посадках. Дошли с Пылаем по следу к месту, где через канаву перескочил в первый раз. Бляха! Перескочил, наверно, обратно, покуда я ходил по посадкам (Пылай провалил лёд, когда за ним прыгал, и следа не видно). Возвращаюсь на дорогу, просмотрел, нету следа. Значит не перескочил. Где-то прошли скидку. Ох, как же плотно залёг! Постоял минут 15. Пылай копается в посадках. Пошёл в помощь. Опять проделал тот же маршрут. Чертовщина какая-то! До канавы есть след, и пропал. Перелез через канаву. Опять просмотрел дорогу. Нет следа! Пиз..ц! Неужели утоп?!!Да ну нахер! Практически на четвереньках обследую кромку канавки. Ух ты, паскудник! След в след, еле видно, всё-таки обратно, к лёжке. Зову Пылая. Прибежал. Жду продолжения песни. Полился цудоўны напеў и льётся по краю деревни, через мостик, и в посадки. Ну всё! Не уйдёшь! Стою. Вылазит на дорогу, Пылай на сколе смолк, заяц сидит на дороге в метрах 50-ти, вухі навастрыў. В одном стволе №000. Э-эх! Бах! Отскочил заяц! Осмотрелся, и обратно через канавку. Там его опять подхватывает мой Пылай, пошла песня. Ох и выдаёт! Не нарадоваться! Пробежался, где сидел заяц! Попаданий нет! Хрен с ним! Главное - Пылай его держит! Стою на дорожке, ближе к тому месту где он первый раз через канаву перескочил. Гонит Пылай! Сюда идёт гон! Вылазит по ежевичнику на дорожку. Бах! Бах! (троечка и единичка). Заяц в лес. Подхожу, попаданий видимых нет! Что-то настроение подпортилось! Ладно. ...Пылай никак не может разобраться со следом. Шарит по посадкам, Там заяц всё стоптал, как стадо кабанов). Стою, зову Пылая. Ему похер, так разазартился, не слышит, не реагирует. Ладно. Подожду пока успокоится. Достал термос! Выпил чайку (липового с бессмертником). Прибежал Пылай. Захожу с ним в лес. Жду. Есть! Третий куплет песни)). Одно только не понятно! Куда он (заяц) теперь пойдёт? Стал на мостике, где заяц перескакивал после второго подъёма. Близится гон в мою сторону! Заяц, почти по краю деревни, через дорогу, по траве и елово-лиственный лес. Пылай за ним, немного отстал. Стою, ни с места! Пылай в лесу замолк! Минут 10 тишины! Опять "заколоколил". Катит зайка, скачет за ежевичником, вдоль овражка. Метров 40 до меня. Выцеливаю. Бах! Бах! Заяц ускорился и на махах проскакивает мостик и в посадки! Пылай копошится в ельнике. Уже паскудно на душе! Пылай выправил скол и уже молотит в посадках. Стою на мостике. Вспомнил ранее добытого зайца (несколько дней назад). Думаю, повторится сценарий. Также, уже далеко за полдень, заяц крутится в посадках, ну, только сюда, на мостик! Прошёл немного к рапсовому полю, на случай срезки зайцем. Так и есть, летит заяц через поле! Расстояние - не более 30 м. Два выстрела, два промаха! ...Такого позора я не помню. Ужас! Летит Пылай следом и в ельник! Опять гудит лес. Вернулся на мостик, прошёл чуть ближе к деревне. Замечаю, заяц приложил уши и шьётся по траве в сторону вёскі. Жду когда вылезет на дорогу. Таддаах! Ещё раз в догонку! Бегом туда. Ни крови, ни пуха! ...Состояние: как будто я первоклассник и меня ругают за очередную двойку, как будто родители не пустили играть на улицу, как будто бросила девушка, ...Жду Пылая! ....Бедняга! Как будто понимает, рвётся с поводка, что бы дать мне ещё один шанс. Но, уже ночь! Куда!?. Вернулся на зімоўку. Закрыл Пылая. Ружьё небрежно бросил на диван. С ходу наливаю гранёный 50мл и залпом. Сел на кресло! А кровь кипит, обида душит за горло, ...позорище! Какое позорище! Ещё один стакан. ...Немного успокоился! Покормил Пылая. Погладил, потрепал за ухо, как будто прощения прошу за безрезультатные его старания. Вернулся в дом. Ещё один стакан, прилёг и уснул.

Утром даже вставать не хотелось. Но, надо! Надо было взять реванш! С вечера брался мороз, а сегодня уже и около нуля. Спускаю Пылая на краю небольшого участка леса (куда забежал заяц после моих последних вчерашних выстрелов). Пылай ушёл в полаз. Я остался стоять на мостике. Чуть более получаса и Пылай вернулся. Идём в ельник. Я по краю леса, Пылай сам по себе. Не спеша я дошёл до ЛЭП. Пылая нет. Постоял ещё минут 15. Тишина! Вдоль линии решил перейти в посадки через поле. Но, мои планы нарушил вопль издаваемый моим Пылаем. Ай да молодец! Ну просто умничка! Нашёл, поднял и заливается, да так гладко, ровно. Бегу на уголок леса, там зайцы такие тропы натоптали, как будто они очередями тут бегали. ...Скол! Пять минут, десять. Залег гад). Ладно, воспользовавшись моментом, быстро шагаю на мостик (всё-таки там больше шансов). Стою, слушаю. Есть контакт! Нашёл! Поднял и гонит! Гонит к ЛЭП, сворачивает и вдоль линии прямо в посадки. Как и положено, пошёл заяц на круг. Значит теперь только сюда, на мостик. Уже выучив маршруты ушастых, продвигаюсь на шагов 50 вдоль посадки (если будет срезать). Всё как и положено! Идёт гон ко мне. Вдалеке замечаю, что-то выскочило на дорожку и прыгает в мою сторону. Куница?? Нет! Б#Я!! Кот??? ...Заяц! Заяц! Небольшой чёрный заяц, охренеть. (Я НЕ ПИЛ С УТРА!!) Ну, не то что бы чорны як смоль, но необычной темной окраски. Жду, когда приблизится, не спеша вскидываю ружьё, но видимо заяц заметил и свернул к ельнику. Бежит боком! Спокойно выцеливаю. "Бац-бац и мимо!" (с). 32 шага первый выстрел. Ни пуха, ни крови! Эмоций нет! Нейкая абыякавасць да жыцця! Жду Пылая. Минуты 3-4 и он с воплями сотрясает ельник. Бегу назад на мостик. Замечаю как заяц медленно скачет по траве к деревню. Подхожу. Заяц выкатывает на дорогу, бью №0000, так как осталась одна тройка, шестёрки и 0000 (расстояние не маленькое, под 50 м). Заяц сваливает сараями. Попаданий нет! Забираю Пылая и на зімоўку. Собрался и уехал домой! Ибо требовалась психологическая помощь!))

"реванш"


Посовещавшись с коллегой за кружкой чая и посидев с егерем под "Хортицю", я получил необходимую психологическую помощь. Также, проведя анализ при "беседах", мы пришли к выводу)), что дело не совсем в моём криворучии) - нужно взять горизонталочку, а вертикалку поставить в сейф (до лучших дней))).Итак, с ИЖ-26 прогулочным шагом иду по дорожке и жду заветного "залива". И долго ждать не пришлось! Всё как по писанному. Через мосток, в посадочки, пару петелек и через канавку на дорожку. Трах с троечки! Заяц спрыгивает в лес. Подбегаю. Волнение, как будто первый раз с девушкой! Уткнувшись в след почти носом, ищу заветные "красные бусинки". Есть! Есть попадание! Жду Пылая! Прибежал. Но, по следу нихера, сам себе на уме, помчал в лес! Что за херня? Так и стою в лесу в 20 м от дороги, в ступоре. Но, в этот день заячий бог был на моей стороне. Пылай моментально находит ушастого, и он своим следом прёт прямо на дорогу. Не могу прицелиться из-за гущи веток. Приседаю и бью единицей (просто от волнения попутал спусковые крючки). Вся единица в голову и заяц ложится на месте. Жду Пылая и прыгаю от радости! И на зімоўку, дабы не испытывать судьбу) При разделке достал и свою троечку, и чужую картечину в ляшке (под шкурой)!
«Если есть на свете дьявол, то он не козлоногий рогач, а он дракон о трёх головах, и головы эти — хитрость, жадность, предательство. И если одна прикусит человека, то две другие доедят его дотла»___ к/ф «Место встречи изменить нельзя» Г.Жеглов

За это сообщение автора Мікалай поблагодарили - 4:
adenmaden, haiax, t.alex69, Yurkoff
Аватара пользователя
Мікалай
Гуру
 
Сообщения: 1699
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 22:13
Откуда: Любань, Мінская вобласць
Репутация: 24 [ ? ]
Награды: 1
Участник Фестиваля (1)
Благодарил (а): 154 раз.
Поблагодарили: 1132 раз.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 69