forum.Ohota.by в Telegram - ВОЙТИ

Трынделки гончатников

Форум любителей охоты с гончими собаками

Модераторы: mitya.suhoy, Hunter-103, Aleksej_006

Поделиться ...

Re: Трынделки гончатников

Сообщение ЭГСАП » 12 мар 2018, 11:38

Более шестидесяти лет над породой тупо издеваются.Как вы не поймёте её делали совсем другую с сделали и воткнули под правила которые ей не подходят.И если сейчас не сделать поправки мы потеряем генофон.Мы и так потеряли много линий.Видел я несколько собак которые работали не быстро но очень уверенно.На диплом ей сработать не удаётся а владелец зайчиков при каждом выходе в рюкзак ложил.
По поводу одинаковых требований к состязуюмщим.Это всё слова проходили мы уже это когда с голосами поправки сделали,Киселёв ещё тогда предлагал сделать поправки но его не услышали. У легавых есть поправки под каждую породу.Спаниелисты тоже хотят поправки вносить под каждую породу.А почему нам то нельзя. И правим то мизер.
1.Полаз не 300-400м а 100-200м
2.На выправление скола не 20 мин а 30-40
3.Максимальное время на сумму сколов для присуждения дипломов табл №3 вот тут мы сейчас в раздумье на сколько сделать разницу на 2 или 3 минуты.
4.Паратость не 1-1.5 а 2-2.5.
Вот в принципе и все поправки.
ЭГСАП
Аксакал
 
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 18 авг 2017, 18:34
Откуда: Ленинградская обл
Репутация: 0 [ ? ]
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 39 раз.

forum.Ohota.by в Telegram - ВОЙТИ

Re: Трынделки гончатников

Сообщение serega_hunt » 12 мар 2018, 12:15

ЭГСАП писал(а):Более шестидесяти лет над породой тупо издеваются.Как вы не поймёте её делали совсем другую с сделали и воткнули под правила которые ей не подходят.И если сейчас не сделать поправки мы потеряем генофон.Мы и так потеряли много линий.Видел я несколько собак которые работали не быстро но очень уверенно.На диплом ей сработать не удаётся а владелец зайчиков при каждом выходе в рюкзак ложил.
По поводу одинаковых требований к состязуюмщим.Это всё слова проходили мы уже это когда с голосами поправки сделали,Киселёв ещё тогда предлагал сделать поправки но его не услышали. У легавых есть поправки под каждую породу.Спаниелисты тоже хотят поправки вносить под каждую породу.А почему нам то нельзя. И правим то мизер.
1.Полаз не 300-400м а 100-200м
2.На выправление скола не 20 мин а 30-40
3.Максимальное время на сумму сколов для присуждения дипломов табл №3 вот тут мы сейчас в раздумье на сколько сделать разницу на 2 или 3 минуты.
4.Паратость не 1-1.5 а 2-2.5.
Вот в принципе и все поправки.

Надо не правила под собак подгонять, а подбирать собак работающих по нынешним правилам.. Если потерялось несколько линий выправляющих скол 50 минут с голосом, то поверьте порода ничего не потеряла.. как минимум... Это ускоспециализированная порода и для большей части вашей страны не подходящая никак, только из-за высоты снежного покрова в 80% временного отрезка охотничьего сезона... Это собака для еврозимы в лучших случаях... Плюс постоянная работа на пределе слуха и охота только с навигацией... По-этому держат ее тоже люди большой и непонятной любви к этой породе, которые из-за тех или иных причин не могут позволить себе полноразмерную собаку... Вы сами не можете быть уверены для чего ее выводили... Может для охоты котлом, который так популярен в прибалтике? Прогнала за линию стрелков и вернулась, потому как ее и так за 500 метров уже не слышно... Кого же еще могли вывести из собак гоняющих кроликов на коротке? Гончую для больших массивов? И многочасовых работ? Одна фраза "чтобы не могла словить козу" возвела этих собак в зайчатников и красногонов? Очень напоминает ситуацию с нашей национальной))) Через полвека кто-нибудь вытянет одну фразу из монологов Лазаренко и окажется вдруг что эта собака создавалась потому, что не гоняла зубра... и далее по тексту... Не создавайте себе кумиров... :uch_tiv:
Последний раз редактировалось serega_hunt 12 мар 2018, 12:43, всего редактировалось 2 раз(а).
Cсылка скрыта. Для просмотра зарегистрируйтесь на форуме или войдите на форум.
Аватара пользователя
serega_hunt
Гуру
 
Сообщения: 1016
Зарегистрирован: 22 янв 2012, 17:47
Откуда: Минск
Репутация: 5 [ ? ]
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 210 раз.

Re: Трынделки гончатников

Сообщение haiax » 12 мар 2018, 12:17

40 минут сколов из часа работы - оригинально. Я бы тогда переименовал ЭГ в эстонская ищейка, если на сколах голос отдавать перестанет. По п. 1 и 4 согласен.
Аватара пользователя
haiax
Гуру
 
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: 23 мар 2017, 07:50
Откуда: Минск
Репутация: 1 [ ? ]
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 202 раз.

Re: Трынделки гончатников

Сообщение Aleksej_006 » 12 мар 2018, 12:47

Из своей скромной практики
1. Полаз 100-200 метров считаю достаточным. Заметил что широкий полаз у лисогонов. Зайчатнику он не нужен. Более важна тщательность в работе. :co_ol:
2. Время выправления скола для меня не столь важно (20+4 или 24 минуты сколов из часовой работы на д.III степени). Для меня важнее сколько собака реально преследовала. :co_ol:
3. А вот тут не соглашусь, 15 минут сколов или 17-18 из часовой работы на д. I степени ...... по моему не справедливо по отношению к РГ и РПГ. :ni_zia:
4. Паратость вообще самый странный показатель. Если собака вспорола запавшего из под носа, и эксперт увидел - время может быть 5 сек. А если тихо слез - может быть и 10 и 20 минут........ тут вообще понятия не имею :ne_vi_del:
Мы в воде ледяной не плачем И в огне почти не горим Мы охотники за удачей Птицей цвета ультрамарин
Аватара пользователя
Aleksej_006
Гуру
 
Сообщения: 1847
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 16:22
Откуда: Минск
Репутация: 7 [ ? ]
Награды: 2
За особый вклад в жизнь форума (1) Участник Фестиваля (1)
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 250 раз.

Re: Трынделки гончатников

Сообщение Aleksej_006 » 12 мар 2018, 12:59

haiax писал(а):40 минут сколов из часа работы - оригинально. Я бы тогда переименовал ЭГ в эстонская ищейка, если на сколах голос отдавать перестанет. По п. 1 и 4 согласен.


Я так понял, разговор по пункту,,,,, Предельный срок для выправления скола для одиночек - 20 минут

Если собака отработала 1,5 часа. Был один скол на 30 минут..... но из всей работы есть кусок времени где она работала 45 минут и 15 правила скол....... тогда д. I степени....... так как-то :ne_vi_del:
Мы в воде ледяной не плачем И в огне почти не горим Мы охотники за удачей Птицей цвета ультрамарин
Аватара пользователя
Aleksej_006
Гуру
 
Сообщения: 1847
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 16:22
Откуда: Минск
Репутация: 7 [ ? ]
Награды: 2
За особый вклад в жизнь форума (1) Участник Фестиваля (1)
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 250 раз.

Re: Трынделки гончатников

Сообщение haiax » 12 мар 2018, 13:10

Ты неправильно понял. При желании экспертов (если по новым правилам разрешат править скол 40 минут), то гончая может получить д1 если отработает около 3 часов. См. правила:
"Примечание 2. При увеличении времени испытаний свыше 60 минут дипломы могут быть присвоены, если в процентном отношении сумма сколов к общему времени гона составляет не более: а) при работе по зайцу на диплом I степени - 25%, на диплом II степени - 33%, на диплом III степени - 40%; б) при работе по лисице и шакалу на диплом I степени - 8%, на диплом II степени - 16%, на диплом III степени - 25%". Получается в день на комиссию нужно записывать только 1 гончую. 2 можно и не успеть испытать :-)
Аватара пользователя
haiax
Гуру
 
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: 23 мар 2017, 07:50
Откуда: Минск
Репутация: 1 [ ? ]
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 202 раз.

Re: Трынделки гончатников

Сообщение ЭГСАП » 12 мар 2018, 13:15

Все эти минутные показатели в проекте 30 или 40 нужно обсудить и утвердить. Но то что этим временем мы будем выявлять вязких и чутьистых в этом нет спопора.По поводу максимального времени на сколы были предложения не менять а поменять время скола ни одну минуту считать сколом а две.Паратость определяется не только по перевиденному зверю,учитывается весь гон.И эти минуты все приблезительны.Эксперт должен не судить а рассуждать.
ЭГСАП
Аксакал
 
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 18 авг 2017, 18:34
Откуда: Ленинградская обл
Репутация: 0 [ ? ]
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 39 раз.

Re: Трынделки гончатников

Сообщение haiax » 12 мар 2018, 13:21

Говорят, у нас один эксперт ВОГ чернотропом по неперевиденному зверю определяет, паратасть для него будет вообще раз плюнуть :-)
Аватара пользователя
haiax
Гуру
 
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: 23 мар 2017, 07:50
Откуда: Минск
Репутация: 1 [ ? ]
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 202 раз.

Re: Трынделки гончатников

Сообщение Aleksej_006 » 12 мар 2018, 13:24

haiax писал(а):Ты неправильно понял. При желании экспертов (если по новым правилам разрешат править скол 40 минут), то гончая может получить д1 если отработает около 3 часов. См. правила:
"Примечание 2. При увеличении времени испытаний свыше 60 минут дипломы могут быть присвоены, если в процентном отношении сумма сколов к общему времени гона составляет не более: а) при работе по зайцу на диплом I степени - 25%, на диплом II степени - 33%, на диплом III степени - 40%; б) при работе по лисице и шакалу на диплом I степени - 8%, на диплом II степени - 16%, на диплом III степени - 25%". Получается в день на комиссию нужно записывать только 1 гончую. 2 можно и не успеть испытать :-)


А если 30 минут сколов(а не 40 :-): ) это 25%, значит вся работа 2 часа. При этом будет всего один скол ...... очень мало вероятно, что собака так сможет. yahoeu
Мы в воде ледяной не плачем И в огне почти не горим Мы охотники за удачей Птицей цвета ультрамарин
Аватара пользователя
Aleksej_006
Гуру
 
Сообщения: 1847
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 16:22
Откуда: Минск
Репутация: 7 [ ? ]
Награды: 2
За особый вклад в жизнь форума (1) Участник Фестиваля (1)
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 250 раз.

Re: Трынделки гончатников

Сообщение serega_hunt » 12 мар 2018, 14:22

ЭГСАП писал(а):Все эти минутные показатели в проекте 30 или 40 нужно обсудить и утвердить. Но то что этим временем мы будем выявлять вязких и чутьистых в этом нет спопора.По поводу максимального времени на сколы были предложения не менять а поменять время скола ни одну минуту считать сколом а две.Паратость определяется не только по перевиденному зверю,учитывается весь гон.И эти минуты все приблезительны.Эксперт должен не судить а рассуждать.

Попытка в 20 минут для выправления скола - очень достаточный показатель для определения вязкости собаки... 40-50 минут топтания туда-сюда, ни о чем более, чем о тупости собаки не говорит... и не гонит и не кидает... Поверьте, такая собака никому вообще не надо!!! По русаку это может быть за 2-3 км, а по лисе и за 5 около норы!!! Два раза вы так собаку заберете и все!!! Постоянные хождения туда-сюда вам обеспечены!!! Попытка выправить в 20 минут вполне достаточна для полноценной охоты!!! Остальное разговоры ни о чем...
Cсылка скрыта. Для просмотра зарегистрируйтесь на форуме или войдите на форум.

За это сообщение автора serega_hunt поблагодарил:
haiax
Аватара пользователя
serega_hunt
Гуру
 
Сообщения: 1016
Зарегистрирован: 22 янв 2012, 17:47
Откуда: Минск
Репутация: 5 [ ? ]
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 210 раз.

Re: Трынделки гончатников

Сообщение ЭГСАП » 12 мар 2018, 16:30

Серёж видно ты не внимательно читал выше,я и не буду спорить ты всё правильно написал. Но это свойственно РГ менее подходит РПГ а эстонка как правило выправляет через 30-40 начинает продвигаться не часто отдавая голос.Потом постепенно чаще затем яркий гон и до ружья. Не из литературы взято из личных наблюдений.ни кому ни в обиду не видел ни одной ЭГ которая пришла со скола ране 20 мин,РПГ видел но чаще это РГ.Однажды был такой случай собака скололась не далеко от нашего бивака (состязания были),выжловочка РГ на 10 мин с ходу запрыгнула в багажник своего автомобиля.
ЭГСАП
Аксакал
 
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 18 авг 2017, 18:34
Откуда: Ленинградская обл
Репутация: 0 [ ? ]
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 39 раз.

Re: Трынделки гончатников

Сообщение Aleksej_006 » 12 мар 2018, 17:25

Вот работа моей выжловки, которая запомнилась эмоциональностью.
К таким работам я и стремлюсь. Начало в 15:02 окончание в 16:35
Сколов практически нет.

Ещё заметил, что если после 3-х часов гона по лисе, возможно добыть лису. То по зайцу, если в течении 1,5-2 часа не добыл ..... вряд ли добудешь. Заяц отрастает и это уже не охота, а мучение. Я не беру ночных зайцев.
Вложения
2018_01_02.jpg
Мы в воде ледяной не плачем И в огне почти не горим Мы охотники за удачей Птицей цвета ультрамарин
Аватара пользователя
Aleksej_006
Гуру
 
Сообщения: 1847
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 16:22
Откуда: Минск
Репутация: 7 [ ? ]
Награды: 2
За особый вклад в жизнь форума (1) Участник Фестиваля (1)
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 250 раз.

Re: Трынделки гончатников

Сообщение Aleksej_006 » 12 мар 2018, 17:30

На самом деле увеличивая время выправления скола до 30 минут, сработать не проще а тяжелее. Так как проще сработать с 6-ю сколами по 5 минут, чем с одним в 30 минут ...... из двух часов
Мы в воде ледяной не плачем И в огне почти не горим Мы охотники за удачей Птицей цвета ультрамарин
Аватара пользователя
Aleksej_006
Гуру
 
Сообщения: 1847
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 16:22
Откуда: Минск
Репутация: 7 [ ? ]
Награды: 2
За особый вклад в жизнь форума (1) Участник Фестиваля (1)
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 250 раз.

Re: Трынделки гончатников

Сообщение serega_hunt » 12 мар 2018, 17:43

ЭГСАП писал(а):Серёж видно ты не внимательно читал выше,я и не буду спорить ты всё правильно написал. Но это свойственно РГ менее подходит РПГ а эстонка как правило выправляет через 30-40 начинает продвигаться не часто отдавая голос.Потом постепенно чаще затем яркий гон и до ружья. Не из литературы взято из личных наблюдений.ни кому ни в обиду не видел ни одной ЭГ которая пришла со скола ране 20 мин,РПГ видел но чаще это РГ.Однажды был такой случай собака скололась не далеко от нашего бивака (состязания были),выжловочка РГ на 10 мин с ходу запрыгнула в багажник своего автомобиля.

А я просто сужу тоже не по книгам))) И при снежном покрове 15+ вязкость, когда собак приходится снимать на сколе в обед, где-то в 5-10 км от места подьема мне тоже очень знакомо... Только если я это еще понимаю, то люди, случайно попавшие в такой день на охоту, моего интузиазма не поддерживают... совсем... и из тех эстонцев что я вижу (вернее встречаю хозяев, которые постоянно ищут своих собак), примерно такая же ситуация... только если у меня еще есть шанс услышать собаку по ветру за 1.5 км, то у маленьких с этим проблема... Поверьте моему опыту... собаки начинающие свой гон с отдельных гав в добор, сильным чутьем не отличаются... они лишь показывают вам что не могут деференцировать свежесть следа зверя... Есть раздражитель, и его не хватает... Отсюда и безудержное метание от одной следовой лунки к другой.... А вот собака, у которой гон начинается ярко, и только по горяему, имеет шансы на более качественный нос, чем голосящая по чем то ни было...
Главное достоинство собак на охоте, это выставлнние зверя под выстрел как можно большее кол-во раз за время гона!!! Нет больше никаких критериев для охотничьей собаки... Рост, голос, паратость и т.д. это всего лишь красивая или не очень обстановка всего действа... Я Диме пару недель назад показывал чем классная собака отличается от пользовательской... Именно колличеством выставления зверя на лаз... От этого зависит и продуктивность самой охоты и ваше впечатление от нее... Это если не разделять работу собаки на отдельные моменты, вроде чутья, паратости, и мастерства, потому что все это в совокупности и есть КЛАССНАЯ ГОНЧАЯ!!! Не зависимо от породы которую она представляет... znaika
По-этому и не нужны нам собаки выправляющие скол 30, 40, 50 минут... нам нужны такие у которых не будет таких сколов... Совсем..
Аватара пользователя
serega_hunt
Гуру
 
Сообщения: 1016
Зарегистрирован: 22 янв 2012, 17:47
Откуда: Минск
Репутация: 5 [ ? ]
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 210 раз.

Re: Трынделки гончатников

Сообщение Aleksej_006 » 13 мар 2018, 10:56

В четверг начнёт подмораживать. Вся надежда, что в субботу ляжет свежий снег. Иначе в -12 будет грустно.
Мы в воде ледяной не плачем И в огне почти не горим Мы охотники за удачей Птицей цвета ультрамарин
Аватара пользователя
Aleksej_006
Гуру
 
Сообщения: 1847
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 16:22
Откуда: Минск
Репутация: 7 [ ? ]
Награды: 2
За особый вклад в жизнь форума (1) Участник Фестиваля (1)
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 250 раз.

Пред.След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7