Форум любителей охоты с гончими собаками
23 мар 2017, 14:05
Последнее предложение нужно обсуждать с кинологами. Как оно согласуется с политикой БКО. Имеет ли право БООР или любой другой клуб не признавать родословную БКО, членом которого они являются?
23 мар 2017, 14:24
Речь идёт не о признании, а о допуске к охоте. Хотят охотиться - соблюдайте племенное БООР. Хотят стать чемпионами всея галактики - можно и в БКО или в "Дружок" деньги нести. Тебе же эксперт рассказывал про чемпиона мира РГ, который не гонял. А с кинолухами БКО посоветуйся - будешь с биглем охотиться - твоя собака для них вообще шавка безродная, терпят потому как деньги не пахнут.
23 мар 2017, 19:04
В этом есть рациональное зерно. Но тогда уже не получиться отпочковаться от боор, как говорил Будило. И проводить свои испытания и выставки.
23 мар 2017, 19:12
А зачем от БООР отделятся? Зоны нагонки - БООР, эксперты - БООР. Ты сходи для прикола на БКОшные выставки посмотри на цырк, когда эксперт судит собаку породы, которую только что узнал. А представь что каждый клуб ещё и испытания проводить станет - у нас все БГ с д1 по зайцу будут и чемпионами
23 мар 2017, 19:23
Наши эксперты тоже судили ФГ первый раз)))) хвост крючком? ..... а может так и надо
Будило говорил не об этом. Можно создать свой клуб и проводить мероприятия на основе самоокупаемости, приглашая толковых экспертов из FCI и БООР. При этом БООР не сможет ставить себе галочку в зачёт.
А запретив охоту с собаками у которых родословные не БООР можно связать себя.
Ну это я так .... типа критикую
23 мар 2017, 19:53
Ты был на комиссии -эксперты как школота за холодильник прятались. Им скажут не судить клубней и всё. В любом случае - угодья БООР, эксперты - БООР значит и испытания они себе обосновано запишут.
24 мар 2017, 08:17
haiax писал(а):Kalasch-RPK-12, я написал, что планируются изменения правил. Первички станут кружками. Уже сегодня, ни я, ни Алексей, например, не можем взять путёвку на зайца в 6 обход Воложинского БООР, потому как там уже кружок. Те кто не попали хотят по соседству создать другой, и правильно, зачем им, чтобы мои гончаки кабаньи шкуры на дорогу вытаскивали. Это проблема не только гончатников. Как будут гусятники охотиться на гуся только в своём кружке?
В 2016 году мой коллектив охотников в том числе и местные сами подняли вопрос создания первичных коллективов, но БООР был против. Даже пошел на уступки - разрешили охоту на зайца в зоне А. Условие- отсутствие протоколов со стороны инспекции прописка по месту охоты. Когда обсуждался вопрос как быть с организацией работы по биотехнии решили так: кто хочет делает сам, кто не хочет у того как у обычного члена БООРа разницу в стоимости путевок и лицензий в "общак" коллектива. Итого для первичного охотколлектива: лось сеголеток 100 руб., лось взрослый 400 руб. стоимость путевок по СовМиновским ценам. Вобщем охотник сам выбирает как охотится, как платить и как работать на благо своего места охоты.
24 мар 2017, 10:58
Это похвально, что у Вас есть возможность охотиться всем. Но как быть горожанам, а их подавляющее большинство? И почему я охотясь на зайца, должен спонсировать кому-то разведение копытных, которые для меня - помеха? Если кому-то хочется заняться скотоводством, почему не взять в аренду старую ферму, сделать овчарню муфлонов или лосеферму плотность и выход мяса можно увеличить на несколько порядоков. В большинстве кружков получится следующая ситуация. Считаем, что браконьерство побеждено. Например, кружок насчитал себе норму изъятия 6 лосей. 30% обязательны под коммерческие охоты (см. решение пленума БООР). Итого у кружка 4 лицензии на лося. Возможно закрыть за день и чем кружковцы будут заняты дальше - непонятно. В другие кружки их не пустят. Но допустим, закрыли последнего лося в последний день охоты. Приезжает потом инспекция. И тут вопросы сколько потребуется времени инспекции, чтобы с помощью безпилотника посчитать реальное количество оставшихся лосей? Мы то помним, что их должно быть 14 (я брал максимальную плотность и процент изъятия, при меньшей - их должно быть ещё больше). Думаю, за 1 день управятся. Если инспекция не насчитает это количество, а вероятность несовпадения 99,9(9)% получаете штрафные санкции согласно Правилам охоты за недостающих. Второй, вопрос почему я должен, как член кружка платить неслабые суммы штрафов, которые распределят среди кружковцев? Если кто-то считает, что инспекция проверки охотхозяйств осуществляет без начисления штрафов, то спросите охотпользователей и к ним ещё относятся, как госорганизации. Я не уверен, что к кружку будет более лояльное отношение. И я уже молчу про учёт и списание МТР на биотехнию и утилизацию остатков добытых животных. Далее, допустим, кружок развёл КРС в количестве интересном для других потенциальных охотпользователей, если Вы житель РБ, то сами ответите на вопрос как быстро у местные органы власти изымут территорию кружка (найдут за что) и продадут жаждущим с деньгами. ИМХО.
24 мар 2017, 12:22
Есть ещё довольно спорное предложение. Ввести охоту на лисицу с дипломированными по лисице гончими (борзыми) и (или) норными до марта месяца. Цель - закрепить злобу к красному зверю, некоторые гончие её утратили, борьба с нежелательным хищником.Ну и развитие охотничьего собаководства - гончие и борзые самые обделённые по срокам охоты
24 мар 2017, 14:21
Это похвально, что у Вас есть возможность охотиться всем.
В нашем коллективе не предполагалось охотится Всем, предполагалось охотится Всем НОРМАЛЬНЫМ охотникам, которые с уважением относятся к остальным охотникам. Впервые начали задумываться о создании охотколлектива, когда нашли обезглавленную тушу взрослого лося. Не укладывается в голове, как можно было до такого додуматься.
24 мар 2017, 14:28
Также задумывались об аренде собственных охотугодий. Были и егеря согласные и люди готовые платить. Но в современных условиях это очень сложно.
24 мар 2017, 15:11
haiax писал(а):Также задумывались об аренде собственных охотугодий. Были и егеря согласные и люди готовые платить. Но в современных условиях это очень сложно.
Вопрос актуальный и злободневный.
По поводу аренды угодий намётки кое-какие имеются, но всё сложно, однако при личной встрече обсудить вопрос этот не мешало бы
24 мар 2017, 15:45
Сейчас готовятся изменения в Правила, думаю, по принципу кось-кось ды у аглобли. Если у Вас есть возможность протащить нужные поправки, будет правовая основа. В принципе она и сейчас есть - хватает частных хозяйств, удовлетворяющих потребности учредителей и их гостей. В этом году я очень мало участвовал в коллективных охотах. Нужно было наганивать "в боевых условиях" выжлачка в одиночку. Удобный для меня тип охоты - взял собак, поехал на дачу, вышел в лес - погонял, вернулся в Минск. Один ли с товарищами, как получится. Или в гости к кому. Нет тропы или заболел - поехал на загонку. В общем, при существующем множестве рогаток относительная свобода, равенство и братство

. Как это будет возможно реализовать в условиях создаваемых кружков, даже не представляю
24 мар 2017, 16:19
haiax писал(а):Сейчас готовятся изменения в Правила, думаю, по принципу кось-кось ды у аглобли. Если у Вас есть возможность протащить нужные поправки, будет правовая основа. В принципе она и сейчас есть - хватает частных хозяйств, удовлетворяющих потребности учредителей и их гостей. В этом году я очень мало участвовал в коллективных охотах. Нужно было наганивать "в боевых условиях" выжлачка в одиночку. Удобный для меня тип охоты - взял собак, поехал на дачу, вышел в лес - погонял, вернулся в Минск. Один ли с товарищами, как получится. Или в гости к кому. Нет тропы или заболел - поехал на загонку. В общем, при существующем множестве рогаток относительная свобода, равенство и братство

. Как это будет возможно реализовать в условиях создаваемых кружков, даже не представляю

Согласно уставу БООР "кружок" должен объединять не менее 30 членов. Даже если будет и больше членов, то собираться на охоте одновременно смогут хорошо если половина. Желательно все вопросы обговорить сразу и занести в протокол собрания за подписью каждого, чтобы потом не было никаких обид и т.д и т.п. На мой взгляд многое, или почти все, в решении данных вопросов будет зависеть от председателя, от величины его ХАРИЗМЫ
24 мар 2017, 16:36
haiax писал(а):Также задумывались об аренде собственных охотугодий. Были и егеря согласные и люди готовые платить. Но в современных условиях это очень сложно.
Путь осилит лишь идущий!
Страница Страница 2 из 18
Powered by phpBB © phpBB Group.
phpBB Mobile / SEO by Artodia.