forum.Ohota.by в Telegram - ВОЙТИ

Охота с гончей

Форум любителей охоты с гончими собаками

Модераторы: mitya.suhoy, Hunter-103, Aleksej_006

Поделиться ...

Охота с гончей

Сообщение serega_hunt » 09 окт 2017, 12:28

Открою тему, чтобы в трынделках не терялась)))
Для начала всех с прошедшим открытием!!! Открылись и мы в выходные, а кто-то и сегодня еще продолжает охотится... Много коз тренажеров, причем разных возрастов... Доходило от сеголетков размером с нормального русака, до очень трофейных красавцев... Весь пушной зверь стремится побыстрее укрыться в спасительных зарослях кукурузы и гон превращается в мороку... В субботу гоняли целый день, собака немного удивила, я ей мысленно давал время не более чем до 12 часов... Нагонки предсезонной как таковой не было, весь сентябрь мучался с бронхитом, было откровенно не до леса... Гоняли по разному, после обеда почти шагом, но гоняли... Одного косого удалось остановить... Вчера охоту решили закончить пораньше, потому как действия подъем и сними собаку с козы надоели, да и здоровье после субботних посиделок постоянно напоминало о себе... Да и я понимал, что выжловке предстоит сегодня еще один день охоты с отцом... Сегодня ему удалось зацепить лису с утра и после пары кругов добыть ее... охота продолжается...
Вложения
20171007_141212.jpg
Cсылка скрыта. Для просмотра зарегистрируйтесь на форуме или войдите на форум.

За это сообщение автора serega_hunt поблагодарили - 5:
&Киллер&, Aleksej_006, haiax, канонир, Люблю Охоту
Аватара пользователя
serega_hunt
Гуру
 
Сообщения: 1016
Зарегистрирован: 22 янв 2012, 17:47
Откуда: Минск
Репутация: 5 [ ? ]
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 210 раз.

forum.Ohota.by в Telegram - ВОЙТИ

Re: Охота с гончей

Сообщение haiax » 09 окт 2017, 14:41

Сергей, с полем! Но не хватает на фото виновницы торжества.
Аватара пользователя
haiax
Гуру
 
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: 23 мар 2017, 07:50
Откуда: Минск
Репутация: 1 [ ? ]
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 202 раз.

Re: Охота с гончей

Сообщение serega_hunt » 09 окт 2017, 14:52

Дима, скажу откровенно мне лень фотографировать... В смысле позирования, жудожественной обстановки... Потом жалею))) но в следующий раз опять лень...
Cсылка скрыта. Для просмотра зарегистрируйтесь на форуме или войдите на форум.

За это сообщение автора serega_hunt поблагодарил:
Aleksej_006
Аватара пользователя
serega_hunt
Гуру
 
Сообщения: 1016
Зарегистрирован: 22 янв 2012, 17:47
Откуда: Минск
Репутация: 5 [ ? ]
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 210 раз.

Re: Охота с гончей

Сообщение bro-nik » 10 окт 2017, 22:54

Открылись и мы...!..но только в воскресенье.Вроде ничего нового,все как у классика:тот же лес,тот же воздух....вот только не нагонка это-а ОХОТА!!!....за плечами рюкзак,в руках-ружьишко...Мелкий грибной и противный дождик не досаждал:его как-будто не было....десять минут-тишина...двадцать-это целая вечность....когда-то это должно было закончиться))).Долгожданные звуки такой знакомой,но всегда разной песни разбудили осенний лес,заставили сокращаться сердечную мышцу в два раза быстрее))).
..стоя у старого,обросшего мхом дуба задумался о том,что тяжело будет рассмотреть в непролазных зарослях ежевики и крапивы зверя.Но гон был совсем рядом,подстраиваться ради "оттоптать" не было желания.При отдалении попытки подстроиться и добыть не увенчались успехом.Сделав парочку кругов по лесу,рыжая благополучно перебралась в кукурузу,где продолжала всё так же небольшими кругами водить за нос мою выжловку. Вроде бы рядом,по самому краю-но выходить не собиралась...
....несколько лет скинул,нервы подлечил,и(как в сочинении по русскому в школе)-домой вернулся уставший,но счастливый!..
За это отдельный респект моему другу и напарнику Ивану( Ivan_PS).На его совести как минимум два человека,которых он втащил в этот удивительный и захватывающий мир единения человека и природы! :ko_re:sha:

За это сообщение автора bro-nik поблагодарили - 6:
Aleksej_006, AUDI_100, haiax, serega_hunt, канонир, ЭГСАП
Аватара пользователя
bro-nik
Свой
 
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 23 мар 2017, 10:17
Откуда: Кореличи
Репутация: 0 [ ? ]
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 26 раз.

Re: Трынделки гончатников

Сообщение Aleksej_006 » 16 окт 2017, 14:53

Хорошо прошлись в воскресенье. Ветрено. Земля очень сырая. Сперва гоняла по кукурузе ..... видимо лису. Потом попутно друг добыл рябчика. А затем, гончая сделала один круг по лесу за зайчиком, которого я благополучно добыл. :-):
Вложения
01.jpg
02.jpg
Мы в воде ледяной не плачем И в огне почти не горим Мы охотники за удачей Птицей цвета ультрамарин

За это сообщение автора Aleksej_006 поблагодарили - 4:
haiax, serega_hunt, zzzz0512, Люблю Охоту
Аватара пользователя
Aleksej_006
Гуру
 
Сообщения: 1847
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 16:22
Откуда: Минск
Репутация: 7 [ ? ]
Награды: 2
За особый вклад в жизнь форума (1) Участник Фестиваля (1)
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 250 раз.

Re: Охота с гончей

Сообщение bro-nik » 16 окт 2017, 15:42

Алексей,с полем!
Аватара пользователя
bro-nik
Свой
 
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 23 мар 2017, 10:17
Откуда: Кореличи
Репутация: 0 [ ? ]
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 26 раз.

Re: Охота с гончей

Сообщение dimon25ga » 30 окт 2017, 09:52

21.10 поохотили зайца.В первом же лесу собака подняла зайца,потом был скол и резкая работа,как с подъёма с визгом по зрячему.Заяц прошёл мимо машины по дороге и выскочил на поле по дорожке и там собака скололась.Вернувшись назад в лес,она нашла ,похоже,первого зайца и опять залилась,заяц прошёл мимо товарища,но выстрелить не удалось.Собака его загнала в болото и вернулась.Я пошёл,примерно, в то место ,где она сколась на поле только вдоль леса,а отца оставил на просеке.Не дойдя до леса,собака прямо с дорожки находит след и летит с голосом в лес,гон был не долгий,мин 10 и раздался выстрел со стороны отца и голос стих.Позвонил отцу,он доложил,что косой добыт и он пошёл ложить в машину.Я забрал собаку и сказал ему ,что тряхону ещё раз эту полоску.Пройдя метров 500 я вновь пускаю собаку и тут через мин 10 опять раздается песня и заливистый гон уходит хрен знает куда,потом мин через 20 слышу что идёт обратно,я выскочил на край поля и жду,но не дойдя до меня метров 200,гон уходит в сторону ,где был отец и опять происходит выстрел,потом пауза и второй, но собака не смолкла.Оказалось отец стрелял по лисе,хорошо зацепил и она пошла раненая.В итого она пошла через канаву и высоковольтку на другой лес.Я за ней))Потом слышу собака работает на месте,думаю ,ну догнала,прибежал туда ,а оказалось,что лиса занорилась и собака даёт голос возле норы.Забрал собаку и пошли дальше.Ещё в одном месте подняли зайца,но также ушёл не стреляный,а потом начался дождь и решили ехать домой.Ещё один день в жизни,прожить не зря.
Вложения
21.10.jpg

За это сообщение автора dimon25ga поблагодарили - 3:
Aleksej_006, haiax, zzzz0512
Аватара пользователя
dimon25ga
Аксакал
 
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 20 май 2012, 12:52
Откуда: Минск-Бобруйск
Репутация: 7 [ ? ]
Благодарил (а): 104 раз.
Поблагодарили: 275 раз.

Re: Охота с гончей

Сообщение dimon25ga » 30 окт 2017, 09:56

28.10 тоже поохотили.Зайца не нашли,но вот лис погоняли.В первом же лесу собака подняла лису и загнала хрен знает куда.После того как вернулась,опять пустил в это же лес,т.к она прогнала только краем и мин через 10 опять раздался гон.Лиса прошла между мной мной о отцом и пошла через канал по бобровой плотине.Затем через поле на другой лес и сошла со слуха,я уже решил смещаться в сторону последнего слуха,как услышал,что гон возвращается и стал ждать,лиса вернулась опяже же через канаву и шла вдоль леса по полю с высокой травой и выскачила мне прямо в ноги,но так как я её не видел,то от внезапности она крутанулась назад ,но я успел вскинуться и одним выстрелом,она была добыта.Затем начался дождь и мы решили поехать домой,но проезжая один лес,меня все же тянуло туда и я решил остановиться и пустил собаку.Долго ждать не пришлось,собака залилась и тут выстрелы,через пару минут опять выстрелы и гон не стихает.Как оказалось товарищ стрелял по лисе ,которую гнала собака ,а отец стрелял по шумовой.Товарищ мазанул,а отец хорошо зацепил и она на высокольтке зашилась в траву с малинником.Отец подошёл к ней,она лежит не стал достреливать,а она поднялась и в траву.Решили ждать собаку,а она тем временем гоняла первую,гон близился на круг и я побежал на перерез,выскочил на край поля и вижу как лиса чешет на меня,я присел ,а она катит на меня ,но адреналин переборол,подпустил я её на метров 35-40 и позорно мазанул и лиса пошла через поле на трассу и я решил снять собаку от греха подальше и надо было идти добирать раненую.Пошли с отцом туда,где он стрелял и видел лису,лиса оказалась неподалёку ,лежала раненая в траве и начала кидашься на собаку,пришлось сделать контрольный выстрел,после которого фотосессия неэтична.Охота удалась и поехали домой со спокойной совестью
Вложения
28.10.jpg

За это сообщение автора dimon25ga поблагодарили - 3:
Aleksej_006, haiax, starp
Аватара пользователя
dimon25ga
Аксакал
 
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 20 май 2012, 12:52
Откуда: Минск-Бобруйск
Репутация: 7 [ ? ]
Благодарил (а): 104 раз.
Поблагодарили: 275 раз.

Re: Охота с гончей

Сообщение Aleksej_006 » 30 окт 2017, 12:02

Дима, с полем!

ИМХО Патрон лучше не экономить ..... раненая лиса может травмировать собаку. :cry_ing:

А так, динамичная, хорошая охота. Зверя в достатке у вас. :dr_ink:
Мы в воде ледяной не плачем И в огне почти не горим Мы охотники за удачей Птицей цвета ультрамарин
Аватара пользователя
Aleksej_006
Гуру
 
Сообщения: 1847
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 16:22
Откуда: Минск
Репутация: 7 [ ? ]
Награды: 2
За особый вклад в жизнь форума (1) Участник Фестиваля (1)
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 250 раз.

Re: Охота с гончей

Сообщение haiax » 30 окт 2017, 12:53

Травмировать она может разве что ЭГ :-) :mi_ga_et: Я вспомнил момент, как мой выжлец лису из под ёлки за хвост выдёргивал и чуть не над головой вращал :-) Что за гончак, который с лисой не справится? Когда-то волков брали. Налицо деградация... А вот насчёт дострелить и не подпускать к лисе гончую, тут я на 100% согласен. Может набраться заразы, что потом проблема излечить будет.
Аватара пользователя
haiax
Гуру
 
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: 23 мар 2017, 07:50
Откуда: Минск
Репутация: 1 [ ? ]
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 202 раз.

Re: Охота с гончей

Сообщение Aleksej_006 » 30 окт 2017, 13:14

Товарищ , Виктор Белый, расказывал как лиса тяпнула за морду выжловку. Последнюю раздуло так, что еле откачал собаку.
Мы в воде ледяной не плачем И в огне почти не горим Мы охотники за удачей Птицей цвета ультрамарин
Аватара пользователя
Aleksej_006
Гуру
 
Сообщения: 1847
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 16:22
Откуда: Минск
Репутация: 7 [ ? ]
Награды: 2
За особый вклад в жизнь форума (1) Участник Фестиваля (1)
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 250 раз.

Re: Охота с гончей

Сообщение haiax » 30 окт 2017, 13:29

Охотно верю, но это не к травме, а к заразе больше относится. Иначе бы норники своих собак откачивать устали.
Аватара пользователя
haiax
Гуру
 
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: 23 мар 2017, 07:50
Откуда: Минск
Репутация: 1 [ ? ]
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 202 раз.

Re: Охота с гончей

Сообщение starp » 30 окт 2017, 13:37

haiax писал(а):Травмировать она может разве что ЭГ :-) :mi_ga_et: Я вспомнил момент, как мой выжлец лису из под ёлки за хвост выдёргивал и чуть не над головой вращал :-) Что за гончак, который с лисой не справится? Когда-то волков брали. Налицо деградация... А вот насчёт дострелить и не подпускать к лисе гончую, тут я на 100% согласен. Может набраться заразы, что потом проблема излечить будет.

Дима,порой лисы очень хороший бой дают и рябым.у меня у Альмы был контакт с пораненым лисовином,на щеке шрам в три см остался и четыре отметины на щипце от клыков.правда после этого от лисы ничего не осталось...
starp
Аксакал
 
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 02 дек 2010, 19:37
Репутация: 1 [ ? ]
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 27 раз.

Re: Охота с гончей

Сообщение haiax » 30 окт 2017, 17:03

Если шрам на морде считать травмой у собаки, то у меня все собаки инвалиды :-)
Аватара пользователя
haiax
Гуру
 
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: 23 мар 2017, 07:50
Откуда: Минск
Репутация: 1 [ ? ]
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 202 раз.

Re: Охота с гончей

Сообщение serega_hunt » 30 окт 2017, 17:08

haiax писал(а):Если шрам на морде считать травмой у собаки, то у меня все собаки инвалиды :-)

Нету злобы считай калека))) Лиса должна умирать от зубов гончей секунд за 5-10... Иначе беда...
Cсылка скрыта. Для просмотра зарегистрируйтесь на форуме или войдите на форум.
Аватара пользователя
serega_hunt
Гуру
 
Сообщения: 1016
Зарегистрирован: 22 янв 2012, 17:47
Откуда: Минск
Репутация: 5 [ ? ]
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 210 раз.

След.

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9