Страница 1 из 1

Как натаскивать собаку

СообщениеДобавлено: 30 ноя 2012, 00:09
Shade
У меня лайка западно-сибирская.......примерно 9 месяцев. Сам не охотник, пёс с родословной, на рыбалку постоянно беру с собой, дальше чем на пол км не убегает, возле реки любит крутиться, так вот вопрос - стоит ли натаскивать пса или нет, т.к. после натаски буду бояться отпустить.....и где возле Минска тогда можно сделать, или же лучше с охотниками съездить, чтоб с другими собаками пошарил, тогда и другие собаки могут погрызть, вот такая диллема :du_ma_et:

Re: Как натаскивать собаку

СообщениеДобавлено: 30 ноя 2012, 10:12
daniandrejj14
Начнём с начала ,если есть друзья охотники проблема на половину решена,если нет то это хуже. Натаска зависит от особенности только вашей собаки, далеко не отходит это может быть как раз один из моментов или скажем склонность поиска пушного зверя, то есть работа по верху , при правильной подготовки этой собаки нет цены, спроси любого охотника по пушнине, лучше пару куниц чем один кабан, и только такие собаки далеко не отходят от хозяина , а именно ведут поиск выслеживают и голосом подводит хозяина к выстрелу, эта охота одна из самых интересных, она тихая для охотника потому что надо уметь тихо подойти к зверю, и для собаки просто огонь. Хотя все лайки работают только по зрячему зверю, поэтому ждать от ней работы гончей не надо. Мясные или зверовые качества (кабан, коза, лось) это чутка другой подход, не плохо конечно и в паре с другими собаками потаскать, пример подражания, но лучше в вольер для натаски , там и кабан,и барсук. Самое главное добиться от собаки возврата к хозяину и отпуск зверя по команде. И на утку можно натаскать , короче на что душе угодно, но самое главное если лайка поняла объект охоты она это не забудет ни когда , а если её постоянно одёргивать от определённого вида она теряет к нему интерес и больше ни когда не подаст на него голос .Вот вкратце .

Re: Как натаскивать собаку

СообщениеДобавлено: 30 ноя 2012, 12:18
Ставров
сделайте документы,паспорт собаки,чтоб не было проблем с инспекцией...

Re: Как натаскивать собаку

СообщениеДобавлено: 30 ноя 2012, 13:25
Б@л@мут
Ставров писал(а):сделайте документы,паспорт собаки,чтоб не было проблем с инспекцией...

Однозначно. Ибо запрещено находиться в угодьях с собакой охотничьей породы и спущенной с поводка. А уж тем более в запрещённое для охоты время. И не важно куда вы с ней пошли:на рыбалку или в лес за грибами.

Re: Как натаскивать собаку

СообщениеДобавлено: 30 ноя 2012, 13:30
Б@л@мут
А натаскивать собаку надо обязательно. Потому как лично я не понимаю людей,которые держат дома собак охотничьих пород как декоративных. Хочешь живую игрушку-заведи себе пуделя,болонку,мопса или др..

Re: Как натаскивать собаку

СообщениеДобавлено: 30 ноя 2012, 13:43
Б@л@мут
daniandrejj14 писал(а):Начнём с начала ,если есть друзья охотники проблема на половину решена,если нет то это хуже. Натаска зависит от особенности только вашей собаки, далеко не отходит это может быть как раз один из моментов или скажем склонность поиска пушного зверя, то есть работа по верху , при правильной подготовки этой собаки нет цены, спроси любого охотника по пушнине, лучше пару куниц чем один кабан, и только такие собаки далеко не отходят от хозяина , а именно ведут поиск выслеживают и голосом подводит хозяина к выстрелу, эта охота одна из самых интересных, она тихая для охотника потому что надо уметь тихо подойти к зверю, и для собаки просто огонь. Хотя все лайки работают только по зрячему зверю, поэтому ждать от ней работы гончей не надо. Мясные или зверовые качества (кабан, коза, лось) это чутка другой подход, не плохо конечно и в паре с другими собаками потаскать, пример подражания, но лучше в вольер для натаски , там и кабан,и барсук. Самое главное добиться от собаки возврата к хозяину и отпуск зверя по команде. И на утку можно натаскать , короче на что душе угодно, но самое главное если лайка поняла объект охоты она это не забудет ни когда , а если её постоянно одёргивать от определённого вида она теряет к нему интерес и больше ни когда не подаст на него голос .Вот вкратце .

Всё верно. И не бойтесь взять молодую собаку в компанию со старшими собаками. У них своя иерархия. В манере подражания и способов игры со старшими и опытными молодая собака начнёт развивать свои врождённые качества. А также частыми и целенаправленными прогулками в лес. И уж только потом-в вольер. И очень важно выработать у неё позывистость и послушание. Уже пора отрабатывать основные команды.

Re: Как натаскивать собаку

СообщениеДобавлено: 30 ноя 2012, 17:31
Shade
Паспорт давно готов.........

Re: Как натаскивать собаку

СообщениеДобавлено: 01 дек 2012, 09:37
балу
daniandrejj14 писал(а):(кабан, коза, лось)

нам на щуку,леща и утренний апохмел :dr_ink: ,шутка юмора такая - Шадик - пёс у тебя супер! :co_ol:

Re: Как натаскивать собаку

СообщениеДобавлено: 01 дек 2012, 21:00
Shade
Спасибо........ :smu:sche_nie:

Re: Как натаскивать собаку

СообщениеДобавлено: 02 фев 2013, 23:43
Shade
Вот как то пару недель назад проезжал по гродненской трассе вольер "Яршевичи", мож кто чего слышал.......

Re: Как натаскивать собаку

СообщениеДобавлено: 06 фев 2013, 17:55
Фил
если сам не охотник нахер тогда собаку натаскивать ! не могу понять ..

Re: Как натаскивать собаку

СообщениеДобавлено: 06 фев 2013, 21:53
sergei0666
Натаскай,и со знакомыми охотниками на охоту в качестве загонщика с псом!И сам с куском мяса,и пёс доволен!Лайки они такие,не корми а дай зверя погонять!У самого ЗСЛ! :co_ol:

Re: Как натаскивать собаку

СообщениеДобавлено: 07 фев 2013, 09:33
Ставров
Может потом и охотником стать захочется... :-):

Re: Как натаскивать собаку

СообщениеДобавлено: 07 фев 2013, 16:16
Avgust
Фил писал(а):если сам не охотник нахер тогда собаку натаскивать ! не могу понять ..


Дело в том натасканная собака будет уходить по любому хоть кол на голове ей чеши ни в коем случае не натаскивай и воспитывай ее что бы далеко не ходила пол километра это много или тогда становись охотником у меня западно-сибирская далеко не ходит по наблюдениям развит верхний нюх но частенько на лай приходилось мне идти что бы на ежика посмотреть :-) показываю вид что мне это не интересно. На рыбалку тоже с ним ходил но это вообще ни о чем не может он на месте хоть убей а если прикажешь быть рядом то ни одного рыбака в 50 метрах не увидишь, но раз в год кабанчика погонять в вольере
вожу приятно смотреть и собаке по кайфу. В загон в принципе не хожу не мое и собака цела дорог он мне как то

Re: Как натаскивать собаку

СообщениеДобавлено: 26 ноя 2013, 00:21
Мираж
:-): Собрались мужики как-то на утиную охоту. А собаки у них нет. Решили взять напрокат у одного кента. Ну приехали, стали палить по уткам.
И что характерно, когда утка падала в воду, то собака разбегалась и со всей дури бежала по воде, едва касаясь ее лапами, на ходу подхватывала утку и приносила ее охотникам. Поохотились мужики на славу. Когда возвращали собаку, то хозяин спросил:
- Ну как охота, мужики?
- Классно. Столько уток настреляли!
- А как вам моя собака?
- Очень хороший песик!
- А вы за ним ничего странного не заметили?
- Да даже сказать неловко! Понимаешь, плавать он у тебя нихрена не умеет... :-)