forum.Ohota.by в Telegram - ВОЙТИ

Простейшая радиосвязь.

Форум о туристическом быте, хитростях выживания в диких и не очень условиях. Город, природа, разные условия и разные бытовые вопросы.

Модераторы: Konstantinovich, Vitya SS

Поделиться ...

Простейшая радиосвязь.

Сообщение SanSanish » 06 мар 2015, 23:29

Предлагаю обсудить простейшие средства радиосвязи.
Без особых наворотов, профессиональной аппаратуры стоимостью в автомобиль и замороченных правил радиосвязи.
Итак, что нам разрешено?
Если вкратце (и очень упрощенно) - три крохотных куска радиодиапазона. (О диапазонах Cсылка скрыта. Для просмотра необходима регистрация на форуме или войдите на форум. )
СиБи - 27 Мгц, то самое чем пользуются таксисты и дальнобои. Отличная вещь, волны отлично проходят в лесу и в поле, километров до 30 работает. Но...аппаратура к сожалению не переносная, а минимально эффективная антеннка в 1.5 м.
Так называемые LPD диапазон в 433 Мгц и PMR в 446 Мгц. В принципе однояйцевые, оба работают на смежных 70 см волнах(400-520Мгц), у обоих одинаково прохождение и распространение. На открытой местности километров 5, в лесу, особенно мокром метров 300-500.
Но, в LPD масса помех от сигнализаций до автошлагбаумов и разрешенная мощность в 0.1 Вт. PMR почище и разрешены 0.5 Вт. У обоих несъемные и неэффективные антенны.
Рации, так называемые "мыльницы" массово продаются в салонах связи и привозятся из-за рубежа.
Это- ВСЕ!
Не слишком жирно и удобно.
Но в принципе есть один ньюанс :smu:sche_nie: то самое традиционное отношение к закону.
Естественно за не законный выход в радиоэфир не на тех частотах или не той мощности без разрешения следует штраф и конфискация.
Но ведь можно иметь не выходя? Опять же никто не помчится с пеленгатором и вазелином в глухой лес из-за двух слов не на той частоте. А вот соловушку заболтавшегося в центре Минска примут быстро и с удовольствием.
А вот аппаратура для интересных частот вполне доступна. Например вездесущие китайцы просто заваливают рынок дешевыми рациями "шарманками" охватывающими весь 70 см диапазон с 5Вт мощности и сменными антеннами, либо двухдиапазонными с 2-х метровым диапазоном(136-174Мгц). В нем вообще то есть пара "доступных" частот, но требуется удостоверение радиолюбителя. Получают в Минске в БелГИС.
На остальном 2х метровом диапазоне кто только не сидит, от ГАИ и ОСВОДА до аварийной энергослужб и белтелекома. Есть и свободные кусочки. Что приятно, на открытой местности связь дает километров до 30, в лесу на пяток.
Пока давайте глянем, что дают нам китайцы.
Для начала хит 70 см диапазона. Cсылка скрыта. Для просмотра необходима регистрация на форуме или войдите на форум.
Довольно добротная и универсальная радийка за малые деньги, состыковать можно с любой рацией LPD или PMR. Плюс с некоторыми экзотическими, например американского диапазона, FRS, KDR, GMRS.
Такие болталки встречаются на руках и лежат мертвым грузом. Плюс как еще большая экзотика бывают всякие японские, австралийские и пр. Cсылка скрыта. Для просмотра необходима регистрация на форуме или войдите на форум. радийки в 70 см диапазоне притащенные туристами, моряками и пр.
Все это можно в тяжком случае задействовать, плюс дофига "свободных" частот. Плохо только что стыковка "аппаратная", как минимум требуется ноут, что не всегда есть под рукой.
Но в группе должна быть как минимум одна, а лучше парочка дешевых двухдиапазонок вроде того же Бао UV-B5 Cсылка скрыта. Для просмотра необходима регистрация на форуме или войдите на форум. весьма удобная моделька.
Можно и сверхпопулярный Бао 5R Cсылка скрыта. Для просмотра необходима регистрация на форуме или войдите на форум. но у нее двойная тангета и кто то (к гадалке не ходи) ткнет пальцем не по тому краю и выскажется на канале ГАИ.
Вот весьма интересный вариант Cсылка скрыта. Для просмотра необходима регистрация на форуме или войдите на форум. обещают довольно серьезную водо пылезащиту.
Эти уже позволяют работать в двухметровом диапазоне резко добавляя дальность связи. Плюс позволяют работать на двух частотах одновременно, что позволяет прямо в поле "пристегнуть" кого угодно, от гаишника или лесника до освода и мчс. То есть фактически любую портативную рацию которую удастся раздобыть на нашей территории. Причем работать можно сразу с двумя группами сидящими на разных частотах или диапазонах. Плюс неплохой сканер позволяющий контролировать обстановку, в том числе опять же оперативных служб. Плюс FM приемник позволяющий как минимум получить новости в мире и прогноз погоды. И наконец они позволяют выйти на связь тех самых оперативных служб в экстренных случаях (сломав ногу в лесу можно и ГАИ попросить о помощи), либо воспользоваться чужим репитером для увеличения дальности связи. В "мирной жизни" за это будет а-та-та, но случаи ведь разные бывают?
Словом фактически за те же или не намного большие деньги получаем куда более перспективный комплекс.
Если хочется что то посерьезней придется удвоить сумму и взять как минимум что то вроде Cсылка скрыта. Для просмотра необходима регистрация на форуме или войдите на форум.
Но супергетеродин не так уж на мой взгляд нужен. Он хорош при "тесноте" в эфире и больших помехах. Скажем в лесу вдали от цивилизации сойдет и рация с прямым преобразованием.
Хотя, если деньги не главное, почему бы и нет? Машинки уже на ступеньку лучше.
Опять же, "мыльницы" из ашана или турпоездок вовсе не так уж безнадежны для рядовых членов группы.Особенно если они уже есть и валяются на антресолях.
Это тот же 70 см диапазон, только менее эффективная антенна и меньшая выходная мощность. Ну и исполнение может быть похлипче. Зато цена копеечная и залежи у населения присутсвуют.
Причем повышенная мощность не всегда благо ибо связь мощность-дальность весьма нелинейная, а вот питание уходит пропорционально росту мощности.
У них кстати плюс то, что могут жрать банальные солевые батарейки, акумы в их типоразмере и благодаря дискретности элементов питания в 1.2, 1.5В вкупе с "дубовостью" схемы их можно запитать от всякой хрени от телефонных зарядок до пары банок автоакумулятора. Профессиональные рации с литий полимерными аккумами и контролером зарядки могут и нахрен послать в таком случае.
Да и мощностью есть варианты Часть дешевых болталок элементарно раскрывается по мощности либо с клавиатуры, либо паяльником.
Плюс родная ублюдочная спиралька антены меняется на кусок антенного телевизионного провода и дальность приема вместе с качеством связи спорит с тем самым Бао 888.
все есть в сети, например Cсылка скрыта. Для просмотра необходима регистрация на форуме или войдите на форум.
Cсылка скрыта. Для просмотра необходима регистрация на форуме или войдите на форум.
Cсылка скрыта. Для просмотра необходима регистрация на форуме или войдите на форум.
Cсылка скрыта. Для просмотра необходима регистрация на форуме или войдите на форум.
Словом - выбор есть всегда, на любой вкус и любые деньги.

P.S. Ссылки - не догма. просто быстрым поиском в интернете. "За углом" вероятно можно найти варианты и дешевле и вкуснее. Правда сейчас в РБ встали весьма серьезные проблемы с прямым ввозом раций от китайцев. Таможня зверствует.

За это сообщение автора SanSanish поблагодарил:
Yuk
SanSanish
Гуру
 
Сообщения: 1110
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 14:57
Репутация: 34 [ ? ]
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 425 раз.

forum.Ohota.by в Telegram - ВОЙТИ

Re: Простейшая радиосвязь.

Сообщение алкоголик » 06 мар 2015, 23:32

Cсылка скрыта. Для просмотра зарегистрируйтесь на форуме или войдите на форум.
Аватара пользователя
алкоголик
Гуру
 
Сообщения: 3130
Зарегистрирован: 29 мар 2013, 16:27
Откуда: Борисов
Репутация: 21 [ ? ]
Награды: 1
Участник Фестиваля (1)
Благодарил (а): 387 раз.
Поблагодарили: 510 раз.

Re: Простейшая радиосвязь.

Сообщение SanSanish » 06 мар 2015, 23:37

Хм...точно.
Хотя информации там пока нет, скорее опрос у кого что в наличии.
Тогда давайте так - высказывемся, нужна ли эта тема и нужна ли здесь? Или стоит снести, а информацию перекинуть в существующую?
SanSanish
Гуру
 
Сообщения: 1110
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 14:57
Репутация: 34 [ ? ]
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 425 раз.

Re: Простейшая радиосвязь.

Сообщение prof3ss0r » 06 мар 2015, 23:56

Не, тема нужная.. Там пусть себе болтают, а это отдельный мини форум. Ипусть здесь такая же тема будет.
Я например по остальной охоте даже не хожу... :ne_vi_del:

А рации нормальные хотелось бы... Иногда очень актуально. :-):
Никогда не сомневайсятв том, в чем никто не уверен
Аватара пользователя
prof3ss0r
Гуру
 
Сообщения: 1827
Зарегистрирован: 31 мар 2013, 17:30
Репутация: 64 [ ? ]
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 382 раз.

Re: Простейшая радиосвязь.

Сообщение DEN120 » 07 мар 2015, 00:31

А почему бы и не пообсуждать?Вещи хорошие.Сам лично пользую на охоте Bao 5r.Очень нравится.Ребенку купил voxtel дешевый для всяких игр у вайнушку.Кроме того,жена отправляя ребенка в школу дает ему одну рацию и всегда в курсе где он,дашел или нет.Вобщем бесплатная достаточно качественная связь.Кстати voxtel практически без проблем состыковались с баофенгами.
DEN120
Гуру
 
Сообщения: 1436
Зарегистрирован: 01 май 2013, 18:50
Репутация: 25 [ ? ]
Благодарил (а): 201 раз.
Поблагодарили: 194 раз.

Re: Простейшая радиосвязь.

Сообщение SanSanish » 07 мар 2015, 00:44

Это заслуга Баофенга.
А если поставить вокстейлу настроенную антеннку из куска коаксильного кабеля (телевизионного) связь станет намного подальше и поувереннее.
Ладно, пока продолжу.
Из доступно дешевого осталось два интересных "околомобильных" сегмента.
Первый собственно мобильники со встроенными рациями. Cсылка скрыта. Для просмотра необходима регистрация на форуме или войдите на форум.
Есть посерьезней вроде смартфонов с двухдиапазонками, есть попроще из болталок с 70 см(состыкуются с любой мыльницой).
Вот например предложение китайцев Cсылка скрыта. Для просмотра необходима регистрация на форуме или войдите на форум. можно выбирать. Как правило все уже в противоударном, водонепроницаемом исполнении.
Вот относительно дешевые, защищенно водоплавающие Cсылка скрыта. Для просмотра необходима регистрация на форуме или войдите на форум.
Cсылка скрыта. Для просмотра необходима регистрация на форуме или войдите на форум.
Cсылка скрыта. Для просмотра необходима регистрация на форуме или войдите на форум.
Cсылка скрыта. Для просмотра необходима регистрация на форуме или войдите на форум.
А вот интересная вещица, двухдиапазонка в сравнительно компактном и не привлекающем внимание апппарате Cсылка скрыта. Для просмотра необходима регистрация на форуме или войдите на форум.
Ну и небезинтересная система транкинговой свзи от Мотороллы. Cсылка скрыта. Для просмотра необходима регистрация на форуме или войдите на форум.технологии/транкинговые-системы/iden весьма распространенная в США, но аппараты иногда попадают и к нам.
Например Cсылка скрыта. Для просмотра необходима регистрация на форуме или войдите на форум.
Cсылка скрыта. Для просмотра необходима регистрация на форуме или войдите на форум.
Своеобразная вещица, как мобильный у нас не пашет, но по частоте должен давать отличную связь в бетонных джунглях на километр два, даже сквозь стены, плюс полная конфиденциальность. Прослушке практически не поддается.
SanSanish
Гуру
 
Сообщения: 1110
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 14:57
Репутация: 34 [ ? ]
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 425 раз.

Re: Простейшая радиосвязь.

Сообщение 116aavl » 07 мар 2015, 02:33

а мне тут едет баофенг 5 и еще до кучи шланг прошивочный и прыщ-антэна :-)
Аватара пользователя
116aavl
Гуру
 
Сообщения: 5084
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 16:41
Репутация: 29 [ ? ]
Благодарил (а): 754 раз.
Поблагодарили: 808 раз.

Re: Простейшая радиосвязь.

Сообщение SanSanish » 07 мар 2015, 02:46

кстати, если на упаковке хоть слово про радио, из Китая - хрен пропустят. :ne_vi_del:
С Нового Года таможня не пропускает ничего кроме чистого LPD/PMR. Даже с радиолюбительской лицензией в свободный оборот не выпускают. Раньше можно было взять разрешение в БелГИС, сейчас говорят - "там же есть еще и не разрешенные частоты".
Только на знакомых в Россию, а уже оттуда посылки не досматривают.
SanSanish
Гуру
 
Сообщения: 1110
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 14:57
Репутация: 34 [ ? ]
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 425 раз.

Re: Простейшая радиосвязь.

Сообщение Псих с воздушкой » 07 мар 2015, 08:39

KENWOOD ТК-F8 Dual, модифицирован слегка правда штатным радистом. Пользовался в совершенно кошмарных условиях, много грязи и физ. воздействий, бесперебойно и беспроблемно работает. Китайские поделки вроде озвученных выше в тяжелых условиях не живут.
Воля и труд!
Аватара пользователя
Псих с воздушкой
Гуру
 
Сообщения: 1869
Зарегистрирован: 01 апр 2013, 17:53
Откуда: Чернобыль
Репутация: 6 [ ? ]
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 182 раз.

Re: Простейшая радиосвязь.

Сообщение SanSanish » 07 мар 2015, 09:55

:-) :mi_ga_et:
Тогда ищем пять отличий Cсылка скрыта. Для просмотра необходима регистрация на форуме или войдите на форум.
и Cсылка скрыта. Для просмотра необходима регистрация на форуме или войдите на форум.
потом идем на официальный сайт Кенвуда Cсылка скрыта. Для просмотра необходима регистрация на форуме или войдите на форум. и пытаемся найти там Kenwood TK-F8 Dual Band

К сожалению все с точностью до ровно наоборот - именно даный Кенвуд является подделкой китайской "подделки" BAOFENG UV-5R . Слегка допаянной с добавкой хреновенького скремблера-шифратора. Так что полуторная цена платится за шильдик Кенвуда и хреновенький скремблер.
Бао даже на онлайнере от 50$, а "кенвуд" от 85$.
Но все равно "выгодно", поскольку Кенвуд от Kenwood стоит как минимум в три раза дороже. На опте.
Плюс TK-F8 Dual еще неоднократно был пойман на откровенной лаже в характеристиках. По результатам замеров нескромные 8Вт мощности на самом деле оказывались вполне себе баофенговскими 3-5 Вт, а "супераккумулятор" под 3000 мА в реале давал штатные для баофенга 1800 мА.
Да, владельцам например"кенвудов" UVF-1 TURBO, TH-F5, TK-UV, AT-D208 тоже не стоит пальцы гнуть. :ni_zia: Сначала поискать их на официальном сайте.

За это сообщение автора SanSanish поблагодарил:
Valdik
SanSanish
Гуру
 
Сообщения: 1110
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 14:57
Репутация: 34 [ ? ]
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 425 раз.

Re: Простейшая радиосвязь.

Сообщение чужой » 07 мар 2015, 11:10

116aavl писал(а):а мне тут едет баофенг 5 и еще до кучи шланг прошивочный и прыщ-антэна

:-) ни к тебе одному едут
Аватара пользователя
чужой
Гуру
 
Сообщения: 2521
Зарегистрирован: 29 июн 2012, 22:40
Откуда: Бобруйск, Мозырь
Репутация: 22 [ ? ]
Благодарил (а): 320 раз.
Поблагодарили: 435 раз.

Re: Простейшая радиосвязь.

Сообщение Valdik » 07 мар 2015, 11:12

Плюсану СанСанычу. В наличии UVF-1 TURBO 2 шт. и китаец Бао Uv-82. Особой разницы, кроме ценника :-) не заметно. Хотя кены вроде по сайту бьются. Оригинал. Но цена))))))
Аватара пользователя
Valdik
Гуру
 
Сообщения: 1394
Зарегистрирован: 19 май 2013, 18:54
Репутация: 15 [ ? ]
Награды: 1
Участник Фестиваля (1)
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 389 раз.

Re: Простейшая радиосвязь.

Сообщение tov.starshina » 07 мар 2015, 13:35

Тоже юзаю портативки Бао.Раньше была "пятерка", сейчас основная рабочая лошадка Baofeng bf-888s и UV-82.
Только прятаться мне с ними не нужно :-) У меня оформлено разрешение радиолюбителя "С" класса и есть р/л позывной.
Славься Любимое Отечество Наше!
tov.starshina
Гуру
 
Сообщения: 2517
Зарегистрирован: 01 авг 2013, 20:14
Откуда: Витебск
Репутация: 34 [ ? ]
Благодарил (а): 503 раз.
Поблагодарили: 809 раз.

Re: Простейшая радиосвязь.

Сообщение Псих с воздушкой » 07 мар 2015, 17:19

Ну так вышло что Баофенги не котировались по сравнению с Кенвудами или Аргутами соотв., их когда не жалко отдавали. Привел я пример рации прошедшей все мыслимые испытания. Но вот оно как ;;-))) По мощности и прочему претензий не было. Кстати отлично пользовать в связке с активными наушниками и ларингофоном - ничего не мешает и не отвлекает по ходу дела.
Воля и труд!
Аватара пользователя
Псих с воздушкой
Гуру
 
Сообщения: 1869
Зарегистрирован: 01 апр 2013, 17:53
Откуда: Чернобыль
Репутация: 6 [ ? ]
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 182 раз.

Re: Простейшая радиосвязь.

Сообщение 116aavl » 07 мар 2015, 20:45

Тут меня один знающий человек по антенам просвятил, но было уже поздно. Кто мелкую антену пользует - как впечатления ?

2015-03-07_204652.jpg
Аватара пользователя
116aavl
Гуру
 
Сообщения: 5084
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 16:41
Репутация: 29 [ ? ]
Благодарил (а): 754 раз.
Поблагодарили: 808 раз.

След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1