forum.Ohota.by в Telegram - ВОЙТИ

Пневматика

Тут публикуются темы на охотничью тематику, которые не попадают в другие разделы.

Модераторы: Carter, mitya.suhoy

Поделиться ...

Пневматика

Сообщение Аспирин » 27 май 2010, 13:51

Мужики может укого есть пневмат HATSAN-70 .
Время проведённое на рыбалке в счёт жизни не идёт.
Аватара пользователя
Аспирин
Аксакал
 
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 10 фев 2009, 15:17
Откуда: Минск
Репутация: 8 [ ? ]
Награды: 2
Спиннинг 2012 - бронза (1) Участник Фестиваля (1)
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 45 раз.

forum.Ohota.by в Telegram - ВОЙТИ

Re: Пневматика

Сообщение root » 27 май 2010, 23:07

У меня MP 512, ну или по народному Мурка :) Может многое ;))
Аватара пользователя
root
ohota.by
 
Сообщения: 9506
Зарегистрирован: 11 ноя 2006, 01:41
Откуда: Минск
Репутация: 117 [ ? ]
Благодарил (а): 4201 раз.
Поблагодарили: 3667 раз.

Re: Пневматика

Сообщение Аспирин » 28 май 2010, 01:09

У меня товарищ зогорелся покупкой витовки . Хочет бить мелкую птицу. 512-ая с какого рстояния бьёт стеклянную бутылку? У hatsan 70 вроде начальная скорость больше 300м\с
Время проведённое на рыбалке в счёт жизни не идёт.
Аватара пользователя
Аспирин
Аксакал
 
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 10 фев 2009, 15:17
Откуда: Минск
Репутация: 8 [ ? ]
Награды: 2
Спиннинг 2012 - бронза (1) Участник Фестиваля (1)
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 45 раз.

Re: Пневматика

Сообщение root » 28 май 2010, 07:17

Тут есть момент, бить птицу и хатсан и 512 будет, но это не законно :) Охота с пневматическим оружием запрещена. Хатсан конецно помощнее будет. Но на него нужно разрешение как на гладкоствол, с такой - то дульной энергией...

Стеклянную бутылку мр 512 разобьет и с 30 метров, это не совсем корректный показатель силы... :) С 15 метров пробивает 1стенкуоцинкованного ведра,правильной пулей...
Очень важно использовать правильные пули! Это раньше были только 2 типа "Диаболо" и "Колпачки".... которые кстати непригодны для нормальной стрельбы, никакая кучность..и прочие парметры. Я лично предпочитаю ГАМО (GAMO) хантер, pro magnum...и тд. От пули много чего зависит.

Да, еще, если будете брать мурку -лучше братьс рук, или искать из старых запасов, последние мурки стали делать с пластмассовой муфтой, для невозможности ее апгрейда и доработок - хотя они и не очень законны, но даже простая эксплуатация винтовки с пластмассовой частью, уже - бред. В итоге реально надежный и простой небиваемый механизм убит.... Да, еще при выборе надо смотреть чтобы стволи крепление для оптики было соосно...

В целом винтовка мр 512, пожалуй, лучшая в данном калибре из отечественных...есть еще калибр 5,5 мр 513,но там уже нужно разрешение.
Аватара пользователя
root
ohota.by
 
Сообщения: 9506
Зарегистрирован: 11 ноя 2006, 01:41
Откуда: Минск
Репутация: 117 [ ? ]
Благодарил (а): 4201 раз.
Поблагодарили: 3667 раз.

Re: Пневматика

Сообщение Аспирин » 28 май 2010, 13:05

Понятно.СПАСИБО . Вроде HATSAN-70 до 7дж и не требует разрешение. Просто мой товарищ загорелся именно хтсаном . Но цены у нас бешенные , в Москве нашли гораздо дешевле . Лично я тоже склоняюсь к отечественному производителю , но как говорится на вкус и цвет ... Если привезут , потом раскажу как оно на самолм деле.
Время проведённое на рыбалке в счёт жизни не идёт.
Аватара пользователя
Аспирин
Аксакал
 
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 10 фев 2009, 15:17
Откуда: Минск
Репутация: 8 [ ? ]
Награды: 2
Спиннинг 2012 - бронза (1) Участник Фестиваля (1)
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 45 раз.

Re: Пневматика

Сообщение root » 28 май 2010, 13:55

Аке любопытно, хатсан конено по парметрам лучше наших клюшек :) Но мр 512 очень сердитая винтовка по цене\качеству.... :)
Аватара пользователя
root
ohota.by
 
Сообщения: 9506
Зарегистрирован: 11 ноя 2006, 01:41
Откуда: Минск
Репутация: 117 [ ? ]
Благодарил (а): 4201 раз.
Поблагодарили: 3667 раз.

Re: Пневматика

Сообщение Аспирин » 03 июн 2010, 21:02

Не получилось у нас с HATSAN .Вроде друган созрел на МР 512 . Я лазил по форумам дык с муркой на зайца ходят и причём (если не врут) удачно :-D :-D
Время проведённое на рыбалке в счёт жизни не идёт.
Аватара пользователя
Аспирин
Аксакал
 
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 10 фев 2009, 15:17
Откуда: Минск
Репутация: 8 [ ? ]
Награды: 2
Спиннинг 2012 - бронза (1) Участник Фестиваля (1)
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 45 раз.

Re: Пневматика

Сообщение Аспирин » 10 июн 2010, 11:42

Уважаемый root а у вас мр 512 заводская или модернизированная?
Время проведённое на рыбалке в счёт жизни не идёт.
Аватара пользователя
Аспирин
Аксакал
 
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 10 фев 2009, 15:17
Откуда: Минск
Репутация: 8 [ ? ]
Награды: 2
Спиннинг 2012 - бронза (1) Участник Фестиваля (1)
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 45 раз.

Re: Пневматика

Сообщение root » 12 июл 2010, 11:39

МР заводская, с установленным утяжелителем ствола, и оптическим прицелом. Модернизаций в виде замены пружин не производилось. Единственное - полировка дульного среза, и проверка герметичности манжеты с последующей ее полировкой.
После покупки винтовки рекомендую ее разобрать и собрать заново, заложив свою смазку в цилиндр...вернее суть-суть смазав смазкой, если положить больше - будет дизель-эффект, и прогорит манжета :) Разбирать стоит - т.к. в цилиндре встречается металлическая стружка, и мелкие опилки.
Аватара пользователя
root
ohota.by
 
Сообщения: 9506
Зарегистрирован: 11 ноя 2006, 01:41
Откуда: Минск
Репутация: 117 [ ? ]
Благодарил (а): 4201 раз.
Поблагодарили: 3667 раз.

Re: Пневматика

Сообщение Puh-25 » 14 мар 2011, 23:10

Помогите разобраться. Хочу охотить с пневмой. Регистрация не смущает, в разрешиловке сказали зарегят любую мощу и калибр, но вот в экспертном отделе предупредили что на мощу более 25Дж. сертификацию не проведут - запрещена к обороту. Ну бог с ним 25 так 25. (имхо: голубям и им подобным хватит, ну и зайчик доступны)
А на что смогу охотить в РБ легально? И можно или нет, остаётся загадкой.
На выставке лесник с большими звёздами сказал можно, лишь бы Джоулей хватало, а эксперты МВД сказали что нельзя. Голова кругом. Есть тут кто, кто мог бы компетентно ответить? Или хотя бы мнения форумчан выслушать.
Puh-25
Полноправный участник
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 14 мар 2011, 22:42
Откуда: Минск
Репутация: 0 [ ? ]
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Пневматика

Сообщение root » 21 мар 2011, 15:19

Puh-25 писал(а):А на что смогу охотить в РБ легально? И можно или нет, остаётся загадкой.
На выставке лесник с большими звёздами сказал можно, лишь бы Джоулей хватало, а эксперты МВД сказали что нельзя. Голова кругом. Есть тут кто, кто мог бы компетентно ответить? Или хотя бы мнения форумчан выслушать.


Так или иначе, но пневматика явно не разрешена, не отнесена к охотничьему оружию... зарегистрировать ту же винтовку mp 512 в качестве охотничьего оружия не получится. Не охотнчье это оружие, даже в паспорте написано что спортивное. Реально из пневматики законная охота невозможна...

Есть правда некоторая дырка.. в правилах написано про нарезное оружие калибром 5,6 мм, при этом про скорострельность оружия ничего не сказано, есть пневмы с таким же калибром...теоретически можно приобретси такую пневматику (дорого) и охотиться. Но на практике это очень сложно...
Аватара пользователя
root
ohota.by
 
Сообщения: 9506
Зарегистрирован: 11 ноя 2006, 01:41
Откуда: Минск
Репутация: 117 [ ? ]
Благодарил (а): 4201 раз.
Поблагодарили: 3667 раз.

Re: Пневматика

Сообщение Puh-25 » 23 мар 2011, 12:14

пневматика явно не разрешена, не отнесена к охотничьему оружию... - Странно, но в законе об оружии, пневматика мощностью свыше 7,5 до 25Дж. называется охотничей.
Далее цитата статьи 7 :
охотничье оружие: огнестрельное с нарезным стволом; огнестрельное гладкоствольное, в том числе с длиной нарезной части не более 140 мм; огнестрельное комбинированное (гладкоствольное и нарезное), в том числе со сменными и вкладными нарезными стволами; пневматическое с дульной энергией свыше 7,5 Дж, но не более 25 Дж;
(моё примечание: -калибр не ограничивается т.е. 5,5 всё равно до 25Дж.)
В разрешиловке мне сказали что зарегистрируют до 25Дж.,(я думаю привезти Хасан 90) как гладкоствол. Сейчас вот занимаюсь сбором бумаг для регистрации и экзаменов на охот-билет.
Остаётся открытым вопрос о практическом легальном применении на охоте. Предпологаю что это в ведении законов о Охоте и егерских служб. Так дадут мне стрелять в угодьях или нет?
По ходу возникает вопрос, "если НЕТ" то посоветуйте, что взять новичку из гладкого огнестрела в небольшом калибре? (не люблю грохота артилерии) : )
Puh-25
Полноправный участник
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 14 мар 2011, 22:42
Откуда: Минск
Репутация: 0 [ ? ]
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Пневматика

Сообщение root » 23 мар 2011, 18:16

Puh-25 писал(а):пневматика явно не разрешена, не отнесена к охотничьему оружию... - Странно, но в законе об оружии, пневматика мощностью свыше 7,5 до 25Дж. называется охотничей.


Тут парадокс, оно является охотничьим оружием, т.е. к нему применяются все разрешительные механизмы как к охотничьему оружию. Но ... в соответствии с правилами охоты - На территории Республики Беларусь добыча животных с использованием луков, арбалетов и пневматического оружия запрещена.

Puh-25 писал(а):Остаётся открытым вопрос о практическом легальном применении на охоте. Предпологаю что это в ведении законов о Охоте и егерских служб. Так дадут мне стрелять в угодьях или нет?
По ходу возникает вопрос, "если НЕТ" то посоветуйте, что взять новичку из гладкого огнестрела в небольшом калибре? (не люблю грохота артилерии) : )


Пока скорее всего никак, хотя насколько я знаю поднимается и активно прорабатывается вопрос о разрешении метательного оружия. Не уверен, по по моему уже разрешены метательные орудия для охоты в вольерах...
Аватара пользователя
root
ohota.by
 
Сообщения: 9506
Зарегистрирован: 11 ноя 2006, 01:41
Откуда: Минск
Репутация: 117 [ ? ]
Благодарил (а): 4201 раз.
Поблагодарили: 3667 раз.

Re: Пневматика

Сообщение SanSanish » 10 дек 2011, 22:43

root писал(а): На территории Республики Беларусь добыча животных с использованием луков, арбалетов и пневматического оружия запрещена.

Не уверен, по по моему уже разрешены метательные орудия для охоты в вольерах...


Луки, да - можно.

[quote=] <1> В охотничьих вольерах для охоты могут применяться луки и арбалеты, отвечающие следующим техническим требованиям:
лук должен держаться, натягиваться и спускаться для выстрела при помощи только мускульной силы человека и иметь силу натяжения не менее 18 кг, или 40 фунтов (lb). Сила натяжения выражается в количестве килограммов (фунтов), необходимом для натяжения стрелы длиной 71 см (28 дюймов) до ее наконечника. Сила натяжения обычно маркируется на луке фирмой-изготовителем;
арбалет должен иметь силу натяжения до фиксирования тетивы не менее 45 кг, или 100 фунтов;
стрела для лука должна быть не менее 61 см (24 дюймов), для арбалета длина стрелы не лимитируется;
наконечник стрелы должен быть твердым, с острыми режущими краями и шириной в основании не менее 2,2 см (семь восьмых дюйма) или режущие края должны раскрываться до данной ширины при попадании в объект охоты.
[/quote]

А вот пневматика прямо не запрещена. Есть в перечне животные которых можно добывать с "нарезным оружием калибра 5.6 мм", есть пневматика которую при мощности до 25 Дж можно сертифицировать как охотничью и есть стандартный пневмокалибр, но..5,5 мм.
Был бы 5,6 - никаких проблем. А так несмотря на то что они номинально равны, фактически - разные! Вот пневма и подвисает, хотя раньше она прямо фигурирвала в перечне для вороны, сороки.
Если удастся сертифиуировать пневматику в калибре 5,6 мм - можно законно идти на охоту.
SanSanish
Гуру
 
Сообщения: 1110
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 14:57
Репутация: 34 [ ? ]
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 425 раз.

Re: Пневматика

Сообщение ozzi1981 » 20 фев 2012, 16:49

являюсь обладателем мр 512 отстрелял более 3000 пуль (турция, шмели, умарекс...) прицел переменник (таска) :-) пристрелять в точку так и не удалось до сих пор.
разброс на 30 м составляет порядка 10 см в диаметре на мишенях.
пробовал различные пружины - МР 512 М, усиленные самодельные, все садились влёт :sh_ok: (100 выстрелов мах).
Стрелял используя дизель, капая со шприца масло на пулю - эффект иногда поражал :-):
удалось подстрелить 1 утку в 2011 году на болоте с 25 м. Считаю это чистой случайностью т.к. попал точно в шею!
ozzi1981
Аксакал
 
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 06 дек 2011, 14:16
Откуда: Vitebsk
Репутация: 0 [ ? ]
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

След.

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 114