forum.Ohota.by в Telegram - ВОЙТИ

Аксиомы охоты

Тут публикуются темы на охотничью тематику, которые не попадают в другие разделы.

Модераторы: Carter, mitya.suhoy

Поделиться ...

Аксиомы охоты

Сообщение kmet » 18 авг 2010, 11:11

У любого охотника со стажем есть несколько незыблемых правил, которые он вывел из практики, и которые старается не преступать.
У меня тоже есть такие. Без крайней нужды, никогда их не нарушаю, что в результате положительно сказывается на добыче.
Вот мои "аксиомы охоты"

1. Если заметил предполагаемую добычу, но по причине дальнего расстояния не можешь точно разглядеть: зверь это или к примеру куст, пень (не взял бинокль) - сомнения разрешит подвижность предполагаемой добычи: зверь как правило всегда в движении. Неподвижный объект - скорее всего оптический обман.

2. Никогда при подходе зверя (если его уже слышно или видно) не меняй уже заряд в гладкоствольном ружье - зверь как правило услышит звук металла при закрытии затвора и уйдет. Стреляй - чем есть, но если заряд мелковат - постарайся подпустить зверя поближе.

3. Не допускай на охоте позвякивания металлическихз частей снаряжения - звери очень его боятся, и твоя добыча уйдет, прежде даже, чем ты ее заметишь. Кроме того, звуком металла о металл можно специально в некоторых случаях специально отпугивать нежелательных зверей - к примеру постукивая обухом ножа по прицельной планке.

4. Если берешь на охоту мобильник - всегда ставь его в режим "вибро". Никогда, без крайней нужды, не говори по мобильнику в охот.угодьях - зверь очень боится голоса человека, и ты снова потеряешь добычу.

5. Всегда бери с собой максимально обоснованную укладку патронов с максимальным диапазоном зарядов - случается часто, что для успеха на охоте не хватает именно одного патрона или конкретного заряда.

6. Не спреляй "по воронам" - дичь очень из-далека чует запах порохового дыма и горелых пыжей в стволе ружья. Вероятность удачной охоты - сильно уменьшается. По той же причине не стоит идти на охоту с нечищенным после стрельбы ружьем.

7. Никогда не жалей патрона на добивание подранка. "Выстрел милосердия" делай как можно быстрее, в область черепа между глазом и ухом. Медлительность с добиванием подранка - часто стоит его потерю: после первого шока от раны зверь "очухивается" и уходит.

8. При подходе зверя (видя его или слыша) всегда бери место, куда предполагаешь стрелять по цели, на "мушку", снимай оружие с предохранителя и ложи палец к спусковому крючку, чтобы в кратчайший срок мог сделать прицельный выстрел, когда зверь будет в зоне досягаемости выстрелом. Не надейся только на скорость своей реакции - зверь бывает тоже очень быстр, время затраченное на вскидку оружия и прицеливание - будет часто стоить тебе потерю добычи или долгие поиски подранка.

9. Никогда не стреляй, когда не уверен в попадании - не делай в лесу подранков и кучи тухлого мяса.

10. Не стреляй без хорошего прицеливания, а прицелившись - не медли с выстрелом.

11. Используй полимерные контейнера для зарядов - они значительно улучшают результаты кучности и дальности стрельбы.

12. Никогда не стреляй, пока зрительно не убедишься, что мишень - это нужный тебе зверь. В лесу часто бродят люди, коровы, лошади... Тебе нужны эти проблемы?..

13. Начинай охотится с первой минуты нахождения в охот.угодьях, а оканчивай - с последней. Часто случается потеря добычи от неготовности стрелять, при ее появлении в первую же минуту или в последнюю. По той же причине следует сразу зарядить оружие при входе в охот.угодья, а разрядить только при выходе.

14. К только что упавшему добытому зверю подходи только с заряженным ружьем и снятым предохранителем, держа палец на курке,сзади и только со спины; при этом держи зверя на прицеле. Помни, что раненый зверь копытом или клыками может сильно поранить и убить тебя, даже мелкая косуля. Неподвижность добычи - это не гаррантия ее смерти, а удары копытами в проедсмертной судороге - очень сильны.

15. Если выстрел в крупного зверя (косулю, оленя, кабана, лося) попал, раненая добыча отбежала и залегла, а тебе ясно слышно или видно, где залег подранок - не преследуй его сразу. Остановись и "покури" минут 40, затем пойди и добери подранка - зверь за это время сам дойдет или сильно ослабеет от раны, и тебе не придется много бегать за ним по лесу.

Это мои аксиомы, а какие у Вас?
"Калi тваё у небяспецы каханне, гонар, свабода, песня твая - скрыпка заграе у асеннiм тумане, скрыпка надзеi, скрыпка спаткання, ветру, шыпшыны i салауя..."
У.Караткевiч
kmet
Свой
 
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 24 дек 2009, 22:31
Откуда: Гомель
Репутация: 2 [ ? ]
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 20 раз.

forum.Ohota.by в Telegram - ВОЙТИ

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 137