forum.Ohota.by в Telegram - ВОЙТИ

Помогите разобраться

Тут публикуются темы на охотничью тематику, которые не попадают в другие разделы.

Модераторы: Carter, mitya.suhoy

Поделиться ...

Помогите разобраться

Сообщение Wiktor » 14 янв 2019, 21:54

На протяжении уже нескольких лет это продолжается,возникает спор между простыми охотниками и руководителями охот при зимней охоте на волка. Т.е. нас постоянно упрекают в том, что самостоятельное офлаживание волков без руководителя охоты это незаконно и браконьерство. В моем понимании флажки не являются запрещенным орудием охоты и если я обнаружу волка в окладе и офлажу его значит я ничего противозаконного не совершил, но они утверждают обратное. Прав ли я? И как мне эту правоту доказать? На что ссылаться? При встречном вопросе на эти упреки " Где в правилах прописано что я самостоятельно не могу офлаживать волка и почему?" корректного ответа не получаю только " просто нельзя".
Wiktor
Новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 22 июн 2011, 10:36
Репутация: 0 [ ? ]
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

forum.Ohota.by в Telegram - ВОЙТИ

Re: Помогите разобраться

Сообщение Wiktor » 15 янв 2019, 20:00

Уважаемы форумчане неужели нету среди вас людей разбирающихся в данных вопросах?
Wiktor
Новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 22 июн 2011, 10:36
Репутация: 0 [ ? ]
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Помогите разобраться

Сообщение IRMA » 16 янв 2019, 17:33

Wiktor писал(а):Уважаемы форумчане неужели нету среди вас людей разбирающихся в данных вопросах?
Читайте выписку из Правил по буквам.В принципе согласно этих долбаных правил офлаживание есть "поиск, выслеживание,преследование"...охота – поиск, выслеживание, преследование, попытка добычи или добыча
охотничьих животных, обитающих в условиях естественной свободы, а также нахождение
в охотничьих угодьях и иных местах обитания охотничьих животных с орудиями охоты,
за исключением случаев, предусмотренных в пункте 3 настоящих Правил, либо добыча
диких зверей и (или) птиц, не являющихся охотничьими, с использованием орудий и
способов охоты;
В миру Михаил,а Ирма-моя собака

За это сообщение автора IRMA поблагодарил:
mitya.suhoy
Аватара пользователя
IRMA
Аксакал
 
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 15 окт 2008, 21:41
Откуда: Новополоцк
Репутация: 2 [ ? ]
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 54 раз.

Re: Помогите разобраться

Сообщение mitya.suhoy » 22 янв 2019, 08:05

IRMA писал(а):
Wiktor писал(а):Уважаемы форумчане неужели нету среди вас людей разбирающихся в данных вопросах?
Читайте выписку из Правил по буквам.В принципе согласно этих долбаных правил офлаживание есть "поиск, выслеживание,преследование"...охота – поиск, выслеживание, преследование, попытка добычи или добыча
охотничьих животных, обитающих в условиях естественной свободы, а также нахождение
в охотничьих угодьях и иных местах обитания охотничьих животных с орудиями охоты,
за исключением случаев, предусмотренных в пункте 3 настоящих Правил, либо добыча
диких зверей и (или) птиц, не являющихся охотничьими, с использованием орудий и
способов охоты;


Согласен.
Если читать Закон буквально, то при любом законном нахождении в угодьях волка добывать разрешено, Но самостоятельно флажить - вопрос, и неприятности будут, ибо охота чисто на волка должна проводиться по Правилам, а в них всё расписано. Там целая процедура, в том числе в известность о проведении охоты на волка ставится Инспекция. Поэтому не рискуете, дороже выйдет :uch_tiv:
всё, что не убивает, делает нас сильнее
Аватара пользователя
mitya.suhoy
Мясник
 
Сообщения: 4632
Зарегистрирован: 14 окт 2010, 20:39
Откуда: Дзержинск
Репутация: 100 [ ? ]
Награды: 6
За особый вклад в жизнь форума (2) Организация встречи друзей (1) За общественную деятельность! (1) За бдительность. (1)
Почетный участник Фестивалей (1)
Благодарил (а): 2496 раз.
Поблагодарили: 2532 раз.

Re: Помогите разобраться

Сообщение Wiktor » 23 янв 2019, 23:31

Про сам процесс добычи волка речи не идет. Соответственно тогда уже будет руководитель охоты и оформлены все соответствующие документы. Вопрос в том к какой ответственности меня могут привлечь если я только просто офлажу волка самостоятельно не информируя охотпользователя или инспекцию? Нам доводили до свединья, что покуда охотпользователь не дал свое одобрение или не сообщили в инспекцию, офлаживать нельзя. Задавая этот вопрос инспекторам они тоже исчерпывающий ответ дать не могут только "нельзя",а почему? Тишина. Но по сути я абсолютно ничего противозаконного не совершаю, а причин по которым не поставил контролирующие органы в известность что я начинаю офлаживать волка, можно озвучить очень много. Как вариант можно рассматривать даже такую ситуацию, что я вышел в лес как обычный гражданин не охотник, но с флажками (они не являются запрещенным орудием охоты) обошел волков и офлажил. (С флажками, но не охотник звучит глупо, но как вариант рассматривать можно). Я в итоге злостный нарушитель. А по сути все на благо охотпользователя - сам находишь, офлаживаешь, несешь затраты (добровольно), им остается только приехать, заполнить документы и получить удовольствие от охоты. Очень несправедливо!
Wiktor
Новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 22 июн 2011, 10:36
Репутация: 0 [ ? ]
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Помогите разобраться

Сообщение mitya.suhoy » 24 янв 2019, 07:33

IRMA писал(а):
Wiktor писал(а):Уважаемы форумчане неужели нету среди вас людей разбирающихся в данных вопросах?
Читайте выписку из Правил по буквам.В принципе согласно этих долбаных правил офлаживание есть "поиск, выслеживание,преследование"...охота – поиск, выслеживание, преследование, попытка добычи или добыча
охотничьих животных, обитающих в условиях естественной свободы, а также нахождение
в охотничьих угодьях и иных местах обитания охотничьих животных с орудиями охоты,
за исключением случаев, предусмотренных в пункте 3 настоящих Правил, либо добыча
диких зверей и (или) птиц, не являющихся охотничьими, с использованием орудий и
способов охоты;


Ответ форумчанина исчерпывающий :uch_tiv:
А поиски справедливости Правилами не предусмотрены
всё, что не убивает, делает нас сильнее
Аватара пользователя
mitya.suhoy
Мясник
 
Сообщения: 4632
Зарегистрирован: 14 окт 2010, 20:39
Откуда: Дзержинск
Репутация: 100 [ ? ]
Награды: 6
За особый вклад в жизнь форума (2) Организация встречи друзей (1) За общественную деятельность! (1) За бдительность. (1)
Почетный участник Фестивалей (1)
Благодарил (а): 2496 раз.
Поблагодарили: 2532 раз.

Re: Помогите разобраться

Сообщение serega_hunt » 27 янв 2019, 19:20

Wiktor писал(а):Про сам процесс добычи волка речи не идет. Соответственно тогда уже будет руководитель охоты и оформлены все соответствующие документы. Вопрос в том к какой ответственности меня могут привлечь если я только просто офлажу волка самостоятельно не информируя охотпользователя или инспекцию? Нам доводили до свединья, что покуда охотпользователь не дал свое одобрение или не сообщили в инспекцию, офлаживать нельзя. Задавая этот вопрос инспекторам они тоже исчерпывающий ответ дать не могут только "нельзя",а почему? Тишина. Но по сути я абсолютно ничего противозаконного не совершаю, а причин по которым не поставил контролирующие органы в известность что я начинаю офлаживать волка, можно озвучить очень много. Как вариант можно рассматривать даже такую ситуацию, что я вышел в лес как обычный гражданин не охотник, но с флажками (они не являются запрещенным орудием охоты) обошел волков и офлажил. (С флажками, но не охотник звучит глупо, но как вариант рассматривать можно). Я в итоге злостный нарушитель. А по сути все на благо охотпользователя - сам находишь, офлаживаешь, несешь затраты (добровольно), им остается только приехать, заполнить документы и получить удовольствие от охоты. Очень несправедливо!

Я понимаю в зоне А, но в зоне Б? Какой смысл ограничивать? Способ охоты называется ЗАГОНОМ, а правила гласят, что руководитель охоты необходим при использовании ЗАПРЕЩЕННОГО ВИДА ОХОТЫ ДЛЯ ДРУГИХ ЖИВОТНЫХ, И РАЗРЕШЕННОГО ТОЛЬКО ДЛЯ ВРЕДНЫХ!! Я могу загоном охотится на зайца, а флажки? Я предупреждаю людей об опасности))) Докажите мне обратное :-)
З.Ы. Cсылка скрыта. Для просмотра необходима регистрация на форуме или войдите на форум. еще пару таких приходов и все станет на свои места... Кстати в новости вижу ГАИ, вижу Департамент охраны, вижу БООР, инспекцию не вижу!!! Правильно, они же ЖИВОТНЫЙ И РАСТИТЕЛЬНЫЙ МИР охраняют, а не людей... Карательный орган :sh_ok:
Cсылка скрыта. Для просмотра зарегистрируйтесь на форуме или войдите на форум.
Аватара пользователя
serega_hunt
Гуру
 
Сообщения: 1016
Зарегистрирован: 22 янв 2012, 17:47
Откуда: Минск
Репутация: 5 [ ? ]
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 210 раз.

Re: Помогите разобраться

Сообщение mitya.suhoy » 30 янв 2019, 09:45

Версия имеет право быть, но это всего лишь версия, "вариант", но не решение вопроса
всё, что не убивает, делает нас сильнее
Аватара пользователя
mitya.suhoy
Мясник
 
Сообщения: 4632
Зарегистрирован: 14 окт 2010, 20:39
Откуда: Дзержинск
Репутация: 100 [ ? ]
Награды: 6
За особый вклад в жизнь форума (2) Организация встречи друзей (1) За общественную деятельность! (1) За бдительность. (1)
Почетный участник Фестивалей (1)
Благодарил (а): 2496 раз.
Поблагодарили: 2532 раз.

Re: Помогите разобраться

Сообщение haiax » 30 июл 2019, 12:57

"Для реализации Указа Президента Республики Беларусь от 21 марта 2018 г. № 112 «Об охоте и ведении охотничьего хозяйства» Президентом Республики Беларусь подписан Закон «Об изменении законов» в сфере ведения охотничьего хозяйства и охоты." Это с сайта parvo.by. Видел кто текстовку документа? А то может как в новом положении по инспекции новые термины ввели, типа "личный досмотр граждан" - это сейчас инспекторы в лесу ягодниц щупать имеют право? :-)
Аватара пользователя
haiax
Гуру
 
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: 23 мар 2017, 07:50
Откуда: Минск
Репутация: 1 [ ? ]
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 202 раз.


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 34