forum.Ohota.by в Telegram - ВОЙТИ

Почему собака ходит на охоту с родословной, а ее хозяин нет?

Тут публикуются темы на охотничью тематику, которые не попадают в другие разделы.

Модераторы: Carter, mitya.suhoy

Поделиться ...

Re: Почему собака ходит на охоту с родословной, а ее хозяин

Сообщение Б@л@мут » 07 сен 2012, 23:36

Много охотился с друзьями,у которых лайки. Но как-то не сильно понравилось,когда они гнали коз. "Гав!",потом где-то ближе ещё раз,затем ещё ближе и немного в стороне опять "Гав!",и уже видишь,как зверь перескакивает дорожку,на которой стоишь,или перелесок. Про зайца и лису я не говорю. Вот это,пожалуй,единственный момент. А в остальном я в восторге от этой породы. Злобность,подвижность,сообразительность,выносливость. Великолепно!
Из того,что дуракам закон не писан,не следует,что они не принимают участия в его написании.

За это сообщение автора Б@л@мут поблагодарил:
Вецер... Ан Тут
Аватара пользователя
Б@л@мут
Гуру
 
Сообщения: 2287
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 13:19
Откуда: Минск
Репутация: 44 [ ? ]
Награды: 1
Завсегдатай Фестивалей (1)
Благодарил (а): 380 раз.
Поблагодарили: 983 раз.

forum.Ohota.by в Telegram - ВОЙТИ

Re: Почему собака ходит на охоту с родословной, а ее хозяин

Сообщение Б@л@мут » 07 сен 2012, 23:51

Когда-то давно мой сосед был известным охотником,судья 1-ой категории по русским гончим. Иногда мы с отцом,ныне покойным,Царство ему Небесное,ездили на выставки и полевые испытания гончих. С тех пор и прикипели к гончакам. И определились с видом охоты. Хотя и на утку с гусём ездили.
Из того,что дуракам закон не писан,не следует,что они не принимают участия в его написании.

За это сообщение автора Б@л@мут поблагодарил:
Вецер... Ан Тут
Аватара пользователя
Б@л@мут
Гуру
 
Сообщения: 2287
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 13:19
Откуда: Минск
Репутация: 44 [ ? ]
Награды: 1
Завсегдатай Фестивалей (1)
Благодарил (а): 380 раз.
Поблагодарили: 983 раз.

Re: Почему собака ходит на охоту с родословной, а ее хозяин

Сообщение dron301 » 08 сен 2012, 01:34

Да открыли Вы наверно хренова то, а то бы раскинули бы на стол все трофеи, ну так это наверное нагоните, да и по пляшке накинете, да чего там может и по две, главноё на здоровье да в радость. А гончака и я люблю послушать, да у меня они разошлись по рукам, но помню радостные деньки. Бывало подхватит в амшарине и кати по кругу, да промахнёшься, от тут и тёщу вспомнишь, старая зацепила подолом за чехол, ото оно откуда прёт. Ну а лайка для души спать под ёлку ходить, чтоб душу теребила в ноги силы давала. Первую лайку отец привёз в 60г. с Алакурти Мурманская об. Вот уж не давала спать, сутки по лосю работала, а кабана боялась и с час на руках шрамы, как память о былых временах. Карел говори правду- Иван всегда с мясом будешь, корош собак сам ходил, сам учил! Вот Вам и родословная. Главное закусили, тухлые сиги с крепким чаем, да сёмгу в сыром виде, вот и вся радость человека тайги. А мы тут друг друга топчем в лесу наступаем на ноги, да разное придумываем, а потом говорим откуда всё берётся. Но сколько помню себя ещё не один указ, постановление и так д, не был отменён.
Хай здохне той, хто нам шкадуе трапны стрэл
Гани Яго, кидай у Яго каменни и у смажны час не дай яму вады!
Я так думаю, а Вы?

За это сообщение автора dron301 поблагодарил:
Вецер... Ан Тут
Аватара пользователя
dron301
Аксакал
 
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 22:55
Репутация: 4 [ ? ]
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 55 раз.

Re: Почему собака ходит на охоту с родословной, а ее хозяин

Сообщение Fedun » 09 сен 2012, 00:47

Сознательную охотничью жизнь начинал с гончими. Щенки учились, начиная с птицы. Последовательность - перепел, бекас, куропатка, утка, заяц, лиса. Собаки выходили универсальными. Не видел больше ни одну собаку, чтобы как гончая шла по следу проплывшей по воде утки. Перейти на лаек заставили расплодившиеся волки. До этого, правда был смычок гончаков поставленных на волка. А волк очень тонко чувствует, что собака его не боится. Поэтому, как только собаки садились ему на след, сразу драл на махах на заповедник. На случай волчьей стаи собаки экипировались зубатыми ошейниками. За пять лет волка воспитали так, что никто слыхом не слышал, чтобы волки сняли собаку. Потом, с помощью отдельных засранцев, эти собаки полегли. И к тому моменту, когда начал обучать новых, гончаки, из-за волка, уже находились в разряде одноразовых собак. Вот тут лайка оказалась, как нельзя кстати. Гон был красивый, сплошной лай, как звонок. Гнала с голосом, пока видела зверя на глаз. Косулю и зайца на расстояние примерно в километр. С лайкой были самые добычливые охоты. И по птице, и по зверю. Особенно по зайцу. Ну и конечно все, что на дереве – белка, куница, рябчик, тетерев и глухарь. Гончаков отвез отцу, потому как он действительно, ярый любитель послушать музыку гона. В прошлом году из Новгорода привезли суку от собак, которых давали туда лет двадцать назад. По сравнению с нашими выродками, угробленными дебильными правилами, благодаря которым гончие работают в году в общей сложности не более месяца, собачка выглядит очень достойно. Эх, если бы…
Но если не изменятся правила охоты, то на гончих можно ставить крест.
Нужно выделять время для охоты именно с гончими, ведь при наличии в угодьях зайчатников – топтунов, у охотника с гончими шансы ничтожные. При определенном навыке, взять с подхода скинувшегося зайца – детская задача.
По сегодняшних зимах, с гончими вполне можно охотиться весь февраль.
Прошлый сезон, практически каждую охоту приходилось вытаскивать собак из петель. Хорошо, что снег был, и по следу можно было найти.
А пока сознательно, или по дури делается все, чтобы выдавить из угодий ОХОТНИКА. И при таких обстоятельствах, сегодня, гончатники - самые обиженные.

За это сообщение автора Fedun поблагодарил:
Вецер... Ан Тут
Fedun
Профи
 
Сообщения: 390
Зарегистрирован: 12 мар 2012, 09:41
Репутация: 10 [ ? ]
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 314 раз.

Re: Почему собака ходит на охоту с родословной, а ее хозяин

Сообщение Б@л@мут » 09 сен 2012, 22:14

Fedun писал(а): Гончаков отвез отцу, потому как он действительно, ярый любитель послушать музыку гона.
Вот и я люблю послушать такую музыку. Аж душа поёт. Особенно,когда собака впервые даёт голос.
Fedun писал(а):
Но если не изменятся правила охоты, то на гончих можно ставить крест.
Крест,не крест,а охотников-гончатников как-то стало поменьше. И в правилах охоты надо менять кардинально. Необходимо пересматривать некоторые вопросы,касающиеся охоты с гончими.
Fedun писал(а):Нужно выделять время для охоты именно с гончими, ведь при наличии в угодьях зайчатников – топтунов, у охотника с гончими шансы ничтожные. При определенном навыке, взять с подхода скинувшегося зайца – детская задача.
Сам когда-то с покойным батей долгое время были таптунами. Знаю,что это такое.
Fedun писал(а):По сегодняшних зимах, с гончими вполне можно охотиться весь февраль.
А ведь раньше охота была разрешена и в феврале. Пока некие светлые головы не решили сократить сроки охоты на месяц. И чем только руководствовались? Какими мотивами и причинами? Дальше-больше.
Fedun писал(а):А пока сознательно, или по дури делается все, чтобы выдавить из угодий ОХОТНИКА.
Во-во,и всё пытаются либо выкупать либо брать в аренду угодья,пытаясь сорвать побольше бабла,лишь бы набить себе карманы. А на остальных плевать.
Из того,что дуракам закон не писан,не следует,что они не принимают участия в его написании.

За это сообщение автора Б@л@мут поблагодарил:
Вецер... Ан Тут
Аватара пользователя
Б@л@мут
Гуру
 
Сообщения: 2287
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 13:19
Откуда: Минск
Репутация: 44 [ ? ]
Награды: 1
Завсегдатай Фестивалей (1)
Благодарил (а): 380 раз.
Поблагодарили: 983 раз.

Re: Почему собака ходит на охоту с родословной, а ее хозяин

Сообщение Б@л@мут » 10 сен 2012, 09:48

dron301 писал(а): 3 числа менял на двух по 100 т. За каждого

Если я Вас правильно понял,сделать паспорт на 1 собаку стоит 100тыс.руб.. Наверное,если без родословной. Ибо раньше это удовольствие обходилось в 47тыс.,а если родословная имеется,то документы делались бесплатно.
Из того,что дуракам закон не писан,не следует,что они не принимают участия в его написании.

За это сообщение автора Б@л@мут поблагодарил:
Вецер... Ан Тут
Аватара пользователя
Б@л@мут
Гуру
 
Сообщения: 2287
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 13:19
Откуда: Минск
Репутация: 44 [ ? ]
Награды: 1
Завсегдатай Фестивалей (1)
Благодарил (а): 380 раз.
Поблагодарили: 983 раз.

Re: Почему собака ходит на охоту с родословной, а ее хозяин

Сообщение dron301 » 10 сен 2012, 22:08

Здравствуйте коллеги охоты. Я опять хочу, обратится к Вам с предложением не обсуждать слухи и прочее, а как выжать простому охотнику в условиях не уважения к нам, исправно платящих взносы и прочие финансовые разрешения, для жизни, так сказать, знающих как вести охоту в условиях рождающего рынка. Нас топчут, и что мы можем - мы можем только соединится и публично высказывать своё мнение. Я как охотник только поддежу желание отстоять желание, чтобы чиновник прочёл то что написано: - каждоё хозяйство не зависимо от формы собственности должен быть отведен участок для нагона и выгула любой породы собак. Вот здесь и хочется спросить, работает ли наши государственные структуры или тренируется в написании СИЗИФОВ. Я признаюсь честно в 10 годков мне гончак нагнал русака и я взял и я был рад. Но к делу давайте объединяться в постановке вопросов на форуме по наведению порядка в использовании охот угодий для рядового охотника, а не для того у кого ночник длиннее конца. Я так думаю.

За это сообщение автора dron301 поблагодарил:
Вецер... Ан Тут
Аватара пользователя
dron301
Аксакал
 
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 22:55
Репутация: 4 [ ? ]
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 55 раз.

Пред.

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 26