forum.Ohota.by в Telegram - ВОЙТИ

Весенняя охота на водоплавающую дичь

Тут публикуются темы на охотничью тематику, которые не попадают в другие разделы.

Модераторы: Carter, mitya.suhoy

Поделиться ...

Весенняя охота на водоплавающую дичь

Сообщение maks » 29 янв 2009, 22:44

Люди кто знает,где можно поохотится на гуся в Гомельской области?
maks
Полноправный участник
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 21:11
Откуда: gomel
Репутация: 0 [ ? ]
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

forum.Ohota.by в Telegram - ВОЙТИ

Сообщение burzhuj » 30 янв 2009, 00:40

знал бы сказал!самого еб.........этот вопрос :Yahoo!:
burzhuj
Полноправный участник
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 23 апр 2008, 01:04
Репутация: 0 [ ? ]
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение Tempo » 31 янв 2009, 00:20

А откроют ли её этой весной??Какие то умники подписи собирают в запрет . :evil:
Аватара пользователя
Tempo
Полноправный участник
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 06 июн 2008, 22:53
Репутация: 0 [ ? ]
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Весенняя охота на водоплавающую дичь

Сообщение maks » 31 янв 2009, 10:01

Охота на гуся откроется с 10 марта,это точная информация.
maks
Полноправный участник
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 21:11
Откуда: gomel
Репутация: 0 [ ? ]
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение root » 31 янв 2009, 11:02

Tempo писал(а):А откроют ли её этой весной??Какие то умники подписи собирают в запрет . :evil:


Ну да, тоже слышал... но если говорить запрете на утку, весной, то тут я еще что-то могу понять. И впринчипе может быть это правильно...хоть и селезни, но весна все ж таки...

А Гусь это транзитный вид, когда если не во время перелета ?

Так что запрещать весенню охоту на Гусей смысла нет... )
Я чуть позже напишу о месте Охоты, есть источники информации....

Планирую весной на Гуся поехать...
Аватара пользователя
root
ohota.by
 
Сообщения: 9506
Зарегистрирован: 11 ноя 2006, 01:41
Откуда: Минск
Репутация: 117 [ ? ]
Благодарил (а): 4201 раз.
Поблагодарили: 3667 раз.

Весенняя охота на водоплавающую дичь

Сообщение maks » 31 янв 2009, 15:33

Мы с братом тоже хотим поохотится но не знаем где и когда,а те кто знают либо не берут с собой,либо не хотят говорить,вот такой у нас жадный народ :cry:
maks
Полноправный участник
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 21:11
Откуда: gomel
Репутация: 0 [ ? ]
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Весенняя охота на водоплавающую дичь

Сообщение root » 31 янв 2009, 15:35

maks писал(а):Мы с братом тоже хотим поохотится но не знаем где и когда,а те кто знают либо не берут с собой,либо не хотят говорить,вот такой у нас жадный народ :cry:


Ну, насчет когда - есть же сроки охоты на пролетающего гуся... а где, нужно будет ближе к весне пробить тему. Обычно это разливы, заливные луга... лишь бы весной воды было больше..мне кажется это важно.
Аватара пользователя
root
ohota.by
 
Сообщения: 9506
Зарегистрирован: 11 ноя 2006, 01:41
Откуда: Минск
Репутация: 117 [ ? ]
Благодарил (а): 4201 раз.
Поблагодарили: 3667 раз.

Весенняя охота на водоплавающую дичь

Сообщение maks » 31 янв 2009, 22:50

мне кажется воды в этом году будет везде достаточно но не везде будет гусь.Надо искать определенные луга или поля где он пасется,а таких мест очень мало.Как ты думаеш какой дробью лучше бить гуся из стволов 12го калибра.
maks
Полноправный участник
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 21:11
Откуда: gomel
Репутация: 0 [ ? ]
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение root » 01 фев 2009, 00:10

Хороший материал нашел:

Из всех мест кормёжки гусей я предпочитаю картофельные поля. Но и здесь не всё так просто. Поля не должны быть перепаханы или продискованы после уборки картошки. Короче, перезимовавшие бракованные картофелины, пропущенные при уборке, семенные должны быть на поле. За зиму от морозов внутри картофелины образуется крахмал, что и является главной пищей гусей. Об этом мало кто знает, но именно здесь зарыт один из ключей к успеху в охоте... Я упомянул, что, покормившись на поле, гуси к вечеру улетают на болото или глухое озеро. Но не всегда так. Если гусей не бес­покоят, если на полях есть лужи, если бушует циклон - гуси остаются ночевать здесь же, на поле. Считаю устаревшим перепечатываемое во всех книгах, что их прилёт на поле в 4-5 часов утра, улетают в 9-10 часов, второй прилёт в 15.00 и возврат на болото - затемно. Надо самому тщательней наблюдать и перепро­верять написанное. Весной в течение дня не разберёшь, сколько было налётов. Примерно пять-шесть налётов. Проще всё-таки считать, что гуси крутятся на полях, перелетая с поля на поле. Их могут спугивать охотники, сельхозрабочие, просто болтающиеся по полям... Поэтому и направление подлёта гусей к скрадку тоже неоднообразное - с разных направлений. Не так уж важно, чтобы охотник был развёрнут лицом на юг - юго-запад. Да, если оттуда слепит солнце, это ещё и нецелесообразно...Часто менять скрадок, боясь, что стайка засекла, откуда был перед её подлетом выстрел, тоже не всегда оправдано. Дело то в том, что весной на полях крутятся разные стайки. И неизвестно, какая стайка и с какого поля она подлетела... Закоснелым считаю и мнение, что гуси всегда высы­лают разведчиков. Если и высылают - так большие стаи, перед снятием с обеденного отдыха (дневного). Малые стайки никаких разведчиков не высылают и если налетели низко - нечего раздумывать, а надо бить... Да и с раннего утра вряд ли высылается разведка. Если только после дневной пальбы разведка бу­дет искать свободное от людей поле...

О погоде. Это дело существенное. Надо постепенно изучать влияние погоды на перелёты и пролёт гуся. Например весной циклон способен сконцентрировать гусей в какой либо местности в большие массы. Когда снегопад, ливни и ветра стихнут - гусь буквально «пова­лит». В этом случае будет отличная охота. Может быть и такое: циклон перекроет путь гусям, уже прошедшим через нашу местность. Не исключён возврат гу­сей назад. Опять их появление будет хорошо заметным. И опять охота будет успешной. Поэтому «гусиная погода» - это холод, снег, сырость, шквалистые ветра.

Не всякому нравится сидеть по колено в холодной грязи на пронизывающем ветре и ждать налёта стайки... Вот здесь-то и проверяется одно из главных качеств гусятника - терпение! А налёт, несмотря на наличие гусей на полях, может быть один в течение всего дня, и именно в этот момент надо быть гото­вым к быстрому вскакиванию и выстрелу. Среди гусятников есть заповедь: чуть отвлёкся, занялся другим делом, вышел из скрадка - и тут над головой: «Га­гах»! Вот и день потерян. Остаётся только чертыхаться... Вдобавок, гуменники часто налетают без голоса. 3аскрипели крылья над головой - а у тебя в руках стаканчик с термоса с горячим чаем... Вот и опять упус­тил свой очередной шанс...


Вот что касается номера дроби:

А ты сам патроны скручиваешь? ) Блин сча с порохом полная засада..хоть ты заводские разбирай, да заново забивай.... :sad:

для 12-го калибра лучше патроны с дробью № 1 и № 0.
достаточно двух дробинок, так как на дальние дистанции стрелять особо не приходится.....

есть опыт обустройства скрадка?
Аватара пользователя
root
ohota.by
 
Сообщения: 9506
Зарегистрирован: 11 ноя 2006, 01:41
Откуда: Минск
Репутация: 117 [ ? ]
Благодарил (а): 4201 раз.
Поблагодарили: 3667 раз.

Весенняя охота на водоплавающую дичь

Сообщение maks » 01 фев 2009, 01:18

Спосибо за статью и за номерацию дроби ,патроны стараюсь заряжать сам,не доверяю заводской зокрутке.Расскажи пажалусто подробнее об устройстве скрадка,может есть фото или зарисовки какие, так как опыта охоты на гуся нет вабще.Это будет первый раз. Надеюсь охота на гуся будет также увлекательна как и на остальную дичь.
maks
Полноправный участник
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 21:11
Откуда: gomel
Репутация: 0 [ ? ]
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение root » 01 фев 2009, 10:15

патроны стараюсь заряжать сам,не доверяю заводской зокрутке
А где ты порох берешь? Или из старых запасов ??

После известных событий пропал порох напрочь....:( :( :cry:

у меня вообще-то по гусю опыт небольшой, ориентруюсь главным образом на опыт друзей... Гусь это совсем не утка, для утки достаточно замаскировать лицо, плечи, и сапоги..и присесьть на складной стульчик.... с такой маскировкой она на колени прилетит.

Гусь умный, он когда кормится на полях, он боится одиноко стоящих кустов и перелесочкой, т.е. в кусты залазить бесполезно. Не подлетит.
Да, еще, гусь в природе живет до 40 лет и более, так что в среднем все гуси много раз уже стрелянные..... и их сложно обхитрить.

нужно рыть окоп, с крышей. так чтобы сверху было похоже на несжатую полочку, или просто разбросанную солому. В окопе можно положить коврик туристический, чтоб тепло было. да, землю нужно убрать подальше.... (при этом главное не получить люлей от агронома :-D )

Окоп можно накрыть сеткой, в сетку вплести стерню, или траву....так, чтобы было не видно что под ней.

Расставить профиля и ждать... 8)


или одеть "лешего"

Изображение

вот удобный окоп, но сложно оборудовать такой.
Изображение
Аватара пользователя
root
ohota.by
 
Сообщения: 9506
Зарегистрирован: 11 ноя 2006, 01:41
Откуда: Минск
Репутация: 117 [ ? ]
Благодарил (а): 4201 раз.
Поблагодарили: 3667 раз.

Весенняя охота на водоплавающую дичь

Сообщение maks » 01 фев 2009, 17:57

У нас в Гомеле порох есть,150грамм стоит 30тысяч.А еще знакомые ездят на россию и берут там, так как он там дешевле,да и дробь говорят тоже там берут.А ты не в курсе сколько стоит костюм лешего и где можно купить,так как в гомеле в магазине у нас такового не имеется.Я знаю что есть и другие костюмы,и называются они по разному,но названия и где достать я увы незнаю.МОЖЕТ ПОДСКАЖЕШЬ?а то с этим вопросом полное поподалово.На базаре есть только костюмы для рыбалки,типа комбинизона и все. :cry: А ты случаям не знаеш где можно купить щенка сибирской лайки,а то я с одним связался обещал прислать фото или видео щенков,и как они работают по кабану,но до сих пор так и не прислал,наверное просто обманул.А так хочется себе лаечку.У меня отец был охотник и у нас была лайка,не помню какой породы,помню что черного окраса и белое сердце на груди,она работала в асновном по утке но какихто козлов задовила жаба и они ее тайком пристрелили,было очень жалко когда ее хоранил отец,они же все розличяются в основном по окрасу и по размеру,некоторые больше а некоторые и поменьше .
maks
Полноправный участник
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 21:11
Откуда: gomel
Репутация: 0 [ ? ]
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение KabaN » 24 фев 2009, 23:54

спасибо за информацию немного нового узнал. У нас в гомельской области отличная охота в Лоевком районе возле д. Бывальки. Здесь самые большие массы гусей которые я только видел в области, Днепр всетаки и большие разливы. Если брать поближе к самому Гомелю то довольно не плохой вариант это поля недолеко от разливов в районе д.Ягодное, и д. Присно. Тут как правило поля постоянно засеивают озимыми да и прошлогодняя кукуруза остается. Узнал бы с удовольствием еще несколько хороших мест в Гомельской области. Пишите не жадничейте гусиных ))
Аватара пользователя
KabaN
Полноправный участник
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 01 апр 2007, 15:57
Откуда: Gomel
Репутация: 0 [ ? ]
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение maks » 25 фев 2009, 21:06

Привет КАБАН,это МАКС,сам охотишься на гуся?,один ездишь или с друзьями? Ты вроде из Гомеля,с какого района?
maks
Полноправный участник
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 21:11
Откуда: gomel
Репутация: 0 [ ? ]
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение KabaN » 26 фев 2009, 18:48

Мы тески с табой ) Да я действительно из Гомеля. На сельмаше живу. Охотились раньше коллективом но сейчас он слегка распался, так что теперь на охоту выезжаю редковато да и в 2-3. Кстати весенняя охота на гуся открывается с 14 марта!!!
Аватара пользователя
KabaN
Полноправный участник
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 01 апр 2007, 15:57
Откуда: Gomel
Репутация: 0 [ ? ]
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

След.

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 131