forum.Ohota.by в Telegram - ВОЙТИ

Фидер. Несколько рекомендаций начинающим.

Вопросы посвященные фидерной снасти. Ловля рыбы фидером, кивертип (квивертип), оснастка. А также пикер, мах и поплавочная удочка.

Модератор: Yurkoff

Поделиться ...

Фидер. Несколько рекомендаций начинающим.

Сообщение Hawk80 » 13 май 2009, 07:53

Фидер - это основное орудие рыболова при экстремальной рыбалке, когда течение и глубина не дают возможности использовать другие снасти для ловли мирной рыбы. К тому же, такая ловля не менее интересна, чем, скажем, поплавочная удочка. Двумя словами, эта снасть представляет собой донку, где вместо груза используется груз-кормушка. Заброс производится с помощью специального удилища с катушкой.
Быстрое течение и большая глубина? Большое удаление точки ловли от берега? Редкая крупная рыба? Используйте фидер. Кормушка (собственно фидер) служит одновременно грузом для заброса снасти и позволяет распределить прикорму в малом количестве с очень большой точностью.
1. Выберите берег, свободный от кустов, деревьев, высокой травы по крайне мере на 4 - 5 м, чтобы правильно установить вашу удочку на подставку и комфортно расположиться на берегу. Свободное место требуется и для маневров во время вываживания, так как используется не одна, а по крайней мере две удочки.
2. В начале ловли сократите паузы (время) между каждым забрасыванием удочки, чтобы забросить наибольшее количество прикормки. Даже при отсутствии поклёвок забрасывайте регулярно. Вы должны определить время, за которое приманка выходит из кормушки. Она может выходить от 1 до 5 минут в зависимости от скорости течения и используемой приманки. В любом случае, вытаскивайте и забрасывайте удочку в одном ритме.
3. Если позволяет дистанция ловли и гидрологические условия (глубина, течение), то стоит добавить прикорма "с руки".
4. Для того, чтобы рыбалка с фидером была действительно продуктивна, предпочтительно, чтобы кормушка с приманкой забрасывалась всегда в одно и то же место. Делайте заметки: это может быть дерево на противоположном берегу, буек на озере, тень от полосы деревьев... Для измерения дистанции делайте заметки на леске между катушкой и первым кольцом при помощи маркера.
5. Самое сложное в такой рыбалке - это решить, в какой точно момент нужно подсекать. Конечно, поклевки заметны на конце удилища, но каждый вид рыб заглатывает наживку на свой собственный манер. Следовательно, лучше пропустить несколько прикосновений, прежде чем вытаскивать, но не меняйте больше ничего после первой рыбы и продолжайте забрасывать в том же ритме.

Кормушки для различных условий ловли
Водоемы без течения либо со слабым течением - кормушка-ловушка

Изображение
В этом случае надо использовать фидер-ловушку, так как этот тип кормушки позволяет приманке быстрее вымываться. Выберете самую легкую модель кормушки (10 -15 г вполне достаточно). Конструкция понятна из рисунка. Поводок короткий.
Хорошо сделанная прикормка должна вымываться быстро, но главным образом она должна распределяться по дну. Куколки опарыша темного цвета великолепно подходят для того, чтобы разрыхлить прикормку. В торговой сети имеются специальные "фидерные" смеси "специально для плотвы". Но они есть разве только в Москве, да и то не во всех магазинах. Если вы желаете использовать вашу собственную прикормку, то примерный рецепт может быть следующим. В любом случае рас- считывайте на количество от 1 до 2 кг на одну рыбалку. Вы можете использовать: 7 часть панировочных сухарей, 1 часть печенья (квадратное сахарное печенье), 1 часть кукурузной муки либо 0,3 части пшеничной,что значительно хуже, 1 часть молотого конопляного семени, 0,5 части кокосовой стружки
Реки - кормушка с плоской крышкой
Изображение
Обитатели быстрого течения язи, голавли, крупная плотва и лещи любят полакомиться приманкой. Чтобы распределить эту приманку с необходимой скоростью, кормушка с плоской крышкой является, без всякого сомнения, лучшей при сильном (умеренном) течении благодаря своей форме и весу. Модели 50-60 г не будут слишком тяжелыми, кормушка наполняется либо только опарышами, либо смесью, состоящей наполовину из червей и наполовину из клейкой прикормки. Конструкция снасти показана на рисунке. Если вы готовите вашу приманку сами, попробуйте следующий рецепт. Количество: 2 кг приманки на 1-2 л червей. Используйте: 1 часть мелко молотого арахиса, предварительно прожаренного, 1 часть яичного порошка, 1 часть кукурузной муки, 1 часть кокосовой стружки.
Реки с медленным течением - цилиндрическая кормушка
Изображение
Наиболее распространенные обитатели медленных рек - лещи. Цилиндрическая кормушка с пробками выгодна тем, что может быть открытой или закрытой, соответственно вашим требованиям. Если вы используете только пустую прикормку, поднимите две пробки. Ели вы используете прикормку с некоторым количеством червей, оставьте пробку, расположенную внизу. Наконец, если вы хотите приманивать рыбу при помощи только червей, оставьте две пробки. Кормушка, закрепленная на карабине, свободно скользит на основной леске, что создает большую чувствительность снасти. Вооружитесь 1-2 кг приманки на 1-2 л червей. Для домашнего изготовления приманки вам необходимо: 1 часть панировочных сухарей, 1 часть манной крупы, 1 часть яичного порошка, 1 часть соевой муки, 1 часть конопляного или подсолнечного жмыха (или жареные и молотые семена)
Озера и глубокие участки - кормушка-конус
Изображение
Эта снасть предназначена для ловли на больших глубинах в стоячей воде сазанов, карпов, крупной плотвы и леща. Рыба находится в постоянном движении, и чтобы удержать ее на месте, нужно предложить им что-нибудь действительно стоящее! В каркас кормушки помещается комок прикормки размером с мандарин. Эта кормушка крепится на основной леске жестко, что создает условия для самоподсечки. Рекомендуется выбирать удилище помощнее, так как кормушка, наполненная прикормкой, весит часто более 100 г. Диаметр лесы также должен быть соответствующим. Вы можете использовать в качестве приманки кукурузные зерна или коноплю. После того, как сделаете шарик, вы можете сделать в нем отверстие, которое необходимо наполнить червями. Рекомендуется следующий рецепт прикормки: 4 части панировочных сухарей, 2 части манной крупы, 2 части жареного и молотого семени льна, 1 часть жареных и молотых орехов (арахис и др.)
Во все рецепты прикормок желательно добавлять дополнительный ароматизатор: либо порошковый, либо жидкий. Черви: не слишком много, не слишком мало.
В большинстве случаев предпочтительно подмешивать червей в прикормку. Но будьте внимательны, даже очень хорошо склеивающаяся прикормка со слишком большим количество червей не сможет противостоять течению. С другой стороны, если не будет достаточного количества червей, приманка будет слишком долго растворяться.
На 1 кг приманки вы можете в среднем добавлять следующее количество червей:
- для быстрых рек - 2 полных пригоршни,
- для среднего течения - 3 полных пригоршни,
- медленные реки - 4 полных пригоршни,
- озера и пруды - 5 полных пригоршней.
Оригинальный текст статьи находится на сайте Cсылка скрыта. Для просмотра необходима регистрация на форуме или войдите на форум.
Купить внедорожник, живя в городе, все равно что месяц не снимать презерватив ради одного удачного дня. (с)

За это сообщение автора Hawk80 поблагодарил:
ГенНик
Аватара пользователя
Hawk80
Почетный модератор
 
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 08 май 2008, 08:32
Откуда: Минск
Репутация: 9 [ ? ]
Награды: 1
За особый вклад в жизнь форума (1)
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 221 раз.

forum.Ohota.by в Telegram - ВОЙТИ

Re: Фидер. Несколько рекомендаций начинающим.

Сообщение Саша Зарецкий » 25 июн 2015, 21:24

Добрый вечер !!!Хочу узнать какая длина универсальная и удобная при забросе ,вываживании ??Правда что в дешевых фидерах плетёнка режет кольца ??Какую плетёнку используете ??
Аватара пользователя
Саша Зарецкий
Аксакал
 
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 15 ноя 2013, 18:04
Откуда: Поставы
Репутация: 1 [ ? ]
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 76 раз.

Re: Фидер. Несколько рекомендаций начинающим.

Сообщение Б@л@мут » 25 июн 2015, 22:45

Саша,универсальной длины нет,всё индивидуально и используется исходя из личных предпочтений и условий ловли. Могу лишь предложить 3,60 - 3,90м. Чем длиннее удилище,тем дальше можно произвести заброс. Есть удилища для ловли в стоячей воде,у них тест обычно идёт до 90г. А есть удилища для ловли на течении,у них тест обычно пишется: до 110 или до 120г,есть и 150г и 180г. А на реках с сильным течением и до 250г. Удилища сами по себе тоже разные бывают,и ведут себя по разному.
На счёт дешевизны удилища. Если начинаешь осваивать данный вид ловли,то советую не засматриваться на дешёвые палки. Лучше приобрести удилище средней либо выше средней ценовой категории,в р-не 100-120 уё. Дабы не испортить впечатления от данного способа ловли,и чтобы от него не отвернуло.
С плетёнкой то же самое. Могу посоветовать Power Pro или Sufix. По диаметру лучше 0,15 - 0,18 мм.
Из того,что дуракам закон не писан,не следует,что они не принимают участия в его написании.
Аватара пользователя
Б@л@мут
Гуру
 
Сообщения: 2287
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 13:19
Откуда: Минск
Репутация: 44 [ ? ]
Награды: 1
Завсегдатай Фестивалей (1)
Благодарил (а): 380 раз.
Поблагодарили: 983 раз.

Re: Фидер. Несколько рекомендаций начинающим.

Сообщение Yurkoff » 25 июн 2015, 22:57

Саша Зарецкий писал(а):Добрый вечер !!!Хочу узнать какая длина универсальная и удобная при забросе ,вываживании ??Правда что в дешевых фидерах плетёнка режет кольца ??Какую плетёнку используете ??

Привет, наверное ты хотел сказать о том, что могут кольца резать плетенку... Лично я с таким не сталкивался, однако думаю, что при покупке достаточно будет проводить подушечкой пальца по внутренней стороне кольца, и все станет понятно. Конечно не стоит покупать китайский фидер. Я пользуюсь бюджетными но не китайскими, вполне доволен. Когда-то купил один, половил, понравилось, теперь за уши не оторвать. Имею 4 и все одинаковые. Длина 3,6 м. Можно брать 3,9 как делают многие, но мне достаточно 3,6 - им и то иногда при забросе за ветки цепляюсь. Удачи.
Пы.Сы. Баламут опередил. :dr_ink:
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе.
Наши фото в инстаграме #ohotaby
Аватара пользователя
Yurkoff
Водяной
 
Сообщения: 4478
Зарегистрирован: 09 мар 2011, 16:39
Откуда: г. Минск
Репутация: 115 [ ? ]
Награды: 8
За особый вклад в жизнь форума (2) Почетный модератор (1) За общественную деятельность! (1) За патриотизЬм ) (1)
Завсегдатай Фестивалей (1) Почетный участник Фестивалей (1) 10 лет на форуме! (1)
Благодарил (а): 2958 раз.
Поблагодарили: 2046 раз.

Re: Фидер. Несколько рекомендаций начинающим.

Сообщение ГенНик » 25 июн 2015, 23:25

Саша,только методом проб и ошибок...
1.Цена на фидер,не самое главное,хотя...''фирма'' веников не вяжет,но темне менее.
2.Длинна-как ляжет в руку,считается,чем длинней фидер,тем дальше заброс.Из личных наблюдений: у реки две бровки и лично не вижу смысла бросать на дальнюю,посему пользуюсь длинной3.30,хотя в арсенале есть и 3.60 и 3.90; так удилища делятся по тесту( нет для озера или реки)-легкие,средние( медиум до 70 г) и тяжелые.Первый бери до 100г и кормушки 60-70 граммов этого вполне хватит и для Немана и дляЗ. и В.Березины и для Вилии,Припять другое дело фидер нужен за 100г,да и кормушки за 100-120 граммов.
О плетенке ничего не скажу,ну не прижилась она у меня.Пользую леску 0,24-0,27 мм.
Аватара пользователя
ГенНик
Гуру
 
Сообщения: 971
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 19:31
Откуда: Минск
Репутация: 25 [ ? ]
Благодарил (а): 197 раз.
Поблагодарили: 360 раз.

Re: Фидер. Несколько рекомендаций начинающим.

Сообщение Б@л@мут » 25 июн 2015, 23:46

ГенНик писал(а):О плетенке ничего не скажу,ну не прижилась она у меня.Пользую леску 0,24-0,27 мм.
Для течения я использую только плетню,иногда шок-лидер. А для стоячей воды только леска.
Из того,что дуракам закон не писан,не следует,что они не принимают участия в его написании.
Аватара пользователя
Б@л@мут
Гуру
 
Сообщения: 2287
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 13:19
Откуда: Минск
Репутация: 44 [ ? ]
Награды: 1
Завсегдатай Фестивалей (1)
Благодарил (а): 380 раз.
Поблагодарили: 983 раз.

Re: Фидер. Несколько рекомендаций начинающим.

Сообщение Б@л@мут » 26 июн 2015, 00:00

ГенНик писал(а): так удилища делятся по тесту( нет для озера или реки)-легкие,средние( медиум до 70 г) и тяжелые.
Неправда твоя,Николаевич. Для стоячей воды пользуют фидера тестом до 70 или 90г,они мягче по строю,чтобы гасить рывки рыбы вкупе с леской и фрикционом катушки(более продвинутые ставят ещё и фидергам). Для течения пользуют фидера тестом от 100г и выше,и палки быстрого строя. Всё это диктуется условиями ловли.
ГенНик писал(а):Первый бери до 100г и кормушки 60-70 граммов этого вполне хватит
Опять таки,вес прикормки в заводской кормушке примерно 30г. Вот и считай,какого веса должна быть кормушка. А если учесть,что в комплекте идут три хлыста...
Из того,что дуракам закон не писан,не следует,что они не принимают участия в его написании.
Аватара пользователя
Б@л@мут
Гуру
 
Сообщения: 2287
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 13:19
Откуда: Минск
Репутация: 44 [ ? ]
Награды: 1
Завсегдатай Фестивалей (1)
Благодарил (а): 380 раз.
Поблагодарили: 983 раз.

Re: Фидер. Несколько рекомендаций начинающим.

Сообщение ГенНик » 26 июн 2015, 00:09

Лично ловлю до 70 г на реках и никаких проблем.кормушка 60 г.Неман Березина.
Аватара пользователя
ГенНик
Гуру
 
Сообщения: 971
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 19:31
Откуда: Минск
Репутация: 25 [ ? ]
Благодарил (а): 197 раз.
Поблагодарили: 360 раз.

Re: Фидер. Несколько рекомендаций начинающим.

Сообщение ГенНик » 26 июн 2015, 00:14

Хочу добавить-фидера с одинаковым тестом по строю могут быть обсолютно разными; один будет быстрим,другой параболик,т.е.мягким.
Аватара пользователя
ГенНик
Гуру
 
Сообщения: 971
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 19:31
Откуда: Минск
Репутация: 25 [ ? ]
Благодарил (а): 197 раз.
Поблагодарили: 360 раз.

Re: Фидер. Несколько рекомендаций начинающим.

Сообщение Саша Зарецкий » 26 июн 2015, 21:54

Даже не ожидал такой оживлённости !!Думаю что нибудь из этого или это гг полное ?????http://myfish.by/salmo-supreme-feeder-90-4012-330
Cсылка скрыта. Для просмотра необходима регистрация на форуме или войдите на форум.
Такую катушку Cсылка скрыта. Для просмотра необходима регистрация на форуме или войдите на форум.
Если знаете проверенное, дайте ссылку !!!!
Аватара пользователя
Саша Зарецкий
Аксакал
 
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 15 ноя 2013, 18:04
Откуда: Поставы
Репутация: 1 [ ? ]
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 76 раз.

Re: Фидер. Несколько рекомендаций начинающим.

Сообщение Саша Зарецкий » 26 июн 2015, 21:56

Yurkoff писал(а):
Саша Зарецкий писал(а):Добрый вечер !!!Хочу узнать какая длина универсальная и удобная при забросе ,вываживании ??Правда что в дешевых фидерах плетёнка режет кольца ??Какую плетёнку используете ??

Привет, наверное ты хотел сказать о том, что могут кольца резать плетенку... Лично я с таким не сталкивался, однако думаю, что при покупке достаточно будет проводить подушечкой пальца по внутренней стороне кольца, и все станет понятно. Конечно не стоит покупать китайский фидер. Я пользуюсь бюджетными но не китайскими, вполне доволен. Когда-то купил один, половил, понравилось, теперь за уши не оторвать. Имею 4 и все одинаковые. Длина 3,6 м. Можно брать 3,9 как делают многие, но мне достаточно 3,6 - им и то иногда при забросе за ветки цепляюсь. Удачи.
Пы.Сы. Баламут опередил. :dr_ink:

Нет именно леска режет кольца !!!Сам слабо верю но утка такая ходит по миру )))
Аватара пользователя
Саша Зарецкий
Аксакал
 
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 15 ноя 2013, 18:04
Откуда: Поставы
Репутация: 1 [ ? ]
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 76 раз.

Re: Фидер. Несколько рекомендаций начинающим.

Сообщение Yurkoff » 26 июн 2015, 22:48

Саша Зарецкий писал(а):Нет именно леска режет кольца !!!Сам слабо верю но утка такая ходит по миру )))

Мне кажется это полная ерунда. Если только кольца не из пластелина.
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе.
Наши фото в инстаграме #ohotaby
Аватара пользователя
Yurkoff
Водяной
 
Сообщения: 4478
Зарегистрирован: 09 мар 2011, 16:39
Откуда: г. Минск
Репутация: 115 [ ? ]
Награды: 8
За особый вклад в жизнь форума (2) Почетный модератор (1) За общественную деятельность! (1) За патриотизЬм ) (1)
Завсегдатай Фестивалей (1) Почетный участник Фестивалей (1) 10 лет на форуме! (1)
Благодарил (а): 2958 раз.
Поблагодарили: 2046 раз.

Re: Фидер. Несколько рекомендаций начинающим.

Сообщение ГенНик » 26 июн 2015, 22:49

У меня спининг Дайва,образца 1984 года,кольца керамика и...ну никаких потертостей.
Аватара пользователя
ГенНик
Гуру
 
Сообщения: 971
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 19:31
Откуда: Минск
Репутация: 25 [ ? ]
Благодарил (а): 197 раз.
Поблагодарили: 360 раз.

Re: Фидер. Несколько рекомендаций начинающим.

Сообщение Саша Зарецкий » 27 июн 2015, 00:05

Вы лучше по палкам скажите )))
Аватара пользователя
Саша Зарецкий
Аксакал
 
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 15 ноя 2013, 18:04
Откуда: Поставы
Репутация: 1 [ ? ]
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 76 раз.

Re: Фидер. Несколько рекомендаций начинающим.

Сообщение Yurkoff » 27 июн 2015, 00:20

Саша Зарецкий писал(а):Вы лучше по палкам скажите )))

Так а что сказать? Я покупал и вообще по палкам не заморачивался. Результаты в моих отчетах.
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе.
Наши фото в инстаграме #ohotaby
Аватара пользователя
Yurkoff
Водяной
 
Сообщения: 4478
Зарегистрирован: 09 мар 2011, 16:39
Откуда: г. Минск
Репутация: 115 [ ? ]
Награды: 8
За особый вклад в жизнь форума (2) Почетный модератор (1) За общественную деятельность! (1) За патриотизЬм ) (1)
Завсегдатай Фестивалей (1) Почетный участник Фестивалей (1) 10 лет на форуме! (1)
Благодарил (а): 2958 раз.
Поблагодарили: 2046 раз.

След.

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9