Страница 1 из 1

Мило Коломбо: болонская удочка

СообщениеДобавлено: 12 июн 2009, 12:06
Hawk80
Мило Коломбо: болонская удочка

Изображение

В каких случаях лучше использовать болонку, чем матч?

Что касается материалов, оснастки или тактики прикармливания, эти две техники мало чем отличаются. Только ловля с поплавком типа «stick» может расцениваться как болонская техника ловли на короткой дистанции. Конечно, длина удилища и количество колец, - основное различие между матчем и болонкой, - определяют и тип используемого поплавка. Тогда как для ловли с болонкой используется классический поплавок с двумя точками крепления, для ловли с матчем используется ваглер с одной точкой крепления у основания. Естественно, это различие сильно влияет на движение оснастки. С болонкой можно осуществлять все маневры по игре снастью, даже зафиксировать поплавок на одном месте, что невозможно проделать с ваглером. Более того, для облегчения заброса на матчевой оснастке основная масса груза располагается у основания поплавка, тогда как на болонской оснастке груз находится на нижней части лески точно так же, как и при ловле со штекером. С ваглером возможно (но не обязательно) утопить свис лески, и таким обра-зом устранить нагрузку сопутствующего течению ветра, который доставляет немало неудобств при ловле с болонкой. В действительности, выбор между двумя этими техниками зависит от нескольких параметров: глубина, направление ветра, расстояние до места лов-ли и вид рыбы, которую вы собираетесь ловить.

Глубина:

На глубине более 3,5 м не так просто ловить с фиксированным ваглером, даже при длине матча 4,2 м. Можно, конечно, использовать скользящий ваглер, но этот тип оснастки подходит только в случае, если рыба клюет на подвижную наживку, поэтому эта техника не всегда подходит для ловли наиболее крупной рыбы. Болонская удочка, учитывая её длину от 5 до 8 м (существуют и более длинные болонки, но они неудобны в обращении), позволяет без проблем ловить на большой глубине, не прибегая к использованию скользящего поплавка. Поэтому можно использовать легкие оснастки на большой глубине, что невозможно при ловле с матчем.


Направление ветра:

Ловля с болонкой имеет свои ограничения при наличии сильного ветра, дующего по тече-нию. В этом случае свис лески, который с болонкой невозможно утопить, надувается по-добно парусу, который увлекает за собой поплавок вниз по течению, чрезмерно ускоряя движение оснастки. В этом случае лучше ловить с матчем со скользящим или фиксированным ваглером.

Расстояние до места ловли:
С болонкой на дистанции более 30 м становится все труднее управлять оснасткой. Чем дальше от берега вы ловите, тем выше необходимость использовать более тяжелый по-плавок, что может не понравиться рыбе. С матчем такой проблемы не возникает, так как основной груз на матчевой оснастке располагается у основания поплавка.

Предполагаемая добыча:

Болонка позволяет расположить значительную часть огрузки в нижней части оснастки, которая ограничивает в движении наживку на дне, что весьма кстати при ловле крупной рыбы, особенно леща. Это также является преимуществом при приготовлении прикор-мочной смеси и массивном закорме места ловли, так как в этом случае активная зона ловли значительно ограничена. Напротив, при прикармливании личинками или чистым зер-ном россыпью техника ловли с матчем более эффективна, так как поплавок отплывает с такой же скоростью, как и падающие на дно наживки.

Мнение Мило Коломбо: «Я ловлю с матчем только в реках с очень медленным тече-нием. В реках с более выраженным течением болонка позволяет более легко провести презентацию наживки: можно заставить её двигаться практически естественным образом, можно слегка придержать её или совсем остановить. В подобных условиях есть только одна ситуация, в которой лучше использовать матч: когда рыба плавает в полводы и приходится ловить её, используя переувлажненную прикормку или прикармливая россыпью»

Каковы основные характеристики хорошей болонской удочки, и какой длины удочку выбрать?

Длина удочки напрямую зависит от глубины, расстояния до места ловли, а также силы и направления ветра. В любом случае длина удочки должна быть, по крайней мере, на 1 м больше глубины, в противном случае её тяжело будет забрасывать. А если вы ловите далеко от берега, или направление ветра вам не на руку, возможно, вам придется использо-вать удочку на 2, а то и на 3 м длиннее глубины. Не забывайте, что наиболее важным моментом является возможность контролировать движение поплавка, и чем длиннее удочка, тем легче это сделать. Как и матчи, по действию болонки бывают гибкие и жесткие. Наиболее гибкие предназначены для использования легкого поплавка, и особенно для вынужденного использования тонких поводков (частый для Италии случай). Во Франции болонка используется в основном для ловли крупной рыбы в больших реках. В этом случае предпочтительно использовать болонку переднего действия (обратите внимание: кончик удилища должен быть достаточно гибким).

Мнение Мило Коломбо: «В Италии нам часто приходится ловить голавля весом 1-2 кг с поводками 0,06-0,07 мм и крючками №22-24. Иначе говоря, в таком случае реко-мендуется использовать удочку, которая работает на всю длину и имеет очень гибкий кончик. В противном случае вам обеспечен обрыв лески при подсечке. Помимо общей работы удилища необходимо всегда проверять качество колец, которые должны быть очень легкими и широко отстоять от бланка, чтобы, намокнув, леска не прилипала к нему. Катушкодержатель также должен достаточно высоко распола-гаться на рукоятке, которая не должна быть слишком длинной, иначе сложно осуществлять заброс, а удочка менее маневренна в работе»

Рекомендуемая длина удилища в зависимости от глубины, м
Глубина, м
2-3 6м
3-4 7м
4-5 8м
5-6 8м
Более 6 9м

Надо ли использовать на болонке такие же катушку и леску как на матче?

Можно использовать абсолютно такую же катушку, но только не леску! При ловле с мат-чем лучше всего использовать леску, которая тонет сама естественным образом, потому что чаще всего, дабы избежать неблагоприятного воздействия ветра, свис утапливается. При ловле с болонкой леска напротив не должна затапливаться ни в коем случае, даже при самом неблагоприятном ветре. Иначе становится очень трудно контролировать поплавок, а подсечка теряет всякую эффективность. Некоторые марки предлагают леску «специаль-но для болонки» с покрытием, облегчающем её «парение» в воде. Но также можно ис-пользовать любую леску для штекера, так как она не предназначена для затапливания.

Мнение Мило Коломбо: «Вот уже около 20 лет я пользуюсь исключительно одной моделью катушки с колпаком, которая, однако, выпускалась во Франции. Она долгое время была в продаже и называлась Contact 400, затем её производство прекратилось. Но так как речь идет о действительно экстраординарной катушке, без которой я попросту не мог обходиться, я сам возобновил её производство под названием Tact. Это прочная катушка с надежной и замысловатой механикой. Она очень легка в обращении и незаметна в процессе ловли. Чтобы освободить леску, достаточно прокрутить четверть оборота назад. Затем выход лески легко контролировать, поло-жив палец сверху на колпачок . Тормоз также очень плавный поступательный с воз-можностью увеличить его жесткость во время борьбы с рыбой с помощью маленькой собачки наверху катушки»

Какие поплавки лучше всего подходят для ловли с болонкой?

Можно весьма успешно использовать на болонке классические поплавки для штекера. Но они зачастую имеют слишком длинную антенку и форму тела не совсем удобную для чет-кого контроля оснастки при длинном свисе. Мило главным образом использует поплавки двух типов:
1. Перевернутая груша
Эти поплавки с более-менее расширенным верхом обладают невероятной устойчивостью при наличии поверхностных водоворотов, волн или сопутствующего течению ветра. Они особенно подходят для ловли с «дальним заплывом», когда не нужно слишком сдерживать движение оснастки. Отличный вариант – модельки с внутренним пропуском лески: они не только способствуют точному контролированию оснастки, но у них нет и ушка, которое может оторваться при слишком резкой подсечке.
2.Приземистый поплавок

Поплавок с такой формой часто используется приверженцами штекера. На болонке он ис-пользуется в случае, когда необходимо часто притормаживать или останавливать движе-ние наживки. Здесь также предпочтительней использовать поплавок с внутренним про-пуском лески, а антенку более толстую, нежели для перевернутой груши, так как обычно наживка свободно протаскивается по дну.

Чтобы поплавок с внутренним пропуском лески держался на ней крепко, поместите на киль силиконовый чехольчик прямо под корпусом, не пропуская через него леску

Мнение Мило Коломбо: «Какой бы ни была форма или марка поплавка, выбирайте поплавки с карбоновым, а не металлическим килем. Металлический киль может на-рушить баланс поплавка после запутывания при забросе. Также обращайте внимание на антенку. Редко видимость на протяжении всей проводки не изменяется. Поэтому, я считаю, что лучшими являются полые антенки. Они более заметны в любых условиях освещения, особенно при солнце в лицо»


Как огрузить болонскую оснастку?

Что касается приготовления болонской снасти, существует две крупных школы. Соответ-ственно традициям итальянской школы на протяжении 1-2 м лески ставится большое ко-личество грузиков, убывающих по размеру. Французская же школа переняла основные принципы ловли со штекером: основную массу огрузки составляет оливка (или группа крупных дробей с разрезом), располагающаяся в 50-80 см от крючка. В действительности у каждой школы есть свои преимущества. Итальянская огрузка гораздо более плавная, и, следовательно, больше подходит для ловли «со свободным проплывом» плотвы, подлещиков или голавлей, тогда как французский вариант позволяет лучше зафиксировать насадку на месте ловли, чтобы брать крупную рыбу с ковра прикормки. В обоих случаях нужно соблюдать ряд правил, чтобы сократить риск спутывания, и, как ни странно, такой риск выше именно для французской огрузки.

Итальянская огрузка

Количество грузиков зависит от размера поплавка, но обычно составляет 15-40 шт. Микровертлюжок выполняет функцию подпаска, от него вверх по оснастке расстояние между соседними грузиками уменьшается, а их вес увеличивается. В любом случае, самый большой грузик никогда не больше №1, и грузики не должны соприкасаться друг с другом.

Французская огрузка

Как и для штекерной оснастки, на массу оливки должно приходиться не менее 75% всей массы огрузки. Для фиксации оливки лучше добавить 4-5 маленьких грузиков с одной и с другой стороны, нежели два больших. Риск спутывания в этом случае значительно мень-ше. Под оливкой идеально будет расположить грузики соответственно принципу итальян-ской школы, то есть цепочкой, но грузиков используется гораздо меньше и располагаются они на гораздо более коротком расстоянии.

Мнение Мило Коломбо: «На всех своих итальянских оснастках я помещаю поплавок и грузики на куске лески 0,18 мм, тогда как на катушке у меня стоит леска 0,14-0,16 мм. С леской 0,18 мм риск спутывания значительно снижается, а у более тонкой лес-ки на катушке гораздо ниже сопротивление ветру»

Как замерить глубину с болонкой?

Как и множество других профессионалов (вспомните наш материал, посвященный замеру глубины с Дидье Гессаром), Мило не заботится о высокой точности определения глубины дна, когда речь идет о ловле с катушкой. Он старается определить для себя основную кар-тину рельефа дна и наличие постоянных препятствий. Для этого он просто отпускает дно до тех пор, пока поводок и нижние грузики не будут волочиться по дну. Затем ему доста-точно понаблюдать за поведением поплавка, чтобы запомнить расположение бугорков и ям. Если вы все же склоняетесь к использованию зонда, выбирайте очень тяжелую модель (минимум 20 г), чтобы леска была хорошо натянута.

Мнение Мило Коломбо: «Я считаю, что с болонкой невозможно провести точный замер дна, если только вы не собираетесь закидывать зонд 25 раз по всей траектории проводки. Согласитесь, такие действия не пойдут вам на пользу, если рыба уже находится на месте ловли. Поэтому сначала приблизительно отпустите дно, затем регулируйте его, ориентируясь на количество и качество поклевок или срывов.

Какие тактики прикармливания рекомендуются для ловли с болонкой?
Классическая тактика заключается в проведении массивного основного закорма в начале рыбалки и в докармливании в случае необходимости во время рыбалки, так же как и для ловли со штекером. Это очень эффективная техника для ловли крупной рыбы в глубоких реках. Постарайтесь только забрасывать ваши прикормочные шары на 2-3 м ниже по течению, но только не прямо перед собой! Часто наилучшие результаты достигаются при прикармливании очень твердыми шариками прикормки, если забрасывать их на 50 см выше по течению от поплавка.

Мнение Мило Коломбо: «Так как в наших итальянских реках практически не водится лещей, мы редко пользуемся французскими техниками. Чаще всего для прикармливания мы используем металлические сетки, набитые личинками и огруженные большими камнями. Тогда голавли располагаются ниже по течению от этой «манны небесной» и заглатывают проплывающих мимо них личинок. Либо же лично я использую прикормку, создающую относительно сильное привлекательное для рыбы облако, оставляющее след на несколько метров по течению. Благодаря чему рыба не будет толпиться в очень узкой зоне, и, следовательно, одна – две взятой на крючок рыбины не распугают весь косяк»

Также можно с болонкой практиковать исключительно технику прикармливания россы-пью, как и в случае ловли с матчем. Эта техника весьма продуктивна в реках с прозрачной водой и умеренным течением, а также в больших реках, особенно летом, когда рыба не держится постоянно на дне. В этом случае обязательно используйте легкий поплавок и итальянскую огрузку. Но чтобы принести свои плоды, эта техника требует наличия боль-шого количества личинок. При отсутствии прикормки, часто расход личинок на привле-чение и фиксацию рыбы на месте ловли составляет 1 л/час.

Как правильно контролировать оснастку?

Контролировать оснастку легко благодаря значительной длине болонки: вы спокойно мо-жете поднять свис лески с воды. Нет ничего проще, если ветер дует против течения: дос-таточно поднять высоко удочку, уперев рукоятку в паховую область, чтобы держать свис натянутым. Сложности появляются, когда ветер дует по течению или на три четверти в лицо. В этом случае напротив опустите вашу удочку, практически касаясь кончиком по-верхности воды, чтобы ветер не трепал свис лески. В этом случае скорость движения по-плавка определяется рыбаком, который контролирует разматывание лески, положив ука-зательный палец на ребро бобины.

Мнение Мило Коломбо: «Если дует сильный ветер по течению и управление оснаст-кой становится невозможным, вы можете несколько исправить ситуацию, поставив на свис грузик № 6-4 выше поплавка на 20-30 см. Благодаря грузику свис не будет опе-режать в движении поплавок и ускорять его проводку»

Как правильно подсекать и работать с рыбой с такой длинной удочкой?

Вытаскивать большую рыбу с болонкой действительно намного труднее, чем с коротким матчем или даже со штекером. Начинающему рыбаку сложно бывает почувствовать свою добычу и определить её вес. Часто они тянут слишком сильно и поводок обрывается. Поэтому Мило советует всегда использовать удочку с очень гибким концом, который позволяет сгладить эту ошибку. Если вы зацепили крупную рыбину, смело работайте её с опущенной удочкой в сторону, пока не подведете её прямо к берегу. Очень рискованно поднимать рыбу к поверхности в просторной зоне, так как здесь течение сильнее и риск срыва рыбы или обрыва лески значительно увеличивается.

Мнение Мило Коломбо: «Когда я работаю с крупной рыбой, я держу правую руку на уровне катушки, а левую выше рукоятки на бланке. Таким образом, в случае необходимости я могу увеличить прессинг на рыбу или напротив предоставить удочке работать на всю длину»