forum.Ohota.by в Telegram - ВОЙТИ

Род Под - плюсы, минусы, за и против.

Вопросы посвященные фидерной снасти. Ловля рыбы фидером, кивертип (квивертип), оснастка. А также пикер, мах и поплавочная удочка.

Модератор: Yurkoff

Поделиться ...

Род Под - плюсы, минусы, за и против.

Сообщение Yurkoff » 02 ноя 2014, 18:19

В последнее время, а это два последних сезона, начал активно использовать фидерную снасть, и как-то незаметно втянулся именно в этот вид рыбной ловли, что и сам не заметил как потихоньку довольно неплохо в этом русле оснастился. Все началось с одного фидерного удилища в кладези снастей, потом второго, потом третьего, теперь уверен, что к следующему сезону приобрету четвертое и пожалуй на этом остановлюсь :du_ma_et: (ниже приведены фото приобретенных типов фидерных удилищ и катушек).
Так вот, после приобретений удилищ, я снова пришел к тому, что приобрел набор электронных сигнализаторов с пейджером, хотя ранее относился к ним как к ненужной вещи. После приобретения понял, что очень сильно ошибался. Набор обошелся приблизительно 900 000 бел. руб., каждый сигнализатор имеет свой цвет сигнала поклевки, настройки поклевки, звук, тональность, кроме того имеется возможность подключения электронного свингера (о них позже). Пейджер уверенно работает на расстоянии 150 метров, проверено лично, далее от удилищ не отходил. И пейджер и сигнализатор работают от 9V (батарея типа "Крона"). Что касается свингера для сигнализатора, то он просто необходим, иные отвесики, грузики просто не удобны в эксплуатации (чисто мое мнение). Но с учетом их стоимости, которая составляет около 100 000 бел. руб) мне было на тот момент не по карману, в результате чего отец смастерил самодельный свингер, используя механизм старого зонтика (получилось отлично, но со временем все равно приобрету заводские).
Постепенно постигая азы фидерной ловли, пришел к выводу, что не всегда, не везде, и не совсем удобно использовать раздвижные алюминиевые подставки. Во первых, на каждое удилище нужно поставить по две тычки, во вторых не везде их возможно воткнуть на нужную глубину, а на водоемах где есть дамбы, вообще практически не реально, потому что там все в бетонных плитах. Ввиду этого, пришел к мнению приобрести и использовать подставку Род Под на четыре удилища. Единственное, что мне не понятно, так это то, кто именно приписал их навечно как девайс именно для карповой ловли?.. В общем начал я изучать их виды, цены, плюсы и минусы, однако конкретной информации получил совсем немного. Ценовая категория достойного на мой взгляд род пода начинается от 800 000 бел. руб., материал в основном алюминий, из плюсов на мой взгляд является многофункциональность в установке, выборе угла, наклона. Однако я так и не нашел информации о том, удобен или нет род под в эксплуатации, а именно не будут ли происходить такие вещи как перехлест, зацеп и т.д.
Господа, очень прошу использующих такой девайс написать небольшой отчет по удобству использования, и если не трудно выложить фото.
Всем заранее благодарен! :ti_pa: :dr_ink:
Вложения
20141102_162551_800x600.jpg
Приятный и неплохого качества пенал
20141102_162610_800x600.jpg
20141102_162702_800x600.jpg
20141102_162754_800x600.jpg
20141102_162857_800x600.jpg
Возможность подключения электронного свингера.
20141102_163256_800x600.jpg
Самодельный свингер. Прошу строго не судить :-)!!!
2013-11-02-704.jpg
Внешний вид фидеров в сборе.
30310.jpg
Модель используемого фидерного удилища. Работает отлично. Тест 60-90-120, длина 3,60
erdsp300.jpg
Модель используемой катушки.
erdsp300.jpg (70.43 КБ) Просмотров: 15699
1080013.jpg
Обычный свингер. Стоимость от 40 000 бел. руб.
8925134-1.jpg
Электронный свингер с одним диодом стоимостью от 100 000 бел. руб.
8925134-1.jpg (18.05 КБ) Просмотров: 15699
76222458-a277-47f1-b741-f722880d6bab.jpg
Подставка Род Под в работе.
1344408146-RP6082.jpg
Вид подставки Род Под.
376416001336391823.jpg
Один из многих видов подставки.
376416001336391823.jpg (85.51 КБ) Просмотров: 15699
ab_3185.jpg
Род Под на 4 удилища.
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе.
Наши фото в инстаграме #ohotaby
Аватара пользователя
Yurkoff
Водяной
 
Сообщения: 4478
Зарегистрирован: 09 мар 2011, 16:39
Откуда: г. Минск
Репутация: 115 [ ? ]
Награды: 8
За особый вклад в жизнь форума (2) Почетный модератор (1) За общественную деятельность! (1) За патриотизЬм ) (1)
Завсегдатай Фестивалей (1) Почетный участник Фестивалей (1) 10 лет на форуме! (1)
Благодарил (а): 2958 раз.
Поблагодарили: 2046 раз.

forum.Ohota.by в Telegram - ВОЙТИ

Re: Род Под - плюсы, минусы, за и против.

Сообщение ГенНик » 02 ноя 2014, 21:59

Ничего личного,но... все эти прибомбасы( пардон-девайсы) для рыбака-заготовителя.
???????? Отвечу-фидерная рыбалка это философия,в которой нет места бубенцам,сигнализаторам и т.д.и т.п.
Закидухи-ДА!!!,карповые палки-ДА!!!,донки- ДА!!!
Это мое личное мнение,да и ловить лучше на ОДИН фидер( из личного опыта)

За это сообщение автора ГенНик поблагодарил:
Yurkoff
Аватара пользователя
ГенНик
Гуру
 
Сообщения: 971
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 19:31
Откуда: Минск
Репутация: 25 [ ? ]
Благодарил (а): 197 раз.
Поблагодарили: 360 раз.

Re: Род Под - плюсы, минусы, за и против.

Сообщение Yurkoff » 02 ноя 2014, 23:31

Господа рыбаки, куда делась Ваша активность??? Уже более 30 просмотров темы, и что ни у кого нет своего мнения, предположения и т.д. Ативнее, мужики!
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе.
Наши фото в инстаграме #ohotaby
Аватара пользователя
Yurkoff
Водяной
 
Сообщения: 4478
Зарегистрирован: 09 мар 2011, 16:39
Откуда: г. Минск
Репутация: 115 [ ? ]
Награды: 8
За особый вклад в жизнь форума (2) Почетный модератор (1) За общественную деятельность! (1) За патриотизЬм ) (1)
Завсегдатай Фестивалей (1) Почетный участник Фестивалей (1) 10 лет на форуме! (1)
Благодарил (а): 2958 раз.
Поблагодарили: 2046 раз.

Re: Род Под - плюсы, минусы, за и против.

Сообщение Alecs » 04 ноя 2014, 11:40

Yurkoff писал(а):Господа рыбаки, куда делась Ваша активность??? Уже более 30 просмотров темы, и что ни у кого нет своего мнения, предположения и т.д. Ативнее, мужики!

Хотел себе когда то купить подобную штуковину, как для поплавка так и для закидух. В основном места ловли использовал с деревянных мостков и дамб типа вилейского, хотел для удобства взять ее, дабы не извращаться с установкой и креплением, выставлял по 4-5 палки, разные: махи короткий и длинный, болонка, спиннинг оснащенный поплавком, пара-тройка закидух. Но жаба задушила.Да и надоело бегать вокруг, перезакидывать. Пришел к ловле на одну снасть, в основном поплавок, максимум 2. Ну нравится мне смотреть на него. Не люблю излишней суеты на рыбалке. На водоеме часто вижу что народ даже не умеет толком отгружать поплавок, ловят на крючки для акул, выставляют батарею но толком ничего не берет. Это о качестве. К тебе разумеется не относится, просто вспомнилось. Хотя кому то нравится бегать вокруг 4-5 палок, тут каждому свое.

Теперь по теме: С перехлестами проблем быть не должно, фидера будут стоять близко друг к другу, сможешь легко их менять местами, если ставить на твердой поверхности типа деревянного настила, вполне возможно что сильным ветром перевернет, трудно говорить о достоинствах и недостатках когда не пользовался вещью, но один из минусов для меня это его цена, покупают единицы, может у кого то из форумчан имеется и они поделятся опытом.

Посмотри в сторону платформ различных, которые цепляются к креслу, там и столик и подставки, и много еще чего, названия все не вспомню, можно не поднимаясь со стула перезакидывать, но цена...

Что то вроде такого.
Вложения
платформа.jpg

За это сообщение автора Alecs поблагодарили - 2:
root, Yurkoff
Аватара пользователя
Alecs
Гуру
 
Сообщения: 887
Зарегистрирован: 06 июн 2011, 09:08
Откуда: Беларусь, Минск
Репутация: 25 [ ? ]
Награды: 2
Спиннинг 2012 - золото (1) Завсегдатай Фестивалей (1)
Благодарил (а): 320 раз.
Поблагодарили: 273 раз.

Re: Род Под - плюсы, минусы, за и против.

Сообщение Yurkoff » 04 ноя 2014, 13:22

Суть не в том, чтобы от жадности поставить кучу палок и носиться вокруг них как одурманенный... Суть в том, чтобы можно было поставить две-четыре палки в зависимости от предполагаемого места ловли и площади закормки. Лично я ставлю несколько фидеров закармливая фактически одно место, таким образом, чтобы можно было его обстреливать с нёс нескольких точек, тем самым повысив шанс на выловленый экземпляр... Кроме того, как я писал выше, мне надоели места, где подставку в грунт нужно чуть ли не молотком забивать (образно конечно)...
Последний раз редактировалось Yurkoff 04 ноя 2014, 13:48, всего редактировалось 1 раз.
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе.
Наши фото в инстаграме #ohotaby
Аватара пользователя
Yurkoff
Водяной
 
Сообщения: 4478
Зарегистрирован: 09 мар 2011, 16:39
Откуда: г. Минск
Репутация: 115 [ ? ]
Награды: 8
За особый вклад в жизнь форума (2) Почетный модератор (1) За общественную деятельность! (1) За патриотизЬм ) (1)
Завсегдатай Фестивалей (1) Почетный участник Фестивалей (1) 10 лет на форуме! (1)
Благодарил (а): 2958 раз.
Поблагодарили: 2046 раз.

Re: Род Под - плюсы, минусы, за и против.

Сообщение Alecs » 04 ноя 2014, 13:40

Yurkoff писал(а):Леша, суть не в том, чтобы от жадности поставить кучу палок и носиться вокруг них как одурманенный... Суть в том, чтобы можно было поставить две-четыре палки в зависимости от предполагаемого места ловли и площади закормки. Лично я ставлю несколько фидеров закармливая фактически одно место, таким образом, чтобы можно было его обстреливать с нёс нескольких точек, тем самым повысив шанс на выловленый экземпляр... Кроме того, как я писал выше, мне надоели места, где подставку в грунт нужно чуть ли не молотком забивать (образно конечно)...

Так не Леша я, вродеж вместе ловили. Надо попросить шо бы ник поменяли, путают не первый раз )) Юра, я не критиковал :-): Хотел сказать что подставка не повлияет на количество выловленной рыбы, только твое эстетическое удовольствие и удобство оборудования места.

За это сообщение автора Alecs поблагодарил:
Yurkoff
Аватара пользователя
Alecs
Гуру
 
Сообщения: 887
Зарегистрирован: 06 июн 2011, 09:08
Откуда: Беларусь, Минск
Репутация: 25 [ ? ]
Награды: 2
Спиннинг 2012 - золото (1) Завсегдатай Фестивалей (1)
Благодарил (а): 320 раз.
Поблагодарили: 273 раз.

Re: Род Под - плюсы, минусы, за и против.

Сообщение Yurkoff » 04 ноя 2014, 13:48

Alecs писал(а):Так не Леша я, вродеж вместе ловили. Надо попросить шо бы ник поменяли, путают не первый раз )) Юра, я не критиковал :-): Хотел сказать что подставка не повлияет на количество выловленной рыбы, только твое эстетическое удовольствие и удобство оборудования места.

:-) :-) :-) Прости, бес попутал... На работе напарник по кабинету отвлёк, вот я тебя его именем и ... Извини ещё раз...
Я про то и говорю, что суть в удобстве оборудования места а не в изготовлении пианино из выставленных палок!
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе.
Наши фото в инстаграме #ohotaby
Аватара пользователя
Yurkoff
Водяной
 
Сообщения: 4478
Зарегистрирован: 09 мар 2011, 16:39
Откуда: г. Минск
Репутация: 115 [ ? ]
Награды: 8
За особый вклад в жизнь форума (2) Почетный модератор (1) За общественную деятельность! (1) За патриотизЬм ) (1)
Завсегдатай Фестивалей (1) Почетный участник Фестивалей (1) 10 лет на форуме! (1)
Благодарил (а): 2958 раз.
Поблагодарили: 2046 раз.

Re: Род Под - плюсы, минусы, за и против.

Сообщение root » 04 ноя 2014, 21:39

Род-под не знаю, а вот стандартные рогульки прикупил давно, несколько штук, если ловлю на фидер - использую как подставки под фидер, если поплавок то часто на них вешаю садок, или ведро с прикормом если ловлю взабродку.

За это сообщение автора root поблагодарил:
Белаус
Аватара пользователя
root
ohota.by
 
Сообщения: 9506
Зарегистрирован: 11 ноя 2006, 01:41
Откуда: Минск
Репутация: 117 [ ? ]
Благодарил (а): 4201 раз.
Поблагодарили: 3667 раз.

Re: Род Под - плюсы, минусы, за и против.

Сообщение Yurkoff » 04 ноя 2014, 21:49

root писал(а):Род-под не знаю, а вот стандартные рогульки прикупил давно, несколько штук, если ловлю на фидер - использую как подставки под фидер, если поплавок то часто на них вешаю садок, или ведро с прикормом если ловлю взабродку.

Миша, дело в том, что таких рогулек у меня насобиралось больше десятка, с учётом того что каждая из нмх занята (фидера, удочка, подсак, садок). Не альтернативней ли использовать одну приспособу?
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе.
Наши фото в инстаграме #ohotaby
Аватара пользователя
Yurkoff
Водяной
 
Сообщения: 4478
Зарегистрирован: 09 мар 2011, 16:39
Откуда: г. Минск
Репутация: 115 [ ? ]
Награды: 8
За особый вклад в жизнь форума (2) Почетный модератор (1) За общественную деятельность! (1) За патриотизЬм ) (1)
Завсегдатай Фестивалей (1) Почетный участник Фестивалей (1) 10 лет на форуме! (1)
Благодарил (а): 2958 раз.
Поблагодарили: 2046 раз.

Re: Род Под - плюсы, минусы, за и против.

Сообщение Yurkoff » 24 окт 2016, 20:50

Немного подниму тему. Может за сие период пока тут тишина была, кто-то стал использовать род под в ловле фидером?
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе.
Наши фото в инстаграме #ohotaby
Аватара пользователя
Yurkoff
Водяной
 
Сообщения: 4478
Зарегистрирован: 09 мар 2011, 16:39
Откуда: г. Минск
Репутация: 115 [ ? ]
Награды: 8
За особый вклад в жизнь форума (2) Почетный модератор (1) За общественную деятельность! (1) За патриотизЬм ) (1)
Завсегдатай Фестивалей (1) Почетный участник Фестивалей (1) 10 лет на форуме! (1)
Благодарил (а): 2958 раз.
Поблагодарили: 2046 раз.

Re: Род Под - плюсы, минусы, за и против.

Сообщение SVL » 25 окт 2016, 13:59

Yurkoff писал(а):Немного подниму тему. Может за сие период пока тут тишина была, кто-то стал использовать род под в ловле фидером?

Я вообще не фидерист или не фидерщик :-) (как тут правильно сказать...).
Вещь эта на мой взгляд, удобная, но я наделал себе телескопических подставок под поплавочную удочку и они меня вполне устраивают...
Вот... :uch_tiv: :-) :dr_ink:
Скрытый текст. Необходимо зарегистрироваться.

Cсылка скрыта. Для просмотра зарегистрируйтесь на форуме или войдите на форум.
Аватара пользователя
SVL
Гуру
 
Сообщения: 3134
Зарегистрирован: 07 авг 2015, 00:44
Откуда: Осиповичи
Репутация: 97 [ ? ]
Награды: 5
За особый вклад в жизнь форума (2) Почетный модератор (1) Организация встречи друзей (1) Почетный участник Фестивалей (1)
Благодарил (а): 3727 раз.
Поблагодарили: 1778 раз.

Re: Род Под - плюсы, минусы, за и против.

Сообщение Yurkoff » 25 окт 2016, 14:17

Так в том то и дело, что есть места где удобнее применять обычные подставки, а есть место, где с подставками не разгонишься.
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе.
Наши фото в инстаграме #ohotaby
Аватара пользователя
Yurkoff
Водяной
 
Сообщения: 4478
Зарегистрирован: 09 мар 2011, 16:39
Откуда: г. Минск
Репутация: 115 [ ? ]
Награды: 8
За особый вклад в жизнь форума (2) Почетный модератор (1) За общественную деятельность! (1) За патриотизЬм ) (1)
Завсегдатай Фестивалей (1) Почетный участник Фестивалей (1) 10 лет на форуме! (1)
Благодарил (а): 2958 раз.
Поблагодарили: 2046 раз.

Re: Род Под - плюсы, минусы, за и против.

Сообщение Yurkoff » 29 мар 2017, 19:59

И всеже, неужели нет у нас карпятников, кто использует род поды? Ну или просто рыбаки... Я все-таки до сих пор подумываю о том, чтобы приобрести сей девайс!
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе.
Наши фото в инстаграме #ohotaby
Аватара пользователя
Yurkoff
Водяной
 
Сообщения: 4478
Зарегистрирован: 09 мар 2011, 16:39
Откуда: г. Минск
Репутация: 115 [ ? ]
Награды: 8
За особый вклад в жизнь форума (2) Почетный модератор (1) За общественную деятельность! (1) За патриотизЬм ) (1)
Завсегдатай Фестивалей (1) Почетный участник Фестивалей (1) 10 лет на форуме! (1)
Благодарил (а): 2958 раз.
Поблагодарили: 2046 раз.

Re: Род Под - плюсы, минусы, за и против.

Сообщение Белаус » 05 ноя 2019, 22:08

root писал(а):Род-под не знаю, а вот стандартные рогульки прикупил давно, несколько штук, если ловлю на фидер - использую как подставки под фидер, если поплавок то часто на них вешаю садок, или ведро с прикормом если ловлю взабродку.

cef9901a90f40e50105b911baeb82a26.gif
cef9901a90f40e50105b911baeb82a26.gif (42.73 КБ) Просмотров: 6182
0daae4478a8e84edd154ce037c572492.gif
0daae4478a8e84edd154ce037c572492.gif (72.33 КБ) Просмотров: 6182

:ko_re:sha: Род? Народ-племя?? Семья??? А дальше "аще уже-под :ko_re:sha: 6ошка кипит, с ушей пар валит-с" под не знаю :mi_ga_et: :co_ol: Теря просветился и могу ходить с гордо поднятой голо вой-с! :lodk:
лучше калымить в Гондурасе-чем гондурасить на колыме.
Аватара пользователя
Белаус
Цикавы
 
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 21:03
Откуда: Minsk
Репутация: 0 [ ? ]
Благодарил (а): 660 раз.
Поблагодарили: 41 раз.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7