forum.Ohota.by в Telegram - ВОЙТИ

Монолеска vs плетенка для UL спиннинга

Все вопросы по спинниговой ловле обсуждаются здесь. Как выбрать спиннинг, как оснастить спиннинг, твичинг, ловля рыбы джигом. Ультралайт, зимний спиннинг. Техника и тактика ловли спиннингом.

Модератор: Yurkoff

Поделиться ...

Монолеска vs плетенка для UL спиннинга

Сообщение root » 26 мар 2010, 09:44

Что предпочесть для ультралайта, монолеску или плетенку ?
Аватара пользователя
root
ohota.by
 
Сообщения: 9506
Зарегистрирован: 11 ноя 2006, 01:41
Откуда: Минск
Репутация: 117 [ ? ]
Благодарил (а): 4201 раз.
Поблагодарили: 3667 раз.

forum.Ohota.by в Telegram - ВОЙТИ

Re: Монолеска vs плетенка для UL спиннинга

Сообщение omega24 » 10 апр 2010, 22:13

Я использую shimano technium Ф 0,14 мм и 0,16 мм. В бобине 200 м в металической банке. Очень доволен.
omega24
Новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 10 апр 2010, 19:12
Репутация: 0 [ ? ]
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Монолеска vs плетенка для UL спиннинга

Сообщение root » 22 апр 2010, 13:32

Это флюрик? Как со щукой, что ставите в качеcтве поводка?
Аватара пользователя
root
ohota.by
 
Сообщения: 9506
Зарегистрирован: 11 ноя 2006, 01:41
Откуда: Минск
Репутация: 117 [ ? ]
Благодарил (а): 4201 раз.
Поблагодарили: 3667 раз.

Re: Монолеска vs плетенка для UL спиннинга

Сообщение Yurkoff » 13 мар 2011, 16:39

root
Хотелось бы больше узнать про плетенку и о ее правильном выборе!
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе.
Наши фото в инстаграме #ohotaby
Аватара пользователя
Yurkoff
Водяной
 
Сообщения: 4478
Зарегистрирован: 09 мар 2011, 16:39
Откуда: г. Минск
Репутация: 115 [ ? ]
Награды: 8
За особый вклад в жизнь форума (2) Почетный модератор (1) За общественную деятельность! (1) За патриотизЬм ) (1)
Завсегдатай Фестивалей (1) Почетный участник Фестивалей (1) 10 лет на форуме! (1)
Благодарил (а): 2958 раз.
Поблагодарили: 2046 раз.

Re: Монолеска vs плетенка для UL спиннинга

Сообщение root » 13 мар 2011, 19:38

Yurkoff писал(а):root
Хотелось бы больше узнать про плетенку и о ее правильном выборе!


Про плетенку было уже немало споров, и высказываний... найти консенсус можно только у рыбацкого костра :) В душевной беседе..))

Как правило все делятся на тех кто предпочтиате любую плетню, не обращая внимания на брендовость... и те кто использует известные марки.
Лично я использую Power Pro, очень достойная плетенка, по нормальной цене.

По цвету опять же, смотря кого ловишь, и на что... универсальная плетня темно зеленая, серая, черная... хотя любой цвет после интенсивной рыбалки под конец сезона вымывается, пачкается....

Есть яркая полетня, желтая, салатовая - хороша для джиговой ловли, позволяет контролировать поклевку по леске.

Характер работы приманок, и вообще в целом работа спиннинга с плетней и монкой отличается радикально....невероятная чувсвительность ;)

О выборе диаметра плетни: выбор зависит от снасти, для большинсва рыбалок хватит диаметра 0,12-0,15 все что толще уже достаточно грубовато, хотя, если ловишь в месте гду много зацепов - можно поставить 0,19 - такой диаметр позволит вытащить полдерева ))))
Аватара пользователя
root
ohota.by
 
Сообщения: 9506
Зарегистрирован: 11 ноя 2006, 01:41
Откуда: Минск
Репутация: 117 [ ? ]
Благодарил (а): 4201 раз.
Поблагодарили: 3667 раз.

Re: Монолеска vs плетенка для UL спиннинга

Сообщение Дени$ » 15 мар 2011, 17:52

Товарищи, так если уж говорить об ультралайте, то вопрос выбора моно или плетенка нужно решать определившись кого именно ловить хотите, но из личного опыта могу сказать, что особой разницы нет. Плетенку как известно нужно обрабатывать силиконом, а моно она вроде как более неприхотлива. Лично я плетенку использую чаще. Диаметр 0,1-0,13 не более., а монолеску использую не более 0,18. Причем по нагрузкам они друг с другом сравнимы. Щук вытаскивал и на плетенку и на леску до 3,5 кг. А если уж случается зацеп, то тут есть удочка телескопическая, на конце которой закрепленая пружинка. Так как удочка длной 5м то ее хватает практически всегда! Ну иногда правда приходится в воду заходить. Вот и все. :starik:
Дени$
Новичок
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 15 мар 2011, 16:57
Репутация: 0 [ ? ]
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Монолеска vs плетенка для UL спиннинга

Сообщение Дени$ » 15 мар 2011, 18:03

И еще по вопросу поводка на щуку. Из-за дефицита времени использую чаще покупные поводки наименьшего диаметра и наименьшей длины. Но по щуке если честно, то не замечал разницы в клеве от толщины и длины поводка. Конечно в разумных пределах, но вполне сносно работает и струна от гитары и даже нихромовая проволока. Еще должен заметить, что если ловить будете не целенаправлено окуня, язя, голавля и др. и возможность поклевки щуки исключена, то поводок лучше не ставить. Ну а если вероятность поклевки щуки имеется, то независимо от того леска или плетенка поводок ставить нужно. Лично у меня был печальный опыт потери воблеров даже на мелкой щуке причем плетенка разрезалась очень хорошо. Хотя если клюет крупная щука, то практически в 99% она берет мелкую приманку очень аккуратно, а мелкая заглатывает по самое "немогу".
Дени$
Новичок
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 15 мар 2011, 16:57
Репутация: 0 [ ? ]
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Монолеска vs плетенка для UL спиннинга

Сообщение Yurkoff » 16 мар 2011, 00:52

[quote="Дени$"]Плетенку как известно нужно обрабатывать силиконом, а моно она вроде как более неприхотлива.

Можно по подробнее о том как, каким и для чего ее обрабатывать?
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе.
Наши фото в инстаграме #ohotaby
Аватара пользователя
Yurkoff
Водяной
 
Сообщения: 4478
Зарегистрирован: 09 мар 2011, 16:39
Откуда: г. Минск
Репутация: 115 [ ? ]
Награды: 8
За особый вклад в жизнь форума (2) Почетный модератор (1) За общественную деятельность! (1) За патриотизЬм ) (1)
Завсегдатай Фестивалей (1) Почетный участник Фестивалей (1) 10 лет на форуме! (1)
Благодарил (а): 2958 раз.
Поблагодарили: 2046 раз.

Re: Монолеска vs плетенка для UL спиннинга

Сообщение root » 17 мар 2011, 10:58

Дени$ писал(а):Ну а если вероятность поклевки щуки имеется, то независимо от того леска или плетенка поводок ставить нужно. Лично у меня был печальный опыт потери воблеров даже на мелкой щуке причем плетенка разрезалась очень хорошо. Хотя если клюет крупная щука, то практически в 99% она берет мелкую приманку очень аккуратно, а мелкая заглатывает по самое "немогу".


Что касается перекусов, то плетня режется гораздо проще монолески. На монку есть шанс вытащить щуку даже если она заглотила приманку, и монка касается ее зубов. Дело все в том что монку щуке часто сложно подцепить зубами, она может застрять между зубов и не попадать на щетку. Плетня же из-за своей структуры перекусывается очень просто, мгновенно цепляясь ворсинками за зуб, плетение раздвигается и все. Стоит нарушить хотя бы несколько нитей плетни она мгновенно теряет прочность.

Yurkoff писал(а):Можно по подробнее о том как, каким и для чего ее обрабатывать?


Насчет обработки плетенки силиконом, я не сторонник этого, там есть своя пропитка, когда она вымывается – тогда плетня становится мягче… перестает “стоять”
Но при правильном использовании ничего с ней не происходит.

Силикон иногда полезен зимой, в мороз, чтобы предохранить плетню от обмерзания, но нужно учесть что скорее всего после нескольких Рыбалок в мороз плетня будет убита процентов на 60 от своего общего ресурса. Т.е. если Этой плетней отловлен интенсивно летний сезон, то после рыбалки в мороз плетню лучше заменить

При замерзании плетни в ней происходять многочисленные разрывы микроволокна и она теряет свою прочность. Иногда сапасет силикон, но и он разный бывает и не всегда совместим с полмером из которого делается плетенка. В мороз обрабатываю силиконом только кольца.

Некоторые советуют зимой использовать только монку, согласен, монка не обмерзает. Она более незаметна в воде. И вообще зимой она удобней. Но есть несколько НО – низкая чувствительность… а зимние поклевки более осторожные чем летом. Есть вероятность, что большинство поклевок просто будет прозевано.

Ну и к слову )) тема про УЛЬТРАЛАЙТ спиннинг ;) В Ультралайте подходы и критерии выбора плетенки-лески несколько иные.
Аватара пользователя
root
ohota.by
 
Сообщения: 9506
Зарегистрирован: 11 ноя 2006, 01:41
Откуда: Минск
Репутация: 117 [ ? ]
Благодарил (а): 4201 раз.
Поблагодарили: 3667 раз.

Поводки для УЛ спиннинга

Сообщение riba720 » 26 сен 2011, 00:20

Добрый день ! Вам как рыболовам будет интересно мое предложение, переходите пожалуйста по ссылке Cсылка скрыта. Для просмотра зарегистрируйтесь на форуме или войдите на форум. С уважением!
Аватара пользователя
riba720
Новичок
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 26 сен 2011, 00:09
Репутация: 0 [ ? ]
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Монолеска vs плетенка для UL спиннинга

Сообщение Letcic » 30 сен 2012, 15:12

Я леску пользую.
Не знаю что лучше, но леска как-то приятней для меня
http://www.otcep.by/-отцеп для воблеров, блесен и всех остальных спиннинговых приманок
Letcic
Полноправный участник
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 30 сен 2012, 15:07
Репутация: 0 [ ? ]
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Монолеска vs плетенка для UL спиннинга

Сообщение Vit124 » 30 мар 2013, 20:50

А надо ли плетёнку смачивать водой перед рыбалкой? У меня часто путались бороды - перешёл на моно.
Vit124
Полноправный участник
 
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 07 янв 2013, 17:35
Репутация: 0 [ ? ]
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Монолеска vs плетенка для UL спиннинга

Сообщение Б@л@мут » 30 мар 2013, 22:24

Vit124 писал(а):А надо ли плетёнку смачивать водой перед рыбалкой? У меня часто путались бороды - перешёл на моно.

Абсолютно незачем. Кто вам такую чушь сказал? Плетенка сама намокнет после первого же заброса.
Из того,что дуракам закон не писан,не следует,что они не принимают участия в его написании.
Аватара пользователя
Б@л@мут
Гуру
 
Сообщения: 2287
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 13:19
Откуда: Минск
Репутация: 44 [ ? ]
Награды: 1
Завсегдатай Фестивалей (1)
Благодарил (а): 380 раз.
Поблагодарили: 983 раз.

Re: Монолеска vs плетенка для UL спиннинга

Сообщение root » 30 мар 2013, 23:24

Vit124 писал(а):А надо ли плетёнку смачивать водой перед рыбалкой? У меня часто путались бороды - перешёл на моно.

ничего не надо смачивать, это незачем, более того, пока она новая и не выбилась пропитка плетня почти не мокнет. Путаться может от того что у Вас плохая катушка, я как попробовал плетню - не могу моно ловить, уменьшаю диаметры до минимальных, но не представляю себе спиннинг с моно....

Для UL есть шпуля с моно, правда...
Аватара пользователя
root
ohota.by
 
Сообщения: 9506
Зарегистрирован: 11 ноя 2006, 01:41
Откуда: Минск
Репутация: 117 [ ? ]
Благодарил (а): 4201 раз.
Поблагодарили: 3667 раз.

Re: Монолеска vs плетенка для UL спиннинга

Сообщение Alecs » 01 апр 2013, 08:57

root писал(а):
Vit124 писал(а):А надо ли плетёнку смачивать водой перед рыбалкой? У меня часто путались бороды - перешёл на моно.

Путаться может от того что у Вас плохая катушка

Подтверждаю. Была такая беда у меня после покупки китайской катушки, 2 плетни испоганил. Катушку потом пришлось дорабатывать, неравномерно наматывалась плетня на шпулю,после доработки более менее нормально, редко бросает петли. А вообще лучше не брать всякий китайский нонейм, а покупать проверенные бренды тогда и проблем не будет таких.

За это сообщение автора Alecs поблагодарил:
root
Аватара пользователя
Alecs
Гуру
 
Сообщения: 887
Зарегистрирован: 06 июн 2011, 09:08
Откуда: Беларусь, Минск
Репутация: 25 [ ? ]
Награды: 2
Спиннинг 2012 - золото (1) Завсегдатай Фестивалей (1)
Благодарил (а): 320 раз.
Поблагодарили: 273 раз.

След.

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11