forum.Ohota.by в Telegram - ВОЙТИ

Щука

Тут пишем про виды рыб обитающие в водоемах Беларуси, способы ловли рыб определенных видов, повадки рыб и образ жизни рыб Беларуси. Особенности ловли различных видов, в разное время года. Приветствуются фотографии рыб Беларуси, пойманных лично Вами, или нет...

Модератор: Yurkoff

Поделиться ...

Re: Щука

Сообщение 28-serg@mail.ru » 24 ноя 2011, 23:05

западная двина ниже Новополоцка 12 кг .1.10см поймал на дешевую 15 гр вертушку плетенка дешевая палка ЕСЛИ РЫБА ЕСТЬ ОНА ВАША.видео не могу вылажить потому что на радастях один мат а фото на Cсылка скрыта. Для просмотра необходима регистрация на форуме или войдите на форум.
28-serg@mail.ru

 

forum.Ohota.by в Telegram - ВОЙТИ

Re: Щука

Сообщение сомяра » 06 май 2012, 13:57

Здравствуйте, уважаемые рыболовы. :dr_ink: Расскажу о ловле щуки на реке З.Двина. Ловил пару лет назад на ямах напротив новополоцкого НПЗ, к середине дня поймал щуку кг на три, жара, а мне ещё больше суток ловить. Красивую рыбку к отъезду сохранить нужно, для этого зацепил её на кукан, привязал кирпич, сверху бутылка. Плаваю по яме, ловлю, про бутылку забыл. Проплывая мимо её, заметил, что бутылка смещена на метров десять к центру ямы. :sh_ok: Вынимаю кукан, а рыбка моя задубевшая уже, посреди, поперёк тела шрамы от щуки кг так на 10. :sh_ok: После таких событий, сделал калабаху, и нацепив голавлика чуть больше кг, поставил снасть в этом месте, а через некоторое время поймал щуку на 9 кг. :ya_hoo_oo: Был ещё интересный случай. Ловили джигом на З.Двине весной, и поймали сомика кг шесть. Так вот, посреди, поперёк тела этого сомика были шрамы от крупной щуки. Самые большие отверстия в теле как от шариковой ручки, а на спине снята кожа 3 на 10 см. :sh_ok: :sh_ok: :sh_ok: :sh_ok: :sh_ok: Видело это пятеро шокированных рыболовов, и все пришли к выводу, что сомик был живцом. Все эти рыболовы не новички в ловле на З.Двине, наверное самый неопытный среди их я. После этих событий, при ловли троллингом на З.Двине, держу в лодке пару калабах. :spin: Поймав голавлика, жереха, или щучку до двух кг, цепляю на тройник и за борт. :-): Бывает, два дня отловил троллингом, трофеев нет, собираюсь домой, пытаюсь достать калабаху, :sh_ok: а голавлик на полтора кг окреп. Немного повозившись, достаю щуку кг на семь. :ya_hoo_oo: Так что уважаемые не бойтесь крупных живцов, ловите трофеи. :spin: С уважением, сомяра. :riba:
Cсылка скрыта. Для просмотра зарегистрируйтесь на форуме или войдите на форум.
Аватара пользователя
сомяра
Профи
 
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 24 апр 2012, 00:08
Репутация: 48 [ ? ]
Награды: 2
Трофейная рыбалка (1) За особый вклад в жизнь форума (1)
Благодарил (а): 378 раз.
Поблагодарили: 476 раз.

Re: Щука

Сообщение сомяра » 17 май 2012, 21:53

:fish: :ya_hoo_oo: УДАЧА.
Очередной раз смотрю в окно, может отдохнуть сегодня, похолодало, да и ветер сильный мешать будет. Уже недели две хожу на любимую реку и ничего, даже поклёвки не увидел, странно всё это. Смотрю на гнущиеся берёзы, а пальцы набирают номер жены. Да, дорогая, еду, знаю, что погода не очень, но что-то тянет меня. Пока, родная, приду поздно.
Открываю коробку с твисторами, да-а, проредил я вас, нужно поводков купить десятка три-четыре, на пару раз сходить хватит, без поводков как-то стрёмно, щука может взять. В мыслях уже подсчитываю обрыв одного монтажа с поводком, литр пива один обрыв, а у меня их до 20 доходит за день. Вот и сейчас аккуратно собираю 20 монтажей с поводками и укладываю в коробку, на реке это долго, да и не к чему. Оторвал все, раньше домой приду, жена рада будет, да и я устал уже так ловить. Всплывают приятные воспоминания о летнем троллинге. Тихо урчит мотор, лодка медленно плывёт, а вокруг красивые и родные места, напоминают о прошлых рыбалках. В один миг всё меняется, визг фрикциона, спиннинг в дугу, упрямо рычит любимый моторчик, пытаясь сдвинуть с места замершую на месте лодку.
Ноги несут меня по знакомым тропам вдоль реки, да, уровень падает быстро. Красота-то какая, зелёные листочки на кустах спрятали береговую грязь, да и мусор уже течением не гонит. Сейчас время лёгких грузов, хотя всё равно всё тяжелее 15 грамм я уже оторвал.
Бросаю взгляд на собранный спиннинг, проверяю настройку фрикциона. Где-то над головой запела птичка, усиливая и без того прилив счастья. Бросок, конечно, не далёкий, да-а, 15 грамм не нашвыряешься. «Сколько же ты сегодня пива выпьешь?» - где-то в глубине моей души квакнула жаба, помахав мне перед лицом расчётным листком.
Руки делают резкую подсечку, испугав своей резкостью и жабу и меня. «Что это было?» - спросил бы спиннинг-старичок. «По губам секанул наш профи», - съехидничала новенькая катушка. Не успев выругаться, руки опять секут того, кто не привык промахиваться.
Все, есть! Он, больше некому. От нарастающего с какой-то неправильной скоростью, визга забияки катушки притихли все: птички, жаба, и я с широко открытыми глазами. Бойкий сомик, не крупный явно, раз прыти столько. Хорошо, что не крупный, а то колечки из старых запасов совсем хилые, да и поводки для щурят, не больше. Ну что, старичок, поработаем, с малышами у нас разговор короткий. Уверенный в своём превосходстве, напрягаю руки и плечи. Приятно смотреть на изогнутое в кольцо крепкое удилище, звенящую плетёнку.
«Ой», - простонал спиннинг, - «ты хвост видел? Мой тест 3-25, не для того я был сделан братьями-китайцами, чтобы монстров тягать». Самоуверенная улыбка вмиг исчезла с моего лица, а дрожь волнения от спиннинга мгновенно пробежала по моему телу.
Да, хвост монстра, сразу вспомнил улыбающуюся жабу в рыболовном магазине. « Бери дешевле, бери дешевле, зачем тебе такие дорогущие поводочки и колечки, денежки сэкономишь, пивка попьём. А то 20 литров в день, а в голове ни грамма». Ну, зелёная, знать бы, где ты во мне прячешься, утопил бы в пиве тебя вместе с твоими советами. «Может это русалка? Парень ты видный», - квакнула зелёная из глубины моего дрожащего тела. «Ха-ха-ха, как смешно, особенно сейчас», - провизжала катушка, сдавая витки звенящей плетёнки. Трясущаяся рука ослабляет фрикцион, а жаба тут как тут, рулетку тянет: «Что тормозишь везунчик? Тяни быстрее, сейчас мерить будем». «Ты бы ещё весы принесла», - выругался распрямившийся спиннинг.
Всё…… не может быть…….. море эмоций захлестнуло меня, смыв жабу вместе с рулеткой. Пытаюсь собраться с мыслями, зацеп, был бы сом понятно, залег, а сейчас что? Зубами он, что ли за корч держится, устал что ли? А может, зацепила крючок за корч, и угорает сейчас там со смеху. То-то птички так распелись, сейчас как яблоки с деревьев посыпятся. Представляю картину, рыдающий сомяра лет сорока и катающиеся со смеху по весенней травке птички. Совсем что-то не смешно, пытаюсь спасти хоть литр пива, ритмично подёргивая обалдевшим от такой развязки спиннингом.
Есть, есть, завизжала не менее обалдевшая от всего этого катушка, выводя моё бренное тело из глубокого ступора. Что-то хотел старичок мой пробурчать, но не успел, изгибаясь под очередным рывком монстра. Смотрю по сторонам, а сзади жаба с рулеткой, - «берём только филей, здесь порубим, остальное закопаем». Сгинь, нечистая, перекрестился бы, да руки заняты. Очередной рывок монстра напоминает об уставших руках и плечах, сколько я уже так. Сейчас главное не спешить, за корчи он уже пару раз цеплялся, да и рывки уже не те, зато размер внушает, раза два уже гладил, не получилось, уж больно страшный оскал, даже жабы не видать. Рулетка лежит, а её нет, может монстр её сожрал, пока я обнять его пытался. Хорошо товарищ подоспел, с меня бутылка уважаемый, без помощи твоей повозиться пришлось бы дольше. А сейчас фото, пока не стемнело. Хорошо телефон купил новый, и фотик в нём есть. Руки то как трясутся, сомы так не волновали, да и у товарища смотрю тоже, аж фотик дребезжит, боюсь, смажет фотки. Ну что уважаемый, домой пиво пить, я наливаю, получив вежливый отказ, звоню жене. Накрывай стол, дорогая, с подругой тут познакомился, несу, готовь ванну.
Быстро перебирая усталыми ногами, спешу домой, пыхтя от тяжести в рюкзаке. Детская неприкрытая радость распирает меня. Спасибо любимая река, опять ты меня удивила. Стоп, где же моя жаба, и рулетку на берегу забыл. Ладно, не для того ловлю, что бы доказывать что-то кому-то. Просто люблю свою реку, думаю, и она меня любит.
Сомяра.
Вложения
15052012046.jpg
МОНСТР
Cсылка скрыта. Для просмотра зарегистрируйтесь на форуме или войдите на форум.

За это сообщение автора сомяра поблагодарили - 4:
aspid, dansk, yuronimus, денис кд
Аватара пользователя
сомяра
Профи
 
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 24 апр 2012, 00:08
Репутация: 48 [ ? ]
Награды: 2
Трофейная рыбалка (1) За особый вклад в жизнь форума (1)
Благодарил (а): 378 раз.
Поблагодарили: 476 раз.

Re: Щука

Сообщение dansk » 18 май 2012, 10:28

как всегда красочно и литературно!!!! :co_ol: только вес не указал... мы тут всем офисом сидим гадаем...
Cсылка скрыта. Для просмотра зарегистрируйтесь на форуме или войдите на форум.
Аватара пользователя
dansk
Гуру
 
Сообщения: 2600
Зарегистрирован: 03 май 2010, 22:26
Откуда: Минск
Репутация: 51 [ ? ]
Награды: 2
Поплавок 2012 - бронза (1) Почетный участник Фестивалей (1)
Благодарил (а): 536 раз.
Поблагодарили: 520 раз.

Re: Щука

Сообщение Alecs » 18 май 2012, 10:37

Там явно за десятку будет :co_ol:
Аватара пользователя
Alecs
Гуру
 
Сообщения: 887
Зарегистрирован: 06 июн 2011, 09:08
Откуда: Беларусь, Минск
Репутация: 25 [ ? ]
Награды: 2
Спиннинг 2012 - золото (1) Завсегдатай Фестивалей (1)
Благодарил (а): 320 раз.
Поблагодарили: 273 раз.

Re: Щука

Сообщение dansk » 18 май 2012, 15:05

я ставил на 20-25... а ты говоришь десятка!!!... :du_ma_et:
Cсылка скрыта. Для просмотра зарегистрируйтесь на форуме или войдите на форум.

За это сообщение автора dansk поблагодарил:
сомяра
Аватара пользователя
dansk
Гуру
 
Сообщения: 2600
Зарегистрирован: 03 май 2010, 22:26
Откуда: Минск
Репутация: 51 [ ? ]
Награды: 2
Поплавок 2012 - бронза (1) Почетный участник Фестивалей (1)
Благодарил (а): 536 раз.
Поблагодарили: 520 раз.

Re: Щука

Сообщение Shade » 18 май 2012, 15:43

Судя по всему приблизительный вес от 15 до 17 кг! :za_da_va_la: :men:
Хобби - Рыбалка (+375 29 60 848 60)

За это сообщение автора Shade поблагодарил:
сомяра
Аватара пользователя
Shade
Древний
 
Сообщения: 3233
Зарегистрирован: 30 окт 2008, 22:43
Откуда: Минск
Репутация: 80 [ ? ]
Награды: 5
За особый вклад в жизнь форума (1) Уховед (1) Завсегдатай Фестивалей (1) Почетный участник Фестивалей (1)
10 лет на форуме! (1)
Благодарил (а): 971 раз.
Поблагодарили: 1033 раз.

Re: Щука

Сообщение Ставров » 21 май 2012, 13:16

без слов !!!! :co_ol:
профессионалы построили Титаник, дилетант построил Ноев Ковчег
Аватара пользователя
Ставров
Гуру
 
Сообщения: 5286
Зарегистрирован: 13 сен 2010, 22:10
Откуда: Минск
Репутация: 119 [ ? ]
Награды: 6
За особый вклад в жизнь форума (2) Организация встречи друзей (1) За общественную деятельность! (1) Мастер шашлыка (1)
Почетный участник Фестивалей (1)
Благодарил (а): 3403 раз.
Поблагодарили: 2589 раз.

Re: Щука

Сообщение dansk » 21 май 2012, 14:52

так сколько же, Сомяра - не томи!!!! :fish:
Cсылка скрыта. Для просмотра зарегистрируйтесь на форуме или войдите на форум.
Аватара пользователя
dansk
Гуру
 
Сообщения: 2600
Зарегистрирован: 03 май 2010, 22:26
Откуда: Минск
Репутация: 51 [ ? ]
Награды: 2
Поплавок 2012 - бронза (1) Почетный участник Фестивалей (1)
Благодарил (а): 536 раз.
Поблагодарили: 520 раз.

Re: Щука

Сообщение Дрюня » 22 май 2012, 00:10

Около 12-15кг :-)
Дрюня
Аксакал
 
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 28 мар 2012, 22:42
Репутация: 1 [ ? ]
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: Щука

Сообщение сомяра » 22 май 2012, 03:44

::yaz-yk: Тренируйте глазомер уважаемые, вот к примеру газета Рыболов, там щуки и 24 и 28 кг пойманные на З.Двине есть. :sh_ok: Всем таких же. :dr_ink:
Cсылка скрыта. Для просмотра зарегистрируйтесь на форуме или войдите на форум.
Аватара пользователя
сомяра
Профи
 
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 24 апр 2012, 00:08
Репутация: 48 [ ? ]
Награды: 2
Трофейная рыбалка (1) За особый вклад в жизнь форума (1)
Благодарил (а): 378 раз.
Поблагодарили: 476 раз.

Re: Щука

Сообщение dansk » 22 май 2012, 09:01

сомяра писал(а):::yaz-yk: Тренируйте глазомер уважаемые, вот к примеру газета Рыболов, там щуки и 24 и 28 кг пойманные на З.Двине есть. :sh_ok: Всем таких же. :dr_ink:

ну вот что ты за человек такой???? цифру в студию!!!! :fish:
Cсылка скрыта. Для просмотра зарегистрируйтесь на форуме или войдите на форум.
Аватара пользователя
dansk
Гуру
 
Сообщения: 2600
Зарегистрирован: 03 май 2010, 22:26
Откуда: Минск
Репутация: 51 [ ? ]
Награды: 2
Поплавок 2012 - бронза (1) Почетный участник Фестивалей (1)
Благодарил (а): 536 раз.
Поблагодарили: 520 раз.

Re: Щука

Сообщение денис кд » 22 май 2012, 10:09

dansk писал(а):
сомяра писал(а):::yaz-yk: Тренируйте глазомер уважаемые, вот к примеру газета Рыболов, там щуки и 24 и 28 кг пойманные на З.Двине есть. :sh_ok: Всем таких же. :dr_ink:

ну вот что ты за человек такой???? цифру в студию!!!! :fish:

Мужики, да какая разница, какой вес- главное что ловится такая и есть в Двине. Так что есть к чему стремиться.
Аватара пользователя
денис кд
Свой
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 19:59
Откуда: г. Новополоцк
Репутация: 7 [ ? ]
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 38 раз.

Re: Щука

Сообщение dansk » 22 май 2012, 22:46

денис кд писал(а):
dansk писал(а):
сомяра писал(а)::
Мужики, да какая разница, какой вес- главное что ловится такая и есть в Двине. Так что есть к чему стремиться.

ёп та!!! да у нас на офисе ставки уже до ящика пива дошли!!!! хотя бы в личку! :sh_ok:
Cсылка скрыта. Для просмотра зарегистрируйтесь на форуме или войдите на форум.
Аватара пользователя
dansk
Гуру
 
Сообщения: 2600
Зарегистрирован: 03 май 2010, 22:26
Откуда: Минск
Репутация: 51 [ ? ]
Награды: 2
Поплавок 2012 - бронза (1) Почетный участник Фестивалей (1)
Благодарил (а): 536 раз.
Поблагодарили: 520 раз.

Re: Щука

Сообщение сомяра » 26 май 2012, 23:44

:-): На какие веса ещё ставки делали?
Cсылка скрыта. Для просмотра зарегистрируйтесь на форуме или войдите на форум.
Аватара пользователя
сомяра
Профи
 
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 24 апр 2012, 00:08
Репутация: 48 [ ? ]
Награды: 2
Трофейная рыбалка (1) За особый вклад в жизнь форума (1)
Благодарил (а): 378 раз.
Поблагодарили: 476 раз.

Пред.След.

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11