forum.Ohota.by в Telegram - ВОЙТИ

Судак

Тут пишем про виды рыб обитающие в водоемах Беларуси, способы ловли рыб определенных видов, повадки рыб и образ жизни рыб Беларуси. Особенности ловли различных видов, в разное время года. Приветствуются фотографии рыб Беларуси, пойманных лично Вами, или нет...

Модератор: Yurkoff

Поделиться ...

Судак

Сообщение root » 05 май 2010, 20:42

Есть ли тут специалисты по судакам? Какие водоемы в Беларуси можно отнести к наболее "Судачьим"?

Изображение

За это сообщение автора root поблагодарил:
Андрей Минский
Аватара пользователя
root
ohota.by
 
Сообщения: 9506
Зарегистрирован: 11 ноя 2006, 01:41
Откуда: Минск
Репутация: 117 [ ? ]
Благодарил (а): 4201 раз.
Поблагодарили: 3667 раз.

forum.Ohota.by в Telegram - ВОЙТИ

Судак

Сообщение СТАРиК° » 17 июн 2013, 01:25

думаю, пришло время и этой ветки... :-)

ни в коем случае не считаю себя специалистом в этой области... но с недавнего времени довольно плотно подсел на эту рыбу...
кое-какие аспекты ловли уже освещались на форуме, но, считаю, не лишне будет повторить в виде ссылок...
ловят судака различными способами... это и воблеры, и блесны, и на живца, и дроп-шот, и отводной поводок и много чего ещё... но больше всего, способом "джиг"... поэтому, прежде всего, из литературы можно бы почитать классику:
К.Кузьмин Cсылка скрыта. Для просмотра зарегистрируйтесь на форуме или войдите на форум.
и
К.Кузьмин Cсылка скрыта. Для просмотра зарегистрируйтесь на форуме или войдите на форум.

здесь на форуме тоже немножко о самоделках:
Cсылка скрыта. Для просмотра необходима регистрация на форуме или войдите на форум.

ну и кое-что я показывал в ветке Cсылка скрыта. Для просмотра зарегистрируйтесь на форуме или войдите на форум.

надеюсь, поисковиком все умеют пользоваться :du_ma_et: , поэтому интересующиеся, забив фразу "ловля судака", найдут всё, что душе угодно, да ещё и с картинками и видео (подмигивающий смайлик)...
я же недавно наткнулся на интересные статьи одного минского рыболова и решил с вами поделиться... этим статьям уже не один год, поэтому делайте поправку на "свежесть информации"... грамматические неточности, ошибки и описки тоже исправлять не буду... надеюсь и так понятно...
да, длинноватая статейка, но кому действительно интересна эта тема, прочитает её, что называется "взахлеб"...

Ловлей судака на джиг увлекаюсь сравнительно недавно, лет семь. За это время накопил кое-какой опыт ловли на околостоличных водохранилищах. По мере своих скромных возможностей, кое-что пытаюсь записывать. Выкладываю первую часть, больше эмоциональную 8). Если, кому-то будет интересно, продолжу по технической стороне вопроса..
Mobilis in mobile
(Заметки о ловле клыкастого)

У каждого рыболова есть свои предпочтения, как по снастям, так и по объектам ловли. Но иногда эти два, казалось бы неотделимых друг от друга субъекта рыбалки, диаметрально противоположны. Например, значительную часть сезона открытой воды я уделяю ловле с фидером, но моим любимым объектом ловли является судак. Рыба с большой буквы, ради поклевки которой я беру в руки спиннинг.
Mobilis in mobile – в вольном переводе с латинского «подвижный в подвижной среде». Именно это латинское изречение, на мой взгляд, отражает характер и поведение судака в период открытый воды. Агрессивный и жестокий, этот клыкастый хищник, быстро перемещается как по дну водоема, так и в толще воды. Мое первое знакомство с ним состоялось в 1989 году, на Минском море. Возвращаясь с удачной рыбалки по берегу водохранилища, заметил рыболова, неспешно выносящего из лодки свой нехитрый рыбацкий скарб. Подошел поближе, не столько узнать об улове, сколько похвастаться своим. Но традиционный вопрос - «Как рыбалка?» - застрял у меня комком в горле. Рядом с веслами и спиннингом на берегу лежало несколько рыбин, вес каждой из которых был не менее двух килограмм. Это были судаки. Рыба, которую я видел только на картинках. Ошеломленный увиденным, я не нашел ничего лучшего, как спросить:
- Где вы их поймали?
Рыболов, улыбнувшись, ответил, махнув в сторону островов рукой:
-Там, далеко. В море.
И, чуть помедлив, добавил:
- На блесну.
На какое-то время я забыл про все. И про приличных линей, пойманных в Спартаковском заливе, и про свою мечту о новом поплавочном удилище, и про леску с поплавками. Катушка, спиннинг, блесны – вот что меня интересовало в этот период. Собрав, с помощью родителей, необходимую сумму денег, купил стеклопластиковое удилище с катушкой «Невской» и с десяток разных блесен. Несколько раз съездил на разные водоемы, даже поймал две некрупных щучки на пруду в поселке Станьково. Но не увлекла меня береговая ловля со спиннингом. Судака без лодки было не достать, а наматывать километры ради небольшой щуки было не интересно. Так и остался бы, наверное, приверженцем поплавочной и донной ловли, если бы в 1994 году не приобрел лодку. И сразу же, в ближайший выходной, на Минское море за судаком. Походив на веслах по водохранилищу несколько километров и сделав пару сотен забросов, я не то, чтобы не поймал, даже не почувствовал ни одного удара. И опять сдался, начав ловить поплавочной удочкой с лодки леща с карасем. И только во второй половине девяностых, подхватил меня очередной спиннинговый бум. Новые удилища, всевозможные приманки, десятки посещенных водоемов, сотни пойманных щук и окуней так и не сделали меня стопроцентным «спиннингистом». А с приобретением фидерного удилища в 2003 году, спиннинг вообще отошел на второй план. Но именно осенью 2003 года и состоялось мое первое, личное знакомство с судаком. Я уже и не вспомню, зачем нас с братом понесла нелегкая рыбацкая страсть именно на Вилейское водохранилище в конце ноября. Но безветренная и теплая для конца осени погода, поспособствовала достаточно неожиданному развитию рыбалки. Неплохо зная рельеф дна в этой части водоема, научившись пользоваться к тому времени простейшим глубомером, после часа поисков нашли закоряженный участок на свале в затопленное русло. Зимой мы очень неплохо ловили там окуня на вертикальную блесну, решили и тогда попробовать. Джиг - головками с твистерами начали облавливать перепад глубин с четырех до восьми метров. К нашему удивлению, окунь активно начал атаковать приманки, да и вес его вызывал уважение. Все бы и неплохо, только вот количество оторванных приманок наводило на мысль о преждевременном окончании рыбалки. Спасая очередную приманку, я на несколько метров переехал место зацепа. Натянутая леска ослабла. Оторвал? Нет, приманка на месте. А тут еще и леска запуталась. Пока разбирался, что да почему, небольшой ветерок отогнал мою лодку метров на двадцать от места ловли. Чтобы не снесло, опускаю якорь. Глубина значительно больше, русло как – никак. Продолжаю ловлю, проводя приманку «ступенькой» с мели на глубину. Под лодкой чувствую слабый тычок. Подсекаю. Есть. Но судя по мощным толчкам, это не окунь. Немного волнуясь, подвожу рыбу к лодке. Судак! Разноцветными красками пронеслась увиденная в ранней юности картина. Яркое солнце, безоблачное небо, песчаная береговая кромка, синяя лодка на сочной, зеленой траве, лежащий рядом спиннинг. И крупные судаки. Долгие четырнадцать лет я ждал этой встречи. Беру рыбину в подсак и поднимаю в лодку. Не больше полутора килограмм, но это был первый судак, пойманный мною на спиннинг. Неожиданно для себя, отпускаю его. Гораздо позже ко мне пришло осознание истинного мотива совершенного поступка. Я бы просто не смог зажарить свою юношескую мечту на сковородке.
Значит, он все-таки есть и клюет! Но больше на той рыбалке мы, ни одного судака не поймали. Надо ли говорить, что вся зима 2003/4 года, и следом наступившая весна, была проведена за штудированием рыболовной литературы. Лихорадочная беготня по магазинам в мае в поисках необходимой «резины» завершила мою с братом подготовку к открытию лодочного сезона. И вот первый выезд. Два часа ночи, а мы уже накатываем лодки. Как же иначе, ведь судак берет до рассвета! Знакомая бровка, первые забросы и окуни, окуни, окуни. А где же судак? Этот вопрос оставался открытым до сентября месяца. Истирая руки на веслах до мозолей, исследовав значительную площадь в определенной части водоема, оторвав кучу приманок, мы так судака и не поймали. Обнаружив немалое количество интересных мест, запоминали их по береговым ориентирам, пробовали ловить на них и утром, и поздним вечером. И ловили. Хорошего окуня и, значительно реже, неплохую щуку. Десятки бесплодных рыбалок порождали нехорошие мысли о количестве судака на водоеме. Тем более, что в обнаруженных и со злости порезанных сетях, эта рыба практически не встречалась. И, если бы не одна из рыбалок в конце сентября, мы бы, наверное, сдались. Я до сих пор помню мельчайшие подробности рыбалки, которая открыла для меня интереснейшую ловлю судака спиннингом.
С утра, облавливая подводную песчаную отмель, обнаружил стайку неплохого окуня. Поклевав немного, окунь куда-то смылся. Ну что же, это дело поправимое. Смещаюсь на пару десятков метров, нахожу глубомером перепад глубин и вновь опускаю якорь. Так, облавливая постепенно переход с глубины на мель, продвигаюсь к небольшому островку, заросшему камышом. После полудня поймав пару неплохих щук, подъехал к островку практически вплотную. Промерил глубину. Полтора - два метра. Слишком мелко для джиговой ловли. За островком начинался незнакомый участок водохранилища, и искать во второй половине дня перспективные места здесь потребовало бы значительного времени. Но и возвращаться на обловленные места желания не было. Немного подумав, все же решил попробовать поискать новые места. Отличная погода, благодушное настроение, полтора десятка окуней и две неплохие щуки на кукане, способствовали принятому решению. Так, смещаясь от островка к центральной части водохранилища, через каждые сто метров опуская якорь, делал десяток – другой забросов с целью уточнения рельефа дна. Метров через триста глубина постепенно увеличилась до четырех метров, но рельеф оставался тот же: однообразная глубина, и, ни корчей, ни перепадов глубин я не обнаружил. На четвертой остановке поймал двух хороших, грамм по четыреста окуней, что добавило оптимизма в выбранную тактику поиска. Еще теплое по-летнему солнышко, ласковый шелест волн, неплохо клюющая рыба – что еще надо для счастья рыболову? Признаться ни о каком судаке я даже тогда и не мечтал. Очередной заброс. Приманка, со свистом рассекая воздух, падает в метрах сорока от лодки. Мысленно считаю секунды до момента падения на дно. Те же четыре метра. Пару оборотов катушки. Пауза. Пару секунд и приманка на дне. Еще пару оборотов. Останавливаю подмотку и сразу четкое «тук» по приманке. Что испытывает поклонник джиговой ловли при полноценной поклевке, вряд ли можно передать словами. Какая-то сложная гамма чувств: смесь эйфории, адреналина и еще бог знает чего. Сердце на секунду замирает и резко срывается, начиная отстукивать бешеную чечетку. И сразу же срабатывает, годами отработанный рефлекс – резкая, плечевая подсечка. На том конце глухие, мощные толчки. Судак? Два часа дня, яркое солнце, сравнительно небольшая глубина, однообразный рельеф. Здесь по определению не может быть судака в это время суток! Тем не менее, подвожу к лодке и беру в подсак, очень неплохую рыбину. Подавляя нервную дрожь в руках, делаю десяток забросов в место, где был пойман судак. Больше ничего нет. Снимаюсь с якоря, подплываю ближе метров на тридцать. Пару забросов и снова «тук». Еще один. Поднимаю в лодку судака, копию первого. Набираю брату и срывающемся от волнения голосом, чуть ли не кричу в трубку: «Судака нашел!». Сажая судака на кукан, вижу, как брат срывается с места и быстро движется в мою сторону. Несколько сот метров он преодолел за отрезок времени, претендующий если не на мировой рекорд, то на европейский так точно. Пара вопросов, пара ответов и ловим дальше. Методично, бросок за броском, «пробиваем» принесшее удачу, и, казалось бы, такое неперспективное по рельефу место. На удивление судак отзывается на наши старания. Не часто, но примерно раз в двадцать минут на участке сто на сто метров слышится в руку знакомое «тук». В большинстве своем судачок попадается некрупный. И мы его, словно сговорившись, отпускаем. Только ближе к вечеру, брату удается уговорить еще одного хорошего судака.
…. Уже вечером, сидя в машине, я заново переживал события сегодняшней рыбалки. Как же так, мы целое лето изучали перспективный район водоема с хорошими перепадами, коряжником, крутыми бровками русла. И никакого судака там, мы не обнаружили. А здесь на чистом, ровном, как нам вначале показалось, дне стоял и неплохо ловился судак. Что это счастливая случайность? Или что-то вроде награды за упорство? А может просто повезло? Не в силах побороть рыбацкую страсть, мы на следующий день, уговорили каждый свое начальство на работе на внеочередной отгул. Я не знаю, что там говорил брат у себя в техническом бюро, но своему директору я промямлил про какие-то неотложные дела. Да про приезд какой-то несуществующей тети. Честно глядя ему в глаза, я мысленно был уже на водоеме. Какая к черту работа, мы же нашли судака! Да нет, нам не нужна была рыба. Слава Богу, не голодные. К тому же остались далеко позади те времена, когда не в силах преодолеть рыбацкий азарт, мы набивали полные рюкзаки разной рыбой. Я не святой, и иногда превышаю норму вылова. Порой неосознанно, а иногда и сознательно – хочется удивить и угостить друзей крупными трофеями. Но езжу на рыбалку не ради рыбы, нет. Для меня любимое занятие стало одной из целей существования, и нет другого увлечения, способного забирать столько времени, сколько это – целую жизнь.
А тогда в далеком – близком сентябре 2004 года мы вновь очутились на счастливом месте. И не столько ловили, сколько плавали, знакомясь с рельефом дна. С помощью обыкновенных глубомеров, пользуясь маловетреной погодой, раз за разом бороздили выбранный участок водоема. Много интересного мы обнаружили: и серьезные перепады глубин, и коряжник, и различные по структуре участки дна. Представьте, как это смотрелось со стороны: двое рыболовов на лодках со спиннингами, вместо ловли неплохо клюющего судака, плавают туда-сюда по акватории площадью в несколько сот метров. При этом активно переговариваясь, доказывая что-то друг другу, царапая какие-то знаки в блокнотиках. Я уверен, что большинство любителей рыбной ловли, вряд ли последовали бы нашему примеру. Но я до сих пор, даже с закрытыми глазами, могу найти перспективные места в этой части водоема. В этой и во многих других. Разными оказывались найденные места ловли и по рельефу, и по уловистости, и по времени ловли. Но накопленный опыт ловли судака на Вилейском водохранилище, позволил мне достаточно успешно ориентироваться в ловле этой рыбы и на других водоемах. Вилейское водохранилище, Минское море, карьер Белое под Сморгонью – чем-то похожие и вместе с тем совершенно разные водоемы, объединяет главное. Мы ловим там нашу любимую рыбу – судака.

Образ жизни судака на Вилейском водохранилище. Молодь интересующей меня рыбы регулярно запускалась в водоем в восьмидесятых годах, и несколько реже в девяностые годы прошлого столетия. Судак хорошо прижился в водохранилище, и стал регулярно попадаться на любительские снасти. Черный период для численности этой рыбы пришелся на вторую половину девяностых годов прошлого века. Десяток кооперативов и сотни браконьеров, пользуясь продающимися за копейки сетями - «китайками», практически выбили стадо судака. И как следствие, увеличение поголовья мелкой плотвы. А вслед за этим, уменьшение кормовой базы в водоеме и снижение темпов роста той же плотвы, леща и других рыб. После закрытия ряда кооперативов и уменьшения браконьерского пресса на водоем, численность судака пошла вверх. Но, пока, к сожалению, на сегодняшний день (2008 год), говорить о полном восстановлении стада судака преждевременно.
Анализируя свои уловы и уловы знакомых мне рыболовов в 2004 -2008 годах, можно с определенной долей вероятности предположить, что основу популяции судака составляют особи массой от 200 грамм до 1,5 килограмм. Реже попадаются судаки двух – трехкилограммового веса. И как приятное исключение, рыбины свыше четырех килограмм. А ведь каких-то полтора десятка лет назад, по рассказам более старших коллег, двухкилограммовый судак был нормой.
К началу лодочного сезона, период нереста судака в Вилейском водохранилище, как правило, заканчивается. После брачных игр и вынужденного поста, у судака наступает посленерестовый жор. Молодые судаки образуют в водоеме небольшие стаи, состоящие порой из несколько десятков особей. Активно передвигаясь по водоему в светлое время суток, судачки выходят кормиться на различные подводные возвышенности, исследуют на предмет мелкой рыбы русловые бровки, и прилегающие к ним участки с глубиной 3-5 метров и твердым дном. Основу их рациона составляют мелкие окунь и плотва, в изобилии обитающие в подобных местах. Во второй половине июля, молодые хищники не брезгуют и мелкой уклейкой, поднимаясь за ней в более верхние слои воды. С чем связана такая смена пищевого рациона, сказать сложно. Возможно, с температурным расслоением воды в этот период лета, либо с активным цветением нитчатых водорослей. Но факт остается фактом. Не очень часто, но именно в такой период, некрупный судак брал спиннинговые приманки в двух –двух с половиной метрах от поверхности воды, при общей глубине в 4 метра. Не раз и не два приходилось мне участвовать при таких разборках судака с уклейкой. Хотя, признаться, никого боя не наблюдалось. Только лишь суетливо расходившиеся круги на воде, да порой выпрыгивающая из нее уклейка, указывали на то, что под водой разыгрывалась нешуточная драма. Впрочем, надо отметить, что такое, вышеописанное явление, было характерно для определенных участков водоема, и в сравнительно короткий участок времени. Стайный способ охоты на мелкую рыбу выбирают молодые судаки, объединяясь в стайки, сильно не отличающиеся по размеру особей. Более крупный судак, по всей вероятности, редко образует такие скопления. Осторожный, солидный хищник в дневное время суток отстаивается в глухом коряжнике, расположенном вблизи значительных перепадов глубин. И выходит из него на кормежку либо ночью, либо в короткий предрассветный период. И в желудке у него чаще оказывается плотва покрупнее или мелкий подлещик. Достаточно часто, летом и в начале осени, средние по весу судаки-одиночки рассредоточиваются на участках водохранилища с глубиной от четырех до шести метров и плотным, относительно неровным дном и редким коряжником. Скрываясь в дневной период в различных неровностях дна, за отдельными коряжками, клыкастые хищники напоминают своим поведением известную пятнистую особу. Исследовав свою территорию в ночные и утренние часы, они и днем не прочь полакомиться зазевавшейся рыбешкой. Вообще, судак в Вилейском водохранилище ведет достаточно активный образ жизни летнее - осенний период, радуя нас своими поклевками.
Такая идиллическая картина, как для судака, так и для умеющего его ловить рыболова продолжается до второй половины октября. Со снижением температуры воды до 8-10 градусов, большая часть мелкого и среднего судака вслед за кормовой рыбой уходит на более глубокие места. Устраиваясь на зимовку, он занимает более значительные глубины. На Вилейском водохранилище это бровки вдоль русел рек, резкие перепады дна, коряжники у оснований подводных возвышенностей с глубиной 5-8 метров. Клев его в это время становится капризным вплоть до становления дна. Рыболовам, рискнувшим в это неуютное время, заняться ловлей судака могу посоветовать настраиваться на трудовую во всех отношениях ловлю. Серьезное волнение на водоеме, снег с дождем, «собачий» холод – вот постоянные мои спутники поздней осенью. Хотя, честно признаться, практически каждый выловленный в это время судак запомнится надолго. Не скажу, что он будет рекордсменом по весу, но по количеству затраченных забросов уж точно.
....В конце ноября 2007 года, качаясь в резиновой лодке на полуметровой волне, сжимая одубевшими пальцами крышку от термоса с горячим кофе, я с тоской смотрел на серое небо, из которого вот-вот должны посыпаться мокрый снег с дождем. Шансы соблазнить судака на поклевку таяли с каждой минутой. Третий час дня, обловлены две, не далеко находящиеся друг от друга, перспективнейшие «точки» и ничего. Ни одного маломальского касания приманки рыбой. До следующей не менее получаса гребли на веслах да еще против волны. Все-таки решаюсь. Порядком намучившись, я, набрав в лодку воды, добрался-таки до очередного «Эльдорадо». После нескольких попыток, правильно встав на нужное место, я на пятом забросе взял судака весом в два с половиной килограмма. А до сумерек было еще несколько пустых поклевок. Так, что можно с уверенностью сказать: все шесть месяцев разрешенной навигации судак представляет собой полноценный объект для ловли со спиннингом. Если знать ответы на вопросы когда, где и на что.
Методы поиска перспективных мест для ловли судака. Приехав впервые на Вилейское водохранилище даже искушенный спиннингист, имеющий опыт ловли на небольших реках и прудах, может растеряться. Увидев перед собой громадную площадь воды, зачастую без каких либо ориентиров, рыболову важно не опустить руки и не подастся желанию рвануть в какой-нибудь заливчик в надежде поймать окунька либо щучку. Однажды в июне 2006 года, я приехал на Вилейку с двумя своими товарищами, любителями спиннинговой ловли, неплохо ловившими щуку и окуня на малых водоемах. Немного опередив коллег, первым подошел к воде, чтобы оценить волнение на водоеме. Постояв пару минут, обернулся к ним, чтобы поделиться своими наблюдениями. И, посмотрев на их растерянные и слегка грустные лица, не смог не улыбнуться. Достаточно опытные любители ловли на спиннинг, они просто не представляли, как мы попадем на найденные мною места ловли судака. Вернее, как мы сможем их найти, не имея ни эхолота, ни навигатора. А если учесть приличное волнение на воде плюс отсутствие каких-либо ориентиров, вроде островов, в этой части водоема, то шансы обнаружить перспективные «точки» без меня у них были минимальные. Уже, после рыбалки, один из них мне признался, что даже если бы и попробовал что-нибудь поймать, то никогда не отважился на рыбалку на расстоянии километра от берега при такой волне.
Если Вы счастливый обладатель эхолота, навигатора и электрического мотора то дальше эту часть можете не читать. Скачав в интернете карту глубин водоема, научившись более-менее ориентироваться по ней, и неспеша бороздя воды водоема, вы без особого труда найдете перспективные «точки» для ловли. Я, к сожалению, пока не имею эхолота и навигатора, несомненно, нужных атрибутов современного рыболова. Более того, я получаю определенное удовольствие от такой, казалось бы, нудной работы как промер глубины на водоеме с помощью, несколько архаичных, но всем доступных средств. Это что-то среднее между чтением интересного детектива и разгадыванием запутанного кроссворда. Для меня нет ничего интереснее, чем помечать в блокноте примерное расположение под водой различных аномалий, мысленно выстраивая план облова перспективных мест. К тому же, рыболов, изучивший особенности рельефа в некоторых частях водоема, будет иметь серьезные преимущества при ловле «клыкастого» хищника. Даже перед хорошо экипированным рыболовом. Поэтому поделюсь теми способами, которыми пользуюсь сам. Для поиска этих самых точек, вам понадобится простейший глубомер. Напомню, что он собой представляет. На проводочную катушку среднего диаметра, установленною на удобную рукоять, наматывается метров двадцать пять капронового шнура либо толстой плетенки. Через каждый метр на шнуре установлены разноцветные метки. На конце конусообразный груз весом двести – триста грамм. Именно глубомер стал моим надежным источником, который дает исчерпывающую информацию о глубине водоема, рельефе дна, наличии коряг и составе донного грунта. Пара-тройка буйков с грузом плюс чувствительный спиннинг с катушкой и набором приманок для джиговой ловли – вот, пожалуй, все Ваши помощники на водоеме. Сплавляясь по водоему с помощью весел либо по ветру, опускаем груз на дно, по меткам на шнуре определяем глубину водоема. Простукивая глубомером заинтересовавший участок, определяем плотность дна. Если на дне галька, в руку будет передаваться звонкий, жесткий стук; если на дне песок или глина, стук жесткий, но приглушенный. На дне ил-удар практически не ощущается. Если при изучении дна, рука ощущает мягкие зацепы–на дне коряги. Найдя интересное по рельефу место-ставим буек. Простейший буек-пустая пластиковая бутылка с леской и грузом. Продвигаясь влево-вправо от буйка, исследуем близлежащий участок глубомером. Если Вы более-менее владеете таким способом ведения приманки как джиг, то можно получить достаточно четкое представление о рельефе дна, простучав подходящей приманкой тот или иной участок водоема. Более того, используя такой способ проводки, можно сочетать приятное с полезным, одновременно изучая и рельеф дна, и облавливая интересные точки.
На что обращать внимание, изучая глубомером определенный участок водохранилища? В первую очередь на структуру дна. Практически всегда судак стоит и ловится на участках с плотным, твердым дном со средней глубиной 4-6 метров. На Вилейском водохранилище такие места представлены песчаными и глиняными отложениями, в меньшей степени галькой и торфом. Резкие перепады глубин плюс коряжник резко повышают Ваши шансы на поимку «клыкастого». Перепад глубин может быть значительным и достигать, в зависимости от сброса воды, 2-3-х метров. Коряжник на водоеме представляет собой частично вырубленные лесопосадки. Помимо т. н. «пеньков», на дне встречаются участки с практически нетронутым топором кустарником. Ловля здесь практически всегда бывает результативной, особенно это касается крупного хищника. На Вилейке такие участки достаточно часто встречаются в наиболее глубоководной зоне, от Косутинского моста и ниже по течению. Стоит обратить внимание на участки водохранилища вблизи затопленного русла Вилии. Дно здесь достаточно плотное, изобилует различными неровностями и некрупной рыбешкой. Особенно будут интересны возвышения(банки) дна с глубинами 3-5 метров среди шести-семиметровых глубин, расположенные недалеко от русла. Судак на такие места выходит кормиться и в благоприятную погоду поклевки могут быть в течение всего светового дня. Само русло в летний период представляет гораздо меньший интерес. Русловая бровка зачастую имеет достаточно плавные очертания и заилена. А на илистых участках поимки судаков будут очень редки.
Что такое джиг? В моем понимании джиг это стиль ловли спининнгом на соответствующие приманки. Чаще всего у нас применяют его для ловли судака и окуня, и значительно реже-щуки. Иногда можно услышить такой диалог между спиннингистами:
- Ну как? Взял что-нибудь?
- Взял судака, окуня и т.п.
- На что?
- На джиг.
Такой ответ подразумевает как характерный вид проводки, так и несколько отличный от других вид приманки. В чем особенности джиговой проводки? В техническом отношении это выглядит так: подмотка-пауза-приманка на дне и цикл повторяется. Такую проводку можно выполнять как катушкой, делая несколько оборотов. Так и удилищем, взмахом отрывая приманку от дна, одновременно подматывая провисшую леску. В большинстве случаев, я предпочитаю выполнять проводку катушкой. И только ближе к лодке подбрасываю приманку удилищем. Такой нехитрый прием часто соблазняет идущего за «рыбкой» хищника. Варьируя скорость подмотки, я провожу приманку в соответствии с рельефом дна и предпологаемой стоянкой судака. Вес ее подбирается такой, чтобы пауза во время падения составляла 1-2, а в некоторых случаях до пяти секунд. На Вилейке оптимальным весом для тихой погоды будет 8-10, а при волне и ветре 12-14 грамм. В девяноста процентах случаев поклевки судака случаются во время падения приманки.
Для быстрой смены приманок на конец шнура я привязываю узлом типа «паломар» застежку с вертлюжком. Настоятельно рекомендую использовать для этого только надежные и качественные изделия. Если «благодаря» застежке Вы потеряете приманку при забросе или на зацепе, это еще полбеды. А вот если сойдет крупный судак, то над водоемом долго еще будет звучать эхо от ваших проклятий. Поводок летом я не ставлю, так как считаю, что поводок несколько ухудшает игру приманки. Но это чисто субьективное мнение. Мне не очень интересна щука как объект ловли, поэтому я «мирюсь» с двумя-тремя откусами за летний сезон. Осенью картина получается несколько другая. Поклевки щуки случаются регулярно, а иногда зубастая хищница просто оккупирует исконные судачьи места. И тогда хочешь не хочешь, поводок приходится ставить.
… Серенькое сентябрьское утро 2005 года не предвещало ничего необычного. Всю предыдущую неделю судак поклевывал очень слабо. Две-три поклевки за утро плюс с десяток ударов по приманке - максимум, что удавалось увидеть за утреннию зорьку. А сегодня поклевок совсем не было. Одиннадцатый час утра и ничего. Вот уже пройдено метров пятьдесят глубинного свала, но судака здесь словно и не было. Решение о смене места уже было где-то рядом, как при очередном забросе последовал четкий удар. Подсечка. Есть, судак! Но рыбина что-то уж больно отчаянно и резво бьется, заставляя спининнг отрабатывать по-полной. Да полноте, судак ли это!? Принимаю в подсак неплохую щуку. Через пару минут новый удар и леска ослабла. Откусила! Ставлю кевларовый поводок, и продолжаю ловлю. До конца рыбалки было еще пять поклевок, что значительно подняло мне настроение и позволило вписать еще три щуки в свой актив. Интересно, что все пойманные щуки были весом около полутора килограмм каждая. Следует заметить, что в дальнейшем, такие приятные метаморфозы происходили достаточно часто в осенний период.
Джиг-приманки и техника проводки. Начиная разговор о применяемых мною приманках, хотел бы отметить, что неплохо могут работать не только ниже указанные. Просто у каждого спиннингиста могут быть свои предпочтения, и я не исключение. Особенность джигового способа ловли в том, что зачастую от приманки и не требуется никакой игры. При ловле судака, на мой взгляд, на первое место следует поставить позиционирование, на второе - скорость ведения приманки, на третье – размер, на четвертое – ее игру. И только на последнее цвет приманки. Тем не менее на голый крючок судак клюет не так часто, поэтому разговор о приманках будет не лишним.
Переднеогруженные вертушки. Начну с приманок, наиболее простых в применении. Переднеогруженная вертушка для ловли судака представляет собой лепесток типа «аглии лонг», соединеный с грузилом шаровидной формы или, как называют его спинннигисты -«чебурашкой». Размер лепестка номер 2, вес чебурашки 8-12 грамм. Соединение может быть шарнирным либо жестким. Это типично летняя приманка. Применяю ее на участках водоема с глубиной 4-5 метров, в местах с минимальным присутствием коряг и относительно однообразном рельефе. Шумная игра лепестка может заинтересовать судака с достаточно большего расстояния. Веду приманку медленно в полуметре от дна, с небольшими остановками. Во время блесна должна только касается дна, как бы «чиркать» по нему, создавая фонтанчики мути. Судак берет переднеогруженную вертушку как во время проводки, так и во время падения.
Силиконовые приманки. При всем многобразиии силиконовых приманок, мой, в этом у нас с судаком «вкусы» одинаковые, неизменный фаворит – Манс Предатор. Наиболее ходовые размеры номер два-три. Приманки сделаные из очень мягкого материала, играют при любой, даже самой медленной игре. Применяю их на оффсетном крючке в незацепляющем варианте, шарнирно соединенным с «чебурашкой». Такая «незацепляйка» неплохо работает в коряжнике, зацепы если и случаются, то не так часто. Проводку чаще всего выполняю катушкой, проводя приманку «ступенькой». Иногда судак предпочитает более мелкую игру твистера, которого монтирую либо таким же способом, либо, если в точке ловли отсутствует коряги, на «двойнике». Размер твистера 5-7 см, с узкой лопастью. Силиконовые приманки «всесезонные», поклевки «клыкастого» стабильны на такие приманки в течении всего сезона открытой воды.
Поролоновые «рыбки». Я намеренно взял последнее слово в «кавычки», так как зачастую ни о какой рыбке речь не идет. Поролновая обманка имеет сигарообразную форму, слегка зауженную к концу. Монтирую ее на двойнике, шарнирно соединенном с «чебурашкой». Практически всегда в незацепляющем варианте. Для «поролонки» применяю обыкновенную ступенчатую проводку катушкой с небольшими паузами, во время которых немного пошевеливаю приманку на дне удилищем. Иногда судак, не реагирует на падение «поролонки», а прижимает приманку, находящуюся на дне. При этом не стоит делать больших пауз, достаточно 2-3 секунд. «Никакая» игра приманки наиболее эффективна ближе к осени либо в тот период, когда судак пассивно ведет себя.
Я предпочитаю ловить судака на приманки небольшего размера, длиной максимум до десяти сантиметров. Увеличивать размер приманки, на мой взгляд, стоит только тогда, когда мелкий судачок буквально не дает проходу либо при целенаправленной охоте за крупным экземпляром. Хочется верить, что застану на Вилейском водохранилще такое «золотое» время! Стандартный размер для вилейского судака 7-8 сантиметров в любое время года. Разве что в конце июля, когда судак не так активен, чуть меньше. Впрочем, бывают и исключения из правила. Как-то приехав на рыбалку в июле, я обнаружил, что вместо коробки с небольшими поролонками, захватил коробку с значительно большими по размеру и весу «чебурашек». В тот день судак напрочь отказывался брать силиконовые приманки и я от безнадеги, поставив на одну них подходящее по весу грузило, начал облавливать место ловли. До конца рыбалки у меня на крупную «поролонку» было пять поклевок и три судака от килограмма до полутора в активе. При том на тех же самых местах, где потерпел полное фиаско силикон.
Скорость ведения всех без исключения приманок можно и нужно варьировать от медленной до средней. Когда судак активен, то он предпочитает атаковать приманку, скачущую по дну достаточно активно. И, наооборот, при пассивности судака, приманка должна плавно и медленно опускаться на дно. Иногда, я выше писал об этом, «клыкастый» прижимает приманку в момент когда она лежит на дне.
Очень часто спининнгисты-новички, да и не только они, интересуются цветом приманки. Возможно, при ловле судака, например, на воблер, и следует подбирать цветовое решение. Но при ловле на переднеогруженные приманки цвет не столь важен. В большей степени это зависит от предпочтений самого спининнгиста. Я предпочитаю яркие силиконовые приманки (желто-красные) и светлые поролонки (белые). Но неоднократно наблюдал, да и сам ловил, на темные приманки на глубине в 6-7 метров. И пассивный, и активный судак брал их с такой же периодичностью, как и светлые приманки.
В завершениие разговора о приманках хотелось бы отметить следующее. Все мои рекомендации относительны, в разное время года сможет сработать любая в разное время года. Главное – правильно ее подать. В одно и то же время рыболовы могут ловить разными приманками, причем в одних и тех же условиях. Например, в на одной из рыбалок в июле 2007 года, судак вел себя очень пассивно. Используя в качестве приманки «поролонку» я выдуривал неактивного судачка на плато с глубиной 4,5 метра и небольшими ямками на дне, который нет-нет да иногда «царапал» приманку. В то же время рядом, мой знакомый занимался тем же, только вместо поролонки у него была переднеогруженная вертушка. К концу рыбалки улов у нас был практически одинаковым. Через неделю рыбача с моим братом, мы нашли судака в расположенном недалеко коряжнике. Судак вновь был не активен, но иногда отзывался на наши усилия. У меня большинство поклевок было опять на поролонку, брат же ловил на Манс Предатор номер два. Количество поклевок было практически одинаковым. Правда, результат у брата был несколько получше.

еще немного о клыкастом
Сектор обстрела. Один из ключевых моментов в ловле судака, является позиционирование. В июльскую жару, когда разомлевший и сытый разбойник может часами отлеживаться за корягами, только правильный облов стоянок рыбы может дать шанс на какой – нибудь улов.
Одним из самых оптимальных мест, в плане облова, является классический свал в затопленное русло на водохранилище . Как правило, я якорю лодку метров в семи - десяти от нижней бровки и провожу приманку сверху вниз. Приманка в этом случае дольше находится в свободном падении, что дает хищнику больше времени на атаку. Считаю такую технику ловли наиболее результативной при таком рельфе дна. При медленной проводке сверху вниз, приманкой можно проверить все неровности дна, где может стоять судак. Таким образом, можно облавливать нижнюю и верхнюю бровки. Изменив угол заброса, можно обловить пространство между двумя бровками. Иногда судак берет только в этой зоне. Важная особенность ловли заключается в том, что на каждой точке следует всегда опускать якорь на определенный пятачок и бросать приманку строго в определенном направлении. Казалось бы, послать поролонку к одной и той же коряге можно, подплыв к ней на лодке с любой стороны, однако нужно точно знать, какая точка для заброса является оптимальной. Есть даже такое понятие - "встать правильно". Это означает - встать в то место, откуда можно ждать поклевок хищника. Подразумевается, что с других точек это сделать сложнее, даже если кидать приманку судаку под нос.
Одними из самых уловистых мест на русле являются его повороты. Тут обычно присутствует приямок или небольшой выступ. Здесь практически всегда можно встретить судака. Повороты русла редко удается визуально определить по береговой линии, оно зачастую проходит довольно далеко от берега, поэтому придется хорошо поработать глубомером. Выбирая положение лодки для облова такого места, необходимо с точностью до полуметра изучить подводный рельеф и только после этого выбрать наиболее удобную точку. Также интересными точками на русле являются небольшие приямки или бугры. Зачастую рыбу можно найти в тех местах, где русло сужается. В затопленном русле практически все остается так же, как когда-то было на реке, и все эти места по-прежнему посещает судак.
Облов банок, возвышений среди ровного дна, представляет собой достаточно сложную задачу. Ох, как придется покрутиться рыболову вокруг на лодке, для того чтобы вычислить оптимальное место для результативных забросов. Дело в том, что поклевки могут быть при разных расположений лодки, но вот их результативность будет только при правильном направлении проводки.
… Одна из рыбалок в июле 2005 года запомниться мне надолго. Именно после нее, я стал уделять большее внимание позиционированию. Найдя накануне вечером обнадеживающее место, и поимев уже в сумерках пару поклевок, с утра я был возле своего буйка. Предвкушая интересную рыбалку, делаю первый заброс. Вряд ли можно словами передать состояние рыболова, который каким-то образом чувствует, что вот-вот будет первая поклевка. Только чуть-чуть подрагивающие пальцы рук да внутренний холодок в груди, выдавали мое душевное состояние. Вот – вот будет удар по приманке! И, словно электрическим током, - тресь! Ох и нечасто приходилось мне ощущать подобный удар! Мне тогда показалось, что его звук был слышен на десятки метров. Подсечка! Пусто! Через пару метров опять – тресь! Подсечка! Пусто! Вновь забрасываю. На том же месте снова удар. И опять мимо! Да, что же это такое? Меняю приманку. Снова поклевка, и опять без результата. Что такое? Пытаясь успокоиться, вновь меняю приманку. Но опять то же самое. Практически на каждой проводке – хороший удар, но судак никак не желает засекаться. Откладываю спиннинг в сторону, закуриваю и пытаюсь анализировать ситуацию. Судак активен, бьет по приманке в одной точке, но не двигается. Единственное, что мне остается – попробовать поменять место, чтобы подавать приманку под другим углом. Так и поступаю. Но поклевок нет. Опять меняю место, и обрываю одну за другой приманку. И только на следующей остановке, когда приманка проходит между корчом и небольшим (как потом оказалось) бугорком, после подсечки я почувствовал на том долгожданные рывки. Поклевок стало на порядок меньше, но после каждой я вытаскивал очень неплохую рыбину. Почему же судак вел себя так «нетипично»? Скорее всего, в дни, когда судак не очень активен, он все же хватает приманку, которая в медленном падении движется на него сверху, а вот на атаку более активно работающей приманки - выскакивающей у него из-за спины и уверенно движущейся против течения - судак предпочитает силы не тратить, и только успевает «боднуть» ее.
Часы пик. Есть такие часы в рыбьем царстве! Это то благодатное время, когда на каждом забросе, блесну атакует окунь. Либо, когда Ваш воблер щуки, в буквальном смысле, выхватывают друг у дружки. Оказаться в такое время на водоеме – мечта каждого рыболова.
Не секрет, что любой хищник выходит кормиться в места с характерным рельефом в определенное время суток. Судак - не исключение. Этот подвижный хищник может долгое время следовать за стаей кормовой рыбы, не обращая внимания ни на какие приманки. А затем - бац, как будто рубильник включили! Стайка судака начинает активно питаться и, как правило, ловиться на искусственные приманки. Либо другой пример. Стоишь на лодке на хорошо тебе известном месте и «пробиваешь» джигом знакомый коряжник, в котором дремлет ни на что ни реагирующий клыкастый. Так, боднет раз – другой «чебурашку» с твистером, и обратно под любимую корягу. Затем, в течении минут пятнадцати, удар за ударом! Причем судак активно преследует приманку, прижимая ее практически под лодкой. Как определить когда судак начнет брать приманку? Долгое время я не усматривал какой – либо закономерности в поведении рыбы: на различных клевых местах, а я рыбачил в основном на русловых бровках, поклевки были в разное время. Как утром, так и вечером. Но одна из рыбалок заставила меня более вдумчиво подходить к выбору тактики ловли.
…Вилейское водохранилище, семь утра. Вот уже сделано более сотни забросов, но судак упорно молчит. Что делать? Оставаться на месте и ждать вечернего клева? Решение приходит само собой – надо искать. Но акватория водохранилища велика, попробуй - ка найди подходящее место. Беру глубомер в руки, и пользуясь слабым ветерком, ищу подходящий для ловли рельеф, неподалеку от затопленного русла. Через каждые двадцать пять – тридцать метров, раз за разом опускаю глубомер на дно, пытаясь обнаружить какую – либо интересную точку. Наконец, после часа бесплодных поисков, среди однообразной глубины в семь – восемь метров, нахожу возвышение глубиной около пяти метров с пятнами ракушечника и плотным дном. Банка небольшая, метров пятьдесят на тридцать, расстояние до русла метров сто пятьдесят. То что нужно! Не спеша облавливаю его с разных сторон, но поклевок нет. И вдруг на очередном забросе - четкая поклевка. Приняв килограммовика в подсак, смотрю на время – девять утра. Ну и как вам после этого утверждение, что судак зоревая рыба? Дальше – больше. Достаточно «злые» поклевки были до полудня, затем на пару часов перерыв в клеве. Потом с четырех до шести было еще с десяток поклевок. Отличное место! Надо ли говорить, что в следующий выходной я был там уже еще затемно утром. Но судак молчал! И лишь с девяти утра начались «злые» судачьи прижимы.
Списав «судачьи причуды» на неизвестные мне природные аномалии, я еще несколько рыбалок ловил судака в «дневное» время, особо не ломая голову над причинами такого поведения типично «зоревой» рыбы. Наконец, во время штиля, я обратил внимание на всплески небольшой рыбешки на этом месте. В следующую рыбалку, вместе со спиннингом, я захватил с собой поплавочное удилище. Прикормив с утра место на «клевом» пятачке, забросил снасть. Но рано утром была только одна поклевка – попался неплохой подлещик грамм на пятьсот. А вот затем, с часов восьми утра, на прикорм подошла некрупная плотва вперемешку с мелким подлещиком. Выловив с пяток рыбешек, беру в руки спиннинг. После нескольких забросов, первый судак в лодке. Вот теперь все встало на свои места. С прогревом температуры воды, на «банку» в поисках чего – нибудь съедобного выходили стайки мелкой рыбешки, а за ней, в свою очередь, приходил охотится и клыкастый разбойник.
Такое «расписание» в клеве характерно не только для судака, но и для окуня, и для щуки. Для рыболова важно выяснить взаимосвязь таких событий, чтобы точно определить «часы пик» для того или иного места ловли.

Еще немного по технике ловли.
Трудная точка или выстрел по судаку.
В поисках судака, очень часто приходилось сталкиваться с достаточно трудными местами для облова джиговыми приманками. На одном из таких мест я впервые применил оснастку, знакомую значительной части наших рыболовов только по статьям в периодике.
Точка, в которой с завидной регулярностью происходили поклевки клыкастого, представляла собой небольшую полянку среди могучего коряжника. Располагалась она на свале в русло и была шириной вряд ли более двух метров. Сколько я там оставил приманок! Даже чебурашка с оффсетным крючком не гарантировала от «надежного» зацепа. Но судак брал там с завидным постоянством, поэтому отказываться от ловли на этом месте не было никакой возможности. Учитывая небольшую клевую площадь, приходилось делать достаточно много забросов. При проводке «ступенькой», грузило касалось дна два, от силы три раза. Нет поклевок, можно смело выматывать снасть. При условии, что приманка не зацепилась за корчи. А так хотелось задержать ее на «полянке» побольше, особенно при слабом, привередливом клеве. Судак очень часто может сопровождать приманку, или продолжительное время, при отвесном блеснении например, к ней «присматриваться». Последний способ ловли был бы уместен, но сравнительно небольшая глубина, чуть больше пяти метров, не позволяла его применить. Судак совершенно не реагировал на вертикальный джигинг, не желая подходить близко к лодке. Долго я ломал голову, как обхитрить клыкастого и избежать потерь приманок в корчах. Решение пришло как всегда неожиданно.
Разглядывая очередной рыболовный журнал, мой взгляд задержался на фотографии рыболова, держащего в руках солидный трофей. Но трофей трофеем, а вот оснастка, на которую он был пойман, меня заинтересовала. Такую оснастку спиннингисты называют дроп – шот. К плетенке, через вертлюг, привязывается полуметровый отрезок лески 0,28 – 0,3 мм. На его конце грузило обтекаемой формы, выше, в сантиметрах тридцати, жестко закреплен крючок с надетой на него приманкой. Во время проводки, приманка (твистер, поролонка и т. д.) идет выше дна, избегая большинства зацепов. Причем ее можно монтировать как на офсетнике, так и на двойнике. В качестве приманки используются силиконовые рыбки, поролонки, пластиковые черви. Техника ведения такой оснастки довольно простая. Чередуя короткие протяжки по дну с остановками приманки, до нескольких минут, во время которых слегка поддергивают спининнгом. Приманка при этом соблазнительно играет, долго оставаясь на одном месте. Дроп – шот, вне всякого сомнения, будет достаточно эффективен при ловле на течении. Но как отреагирует судак на такую оснастку в спокойной воде?
Соорудив несколько оснасток, отправляюсь на рыбалку. Нахожу свое место, становлюсь на якорь, делаю заброс и начинаю медленную проводку. Кончик спиннинга четко передает, как концевое грузило ползет по дну, перескакивая через коряги. Во время остановок, достаточно интенсивно работаю спиннингом, заставляя приманку выписывать кульбиты надо дном. На «клевой» полянке работаю приманкой наиболее тщательно, надеясь что первая поклевка последует именно здесь. На очередной задержке, чувствую короткий стук. Поклевка! Подсекаю и буквально выдираю хорошего, килограмма под два, судака из корчей. Ага, все – таки работает оснастка!
В дальнейшем, такой метод подачи приманки более – менее работал в трудных местах, только необходимо было подобрать правильную игру.
[size=150]Cсылка скрыта. Для просмотра зарегистрируйтесь на форуме или войдите на форум.

За это сообщение автора СТАРиК° поблагодарили - 4:
aspid, root, Shade, tvih
Аватара пользователя
СТАРиК°
Профи
 
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 20:38
Откуда: Брест, Беларусь
Репутация: 29 [ ? ]
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 267 раз.

Re: Судак

Сообщение root » 19 июн 2013, 06:11

Спасибо! :dr_ink: Информация интересная...

Один вопрос, по жестко закрепленному оффсетнику... СТАРиК°, там было фото с сомиком :mi_ga_et: в Брестской ветке, по моему там не такая оснастка была? :mi_ga_et:

Изображение

Надо будет попробовать с жестким закреплением оффсетника, мне идея понравилась, она решает многие проблемы классического отводного.

Вдохновился, нагугли отличное видео по теме:

Аватара пользователя
root
ohota.by
 
Сообщения: 9506
Зарегистрирован: 11 ноя 2006, 01:41
Откуда: Минск
Репутация: 117 [ ? ]
Благодарил (а): 4201 раз.
Поблагодарили: 3667 раз.

нe: Судак

Сообщение СТАРиК° » 02 апр 2014, 14:07

думаю, не лишним будет знать всем, кто считает себя судачатником...
в этом году запрет на ловлю судака начался вчера, т.е. 1-го апреля и продлится до 30 мая включительно...
читаем тздесь: Cсылка скрыта. Для просмотра необходима регистрация на форуме или войдите на форум.

кроме того, не забываем о начале весеннего нерестового запрета, который в этом году продлится с 1-го апреля по 30 мая включительно...

также необходимо знать информацию о скором введении в действие новых Правил охоты и рыболовства, которые вступают в силу с 26-го июня с.г. и опубликованы в т.ч. на сайте госинспекции: Cсылка скрыта. Для просмотра необходима регистрация на форуме или войдите на форум. (ссылка в правой колонке)...

зы: root, думаю, эту информацию надо разместить в виде прикрепленной важной темы в каждом рыболовном разделе... спасибо.

ззы: есть ли где-нить тема о нормативно-правовых актах и их обсуждении?... извините, не нашел... ткните носом...
[size=150]Cсылка скрыта. Для просмотра зарегистрируйтесь на форуме или войдите на форум.
Аватара пользователя
СТАРиК°
Профи
 
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 20:38
Откуда: Брест, Беларусь
Репутация: 29 [ ? ]
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 267 раз.

Re: Судак

Сообщение root » 02 апр 2014, 14:30

СТАРиК° писал(а):зы: root, думаю, эту информацию надо разместить в виде прикрепленной важной темы в каждом рыболовном разделе... спасибо.

Спасибо за инфу, новость про запрет запущу. Но вот по всему разделу лишнее...
Аватара пользователя
root
ohota.by
 
Сообщения: 9506
Зарегистрирован: 11 ноя 2006, 01:41
Откуда: Минск
Репутация: 117 [ ? ]
Благодарил (а): 4201 раз.
Поблагодарили: 3667 раз.

Судак

Сообщение СТАРиК° » 11 июн 2014, 00:11

ох и порыбалил я сення...
прррашу паааанять и прррастить :smu:sche_nie:

Cсылка скрыта. Для просмотра зарегистрируйтесь на форуме или войдите на форум.:
Моментальный снимок 1 (10.06.2014 23-04).png
во...
[size=150]Cсылка скрыта. Для просмотра зарегистрируйтесь на форуме или войдите на форум.

За это сообщение автора СТАРиК° поблагодарили - 4:
Avgust, tvih, Yurkoff, Виктор1972
Аватара пользователя
СТАРиК°
Профи
 
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 20:38
Откуда: Брест, Беларусь
Репутация: 29 [ ? ]
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 267 раз.

Re: Судак

Сообщение root » 11 июн 2014, 00:22

СТАРиК°
Нет тебе прощения :st_ruskiy: Это ж надо! )))
Аватара пользователя
root
ohota.by
 
Сообщения: 9506
Зарегистрирован: 11 ноя 2006, 01:41
Откуда: Минск
Репутация: 117 [ ? ]
Благодарил (а): 4201 раз.
Поблагодарили: 3667 раз.

о Судаке и старике

Сообщение СТАРиК° » 18 июн 2014, 13:14

загадочная рыба - судак...
с каждой рыбалкой (особенно, удачной) открываешь для себя что-то новое... делаешь выводы, начинаешь что-то понимать... или это только кажется, что понимаешь...

часто читал, что судака надо искать...
да какой там искать! - думал я - стой себе на свале и жди... кидай и надейся... или передвигайся вдоль ямы/свала - вот и весь поиск...
а ещё есть мнение (помните, в "ОиР" заставка-реклама), что ловля судака летом привязана к мелякам...
оба эти мнения нашли подтверждение на прошлых рыбалках...
теперь я уверен, что его надо искать и не обязательно лезть где поглубже...
главное - понять принцип его передвижений... а то, что судак постоянно движется, я теперь тоже не сомневаюсь... практика этих же выездов показала, что можно сопровождать стаю (главное - понять по какому принципу и в каком направлении она идет) и ловить, ловить, ловить... причем, независимо от времени... это может быть и утро, и обед, и вечер... практически, весь день (!)... да, согласен, перемена погоды или погодные условия на момент ловли тоже имеют значение... но это, скорее, проблема рыболова... нашел - все равно поймал...

вот и вчера...
ни поклевки не увидел (кроме окуней)...
значит не нашел... а возможно, ветер (ок.10 м/с) помешал...
а позавчера нашел... но поехал за товарищами и упустил стаю... однако, и так хватило...

зы: фото не делал... можно глянуть предыдущее, там то же самое...
[size=150]Cсылка скрыта. Для просмотра зарегистрируйтесь на форуме или войдите на форум.

За это сообщение автора СТАРиК° поблагодарил:
root
Аватара пользователя
СТАРиК°
Профи
 
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 20:38
Откуда: Брест, Беларусь
Репутация: 29 [ ? ]
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 267 раз.

страна советов

Сообщение СТАРиК° » 08 июл 2014, 18:03

не мои советы, но согласен на 90%...
возможно, дойду до понимания на все 100... :-):



Ошибки «охотника за судаком»

Специалистов, раздающих во все стороны советы, как ловить правильно, сегодня можно встретить на каждом шагу. Но на практике, далеко не на каждой рыбалке удаётся добиться желаемого результата. И такие неудачные дни бывают даже в самые благоприятные календарные периоды. На самом деле, самым основным фактором, влияющим на удачливость или неудачливость, является сам рыбак. В реальности дней, когда судак не будет реагировать на Вашу приманку, совсем очень мало, а все неудачи случаются только из-за допускаемых нами ошибок, которые простительны в клевые дни, а в дни слабой активности просто сводят все наши усилия на «нет».
Можно выделить одиннадцать основных таких ошибок.


Мощь спиннинга
Есть такое распространенное мнение, что спиннинг на судака должен быть жестким и мощным. Но, на самом деле основное требование к спиннингу судачатника – это чувствительность. Он должен реагировать на любое касание судака приманки, чтобы рыбаку было понятно, что происходит под водой в тот или иной момент. Касание твистером подводной растительности, слабая поклевка – всё это быстро должно передаваться на руку рыболова, чтобы он был в состоянии вовремя принять то или иное решение.

Толщина лески
Следующая ошибка – чем толще леска, тем надежнее. Кто так рассуждает, забывает о том, что не вываживание является определяющим фактором успеха. Толстая леска, которая служит, прежде всего, именно для надежного вываживания, может сослужить плохую службу все для той же чувствительности. А, следовательно, при толстой леске можно банально прозевать самые слабые, вялые поклевки судака, результатом чего станет отсутствие улова. При ловле на небольшие джиг-головки, леска должна соответствовать весу приманки, т.е. быть тонкой. Слишком толстая леска влияет и на характер задаваемой Вами проводки, снижая её эффективность. С применением современных снастей, оптимальная толщина лески – 0,2–0,24 мм. Желательно использовать леску жесткую, с минимальной растяжимостью. С использованием тонких лесок, на рыбалке Вы не так ощутите влияние ветра и течения. Кроме того, вес тонких лесок значительно меньше, чем толстых, что при слабом клеве может оказать неоценимую помощь, особенно – при ловле судака на мелководье, когда используются легкие джиг-головки.

Карабинчики и вертлюжки
Третье заблуждение, что карабинчики и вертлюжки являются помощниками рыболова. Да, с ними очень удобно быстро менять приманки, но при плохом клеве наличие в оснастке любого дополнительного элемента может лишить нас не одной поклёвки. Если клёв слабый, настоятельно советуем перейти на ловлю без карабинчика – вязать приманку прямо к основной леске. В чем причина – досконально не известно. Может осторожный судак просто видит карабинчик перед приманкой, может все дело в дополнительных завихрениях, но однозначно статистика утверждает, что ловля без карабинчиков в итоге оказывается значительно эффективнее, чем с ними.

Качество твистера не влияет на результат
Это очередное заблуждение, которое разрушено все той же практикой. Да, конечно при ловле на глубине при активном хищнике часто бывает, что какую приманку ни кинь – все будет результативно. Но при ловле судака на малых глубинах, когда используются легкие джиг-головки и медленная проводка, игра самой приманки играет большую роль. Подбирая твистер для таких условий, надо особое внимание уделить его «мягкости». Слишком жесткий твистер при медленной проводке не работает, судак может просто не обратить на него внимание. В особенности, когда рыба неактивна. Конечно, хороший твистер и стоит дороже, но разница в цене несравнима с получаемым эффектом.

Чем крупнее силикон – тем крупнее судак
Это далеко не так. Например, при слабом клеве крупный твистер может вообще остаться без внимания. В такой период, судак наоборот лучше отреагирует на малька, на мелкий твистер размером с полторы спички. Нет, конечно, более крупные приманки тоже могут приносить успех, но результаты будут уже не те.

Цвет приманки роли не играет
Это не всегда так. Да, на больших глубинах, да еще и в период активного клева, цвет действительно может не иметь значения. В то же время, на мелководье да при прозрачной воде цвет может иметь, порой, решающее значение. И выезжать на рыбалку без определённого комплекта твистеров самой ходовой расцветки, как минимум, не разумно.
Предлагаем следующий перечень расцветок (по эффективности), которые желательно всегда иметь в у себя в ящичке при выезде на рыбалку:
- стальной перламутр с блестками
- чисто белый
- красно белый
- салатовый
- лимонный
- оранжевый.
Конечно, в каждом регионе, в каждом водоеме эффективные цвета могут варьироваться. Но если вы будете убеждены, что цвет все же имеет значение, то рано или поздно опытным путем Вы самостоятельно вычислите тот комплект, который работает именно на Вашем любимом водоеме.

Чем тяжелее джиг – тем легче ловить
Это утверждение работает только на больших глубинах. На мелководье тяжелым джигом наоборот практически невозможно осуществить ступенчатую проводку. Все потому, что угол наклона лески в этом случае достаточно острый, тяжелый джиг будет просто волочиться по дну, мало привлекая особенно пассивного судака. А вот легкие джиг-головки прекрасно отрываются на несколько сантиметров, и медленнее опускаются на дно, чем достигается собственно ступенчатость проводки. Да и зацепов о дно в этом случае меньше.

Быстрее тянешь – быстрее поймаешь
Нужно сразу сказать, что на мелководье, да еще и при вялом клеве, эффективна только медленная проводка. Не важно, какой длины получается у Вас ступенька, не важно, сколько вы делаете оборотов катушки между паузами. Главное – как можно медленнее осуществлять проводку и делать паузы в несколько секунд. Такой игрой заинтересуется даже сытый судак, поскольку она имитирует слабую рыбку, догнать которую не составит труда.

Чем дальше – тем крупнее
Наиболее распространенная ошибка начинающих (и не только) судачатников при ловле на мелководье – попытка как можно дальше забрасывать от берега. Однако, это неправильное суждение. Основная масса забросов должна быть вдоль берега и немного наискосок. При этом лодка должна стоять буквально в 2-3 метрах от берега. Начинать нужно с броска вдоль береговой линии и постепенно уводить приманку на глубину. Так вы сможете быстрее и точнее определить места стоянки судака, на каком отдалении от берега, на какой глубине он в тот или иной период времени стоит.

Рыбу надо высиживать
Многие допускают эту ошибку, останавливаясь на одном месте и выжидают подхода либо активности рыбы. Но гораздо правильнее при ловле с берега, особенно при плохом клеве, на одном месте не останавливаться дольше, чем на 10 минут, находясь в постоянном поиске. А с лодки – 20-30 минут, потому что пока вы подплывали и якорились, наверняка слегка пошумели, что заставит рыбу на некоторое время затаиться. Исключение составляют места, на которых наблюдалась поклевка – тогда ему (месту) нужно будет уделить ещё некоторое внимание.

Судак – рыба не осторожная.
Многие рыбаки считают, что судак – не форель и не жерех и с ним осторожничать нет смысла. Это так только при условии ловли на глубине. Но на мелководье – совсем другое дело. Нужно не только не шуметь в лодке или на берегу, но также и позаботиться о своей маскировке. Например, если Вы ловите стоя на берегу, то очень сильно будете выделяться на фоне береговой линии, что может заставить судака вообще прекратить преследование приманки. Нужно так же следить и за расположением солнца, чтобы его лучи не выделяли вас на фоне неба и чтобы не отбрасывать тень на воду. Подходить к берегу нужно с особой осторожностью, не допуская никаких шумов, даже ящиком с приманками. Одежду подбирать защитных расцветок, с учетом местности, на которой будете ловить. А вот стоимость вашей одежды совсем не важна – главное, чтобы она эффективно скрывала Вас от рыбьих глаз.

Если внимательно изучить все вышеперечисленное, а наши советы взять на вооружение – Ваши шансы на успех заметно возрастут. И даже в самое неблагоприятное время для клева Вы всегда будете в состоянии уйти с водоёма с зачетным результатом. Главное – помните, что если нет возможности быстро исправить свои ошибки, лучше всего их вообще не допускать.
[size=150]Cсылка скрыта. Для просмотра зарегистрируйтесь на форуме или войдите на форум.

За это сообщение автора СТАРиК° поблагодарили - 2:
Аспирин, aspid
Аватара пользователя
СТАРиК°
Профи
 
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 20:38
Откуда: Брест, Беларусь
Репутация: 29 [ ? ]
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 267 раз.

Судак зимний

Сообщение СТАРиК° » 22 ноя 2014, 10:22

поклевывает...

IMG_20141121_172702.jpg
все больш киля
[size=150]Cсылка скрыта. Для просмотра зарегистрируйтесь на форуме или войдите на форум.

За это сообщение автора СТАРиК° поблагодарил:
Аспирин
Аватара пользователя
СТАРиК°
Профи
 
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 20:38
Откуда: Брест, Беларусь
Репутация: 29 [ ? ]
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 267 раз.

Судак летний

Сообщение СТАРиК° » 05 июл 2015, 16:07

поклевывал...
пик клева прошел... теперь только искать-искать-искать...
средненький улов за 2 дня:
IMG_20150626_151547.jpg
................
[size=150]Cсылка скрыта. Для просмотра зарегистрируйтесь на форуме или войдите на форум.
Аватара пользователя
СТАРиК°
Профи
 
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 20:38
Откуда: Брест, Беларусь
Репутация: 29 [ ? ]
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 267 раз.

Re: Судак

Сообщение vitali73 » 05 июл 2015, 17:22

Настоящая рыба начинается на С. :co_ol:
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.
vitali73
Гуру
 
Сообщения: 724
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 21:33
Репутация: 3 [ ? ]
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 68 раз.

Re: Судак летний

Сообщение Yurkoff » 05 июл 2015, 20:19

СТАРиК° писал(а):поклевывал...
пик клева прошел... теперь только искать-искать-искать...
средненький улов за 2 дня:

Где поклевывал?
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе.
Наши фото в инстаграме #ohotaby
Аватара пользователя
Yurkoff
Водяной
 
Сообщения: 4478
Зарегистрирован: 09 мар 2011, 16:39
Откуда: г. Минск
Репутация: 115 [ ? ]
Награды: 8
За особый вклад в жизнь форума (2) Почетный модератор (1) За общественную деятельность! (1) За патриотизЬм ) (1)
Завсегдатай Фестивалей (1) Почетный участник Фестивалей (1) 10 лет на форуме! (1)
Благодарил (а): 2958 раз.
Поблагодарили: 2046 раз.

Yurkoff

Сообщение СТАРиК° » 06 июл 2015, 19:57

у нас, в брестской области...
по бровкам, по бугоркам...
8.gif
8.gif (2.31 КБ) Просмотров: 13099
[size=150]Cсылка скрыта. Для просмотра зарегистрируйтесь на форуме или войдите на форум.
Аватара пользователя
СТАРиК°
Профи
 
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 20:38
Откуда: Брест, Беларусь
Репутация: 29 [ ? ]
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 267 раз.

недоСудак

Сообщение СТАРиК° » 29 сен 2015, 22:12

не жалейте утопленную рыбу...
или
видеоприложение к разговору о недомерках...

[size=150]Cсылка скрыта. Для просмотра зарегистрируйтесь на форуме или войдите на форум.
Аватара пользователя
СТАРиК°
Профи
 
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 20:38
Откуда: Брест, Беларусь
Репутация: 29 [ ? ]
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 267 раз.

След.

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6