forum.Ohota.by в Telegram - ВОЙТИ

"Правильный" груз для надувной лодки - якорь своими руками

Самодельные лодочные моторы, транспортные средства, лодки,а также все то что приводится в движения двигателем и не только.

Модератор: Yurkoff

Поделиться ...

"Правильный" груз для надувной лодки - якорь своими руками

Сообщение ZUBBER » 28 мар 2010, 23:19

Казалось, что может быть проще, однако...
1.jpg
1.jpg (140.11 КБ) Просмотров: 85500

После некоторого времени эксплуатации надувной лодки с разными случайными (обычно одноразовыми , не очень удобными и небезопасными для материала лодки) грузами (кирпичи, попавшиеся под руку железяки и т.д.) решил обзавестись "правильными" "якорями" которые были бы компактными при перевозке (и за спиной в рюкзаке) , в тоже время прилипали бы ко дну, более-менее держали лодку и легко выпутывались бы из водорослей. Добыл свинец из старых аккум. и отлил. Форма блина с разной толщиной позволила добится того, что груз падает нужной стороной вниз, прилипает и тащится при нагрузке по дну, без приподымания передней части, и значит слегка зарывается в него (как скребок). При этом он легко выходит из ила и поднимается на поверхность, а для очистки от налипших водорослей и т.д. достаточно его несколько раз при подъеме провести под лодкой из стороны в сторону. Для отливки груза в 3.5кг. понадобилтся прим. два аккум. 90ам.ч и 70 ам.ч. Я вставлял при отливке резьбовые втулки из нерж. в которые потом вкручиваются рымболты, но варианты крепления неограничены. Хотя с моей точки зрения втулки поставить проще, сверлим в посуде для отливки отв. и прикручиваем с обратной стороны болтом втулку с приваренным поперек кусочком подходящего прутка.
Шнур капроновый 6 мм. так как с таким удобнее работать, он не путается, не скользит в руке и можно в любом месте завязать временную петлю которая потом легко развязывается. На катушке на фото намотано 12 м. шнура, катушка плавающая (с пеной внутри, ее можно при зацепе отстегнуть и выбросить за борт, об этом ниже...), имеет ограничитель размотки шнура и используется с крюком для больших глубин, или для двух "якорей" при ловле на поплавочн. удочки так как шнур по концам оснащен двумя карабинами. Второй шнур использую для мелководных озер 2-3м., он оснащен крючком который легко цепляется за детали лодки и можно при зацепе его легко отстегнуть без подъема "якоря", а потом приплыть и пристегнутся на свое место т.к. на конце шнура есть поплавок в виде пэт бутылки. В пробку бутылки нужно герметично зафиксировать крепление а бутылку положить на некоторое время в морозильник, тогда когда вы быстро накрутите пробку бутылка раздуется, станет твердой и не будет мятся при транспортировке. На крючке есть второй отвод для того чтобы при нужде укоротить шнур, прямо на него можно было бы накинуть временную петлю. Шнур в местах соединения с карабинами и т.д. прошит, обтянут термоусадочной трубкой (меньше узлов, меньше грязи) и в местах контакта с металлом в петли вставлены куски распиленной желобообразной нерж. трубки загнутой в кольцо во избежания перетирания. Сам крючек выгнут из нерж. электродов и также обтянут термоусадкой. Конструкция (с крючком) опробована в течении прошлого сезона, и проявила исключительную удобность при ловле на спиннинг в заросших камышом, богатых на надводные зацепы местах.
К тому-же подобное усовершенствование выручит при поклевке крупной рыбы, когда иногда нужно во избежание обрыва лески быстро отстегнутся от "якоря".
2.jpg
2.jpg (150.19 КБ) Просмотров: 85500

4.jpg
4.jpg (135.47 КБ) Просмотров: 85500

За это сообщение автора ZUBBER поблагодарили - 5:
aspid, doc.oktu, topoll08, trojnow518, юзовка65
Аватара пользователя
ZUBBER
Просто Зуббер
 
Сообщения: 4025
Зарегистрирован: 12 июл 2009, 18:48
Репутация: 15 [ ? ]
Награды: 3
За особый вклад в жизнь форума (3)
Благодарил (а): 350 раз.
Поблагодарили: 989 раз.

forum.Ohota.by в Telegram - ВОЙТИ

Re: "Правильный" груз для надувной лодки - якорь своими рука

Сообщение uwcerputz » 17 май 2010, 15:57

Ну очень интересная идея с якорем.Я свой сварил как якорь.В иле на ветру его стягивает.А блин думаю будет держать.И в зацепе можно уйти в другую сторону и поднять.Спасибо! :Yahoo!:
Аватара пользователя
uwcerputz
Аксакал
 
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 17 май 2010, 11:14
Репутация: 1 [ ? ]
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 20 раз.

Re: "Правильный" груз для надувной лодки - якорь своими рука

Сообщение ZUBBER » 17 май 2010, 16:58

uwcerputz писал(а):Ну очень интересная идея с якорем.Я свой сварил как якорь.В иле на ветру его стягивает.А блин думаю будет держать.И в зацепе можно уйти в другую сторону и поднять.Спасибо! :Yahoo!:


Честно говоря особо не "заморачивался" формой при отливке, просто показалось что так надёжнее, липнуть ко дну будет.
Аватара пользователя
ZUBBER
Просто Зуббер
 
Сообщения: 4025
Зарегистрирован: 12 июл 2009, 18:48
Репутация: 15 [ ? ]
Награды: 3
За особый вклад в жизнь форума (3)
Благодарил (а): 350 раз.
Поблагодарили: 989 раз.

Re: "Правильный" груз для надувной лодки - якорь своими рука

Сообщение Alexandr72 » 07 сен 2010, 20:29

Липнуть? А если лодку уносит в сторону и веревка натягивается, то по идее не липнуть а отлипать должно?
Я использовал 5-кг гантель, но она поразитка с круглыми боллванками (старинная, чугунная) и при ветре не держит, ползет.
За активный отдых! Печатаю всё и на всём. От брелка до билборда.
Аватара пользователя
Alexandr72
Профи
 
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 23 май 2010, 13:48
Откуда: Россия
Репутация: 4 [ ? ]
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 68 раз.

Re: "Правильный" груз для надувной лодки - якорь своими рука

Сообщение ZUBBER » 08 сен 2010, 04:08

Alexandr72 писал(а):А если лодку уносит в сторону и веревка натягивается, то по идее не липнуть а отлипать должно?

Груз по идее развернёт вслед за лодкой. Меня один из этих грузов держит на среднем течении. Гантеля твоя обтекаемая и полюбому будет скользить, а вот если бы ты блин железа 5 килограмм весом применил, 100% удержал бы. Только крепить такой блин за отверстие на краю нужно, чтобы "прилипал" и сунулся плашмя по дну.
Аватара пользователя
ZUBBER
Просто Зуббер
 
Сообщения: 4025
Зарегистрирован: 12 июл 2009, 18:48
Репутация: 15 [ ? ]
Награды: 3
За особый вклад в жизнь форума (3)
Благодарил (а): 350 раз.
Поблагодарили: 989 раз.

Re: "Правильный" груз для надувной лодки - якорь своими рука

Сообщение Alexandr72 » 09 сен 2010, 16:42

Ну попробую собрать аккумуляторы по двору. Если не повыкидывали лет 10 назад. :du_ma_et:
В крайнем случае "свистну" у родителей блин от разборной гири. :-)
За активный отдых! Печатаю всё и на всём. От брелка до билборда.
Аватара пользователя
Alexandr72
Профи
 
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 23 май 2010, 13:48
Откуда: Россия
Репутация: 4 [ ? ]
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 68 раз.

Re: "Правильный" груз для надувной лодки - якорь своими рука

Сообщение юзовка65 » 06 ноя 2010, 10:42

Спсб за инфу,испытывал ту же проблему,последнее время пользовался якорем из 50 мм болванки к которой приварены 6-ть крючков из катанки диаметром 6 мм,при зацепе ,если НУ очень постараться не опрокинуть лодку,крючок разгибается.Таскать неудобно :-( .Будем претворять идею в жисть,зима длинная :-)
Cсылка скрыта. Для просмотра зарегистрируйтесь на форуме или войдите на форум.
Cсылка скрыта. Для просмотра зарегистрируйтесь на форуме или войдите на форум.
Cсылка скрыта. Для просмотра зарегистрируйтесь на форуме или войдите на форум.
гуру - это сильно сказано.
Аватара пользователя
юзовка65
Гуру
 
Сообщения: 3257
Зарегистрирован: 26 сен 2010, 08:19
Откуда: Яблоневый Овраг Национальный парк Самарская Лука
Репутация: 33 [ ? ]
Награды: 1
За особый вклад в жизнь форума (1)
Благодарил (а): 740 раз.
Поблагодарили: 464 раз.

Re: "Правильный" груз для надувной лодки - якорь своими рука

Сообщение капало » 07 апр 2011, 21:21

Уважаемые, можно поступить гораздо проще. Я думаю у нас в стране не проблема найти железную пластину, которую кладут под рельсы. Она плоская, как уже замечено, хорошо прилипает к илу, готовые отверстия для шнура. Два якоря Барк-260 держат при очень сильном ветре, волна плескалась через борт, устал вычёрпывать воду. Может кому и пригодитсь мой опыт. :lodk:

За это сообщение автора капало поблагодарил:
юзовка65
капало
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 04 апр 2011, 09:49
Репутация: 0 [ ? ]
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: "Правильный" груз для надувной лодки - якорь своими рука

Сообщение ALFREDOVICH2 » 30 сен 2011, 22:50

Я сделал еще проще.Взял гантелю на 9 кг,отрезал шары от ручки болгаркой с запасом (пилится легко т.к. это чугуняка), просверлил отверстия
в этих кончиках и вставил в них стальные кольца. Получились два груза по 4 кг. Отлично держат лодку при ветре и на течении. Обычно использую
один груз, а при сильном ветре добавляю второй.К веревке привязан карабин так что с этим проблем нет.Отлично держит в любом грунте будь то песок или ил с торфом и достается без проблем.Для удобства в качестве веревки использую фал диаметром 7-8 мм.И руки не режет и не путается.
Еще один прибамбас.Фал через метр помечен маркером полосками так, что можно сразу и глубину измерить.
ALFREDOVICH
ALFREDOVICH2
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 23 мар 2011, 22:26
Откуда: минск
Репутация: 0 [ ? ]
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

якорь своими руками

Сообщение СТАРиК° » 08 окт 2011, 13:50

капало писал(а):... у нас в стране не проблема найти железную пластину, которую кладут под рельсы. Она плоская, как уже замечено, хорошо прилипает к илу... :lodk:

извините за критику... не хочу обидеть...
НО (!)
фигня эта ваша пластина от рельсов...
недавно испытал её при сильном ветре...
достоинства пластины:
1. лёгкая
2. компактная
недостатки:
1. не держит лодку
:men:

сделал себе якорь из старой ступицы...
испытал там же... при том же ветре... (ветер довольно сильный)
держит мёртво... (!!!)
при вытаскивании из грунта, веревка натянута, как струна, еле выдерживает нагрузку... настолько сильно впивается груз в грунт...
достоинства:
1. не сильно-то и тяжелый (5,5кг)
2. весьма обтекаемый (не страшен для лодки)
3. весьма компактен (помещается в ведро)
4. отлично держит (!)
:co_ol:
недостатки:
1. требует длинной веревки (1,5-2 длины глубины)
2. требует не галичный грунт (нужен песок или ил, чтобы была возможность "зарыться")
3. а ХЗ, какие у него ещё недостатки...
:ne_vi_del:

якорь 10-11 (2) Х599.jpg
мне он нравится !!!
[size=150]Cсылка скрыта. Для просмотра зарегистрируйтесь на форуме или войдите на форум.
Аватара пользователя
СТАРиК°
Профи
 
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 20:38
Откуда: Брест, Беларусь
Репутация: 29 [ ? ]
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 267 раз.

для токаря

Сообщение СТАРиК° » 12 окт 2011, 08:43

вот нашел недавно чертежики этого грибовидного правильного якоря:
Cсылка скрыта. Для просмотра необходима регистрация на форуме или войдите на форум.
Cсылка скрыта. Для просмотра необходима регистрация на форуме или войдите на форум.

думаю, принцип понятен... а исполнение, как и материал, могут быть разные...
[size=150]Cсылка скрыта. Для просмотра зарегистрируйтесь на форуме или войдите на форум.
Аватара пользователя
СТАРиК°
Профи
 
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 20:38
Откуда: Брест, Беларусь
Репутация: 29 [ ? ]
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 267 раз.

Re: "Правильный" груз для надувной лодки - якорь своими рука

Сообщение Сергей М » 08 ноя 2011, 19:47

Позвольте друзья и мне показать свои якорёчки. Изготовлены весной, опробованы летом. Работают неплохо, но только в тихую погоду,
а в ветреную приходится подгружать за передние петли дополнительным грузом кг.2. И тогда всё отлично, главное их преимущество
практически не возможно засадить в корягу или ещё какую неприятность, в этом случаи просто срезается медный шплинт и якоря достаются.
Вложения
DSC00029.JPG
DSC00028...jpg
DSC00027.JPG
DSC00031.JPG

За это сообщение автора Сергей М поблагодарили - 2:
ANDREY674, leha
Сергей М
Полноправный участник
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 18 сен 2010, 21:26
Репутация: 0 [ ? ]
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 16 раз.

Re: "Правильный" груз для надувной лодки - якорь своими рука

Сообщение griny29 » 18 ноя 2011, 18:34

одно время пользовался фланцами от водопроводных труб, этакие блины с отверстиями кг по2,5 весом.привязываются за одно отверстие с краю и держат отлично.вот только если дно каменистое то весу маловато.также использовал тормозные барабаны с маскарада-но они места больше занимают. главное чтобы верёвка привязывалась с краю,
тогда он держит всей плоскостью
ХАНТЕР320,лира21,чемлют 1л/с, стрелобригсс4л/с,(чемпион-ветерок в процессе), еще у меня есть эхолот!
Cсылка скрыта. Для просмотра зарегистрируйтесь на форуме или войдите на форум.
В мире ещё много граблей, на которые не ступала нога человека …
"Рыбалка это спорт, но гребля это е@ля!"
Аватара пользователя
griny29
Гуру
 
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 23 июн 2011, 18:43
Откуда: солнечный архангельск(южное побережье белого моря)
Репутация: 3 [ ? ]
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 84 раз.

Re: "Правильный" груз для надувной лодки - якорь своими рука

Сообщение Kaskader » 17 дек 2011, 13:10

Я взял три отрезка прутка диам. 10мм сделал из них крючки, скрепил их проволокой между собой и вставил в нижнюю часть нивовского амортизатора кажись заднего, и залил свинцом, весной на волге держал отлично, да и ветер не помеха
Kaskader
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 14 дек 2011, 10:40
Репутация: 0 [ ? ]
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: "Правильный" груз для надувной лодки - якорь своими рука

Сообщение uwcerputz » 14 фев 2012, 07:25

Приветствую ZUBBER !!!! :-): Давненько не был на теме.Рассказал ребятам про твой якорь. Заинтересовались.
Аватара пользователя
uwcerputz
Аксакал
 
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 17 май 2010, 11:14
Репутация: 1 [ ? ]
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 20 раз.

След.

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10