forum.Ohota.by в Telegram - ВОЙТИ

"Правильный" груз для надувной лодки - якорь своими руками

Самодельные лодочные моторы, транспортные средства, лодки,а также все то что приводится в движения двигателем и не только.

Модератор: Yurkoff

Поделиться ...

Re: "Правильный" груз для надувной лодки - якорь своими рука

Сообщение serg75 » 12 мар 2016, 20:37

wint писал(а):Может попробывать старый зонт? Чем не готовый якорь для дрейфа?

Лично мне сложно рассуждать не имея дело с такими вещами. Заводской якорь имеет куль и отверстие по центру, чтобы поток воды постепенно уходил в дыру. А сама дыра имеет верёвочку, с помощью которой затягивая или ослабляя, можно регулировать величину отверстия. В зонте, конечно, можно сделать отверстие, а вот без куля, мне кажется, он будет неустойчив в потоке воды.
serg75
Аксакал
 
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 28 май 2015, 10:26
Откуда: Брестская обл., г.Ганцевичи
Репутация: 4 [ ? ]
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 222 раз.

forum.Ohota.by в Telegram - ВОЙТИ

Re: "Правильный" груз для надувной лодки - якорь своими рука

Сообщение Yurkoff » 13 мар 2016, 01:41

Я если честно вообще не понимаю как он работает. Ну кидаешь этот купол, пусть с отверстием посредине, но он же всеравно будет лодку тянуть...
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе.
Наши фото в инстаграме #ohotaby
Аватара пользователя
Yurkoff
Водяной
 
Сообщения: 4478
Зарегистрирован: 09 мар 2011, 16:39
Откуда: г. Минск
Репутация: 115 [ ? ]
Награды: 8
За особый вклад в жизнь форума (2) Почетный модератор (1) За общественную деятельность! (1) За патриотизЬм ) (1)
Завсегдатай Фестивалей (1) Почетный участник Фестивалей (1) 10 лет на форуме! (1)
Благодарил (а): 2958 раз.
Поблагодарили: 2046 раз.

Re: "Правильный" груз для надувной лодки - якорь своими рука

Сообщение Дальнобой » 13 мар 2016, 10:14

Yurkoff писал(а):Я если честно вообще не понимаю как он работает. Ну кидаешь этот купол, пусть с отверстием посредине, но он же всеравно будет лодку тянуть...

Выше я писал для чего он. На течении лодка быстро двигается,а когда бросают водяной парус,он раскрываться,получается тот же купол как у парашютистов,и происходит торможение.Он так же может помочь и на обширном озере,при сильном ветре. Только не надо путать парус не тот который тянет,этот тормозит!
поспешай медленно
Дальнобой
Аксакал
 
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 08 апр 2014, 15:00
Откуда: РОССИЯ Липецкая обл.
Репутация: 2 [ ? ]
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 40 раз.

Re: "Правильный" груз для надувной лодки - якорь своими рука

Сообщение Yurkoff » 13 мар 2016, 10:21

Но по идее, когда лодку несет течением и ты кидаешь купол, то его должно уносить течением быстрее, так как он легче, и соответственно тянуть лодку, а не тормозить ее. :du_ma_et: Не понимаю.
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе.
Наши фото в инстаграме #ohotaby
Аватара пользователя
Yurkoff
Водяной
 
Сообщения: 4478
Зарегистрирован: 09 мар 2011, 16:39
Откуда: г. Минск
Репутация: 115 [ ? ]
Награды: 8
За особый вклад в жизнь форума (2) Почетный модератор (1) За общественную деятельность! (1) За патриотизЬм ) (1)
Завсегдатай Фестивалей (1) Почетный участник Фестивалей (1) 10 лет на форуме! (1)
Благодарил (а): 2958 раз.
Поблагодарили: 2046 раз.

Re: "Правильный" груз для надувной лодки - якорь своими рука

Сообщение Дальнобой » 13 мар 2016, 19:39

Yurkoff
По идее да,но выходит наоборот.Купол позади лодки и скорость её выше на поверхности.
поспешай медленно

За это сообщение автора Дальнобой поблагодарил:
Yurkoff
Дальнобой
Аксакал
 
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 08 апр 2014, 15:00
Откуда: РОССИЯ Липецкая обл.
Репутация: 2 [ ? ]
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 40 раз.

груз

Сообщение СТАРиК° » 04 июн 2016, 17:20

не совсем по теме, ибо не "своими руками", однако...
лично мне понравилось описание про вот такой якорь:
Cсылка скрыта. Для просмотра зарегистрируйтесь на форуме или войдите на форум.
Cсылка скрыта. Для просмотра зарегистрируйтесь на форуме или войдите на форум. ещё и про другие есть... да и вообще,,, на сайте много полезной информации про лодки, материалы, клей и т.д. и т.п. ...
Вложения
якорь Х4.jpg
кошка
[size=150]Cсылка скрыта. Для просмотра зарегистрируйтесь на форуме или войдите на форум.
Аватара пользователя
СТАРиК°
Профи
 
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 20:38
Откуда: Брест, Беларусь
Репутация: 29 [ ? ]
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 267 раз.

правильный плавучий якорь

Сообщение СТАРиК° » 02 дек 2016, 22:43

зашел сейчас на самарский (российский) сайт почитать про якоря, а там ссылка на этот форум... вот такой замкнутый круг получился :mi_ga_et:
думаю, будет справедливым дать ссылку и на них: Cсылка скрыта. Для просмотра необходима регистрация на форуме или войдите на форум.

но я не об этом...
с недавнего времени (после поездки на Ахтубу) задумался и я о плавучем якоре...
что довелось выяснить...
во-первых, их бывает 2 вида:
- т.н. якорь-парус
- т.н. якорь-парашют
они немного разной конструкции, но принцип у обоих одинаковый = держат благодаря сопротивлению воды...
во-вторых, на реках/течении притормаживают (и весьма существенно) лодку благодаря разнице скоростей течения верхних и придонных слоев воды... лучше работает такой якорь, когда ветер и течение в одном направлении...
на стоячих водоемах очень эффективны при ветре т.к. скорость течения практически = 0, а значит они работают на торможение лодки, на которую давит поток воздуха...
в-третьих, лично мне нужен такой якорь, чтобы сплавляться по течению со скоростью течения (на реке) или медленно идти по ветру (в стоячей воде), облавливая акваторию отвесным блеснением...

итак, чем конструктивно отличается парашют от паруса...
парус = прямоугольный кусок ткани, сверху которого прикреплен плавающий брусок/палка, а снизу металлический пруток... (принцип браконьерской снасти под названием "телевизор")
для того, чтобы такой якорь не тонул слишком глубоко, привязывают поплавок (пэт бутылку)...
по углам привязаны веревки одинаковой длины, примерно равной диагонали полотна... веревки эти сходятся и связываются в одном узле...
к узлу привязывается веревка длиной от 5 до 30 метров (на ваш вкус),,, а некоторые даже просто скидывают низ с лодки, а верх оставляют на баллоне...
парашют = это купол (как настоящий парашют и некоторые используют реальные "вытяжные" парашюты)... строп у такого парашюта может быть от 4-х и до 8 и даже 12-ти (в покупных, обычно, 4)... в центре купола делается регулируемое (затягивается веревочкой) отверстие диаметром 10-20 см... диаметр самого купола зависит от типа и размера лодки и, насколько я понял, для лодки пвх он составляет примерно 1,5 м...
да, действительно, некоторые приспосабливают под такой якорь и зонтики (от обычных дождевых до пляжных), убирая из конструкции все металлические части, вшивая "стропы" и делая отверстие... диаметром отверстия регулируется скорость сплава...
вверху купола (возле края) вшиваются поплавки, а с противоположной стороны - грузики... это делается для более быстрого приведения якоря в рабочее положение...
также, как и к парусу, к нему привязывается поплавок (к выходному отверстию) и дополнительная стропа (там же, где и поплавок) для более лёгкого доставания якоря из воды...


как мне видится, у обоих типов есть как преимущества, так и недостатки... (несущественные)
парус более лёгок в исполнении, но более громоздок при транспортировке...
парашют более компактен в собранном виде, но чуть более сложный в использовании и изготовлении...

при желании, можно найти много картинок и видеосюжетов об этих якорях,,, также, как и о способах лова с их применением...

***

недавно и мне пошили якорь-парашют из занавески для ванной...
теперь нетерпится испытать, да с погодой не везет...
надеюсь, испытания пройдут успешно и я освою новый вид ловли... кстати, очень эффективный (!)...
можно также много поговорить о ловле в отвес с лодки... но... это уже другая тема...

*
[size=150]Cсылка скрыта. Для просмотра зарегистрируйтесь на форуме или войдите на форум.

За это сообщение автора СТАРиК° поблагодарил:
aspid
Аватара пользователя
СТАРиК°
Профи
 
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 20:38
Откуда: Брест, Беларусь
Репутация: 29 [ ? ]
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 267 раз.

якорь не груз

Сообщение СТАРиК° » 06 дек 2016, 11:13

испытал таки...



первые впечатления = нормальное приспособление...
иногда хотелось бы, чтобы мотыляло поменьше из стороны в сторону...
а иногда хотелось бы идти ещё медленней...
ладно, будем дальше испытывать...
:mi_ga_et:

*
[size=150]Cсылка скрыта. Для просмотра зарегистрируйтесь на форуме или войдите на форум.

За это сообщение автора СТАРиК° поблагодарили - 3:
aspid, serg75, Yurkoff
Аватара пользователя
СТАРиК°
Профи
 
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 20:38
Откуда: Брест, Беларусь
Репутация: 29 [ ? ]
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 267 раз.

Re: "Правильный" груз для надувной лодки - якорь своими рука

Сообщение serg75 » 22 янв 2017, 15:01

Сегодня изготовил "восьмёрку" для быстрого крепления якоря. Идею "стырил" из интернета. По отзывам, очень удобная штука. Можно использовать промышленную "восьмёрку" (такую используют альпинисты), но я решил изготовить сам. Понадобилось: кусок "катанки" из нержавейки диам. 6 мм, тиски (для загибания проволоки), сварочный аппарат и полчаса свободного времени. Диаметр большого кольца 7 см, малого - 2 см. Верёвка просаживается в большое кольцо, как на фото, а малое цепляется за карабин, который, в свою очередь, цепляется за леер, либо за другую часть лодки.
Чтобы отцепиться, нужно немного потянуть шнур (чтобы ослабить напряжение) и двумя пальцами скинуть верёвку с кольца.
Вложения
DSC03290.JPG
DSC03291.JPG
DSC03292.JPG
DSC03293.JPG
DSC03294.JPG
serg75
Аксакал
 
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 28 май 2015, 10:26
Откуда: Брестская обл., г.Ганцевичи
Репутация: 4 [ ? ]
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 222 раз.

"Правильная" 8 для груза

Сообщение СТАРиК° » 24 янв 2017, 08:08

с нержавейки фал все же иногда слетает... когда ослабляется натяжение...
я перед накидыванием делаю один оборот вокруг оси (петли)...
или лучше, если уж все равно варить, предусмотреть отросток, который не даст фалу слететь...
типа такого, как на правильной альпинистской 8:

8-1-1.jpg
попроще
8-1-1.jpg (18.23 КБ) Просмотров: 13810


8-1.jpg
посложнее
8-1.jpg (15.43 КБ) Просмотров: 13810


у меня сделано:

8-2.jpg
так
8-2.jpg (40.9 КБ) Просмотров: 13810


кстати, можно же крепить фал и вот так:

8-3.jpg
или так
8-3.jpg (36.92 КБ) Просмотров: 13810


чем хорош способ крепления на 8...
1. простота и быстрота
2. можно карабин, на котором висит 8, закрепить в любое место на лодке = хоть с борта, хоть с носа, хоть с кормы,,, было бы на что крепить...

***
[size=150]Cсылка скрыта. Для просмотра зарегистрируйтесь на форуме или войдите на форум.

За это сообщение автора СТАРиК° поблагодарили - 2:
serg75, ZUBBER
Аватара пользователя
СТАРиК°
Профи
 
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 20:38
Откуда: Брест, Беларусь
Репутация: 29 [ ? ]
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 267 раз.

Re: "Правильный" груз для надувной лодки - якорь своими рука

Сообщение Prohor » 07 сен 2017, 13:13

Нужно и себе восьмерку взять на вооружение, выгледит очень функционально.
Prohor
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 28 июл 2017, 11:18
Откуда: Минск
Репутация: 0 [ ? ]
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Пред.

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13