forum.Ohota.by в Telegram - ВОЙТИ

Самодельный лодочный мотор. Лодочный мотор из бензокосы.

Самодельные лодочные моторы, транспортные средства, лодки,а также все то что приводится в движения двигателем и не только.

Модератор: Yurkoff

Поделиться ...

Re: Самодельный лодочный мотор. Лодочный мотор из бензокосы.

Сообщение yanus » 15 июл 2016, 11:44

кстати я с тахометром (с Китая заказал когда то) этот свой нержав винт мучаю. скорее всего в понедельник/вторник буду опять на воде. я его укоротил, лопасти выстучал немного подругому... будем посмотреть.
Люблю места где родился и живу!
Аватара пользователя
yanus
Аксакал
 
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 20:38
Откуда: Украина, Херсон
Репутация: 0 [ ? ]
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

forum.Ohota.by в Telegram - ВОЙТИ

Re: Самодельный лодочный мотор. Лодочный мотор из бензокосы.

Сообщение Jonson2 » 15 июл 2016, 21:31

Kulakov писал(а):Доработку винтов ведут многие. У меня не доходят руки сделать винт по принципу " Малс Мастер". Сделаны заготовки.
Пробовал ли кто - нибудь уменьшать шаг и диаметр винта ? Может быть, за счет этого , увеличится мощность, Хотя это тоже вопрос????
Я не технарь. Это всего лишь рассуждения.

Я пробовал. И мы это уже обсуждали 18 марта 2015 года. Перечитайте тему за ту дату. Уменьшение шага помогло увеличить скорость на 2.5 км\час. А там ведь была не большая разница. А у московского двухлопастного шаг аж 240 мм! :sh_ok:
Приведение диаметра и шага в адекватные параметры, увеличит КПД винта. Т .е. при той же имеющейся мощности, тяга винта заметно увеличится. А это приведет к большей скорости.
Rioby (MTD)700 - 1л.с., Champion T334 - 1.2 л.с., Stihl FS130 4MIX 1.9 л.с., Форвард 620 в процессе...
Воронеж-Мини, Пеликан 280М
Аватара пользователя
Jonson2
Гуру
 
Сообщения: 1283
Зарегистрирован: 10 май 2011, 18:39
Откуда: Новосибирск
Репутация: 16 [ ? ]
Награды: 1
За особый вклад в жизнь форума (1)
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 184 раз.

Re: Самодельный лодочный мотор. Лодочный мотор из бензокосы.

Сообщение Jonson2 » 15 июл 2016, 22:10

RV3LE писал(а):
Kulakov писал(а): По мере эксплуатации винтов использовал тахометр.Он показывал на большом винте -1666 об, на меньшем - 2000 об

Вот оно истинное положение вещей. А мне здесь кто-то с пеной у рта пытался доказать, что обороты двигателя 7500 - 8000 независимо от того без нагрузки (как указано в паспорте на косу), или толкая лодку. Этот чел наверно никогда траву не косил. Потому что при косьбе гашетка на всю плешку (как написано в инструкции) и по мере того, как загоняешь леску (нож) в траву чувствуется, как мотор просаживается. Так это какая-то трава. А винт, да ещё в воду!!! Какие тут нафик 7500 оборотов. Дай бог половина. Наверно такую цифру и нужно иметь ввиду при расчёте винтов. Я, правда, никогда расчётами не заморачивался и не собираюсь, т.к. также, как и Зубра придерживаюсь того мнения, что винт, подобно саморезу, вкручивается в воду, а не какие-то там силы действуют на переднюю и заднюю поверхности лопасти, подобно крылу самолёта. И основной инструмент - это пассатижи. И скорость 8 - 10 км/час для наших косомоторов - практически потолок.

Йа тибя умоляю. Не знаю кто там тебя пеной из рота пугал, но мой мотор теперь грозится обоссать твой мопед, и ваще как то возбудилсо... :ps_ih: Эт потому, наверное, что совершенно спокойно работает на 8500-9500 оборотах, невзирая на винт в воде и лодку с чьей то жопой перед мордой. И при 36 кубиках в башке, ехает 13 км\час , причем, я знаю что может и больше! Не, ну я его успокоил, объяснил... Так что если чо, какой казус с мопедом, то эт не мы, точна ::yaz-yk:
А если сурьёзно, то на половине оборотов от заявленного, мотор только половину заявленной мощи и выдаст. Вопрос только в том, а чо он на самом деле может. На заборе тоже многое пишуть. Китай. Х.з. как собран. Как настроено опережение зажигания - х.з. Как настроен карб - х.з. Чо там начудили с фазами, када копировали друг у друга - х.з. ...
У меня то мотор ещё германских кровей, не успели ещё в кхетай перевести производство. :-):
И эта, чот я так и не понял, как это ты лихо от информации тов. Кулакова о том, что при снижении нагрузки на движок, он начинает веселее крутиться, растет отдаваемая мощность, а с ней и скорость. Перешел к совершенно противоположным выводам о необходимых максимальных оборотах :du_ma_et: :ne_vi_del:
Rioby (MTD)700 - 1л.с., Champion T334 - 1.2 л.с., Stihl FS130 4MIX 1.9 л.с., Форвард 620 в процессе...
Воронеж-Мини, Пеликан 280М

За это сообщение автора Jonson2 поблагодарили - 2:
Kulakov, юзовка65
Аватара пользователя
Jonson2
Гуру
 
Сообщения: 1283
Зарегистрирован: 10 май 2011, 18:39
Откуда: Новосибирск
Репутация: 16 [ ? ]
Награды: 1
За особый вклад в жизнь форума (1)
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 184 раз.

Re: Самодельный лодочный мотор. Лодочный мотор из бензокосы.

Сообщение RV3LE » 16 июл 2016, 02:54

Jonson2 писал(а): совершенно спокойно работает на 8500-9500 оборотах, невзирая на винт в воде и лодку с чьей то жопой перед мордой. И при 36 кубиках в башке, ехает 13 км\час

На слово никогда не поверю. Выложи видео с тахометром и GPS-навигатором. Ятоб было видно и скорость, и обороты двигателя. В противном случае - всё это бла-бла-бла... Для детской песочницы.
Аватара пользователя
RV3LE
Гуру
 
Сообщения: 1296
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 23:09
Репутация: 14 [ ? ]
Награды: 1
За особый вклад в жизнь форума (1)
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 279 раз.

Re: Самодельный лодочный мотор. Лодочный мотор из бензокосы.

Сообщение WOWALET » 16 июл 2016, 09:51

Б#Я!, а чо не верить-то??? Ну про скорость ещё можно сумления высказать, а про обороты - в паспорте мотора. заявлено, к примеру, 9 000 об, след он могет давать стоко, нет ограничений, и макс мощность при таких оборотах. Значится Чаво - значится винт должен быть таким, шшоб моторец не перегружалси и мох стоко оборотов выдавать. А шшоб не было пустого булькания - надо шаг правильный. Все всем (и ежам) понятно. 2+2=4.-------Вчерась камбалу ловил, одну, похрущее которая, спросил - она знает. А учитель (по физие!!!) до сих пор сумлевается...

За это сообщение автора WOWALET поблагодарили - 2:
Jonson2, юзовка65
Аватара пользователя
WOWALET
Гуру
 
Сообщения: 1872
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 17:44
Откуда: г. Северодвинск
Репутация: 3 [ ? ]
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 140 раз.

Re: Самодельный лодочный мотор. Лодочный мотор из бензокосы.

Сообщение serg75 » 16 июл 2016, 22:39

Тут вот ещё такой момент. Ехать на максимальных оборотах 13 км/ч может оно и едет, но вопрос - сколько хватит жизни у мотора? У меня в паспорте на косу производитель настоятельно не рекомендует эксплуатировать двигатель длительное время на максимальных оборотах. Ведь когда косишь траву, то время от времени делаешь перегазовки, да и нагрузка на двигатель поменьше будет.
Это уже обсуждалось. Чтобы мотор долгое время радовал вас, лучше держать обороты чуть выше среднего, но тут уж скорость будет не 13 км/ч, а как у всех 7-9 км/ч.
serg75
Аксакал
 
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 28 май 2015, 10:26
Откуда: Брестская обл., г.Ганцевичи
Репутация: 4 [ ? ]
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 222 раз.

Re: Самодельный лодочный мотор. Лодочный мотор из бензокосы.

Сообщение Jonson2 » 17 июл 2016, 19:56

RV3LE писал(а):На слово никогда не поверю. Выложи видео с тахометром и GPS-навигатором. Ятоб было видно и скорость, и обороты двигателя. В противном случае - всё это бла-бла-бла... Для детской песочницы.


Знаешь, я каг бе уже взросленький малчег для игр в песочеке - полтинник перевалил... .И как то не особо стремился увековечить свои водномоторные подвиги, тем более, что нихрена выдающегося там и нет. Маком ссать, от того что лодка вообще едет, позывов не испытываю. При случае, сниму спецом для тебя кино, но без тахометра. Мне он нах не нужен, я другим методом обороты определяю. Нехитрую методику я тут выкладывал, захочешь - вникнешь. Уже не один форумчанин освоил и пользует.
Все чем щас могу порадовать Cсылка скрыта. Для просмотра необходима регистрация на форуме или войдите на форум.
Забыл удлинитель румпеля, пришлось ногой подруливать. Здесь обороты 9000, скорость 13,1 км\час. Мерялось, естественно, нафигатором. Но и по кильватерному следу, скорость вообще то косвенно можно заценить, если в теме. Снято 4 года назад, чисто для сэбэ, именно для замера оборотов. Моторчик до сих пор живее всех живых. Я вроде нигде не говорил, что как врубил на полную от причала, и до заката... :-)
Rioby (MTD)700 - 1л.с., Champion T334 - 1.2 л.с., Stihl FS130 4MIX 1.9 л.с., Форвард 620 в процессе...
Воронеж-Мини, Пеликан 280М

За это сообщение автора Jonson2 поблагодарил:
yanus
Аватара пользователя
Jonson2
Гуру
 
Сообщения: 1283
Зарегистрирован: 10 май 2011, 18:39
Откуда: Новосибирск
Репутация: 16 [ ? ]
Награды: 1
За особый вклад в жизнь форума (1)
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 184 раз.

Re: Самодельный лодочный мотор. Лодочный мотор из бензокосы.

Сообщение namin » 18 июл 2016, 06:57

Если не секрет,а что за винт стоит на данном моторе, что в ролике, честно -впечатляет. Я сейчас играюсь с Ветерковскими винтами, еще правда от Москвы 10-12 обрезной не пробовал, но пока такой скорости не достиг. Спасибо.
namin
Полноправный участник
 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 30 июл 2015, 09:46
Откуда: Украина
Репутация: 0 [ ? ]
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

Re: Самодельный лодочный мотор. Лодочный мотор из бензокосы.

Сообщение yanus » 18 июл 2016, 20:32

Jonson2
покажите винт что с видео пжл
и если не интим секрет - сколько ваш вес?
Последний раз редактировалось yanus 18 июл 2016, 20:34, всего редактировалось 1 раз.
Люблю места где родился и живу!
Аватара пользователя
yanus
Аксакал
 
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 20:38
Откуда: Украина, Херсон
Репутация: 0 [ ? ]
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: Самодельный лодочный мотор. Лодочный мотор из бензокосы.

Сообщение yanus » 18 июл 2016, 20:33

и если можно еще и транец. как он сделан? а то у меня его загибало
Люблю места где родился и живу!
Аватара пользователя
yanus
Аксакал
 
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 20:38
Откуда: Украина, Херсон
Репутация: 0 [ ? ]
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: Самодельный лодочный мотор. Лодочный мотор из бензокосы.

Сообщение serg75 » 18 июл 2016, 21:44

namin писал(а):Если не секрет,а что за винт стоит на данном моторе, что в ролике

Jonson2 писал(а):Я пробовал. И мы это уже обсуждали 18 марта 2015 года. Перечитайте тему за ту дату. Уменьшение шага помогло увеличить скорость на 2.5 км\час.

Вот ссылка: Cсылка скрыта. Для просмотра необходима регистрация на форуме или войдите на форум.
serg75
Аксакал
 
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 28 май 2015, 10:26
Откуда: Брестская обл., г.Ганцевичи
Репутация: 4 [ ? ]
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 222 раз.

Re: Самодельный лодочный мотор. Лодочный мотор из бензокосы.

Сообщение WOWALET » 19 июл 2016, 11:45

Jonson2
Джонс, а вот, ет самое, как рассчет импеллера будет?? На какую скорость надо ориентироваться при задании шага винта?? Относительно предполагаемой скорости движения лодки. Там же струя должна выбрасываться с бОльшей скоростью, чем лодка движется.. Как тут?? И ещё. У штатного почему-то шаг у ступицы винта переменный. Это обязательно?
Аватара пользователя
WOWALET
Гуру
 
Сообщения: 1872
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 17:44
Откуда: г. Северодвинск
Репутация: 3 [ ? ]
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 140 раз.

Re: Самодельный лодочный мотор. Лодочный мотор из бензокосы.

Сообщение Jonson2 » 19 июл 2016, 20:16

Значить так.
Весу во мне тогда было кил 75-77 . Некрупный, да.
Транец обычный, навесной. Гнет его тока так.
Винт из кина на надувнухе, мона посмотреть на первой странице темы "Винты". Средний который. Делался под другой мотор. Он потом пережил езду по камням, был подремонтирован, и вполне себе поехал и на "Штиле", как видите. Но шаг 150 - это многовато для таких оборотов ( редукция 3,7). С немного меньшим шагом, на этой лодке, поехалось бы быстрее.
Этот же винт с мотором, уже другую лодку, везли заметно скучнее. Сделаны были два более других винтов. Далее вся история тут Cсылка скрыта. Для просмотра необходима регистрация на форуме или войдите на форум. :-):
Но так получилось, что три крайних года, я надувнуху не пользовал ваще. Тока дюральку. Но, думаю, несложно догадаться, что с винтом, с которым дюралька подускорилась, и надувнуха не подкачает. А испытать, лень :-)
Rioby (MTD)700 - 1л.с., Champion T334 - 1.2 л.с., Stihl FS130 4MIX 1.9 л.с., Форвард 620 в процессе...
Воронеж-Мини, Пеликан 280М

За это сообщение автора Jonson2 поблагодарил:
yanus
Аватара пользователя
Jonson2
Гуру
 
Сообщения: 1283
Зарегистрирован: 10 май 2011, 18:39
Откуда: Новосибирск
Репутация: 16 [ ? ]
Награды: 1
За особый вклад в жизнь форума (1)
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 184 раз.

Re: Самодельный лодочный мотор. Лодочный мотор из бензокосы.

Сообщение Jonson2 » 19 июл 2016, 20:28

WOWALET

Вов, скажу честно: да х.е.з! :-) Я в расчете водометных импеллеров не копенгаген :smu:sche_nie: И насколько знаю, все их делают методом тыка. Ибо есть водовод, есть сопло с каким то поджатием, есть жестко заданный диаметр, есть некая мощность в наличии. И все друг от друга зависит :ps_ih:
Переменный шаг делают для снижения опасности кавитации. На твоём импеллере он ведь уменьшается к корню?
Rioby (MTD)700 - 1л.с., Champion T334 - 1.2 л.с., Stihl FS130 4MIX 1.9 л.с., Форвард 620 в процессе...
Воронеж-Мини, Пеликан 280М
Аватара пользователя
Jonson2
Гуру
 
Сообщения: 1283
Зарегистрирован: 10 май 2011, 18:39
Откуда: Новосибирск
Репутация: 16 [ ? ]
Награды: 1
За особый вклад в жизнь форума (1)
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 184 раз.

Re: Самодельный лодочный мотор. Лодочный мотор из бензокосы.

Сообщение WOWALET » 19 июл 2016, 22:21

Да, в корне только. Такое впечатление, что у ступицы закручена лопасть с рассчетом, чтобы направить водяной поток ВДОЛЬ оси импеллера, ну а потом в сопло... Так подогнуты лопасти... Но, как я и говорил, делали не специалисты, испытаний проводили мало, тем более с импеллером, который рассчитать теоретически трудно... как "мёртвые зоны" приёма радиосигналов.
Аватара пользователя
WOWALET
Гуру
 
Сообщения: 1872
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 17:44
Откуда: г. Северодвинск
Репутация: 3 [ ? ]
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 140 раз.

Пред.След.

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 79