forum.Ohota.by в Telegram - ВОЙТИ

Самодельный лодочный мотор. Лодочный мотор из бензокосы.

Самодельные лодочные моторы, транспортные средства, лодки,а также все то что приводится в движения двигателем и не только.

Модератор: Yurkoff

Поделиться ...

Re: Самодельный лодочный мотор. Лодочный мотор из бензокосы.

Сообщение scoryc » 17 окт 2014, 00:17

Мужики-назрел вопрос,я не утону на этом четырех местном Мячике? ну типаSeahawk? мотор думаю подвесить 1.5 лошади.
scoryc
Аксакал
 
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 11 авг 2014, 21:36
Репутация: 2 [ ? ]
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 17 раз.

forum.Ohota.by в Telegram - ВОЙТИ

Re: Самодельный лодочный мотор. Лодочный мотор из бензокосы.

Сообщение ZUBBER » 17 окт 2014, 05:59

scoryc писал(а):Мужики-назрел вопрос,я не утону на этом четырех местном Мячике? ну типаSeahawk? мотор думаю подвесить 1.5 лошади.

Не утонешь, тут многие с подобных лодок начинали. Только чтобы мотор на ''мячик'' грамотно подвесить, видимо придется тебе транец самодельный мудрить. Иначе жесткости борта не хватит, будет под дно лодки винт заворачивать. Посмотри тут ниже этой темку ''лод. мотор из китайской мотопомпы''. Там как раз на такой лодке как твоя наш товарищ гонял. А в ''нашем видеосалоне'' вроде где то даже было видео как с мотором под 5 лошадок ( или даже больше) на таком ''мячике'' кто то носился... :-)
Аватара пользователя
ZUBBER
Просто Зуббер
 
Сообщения: 4025
Зарегистрирован: 12 июл 2009, 18:48
Репутация: 15 [ ? ]
Награды: 3
За особый вклад в жизнь форума (3)
Благодарил (а): 350 раз.
Поблагодарили: 989 раз.

Re: Самодельный лодочный мотор. Лодочный мотор из бензокосы.

Сообщение ZUBBER » 17 окт 2014, 06:09

Дальнобой писал(а):ZUBBER
Спасибо за инфу, :du_ma_et: Прокачал яндекс по этому вопросу,что рекомендуют так сказать производители,что простой люд-сливать бензин и желательно завести до полной выработки из карба,чтоб не осталось после длительного хранения продуктов распада.И ещё,кто то рекомендует мотор хранить не ниже комнатной температуры,а опять же у простолюдинов переживают в обычных сараях и не жалуются.Ну как то так. :ne_vi_del:

Рекомендации я тоже читал. Но думаю они по поводу ''продуктов распада'' масла в топливной смеси. Вроде смешанный с маслом бензин нельзя долго хранить, масло теряет свои свойства и можно запороть мотор. Но резинки ''ссыхались'', и бензин теперь не сливаю. Естественно после ого как он пару месяцев без дела в баке проболтается, потом (весной) его в утиль, заливаю свежую смесь и норм. :-)
Вот вопрос... у кого нибудь еще ''ссыхались'' резинки ?? Или это у меня одного такая напасть ?? :ne_vi_del:
Аватара пользователя
ZUBBER
Просто Зуббер
 
Сообщения: 4025
Зарегистрирован: 12 июл 2009, 18:48
Репутация: 15 [ ? ]
Награды: 3
За особый вклад в жизнь форума (3)
Благодарил (а): 350 раз.
Поблагодарили: 989 раз.

Re: Самодельный лодочный мотор. Лодочный мотор из бензокосы.

Сообщение RV3LE » 17 окт 2014, 19:10

ZUBBER писал(а):Вот вопрос... у кого нибудь еще ''ссыхались'' резинки ?? Или это у меня одного такая напасть ??

Никогда ничего не сливаю и не заливаю. Ни на одном из своих моторчиков. И новый сезон начинаю с того бензина, что остался с прошлого года - если остался. Но бывает, что и сухими зимуют. Знаю, что неправильно :smu:sche_nie: Но ничего не рассыхается и не протекает. Все мои моторчики - калибровские, серии БК.
Аватара пользователя
RV3LE
Гуру
 
Сообщения: 1296
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 23:09
Репутация: 14 [ ? ]
Награды: 1
За особый вклад в жизнь форума (1)
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 279 раз.

Re: Самодельный лодочный мотор. Лодочный мотор из бензокосы.

Сообщение юзовка65 » 17 окт 2014, 23:31

scoryc писал(а):Мужики-назрел вопрос,я не утону на этом четырех местном Мячике?

:co_ol: неплохой вариант для начала, только рекордов не жди, слишком мягкий, я с одной кобылой и триТушки оптом 250 кг, максимум 5-6 км , иначе сгибается.
Cсылка скрыта. Для просмотра зарегистрируйтесь на форуме или войдите на форум.
Cсылка скрыта. Для просмотра зарегистрируйтесь на форуме или войдите на форум.
Cсылка скрыта. Для просмотра зарегистрируйтесь на форуме или войдите на форум.
гуру - это сильно сказано.
Аватара пользователя
юзовка65
Гуру
 
Сообщения: 3257
Зарегистрирован: 26 сен 2010, 08:19
Откуда: Яблоневый Овраг Национальный парк Самарская Лука
Репутация: 33 [ ? ]
Награды: 1
За особый вклад в жизнь форума (1)
Благодарил (а): 740 раз.
Поблагодарили: 464 раз.

Re: Самодельный лодочный мотор. Лодочный мотор из бензокосы.

Сообщение WOWALET » 18 окт 2014, 12:19

scoryc писал(а):не утону на этом Мячике
Не боись. Я по морю плавал, версты 2 от берега, на двухместном правда. А если усилить корпус, ну трубами к примеру - ничуть не хуже ПВХ армированной будет, только что внимательнее быть, следить за глубиной, корягами, камнями на дне и на берегу. К тому же там 3 независимых отсека...
Аватара пользователя
WOWALET
Гуру
 
Сообщения: 1872
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 17:44
Откуда: г. Северодвинск
Репутация: 3 [ ? ]
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 140 раз.

Re: Самодельный лодочный мотор. Лодочный мотор из бензокосы.

Сообщение WOWALET » 18 окт 2014, 12:24

ZUBBER писал(а):у кого нибудь еще ''ссыхались'' резинки

Ха, у меня в этом году мотор стоял дома, периодически прокачивал праймером. Потом заметил - почему-то убывает уровень в баке. Стал разглядывать - потрескался всасывающий шланг, причём потрескался только в том месте, где насажен на штуцер, т. е. не касается бензина. Остальная часть нормальная. Ну поменял на шланг от капельницы, прозрачный. Мораль - на воздухе рассыхается, в бензине нет.
Аватара пользователя
WOWALET
Гуру
 
Сообщения: 1872
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 17:44
Откуда: г. Северодвинск
Репутация: 3 [ ? ]
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 140 раз.

Re: Самодельный лодочный мотор. Лодочный мотор из бензокосы.

Сообщение WOWALET » 18 окт 2014, 12:34

По поводу использования бензина после зимнего хранения. Пример - на скутере, четырёхтактном. С весны, на старом бензине, заметил, что больше перегревается (у меня термометр приделан). Выкрутил свечу - почти белая. Смесь бедная получается. Перебрал карбюратор - грязи нет никакой. Сменил бензин и добавил какой-то очиститель карбюратора, написано, что растворяет всевозможные окислы от старого бензина. В результате немного поездил, видимо очистилось и стало нормально. Рекомендовали очищать ацетоном, поработать двигателю немного на ацетоне, ну чтобы все жиклёры карбюратора промыло, но уже потом сказали, я не делал. Повторяю - это для четырёхтактников.
Аватара пользователя
WOWALET
Гуру
 
Сообщения: 1872
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 17:44
Откуда: г. Северодвинск
Репутация: 3 [ ? ]
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 140 раз.

Re: Самодельный лодочный мотор. Лодочный мотор из бензокосы.

Сообщение scoryc » 18 окт 2014, 14:27

Всем спасибо-будем пробовать. :motorka: :starik: почерпнул много информации.
scoryc
Аксакал
 
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 11 авг 2014, 21:36
Репутация: 2 [ ? ]
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 17 раз.

Re: Самодельный лодочный мотор. Лодочный мотор из бензокосы.

Сообщение Zebra » 21 окт 2014, 21:25

Респект автору! хотелось бы узнать геометрические размеры вашего винта?
:lodk:
Zebra
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 20 окт 2014, 19:58
Репутация: 0 [ ? ]
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Самодельный лодочный мотор. Лодочный мотор из бензокосы.

Сообщение Kulakov » 21 окт 2014, 22:54

Диаметр винтов у всех разный. Я заметил, что винт по Зуббер, при езде по траве меньше дает вибрацию. Все делают диаметром - 200мм, а затем методом " тыка" подрезают первые винты. При изготовлении повторно винтов учитывают все свои ошибки и ошибки других, тогда получается отличный винт. Я тоже за зиму планирую сделать новый винт по Зубберу. Так, что удачи.
Аватара пользователя
Kulakov
Профи
 
Сообщения: 507
Зарегистрирован: 22 фев 2013, 16:01
Репутация: 3 [ ? ]
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 105 раз.

Re: Самодельный лодочный мотор. Лодочный мотор из бензокосы.

Сообщение root » 22 окт 2014, 17:16

WOWALET писал(а):По поводу использования бензина после зимнего хранения. Пример - на скутере, четырёхтактном. С весны, на старом бензине, заметил, что больше перегревается (у меня термометр приделан). Выкрутил свечу - почти белая.

Вроде как бенз после длительного хранения теряет октановое число, т.е. если грубо 95-й становится нормалью 80-м.
Даже слышал рекомендацию на зиму авто не заливать полный бак :)
Аватара пользователя
root
ohota.by
 
Сообщения: 9506
Зарегистрирован: 11 ноя 2006, 01:41
Откуда: Минск
Репутация: 117 [ ? ]
Благодарил (а): 4201 раз.
Поблагодарили: 3667 раз.

Re: Самодельный лодочный мотор. Лодочный мотор из бензокосы.

Сообщение WOWALET » 22 окт 2014, 17:33

root писал(а):на зиму авто не заливать полный бак

Я наоборот слышал - полный заливать. Физически вроде и верно: на стенках бака конденсат получается от паров воды в воздухе и чем меньше бензина, тем больше площадь стенок для образования конденсата, соответственно воды в бензине.... А октановое число - ну у меня аппарат на 95-м, но весной детонации не замечал.... хотя мотор-то грелся...???
Аватара пользователя
WOWALET
Гуру
 
Сообщения: 1872
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 17:44
Откуда: г. Северодвинск
Репутация: 3 [ ? ]
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 140 раз.

Re: Самодельный лодочный мотор. Лодочный мотор из бензокосы.

Сообщение ZUBBER » 23 окт 2014, 17:53

Zebra писал(а):Респект автору! хотелось бы узнать геометрические размеры вашего винта?
:lodk:

В теме "винты" вроде выкладывал фотки с приложенной рулеткой. Но все эти размеры весьма относительны. Под каждый мотор нужен свой, подогнанный именно под него винт. В случае с S винтом - подогнутый. Так как подрезать его в связи с его формой наверное будет трудновато. Я когда то изготовил их два, один тот что был первым оказался маловат, мотор молотил им без напряга, Второй винт сделал побольше. Потом на испытаниях подогнул пассатижами до как мне показалось оптимальной под мой мотор формы. Дома по этим параметрам проковал скругленным молотком форму лопастей чтобы было одинаково подогнуто с двух сторон, так как "на воде" равномерно загнуть обе лопасти трудно, и на ходу иногда чувствуется вибрация. :dr_ink:
Аватара пользователя
ZUBBER
Просто Зуббер
 
Сообщения: 4025
Зарегистрирован: 12 июл 2009, 18:48
Репутация: 15 [ ? ]
Награды: 3
За особый вклад в жизнь форума (3)
Благодарил (а): 350 раз.
Поблагодарили: 989 раз.

Re: Самодельный лодочный мотор. Лодочный мотор из бензокосы.

Сообщение uwcerputz » 24 окт 2014, 18:23

Привет ребята ! Давненько я не появлялся на форуме. Приятно что вы ещё несёте в свет разработку и внедрение самодельных моторчиков. И хоть я уже катаюсь на Ямахе всё равно я в душе самодельщик. :dr_ink: По Сихоку могу добавить несколько слов. Была у меня тогда мыслишка замутить транец как придумал один человек на свою китайскую лодочку. Надо кидать усиливающую планку на обе уключины и соединять её жёстко с транцем. Тогда будет дана дополнительная жёсткость и транец не будет загибать под лодку при полном газе. На днях поищё старое видео и поставль на ютуб. Кину вам ссылочку как мы катались на моём Сихоке. Лодка в общем была интересная ! С неё начинал юзать воду ! Даже приятно вспомнить !

За это сообщение автора uwcerputz поблагодарили - 3:
ZEVS, ZUBBER, юзовка65
Аватара пользователя
uwcerputz
Аксакал
 
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 17 май 2010, 11:14
Репутация: 1 [ ? ]
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 20 раз.

Пред.След.

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7