forum.Ohota.by в Telegram - ВОЙТИ

Самодельный лодочный мотор. Лодочный мотор из бензокосы.

Самодельные лодочные моторы, транспортные средства, лодки,а также все то что приводится в движения двигателем и не только.

Модератор: Yurkoff

Поделиться ...

Re: Самодельный лодочный мотор. Лодочный мотор из бензокосы.

Сообщение De_Mon » 15 июл 2015, 12:32

Кто сказал что нельзя добиться большей скорости, моторчик 43 куб. видео конечно по качеству плохое, но посмотрите на кильватерную волну и сами все поймете.

Cсылка скрыта. Для просмотра необходима регистрация на форуме или войдите на форум.
De_Mon
Свой
 
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 13 ноя 2013, 11:00
Репутация: 1 [ ? ]
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 13 раз.

forum.Ohota.by в Telegram - ВОЙТИ

Re: Самодельный лодочный мотор. Лодочный мотор из бензокосы.

Сообщение dantesmoto » 15 июл 2015, 17:01

Краснославич писал(а):Правильные рассуждения. Только у Джонсона мне кажется по меньше обороты, а винт наверно легче найти, сделать, поменять , чем голову. (дешевле :) )
:st_ruskiy:


Дешевле, но более трудоёмко. И сделать их (винтов) , скорее всего, придется не один. С первого раза не всегда попадёшь. У меня с третьего раза получилось сделать то, что надо.
А ещё двигатель от косилки на 4-5 кобыл и 3,5 тысячами оборотов который приобрёл коллега по цеху малооборотистый, но имеет неплохой крутящий момент ( если он похож на те которые используют в мотопомпах, бензогенераторах и подобных изделиях). И вот у меня созрел вопрос. Предположим посчитали и сделали хороший такой винт (причем с таким мотором можно наверное километров 10-15 в час закладывать в расчёты), поставили.
Теперь, собственно, вопрос: " А выдержит ли редуктор этот винт?". :du_ma_et:
Если после пляски с винтами накроется нога, тогда мотор будет уже не нужен...
Может всё же есть резон продать тот, что есть и приобресть голову более похожую по характеристикам на почившего Джонсона?
:nez-nayu:
Надо делать хорошо! Ху...во само получиться!
dantesmoto
Свой
 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 30 июл 2014, 13:30
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 2 [ ? ]
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Самодельный лодочный мотор. Лодочный мотор из бензокосы.

Сообщение dantesmoto » 15 июл 2015, 17:06

De_Mon писал(а):Кто сказал что нельзя добиться большей скорости, моторчик 43 куб. видео конечно по качеству плохое, но посмотрите на кильватерную волну и сами все поймете.

Cсылка скрыта. Для просмотра необходима регистрация на форуме или войдите на форум.


Чёт сомнения берут по поводу 43 кубиков. Как он с такой мощностью (думается 2-4 кобылки) на глиссер вышел??? :sh_ok:
Или мне показалось?
Надо делать хорошо! Ху...во само получиться!
dantesmoto
Свой
 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 30 июл 2014, 13:30
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 2 [ ? ]
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Самодельный лодочный мотор. Лодочный мотор из бензокосы.

Сообщение Baryga » 15 июл 2015, 18:12

dantesmoto писал(а):
Краснославич писал(а):Правильные рассуждения. Только у Джонсона мне кажется по меньше обороты, а винт наверно легче найти, сделать, поменять , чем голову. (дешевле :) )
:st_ruskiy:


Дешевле, но более трудоёмко. И сделать их (винтов) , скорее всего, придется не один. С первого раза не всегда попадёшь. У меня с третьего раза получилось сделать то, что надо.
А ещё двигатель от косилки на 4-5 кобыл и 3,5 тысячами оборотов который приобрёл коллега по цеху малооборотистый, но имеет неплохой крутящий момент ( если он похож на те которые используют в мотопомпах, бензогенераторах и подобных изделиях). И вот у меня созрел вопрос. Предположим посчитали и сделали хороший такой винт (причем с таким мотором можно наверное километров 10-15 в час закладывать в расчёты), поставили.
Теперь, собственно, вопрос: " А выдержит ли редуктор этот винт?". :du_ma_et:
Если после пляски с винтами накроется нога, тогда мотор будет уже не нужен...
Может всё же есть резон продать тот, что есть и приобресть голову более похожую по характеристикам на почившего Джонсона?
:nez-nayu:

Очень согласен с коллегой dantesmoto, танцевать с винтами совсем не вариант, т.к. нет ни технической ни теоретической возможности во-первых, а во-вторых это же не болгарочный редуктор и крепление винта там своеобразное (через резиновую муфту и какое-то пластиковое кольцо) да и как никак 72г.в. Да изначально вопрос стоял менять мотор или танцевать с винтами, но в ходе дискуссий и изучения ветки самодельных винтов танцы с ними отмелись как невыполнимое (для меня). Теперь задача выяснить менять голову или нет, а для этого (спасибо за подсказку коллегам по цеху) для начала уберу регулятор оборотов и посмотрю, что без него мне споет мотор и после этого буду решать. Спасибо всем кто откликнулся.
Как доберусь до мотора, а потом до воды отпишусь о результатах, да и фото сделаю, чтобы было нагляднее.
Baryga
Новичок
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 25 июн 2015, 14:09
Откуда: Гомель
Репутация: 0 [ ? ]
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Самодельный лодочный мотор. Лодочный мотор из бензокосы.

Сообщение De_Mon » 15 июл 2015, 22:15

dantesmoto писал(а): Чёт сомнения берут по поводу 43 кубиков. Как он с такой мощностью (думается 2-4 кобылки) на глиссер вышел??? :sh_ok:
Или мне показалось?


Мотор 43 кубика, лодка 240 см, и самый главный секрет мой вес 60кг.
De_Mon
Свой
 
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 13 ноя 2013, 11:00
Репутация: 1 [ ? ]
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 13 раз.

Re: Самодельный лодочный мотор. Лодочный мотор из бензокосы.

Сообщение dantesmoto » 16 июл 2015, 15:20

De_Mon писал(а):
dantesmoto писал(а): Чёт сомнения берут по поводу 43 кубиков. Как он с такой мощностью (думается 2-4 кобылки) на глиссер вышел??? :sh_ok:
Или мне показалось?


Мотор 43 кубика, лодка 240 см, и самый главный секрет мой вес 60кг.


А какая скорость по GPS??? Я на своей 1 лошадке вдвоём (170кг) и с барахлом на лодке фрегат м280ек до 7 км/ч разогнался. Надо будет попробовать одному и на легке замерить. Интересно будет разница или нет. Мне кажется небольшая... :du_ma_et:
Надо делать хорошо! Ху...во само получиться!
dantesmoto
Свой
 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 30 июл 2014, 13:30
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 2 [ ? ]
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Самодельный лодочный мотор. Лодочный мотор из бензокосы.

Сообщение De_Mon » 16 июл 2015, 16:47

GPS-а нету, но по прикидкам около 14-16 км/ч., по берегу нужно бежать, не о каком быстром шаге даже речь нейдет.
И еще это лодка почти пустая, барахла максимум 5 кг, если добавить еще 25-30 кг, тогда все, скорость в два раза меньше, сколько не скажу, но знакомый с заводским моторчиком говорил что это максимальная скорость для ПВХ в водоизмещающем режиме, дальше для увеличения скорости только глис, так вот и я пришел к выводу что моя лодка может глисировать.
De_Mon
Свой
 
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 13 ноя 2013, 11:00
Репутация: 1 [ ? ]
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 13 раз.

Re: Самодельный лодочный мотор. Лодочный мотор из бензокосы.

Сообщение dantesmoto » 16 июл 2015, 17:42

Нога заводская или самопал с редуктором от болгары? Винт самодельный? И сколько кобыл в моторе хотелось бы знать.
Показатели впечатляющие!!! Здесь, по моему, на кососомоторах на глиссер если и выходили (на ПВХ лодках) то единицы, да и то на моторах 4-5 л.с. Но насколько я помню не было таких...(если только приближались). :-):
Надо делать хорошо! Ху...во само получиться!
dantesmoto
Свой
 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 30 июл 2014, 13:30
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 2 [ ? ]
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Самодельный лодочный мотор. Лодочный мотор из бензокосы.

Сообщение De_Mon » 16 июл 2015, 21:28

Нога самопал, ред также самодельный, шестерни из болгарки, мотор 43 кубика, 2 лошадки (китайских), немного про моторчик и немного фото на 507 странице и немного далее.
De_Mon
Свой
 
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 13 ноя 2013, 11:00
Репутация: 1 [ ? ]
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 13 раз.

Re: Самодельный лодочный мотор. Лодочный мотор из бензокосы.

Сообщение Омич » 17 июл 2015, 03:57

Не долго я радовался мотору :-( , как и предпологал слизало у меня шлици на валу. Как думаете если вал сквозь шлицы колокола пропустить и гайкой законтрогаить с обеих сторон, держать будет?
Омич
Полноправный участник
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 14 фев 2015, 03:53
Откуда: Россия Омск
Репутация: 1 [ ? ]
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Самодельный лодочный мотор. Лодочный мотор из бензокосы.

Сообщение Краснославич » 17 июл 2015, 07:19

Гровера с двух сторон, и пробуй... Ставь их навстречу корзине.
:st_ruskiy:
Одна (но своя) шишка на лбу намного ценнее десятка чужих, пусть даже грабли у всех будут одни и те же...
Краснославич
Аксакал
 
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 03 май 2013, 15:49
Откуда: Крым. Евпатория
Репутация: 2 [ ? ]
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 11 раз.

Re: Самодельный лодочный мотор. Лодочный мотор из бензокосы.

Сообщение lymur » 18 июл 2015, 09:26

уважаемые коллеги,нужен совет,редуктора от болгарки 125 хватит,или всё таки нужен от 180?.Как всегда,уже почти собрал и тут как обычно лезут подозрительные мысли.Но меня терзают сомнения,а отчего же ему 125-у не справитс,чай не железо кромсать,а просто винт крутить.Жду ваших мнений.Спасибо.
Аватара пользователя
lymur
Свой
 
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 17 май 2015, 20:29
Откуда: Запорожье
Репутация: 0 [ ? ]
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 22 раз.

Re: Самодельный лодочный мотор. Лодочный мотор из бензокосы.

Сообщение Дальнобой » 18 июл 2015, 09:40

lymur писал(а):уважаемые коллеги,нужен совет,редуктора от болгарки 125 хватит,или всё таки нужен от 180?.Как всегда,уже почти собрал и тут как обычно лезут подозрительные мысли.Но меня терзают сомнения,а отчего же ему 125-у не справитс,чай не железо кромсать,а просто винт крутить.Жду ваших мнений.Спасибо.

Дело тут выглядит проще,смотрят не на мощность болгарки,а редукцию редуктора, а кромсать *железо* поверь легче,чем просто крутить винт в воде.
поспешай медленно
Дальнобой
Аксакал
 
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 08 апр 2014, 15:00
Откуда: РОССИЯ Липецкая обл.
Репутация: 2 [ ? ]
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 40 раз.

Re: Самодельный лодочный мотор. Лодочный мотор из бензокосы.

Сообщение ZUBBER » 18 июл 2015, 12:53

Омич писал(а):Не долго я радовался мотору :-( , как и предпологал слизало у меня шлици на валу. Как думаете если вал сквозь шлицы колокола пропустить и гайкой законтрогаить с обеих сторон, держать будет?

Если мотор только в виде лодочного планируешь использовать, то я б на твоем месте не парился, а капнул бы сваркой.
Аватара пользователя
ZUBBER
Просто Зуббер
 
Сообщения: 4025
Зарегистрирован: 12 июл 2009, 18:48
Репутация: 15 [ ? ]
Награды: 3
За особый вклад в жизнь форума (3)
Благодарил (а): 350 раз.
Поблагодарили: 989 раз.

Re: Самодельный лодочный мотор. Лодочный мотор из бензокосы.

Сообщение lymur » 18 июл 2015, 13:28

Дальнобой писал(а):
lymur писал(а):уважаемые коллеги,нужен совет,редуктора от болгарки 125 хватит,или всё таки нужен от 180?.Как всегда,уже почти собрал и тут как обычно лезут подозрительные мысли.Но меня терзают сомнения,а отчего же ему 125-у не справитс,чай не железо кромсать,а просто винт крутить.Жду ваших мнений.Спасибо.

Дело тут выглядит проще,смотрят не на мощность болгарки,а редукцию редуктора, а кромсать *железо* поверь легче,чем просто крутить винт в воде.

насколько,я понял,то по простому редуктор от болгарки 125-й с редукцией 1:3 работать будет и никуда не денется.Если так,то благодарствую,а я уж думал что всё пипец,придётся покупать редуктор от 180-й блгарки.
Аватара пользователя
lymur
Свой
 
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 17 май 2015, 20:29
Откуда: Запорожье
Репутация: 0 [ ? ]
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 22 раз.

Пред.След.

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 57