forum.Ohota.by в Telegram - ВОЙТИ

Самодельный лодочный мотор. Лодочный мотор из бензокосы.

Самодельные лодочные моторы, транспортные средства, лодки,а также все то что приводится в движения двигателем и не только.

Модератор: Yurkoff

Поделиться ...

Re: Самодельный лодочный мотор. Лодочный мотор из бензокосы.

Сообщение t.alex69 » 18 авг 2014, 23:33

. а скажите за каким нахом Ва вывели выхлоп перед винтом??? :sh_ok:....ну так получилось....авось пригодицццца :mi_ga_et: .... да отрежет в 3 см от кав плиты да и усё....
... всегда есть чем заняться, главное себя уговорить на это...
Аватара пользователя
t.alex69
Гуру
 
Сообщения: 867
Зарегистрирован: 14 окт 2012, 22:20
Откуда: Запорожская область
Репутация: 20 [ ? ]
Благодарил (а): 473 раз.
Поблагодарили: 457 раз.

forum.Ohota.by в Telegram - ВОЙТИ

Re: Самодельный лодочный мотор. Лодочный мотор из бензокосы.

Сообщение юзовка65 » 18 авг 2014, 23:40

dantesmoto писал(а):Примерно до 200 стр. добрался!!!

терпения и упорства тебе друг :ko_re:sha:
осталось 318 страниц , да КУРИЛКА тех отдел 808 :sh_ok: ну и сама ПАЛАТА 288, а ещё темы про винты 47
Cсылка скрыта. Для просмотра необходима регистрация на форуме или войдите на форум.
моторы 242
Cсылка скрыта. Для просмотра необходима регистрация на форуме или войдите на форум.
:-): до пенсии хватит :-(
Cсылка скрыта. Для просмотра зарегистрируйтесь на форуме или войдите на форум.
Cсылка скрыта. Для просмотра зарегистрируйтесь на форуме или войдите на форум.
Cсылка скрыта. Для просмотра зарегистрируйтесь на форуме или войдите на форум.
гуру - это сильно сказано.
Аватара пользователя
юзовка65
Гуру
 
Сообщения: 3257
Зарегистрирован: 26 сен 2010, 08:19
Откуда: Яблоневый Овраг Национальный парк Самарская Лука
Репутация: 33 [ ? ]
Награды: 1
За особый вклад в жизнь форума (1)
Благодарил (а): 740 раз.
Поблагодарили: 464 раз.

Re: Самодельный лодочный мотор. Лодочный мотор из бензокосы.

Сообщение Kulakov » 19 авг 2014, 08:01

t.alex69, юзовка65
Все получилось потому, что на задний край плиты посталено чтобы стояло, а спереди округло не стоит. Я и перевернул. Думал, что все понятно.Так, что считай, что редуктор перевернут винтом вверх.
Последний раз редактировалось Kulakov 19 авг 2014, 09:15, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Kulakov
Профи
 
Сообщения: 507
Зарегистрирован: 22 фев 2013, 16:01
Репутация: 3 [ ? ]
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 105 раз.

Re: Самодельный лодочный мотор. Лодочный мотор из бензокосы.

Сообщение Kulakov » 19 авг 2014, 08:21

ZUBBER
Благодарю за оценку моего труда. Друг привез косу Форвард - 720 про и предложил по сходной цене косу я и купил. Потом решил сделать более мощный мотор. Было много готовых комплектующих.Вот и понеслось. Много чего взято и скопировано с твоего мотора. Просмотрев тему всего форума твой мотор приглянулся больше всех.

За это сообщение автора Kulakov поблагодарили - 2:
ZUBBER, юзовка65
Аватара пользователя
Kulakov
Профи
 
Сообщения: 507
Зарегистрирован: 22 фев 2013, 16:01
Репутация: 3 [ ? ]
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 105 раз.

Re: Самодельный лодочный мотор. Лодочный мотор из бензокосы.

Сообщение Сухота » 25 авг 2014, 07:38

народ желает обойти грабли , но не учитывает что злые старожилы ещё и мотыги со швабрами раскидали :-): шутка.[/quote]
Я заметил.Я как то задал вопрос о эл.ввиге с дейвудом из болгарки-и тишина. Сделал-не работает :du_ma_et: .Давай разбираться.И, о чудо,вот они подводные камни,швабры да мотыги!!! :de_vil: У вас нет дейвуда как такового, винт сидит прям на ведущем валу.А у болгарочки, как бы мы не хотели, есть определённое передаточное число;что в свою очередь влияет на количество оборотов винта.Если обороты двига 2700 при передатке даже 1-3 падение на винте 900. Расчёт шага винта ужаснул(в районе 190мм). Придётся переделывать редуктор,вернее делать совершено новый,без передаточного числа... :-): :-): :-): :-):
Сухота
Полноправный участник
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:51
Репутация: 0 [ ? ]
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Самодельный лодочный мотор. Лодочный мотор из бензокосы.

Сообщение Сухота » 25 авг 2014, 07:46

Хотя сам виноват,не внимателен. Рисунок был указан-прошляпил :-( ...
Сухота
Полноправный участник
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:51
Репутация: 0 [ ? ]
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Самодельный лодочный мотор. Лодочный мотор из бензокосы.

Сообщение sansersan » 25 авг 2014, 14:28

]
Сухота писал(а): Сделал-не работает :du_ma_et: .Давай разбираться.И, о чудо,вот они подводные камни,швабры да мотыги!!! :de_vil: У вас нет дейвуда как такового, винт сидит прям на ведущем валу.А у болгарочки, как бы мы не хотели, есть определённое передаточное число;что в свою очередь влияет на количество оборотов винта.Если обороты двига 2700 при передатке даже 1-3 падение на винте 900. Расчёт шага винта ужаснул(в районе 190мм). Придётся переделывать редуктор,вернее делать совершено новый,без передаточного числа... :-): :-): :-): :-):

Я делал с болгарочным редом с передаточным 1-3, двигатель BOSH вентилятора от какого-то грузовика или автобуса ,без нагрузки при 12v -3000 об мин, ток под нагрузкой при испытаниях в бочке достигал 15-20А, других характеристик нет. Винт от Ветерка немного обрезаный и "обшлифованый". На одинаковых лодках Bark 260 c одинаковой загрузкой Minn Kotу 30 обходит легко. В реальных условиях, правда, ток не мерял, но греется в пределах нормы даже при относительно длительных переходах на полном ходу.
Вложения
DSCN1278.JPG
Изображение 020.jpg
хорошо идет с этим винтом
DSCN1276.JPG
Этот винт легкий, пошел потом на бензиновый двиг.

За это сообщение автора sansersan поблагодарил:
Сухота
sansersan
Аксакал
 
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 10 дек 2011, 17:46
Откуда: Украина, г.Чернигов
Репутация: 3 [ ? ]
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 53 раз.

Re: Самодельный лодочный мотор. Лодочный мотор из бензокосы.

Сообщение Сухота » 25 авг 2014, 22:54

Ну тогда ничего не пойму :cry_ing: ! С ваших слов выходит,что обороты винта не имеют значения.Я согласен,что при передаточном числе 1-3 нагрузка на двиг уменьшится,и существенно.Но как тогда с кпд??? :smu:sche_nie:
Сухота
Полноправный участник
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:51
Репутация: 0 [ ? ]
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Самодельный лодочный мотор. Лодочный мотор из бензокосы.

Сообщение sansersan » 25 авг 2014, 23:09

Сухота писал(а):Ну тогда ничего не пойму :cry_ing: ! С ваших слов выходит,что обороты винта не имеют значения.Я согласен,что при передаточном числе 1-3 нагрузка на двиг уменьшится,и существенно.Но как тогда с кпд??? :smu:sche_nie:

О каком кпд может идти речь при таких максимальных оборотах винта (в реале это 700-800) :smu:sche_nie: "Ехает" только за счет винта(шаг+диаметр) :al_kana_ft:
sansersan
Аксакал
 
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 10 дек 2011, 17:46
Откуда: Украина, г.Чернигов
Репутация: 3 [ ? ]
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 53 раз.

Re: Самодельный лодочный мотор. Лодочный мотор из бензокосы.

Сообщение Сухота » 25 авг 2014, 23:21

Знать бы чё у вас за моторчик такой,то есть от чего.Уж больно руки чешутся... :-( Если можно,поподробнее. Если считать шаг,то он приблизительно 190мм. Вот в чём вопрос,а хотелось бы где то в районе 60-80. :smu:sche_nie:
Сухота
Полноправный участник
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:51
Репутация: 0 [ ? ]
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Самодельный лодочный мотор. Лодочный мотор из бензокосы.

Сообщение Сухота » 25 авг 2014, 23:40

Я имею в виду КПД винтов (а то их уже собралось много): форма,количество лопастей,их шаг и диаметр. Провести диагностику и тогда на любимую косилочку. И по водоёму, по водоёму. :-): :-): :-): Ух красиво!!!Скорей бы...
Сухота
Полноправный участник
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:51
Репутация: 0 [ ? ]
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Самодельный лодочный мотор. Лодочный мотор из бензокосы.

Сообщение Razkowboy » 26 авг 2014, 08:47

Доброго всем здравия. Курил тему инкогнито,потом курил официально. И так и не нашел то,что интересует.
А именно,......а штатный тросик от косилки использовать нельзя?,Обрезав и закрепив. Почему тросик,да потому ,что есть и муфт ненадо,будет как демпфер работатьТруба-штатная,капронка в трубе(втулка бишь)-штатная,низ-подшипник. Коса-Штилька 1 кобыльная. Та ,что с изящной ногой. Если недокурил,прошу тапками не кидаться,мозг вспотел уже. Официально тока 250 с небольшим стр осилил.
Если я искусству ненужен,то нахрена оно мне?
Аватара пользователя
Razkowboy
Новичок
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 24 авг 2014, 12:12
Откуда: Красноярск
Репутация: 0 [ ? ]
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Самодельный лодочный мотор. Лодочный мотор из бензокосы.

Сообщение Дальнобой » 26 авг 2014, 11:49

Razkowboy писал(а):Доброго всем здравия. Курил тему инкогнито,потом курил официально. И так и не нашел то,что интересует.
А именно,......а штатный тросик от косилки использовать нельзя?,Обрезав и закрепив. Почему тросик,да потому ,что есть и муфт ненадо,будет как демпфер работатьТруба-штатная,капронка в трубе(втулка бишь)-штатная,низ-подшипник. Коса-Штилька 1 кобыльная. Та ,что с изящной ногой. Если недокурил,прошу тапками не кидаться,мозг вспотел уже. Официально тока 250 с небольшим стр осилил.

Мало покурил,ещё кури.Тросик,скажем так в штатном исполнение на косилке,не испытывает таких нагрузок.Валы срезает.
поспешай медленно
Дальнобой
Аксакал
 
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 08 апр 2014, 15:00
Откуда: РОССИЯ Липецкая обл.
Репутация: 2 [ ? ]
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 40 раз.

Re: Самодельный лодочный мотор. Лодочный мотор из бензокосы.

Сообщение Razkowboy » 26 авг 2014, 13:32

А может я что то не то курю? С косилкой идет нож,диаметр не совсем детский скажем.Нагрузки испытывает(нож и тросик) ударно-периодические, ветки до 10мм и кусты рубит только впуть,в отличии от плавной и постоянной динамики на винте. Какие там валы срезает? Если тросик? :flag: Мне логика ответа непонятна.
Если я искусству ненужен,то нахрена оно мне?
Аватара пользователя
Razkowboy
Новичок
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 24 авг 2014, 12:12
Откуда: Красноярск
Репутация: 0 [ ? ]
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Самодельный лодочный мотор. Лодочный мотор из бензокосы.

Сообщение Дальнобой » 26 авг 2014, 16:31

Razkowboy писал(а):А может я что то не то курю? С косилкой идет нож,диаметр не совсем детский скажем.Нагрузки испытывает(нож и тросик) ударно-периодические, ветки до 10мм и кусты рубит только впуть,в отличии от плавной и постоянной динамики на винте. Какие там валы срезает? Если тросик? :flag: Мне логика ответа непонятна.

Допустим так,но приведу пример из личного опыта.У меня в арсенале имеется электрокоса 1,2квт.так вот весной выкашивал малину ножом,так вал в трубе такую вибрацию выдавал,мама не горюй,а леской кошу,всё прекрасно.Вот и вопрос,нож работает на воздухе и рубит,а обороты имеет не хилые.А тут водичка,совсем другое,а так бы за зря изготавливали винты,то тяжёлый,то лёгкий.Да и потом у твоей косилки труба разборная?
поспешай медленно
Дальнобой
Аксакал
 
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 08 апр 2014, 15:00
Откуда: РОССИЯ Липецкая обл.
Репутация: 2 [ ? ]
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 40 раз.

Пред.След.

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 54