forum.Ohota.by в Telegram - ВОЙТИ

Самодельный лодочный мотор. Лодочный мотор из бензокосы.

Самодельные лодочные моторы, транспортные средства, лодки,а также все то что приводится в движения двигателем и не только.

Модератор: Yurkoff

Поделиться ...

Re: Самодельный лодочный мотор. Лодочный мотор из бензокосы.

Сообщение lymur » 19 май 2015, 19:19

Дальнобой писал(а):lymur
А самый лучший вариант,это читать тему с первой страницы,а не только рассматривать фотки,но и читать под ними.И будет очень много понятно.

извини ты что думаешь что я не читал с начала,разумеется что читал, и не всё понял,поэтому и задаю вопрос людям которые уже ходят на своих моторах.
Аватара пользователя
lymur
Свой
 
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 17 май 2015, 20:29
Откуда: Запорожье
Репутация: 0 [ ? ]
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 22 раз.

forum.Ohota.by в Telegram - ВОЙТИ

Re: Самодельный лодочный мотор. Лодочный мотор из бензокосы.

Сообщение lymur » 19 май 2015, 19:33

Дальнобой писал(а):
lymur писал(а):
Дальнобой писал(а):lymurДобро пожаловать.
Сам же и ответил на свои вопросы,поясню:хочешь сделать моторчик и не переделывать,значит нужен редуктор от болгарки,чтоб получился полноценный моторчик ,а не мотовесло.

в том то и дело,что вращение 1:1 будет больше чем от болгарки 1:3,тог да получается что на родном редукторе вращение винта будет больше чем на редукторе от болгарки.Или я не прав,объясните.

Ну да оборотов больше,но винт нужен с малым углом,и что то толку,будет просто хлопать по воде.

То что нужен малый угол это понятно,но мне не понятно почему будет хлопать, и как это вообще возможно с винтом который будет под лодкой.И всё таки уважаемый получается не логично,то что вращение оборотов винта на родном редукторе будет выше чем на болгарочном и это факт.Ведь что такое редуктор и для чего он служит не нужно объяснять и всё же простым языком ,за счёт редуктора мы проигрываем в скорости и выигрываем в силе.Тогда не понятно зачем гасить обороты винта? ведь насколько я понял,чем выше обороты тем больше скорость,разумеется при правильном построении винта и лопастей.Извини,но ни в коем случае никого не хочу обидеть,хочу понять и разобраться,с помощью форумчан.
Последний раз редактировалось lymur 19 май 2015, 19:40, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
lymur
Свой
 
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 17 май 2015, 20:29
Откуда: Запорожье
Репутация: 0 [ ? ]
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 22 раз.

Re: Самодельный лодочный мотор. Лодочный мотор из бензокосы.

Сообщение Sanek7007 » 19 май 2015, 19:39

lymur писал(а):
Дальнобой писал(а):lymur
А самый лучший вариант,это читать тему с первой страницы,а не только рассматривать фотки,но и читать под ними.И будет очень много понятно.

извини ты что думаешь что я не читал с начала,разумеется что читал, и не всё понял,поэтому и задаю вопрос людям которые уже ходят на своих моторах.

Тебе правильно сказали.по варианту с родным редуктором много подводных камнеи.самый простои в таком случае мотор-весло.смысл тотже гемора меньше.а если хочешь более менее хорошую КПДэшку и отдачу от мотора,то ставь редуктор от болгарина.он понижает обороты(у триммера они очень большие для винта в воде много теряется на раскручивание)чем меньше обороты тем проще подобрать винт и изготовить.в теме настолько все разжевано что собрать мотор могет даже школьник.

За это сообщение автора Sanek7007 поблагодарил:
юзовка65
Sanek7007
Полноправный участник
 
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 27 фев 2014, 17:37
Репутация: 1 [ ? ]
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

Re: Самодельный лодочный мотор. Лодочный мотор из бензокосы.

Сообщение Sanek7007 » 19 май 2015, 19:43

lymur писал(а):
Дальнобой писал(а):
lymur писал(а):
Дальнобой писал(а):lymurДобро пожаловать.
Сам же и ответил на свои вопросы,поясню:хочешь сделать моторчик и не переделывать,значит нужен редуктор от болгарки,чтоб получился полноценный моторчик ,а не мотовесло.

в том то и дело,что вращение 1:1 будет больше чем от болгарки 1:3,тог да получается что на родном редукторе вращение винта будет больше чем на редукторе от болгарки.Или я не прав,объясните.

Ну да оборотов больше,но винт нужен с малым углом,и что то толку,будет просто хлопать по воде.

То что нужен малый угол это понятно,но мне не понятно почему будет хлопать, и как это вообще возможно с винтом который будет под лодкой.И всё таки уважаемый получается не логично,то что вращение оборотов винта на родном редукторе будет выше чем на болгарочном и это факт.Ведь что такое редуктор и для чего он служит не нужно объяснять и всё же простым языком ,за счёт редуктора мы проигрываем в скорости и выигрываем в силе.Тогда не понятно зачем гасить обороты винта? ведь насколько я понял,чем выше обороты тем больше скорость,разумеется при правильном построении винта и лопастей.

тут не сила а упор но смысл тотже.обороты и момент это есть твоя работа двигателя.если ты ставишь редуктор падают обороты момент растет работа будет таже.но представь что есть два винта один работает на больших оборотах а второи на малых.упор в идеале будет тотже.но в реале потеря на раскручиввание винта и сопротивление воде у оборотистого будет намного больше.ты от своеи кобылки откусишь пол мощи и результата не получишь желаемого
Sanek7007
Полноправный участник
 
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 27 фев 2014, 17:37
Репутация: 1 [ ? ]
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

Re: Самодельный лодочный мотор. Лодочный мотор из бензокосы.

Сообщение lymur » 19 май 2015, 19:47

Если я правильно понял,как ни крути а ред-р от болгарина ставить по любому.Но я извиняюсь,очень хочется услышать комент от человека который всё же пробывал на воде редуктор от косы.
Аватара пользователя
lymur
Свой
 
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 17 май 2015, 20:29
Откуда: Запорожье
Репутация: 0 [ ? ]
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 22 раз.

Re: Самодельный лодочный мотор. Лодочный мотор из бензокосы.

Сообщение Sanek7007 » 19 май 2015, 19:52

lymur писал(а):Если я правильно понял,как ни крути а ред-р от болгарина ставить по любому.Но я извиняюсь,очень хочется услышать комент от человека который всё же пробывал на воде редуктор от косы.

тут недалеко есть ссылка на аппарат из китая.вроде там от косы и стоит.тока винт делать нужно очень дотошно.обтекаемый и тд.а с редуктором такого не обязательно.да и сломаешь вдруг редуктор?думаю проще болгаркины кишки поменять чем какието от косы не ходовые.болгаринов то в обиходе ои как много.а косилок поменьше.смотри сам что ты хочешь.отработанную схему или простую но ненадежную
Sanek7007
Полноправный участник
 
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 27 фев 2014, 17:37
Репутация: 1 [ ? ]
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

Re: Самодельный лодочный мотор. Лодочный мотор из бензокосы.

Сообщение lymur » 19 май 2015, 19:58

Понятно,спасибо за пояснения,но я всё таки сделаю два редуктора, тем более они на штангу ставятся без проблем,можно один снять а другой поставить,заодно и сравню,уж очень охота почувствовать разницу. :-):
Аватара пользователя
lymur
Свой
 
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 17 май 2015, 20:29
Откуда: Запорожье
Репутация: 0 [ ? ]
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 22 раз.

Re: Самодельный лодочный мотор. Лодочный мотор из бензокосы.

Сообщение Ser_Gun » 19 май 2015, 20:23

lymur писал(а):Понятно,спасибо за пояснения,но я всё таки сделаю два редуктора, тем более они на штангу ставятся без проблем,можно один снять а другой поставить,заодно и сравню,уж очень охота почувствовать разницу. :-):

Тогда не забудь еще сделать 2 винта. Каждый- под свой редуктор.
ПВХ Викинг-340LS Гибрид: чемп 200 на ноге от ветерка. Винт грузовой от ветерка., в процессе изготовления чемп 225 на ноге от ветерка.
Аватара пользователя
Ser_Gun
Аксакал
 
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 07 мар 2013, 14:26
Откуда: Краснодар
Репутация: 2 [ ? ]
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 33 раз.

Re: Самодельный лодочный мотор. Лодочный мотор из бензокосы.

Сообщение lymur » 19 май 2015, 20:36

это понятно,ещё один вопрос оченьменя интересует,для двожков мотокос обязательно покупать спецмасло
,или можно бенз с минералкой мешать ?
Аватара пользователя
lymur
Свой
 
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 17 май 2015, 20:29
Откуда: Запорожье
Репутация: 0 [ ? ]
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 22 раз.

Re: Самодельный лодочный мотор. Лодочный мотор из бензокосы.

Сообщение kenthatab » 19 май 2015, 21:38

MOLOTOV писал(а):Всем привет! Мужики, подскажите, какая мощность этого двигателя, в ваттах?

При однофазном подключении 368 Вт при 3-х фазном 532 Вт вроде так .Мотор от холодилки какойто ? :du_ma_et:
kenthatab
Новичок
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 23 мар 2015, 09:32
Откуда: РФРФРФРФРФ
Репутация: 0 [ ? ]
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Самодельный лодочный мотор. Лодочный мотор из бензокосы.

Сообщение kenthatab » 19 май 2015, 21:47

lymur писал(а):это понятно,ещё один вопрос оченьменя интересует,для двожков мотокос обязательно покупать спецмасло
,или можно бенз с минералкой мешать ?

А разве спец масло не минералка ? По цене на синтетику не тянет :ti_pa: Но лучше спец масла однозначно :-):
kenthatab
Новичок
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 23 мар 2015, 09:32
Откуда: РФРФРФРФРФ
Репутация: 0 [ ? ]
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Самодельный лодочный мотор. Лодочный мотор из бензокосы.

Сообщение Дальнобой » 19 май 2015, 22:07

lymur писал(а):это понятно,ещё один вопрос оченьменя интересует,для двожков мотокос обязательно покупать спецмасло
,или можно бенз с минералкой мешать ?

Купи рекомендуемое масло,и будет тебе счастье,а пропорция написана на этикетке данного масла.Этой литровки хватит на долго.Да и по мотовеслу,тут много форумчан которые начинали с этого варианта,но все как говориться пришли к последнему и надёжному,т.е редуктор от болгарки.Данный редуктор от косы работает на воздухе и он нужен,чтоб увеличить окружную скорость для лески,а вода,это сила.,в ней нужно провернуть и оттолкнуться.
поспешай медленно
Дальнобой
Аксакал
 
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 08 апр 2014, 15:00
Откуда: РОССИЯ Липецкая обл.
Репутация: 2 [ ? ]
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 40 раз.

Re: Самодельный лодочный мотор. Лодочный мотор из бензокосы.

Сообщение ZUBBER » 19 май 2015, 23:25

lymur писал(а):это понятно,ещё один вопрос оченьменя интересует,для двожков мотокос обязательно покупать спецмасло
,или можно бенз с минералкой мешать ?

Обязательно. Движек мотокосы работает на слишком больших оборотах, и масло поэтому для него идет специальное. ''Простая'' минералка по типу той что когда то лили в совковые мотоциклы возможно просто не будет держаться на стенках цилиндра при таких оборотах. А сама стенка это тонкий слой хрома нанесенный на дюраль. Малейший задир и ''привет''. Тем более тут уже один камрад как то отписывался, как получив халявное масло оставшееся у соседа после обкатки стандартного лод. мотора, пустил его в дело и в результате движек от бензокосы МТД на ближайшей рыбалке таки ''словил клина''.
Аватара пользователя
ZUBBER
Просто Зуббер
 
Сообщения: 4025
Зарегистрирован: 12 июл 2009, 18:48
Репутация: 15 [ ? ]
Награды: 3
За особый вклад в жизнь форума (3)
Благодарил (а): 350 раз.
Поблагодарили: 989 раз.

Re: Самодельный лодочный мотор. Лодочный мотор из бензокосы.

Сообщение ZUBBER » 19 май 2015, 23:49

lymur писал(а):Понятно,спасибо за пояснения,но я всё таки сделаю два редуктора, тем более они на штангу ставятся без проблем,можно один снять а другой поставить,заодно и сравню,уж очень охота почувствовать разницу. :-):

Есть проблемы с герметизацией ''косилочного'' редуктора. А так никакого смысла в нем нет. Если конечно не собираешся гонять на чем то более скоростном и обтекаемом чем надувнушка, на байдарке к примеру. Обычную пвх лодку редко кто разгонял косилкой больше ''общепринятых'' 9-10 км.ч. За то с болгарочным редом будет ''переть'' как танк. Хоть против ветра, хоть с коллегой на буксире.

За это сообщение автора ZUBBER поблагодарил:
Кибер
Аватара пользователя
ZUBBER
Просто Зуббер
 
Сообщения: 4025
Зарегистрирован: 12 июл 2009, 18:48
Репутация: 15 [ ? ]
Награды: 3
За особый вклад в жизнь форума (3)
Благодарил (а): 350 раз.
Поблагодарили: 989 раз.

Re: Самодельный лодочный мотор. Лодочный мотор из бензокосы.

Сообщение MOLOTOV » 20 май 2015, 00:36

kenthatab писал(а):
MOLOTOV писал(а):Всем привет! Мужики, подскажите, какая мощность этого двигателя, в ваттах?

При однофазном подключении 368 Вт при 3-х фазном 532 Вт вроде так .Мотор от холодилки какойто ? :du_ma_et:


Спасибо! Выручил. Да, от холодилки.
Подпись удалена. Нарушение правил форума п. 5.2
Аватара пользователя
MOLOTOV
Гуру
 
Сообщения: 922
Зарегистрирован: 27 июн 2010, 22:40
Откуда: г. Мозырь
Репутация: −2 [ ? ]
Благодарил (а): 133 раз.
Поблагодарили: 150 раз.

Пред.След.

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13