forum.Ohota.by в Telegram - ВОЙТИ

Самодельный лодочный мотор. Лодочный мотор из бензокосы.

Самодельные лодочные моторы, транспортные средства, лодки,а также все то что приводится в движения двигателем и не только.

Модератор: Yurkoff

Поделиться ...

Re: Самодельный лодочный мотор. Лодочный мотор из бензокосы.

Сообщение evgen1111 » 14 мар 2011, 00:14

memirdonec писал(а):Заодно сварил якорь "Матросова" для песчаных и глинистых почв.

Я всегда думал, что якорь "Матросова" выглядит несколько иначе. А этот больше похож на якорь лопатина. Чем огород копать будешь? :-) :-)
evgen1111
Аксакал
 
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 06 мар 2011, 00:03
Откуда: Н.Новгород
Репутация: 1 [ ? ]
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 31 раз.

forum.Ohota.by в Telegram - ВОЙТИ

Re: Самодельный лодочный мотор. Лодочный мотор из бензокосы.

Сообщение maksik1979 » 14 мар 2011, 00:15

aleksandrovih136 писал(а):Всем ппривет! прикупил я себе перед новым годом новую лодку BOTMASTER .решил поикать самодельный лодочный мотор в интернете вот и нашёл ВАС.после глубокого изученя этой темы збора комплектующих сегодня почти закончил ПЛМ
Cсылка скрыта. Для просмотра зарегистрируйтесь на форуме или войдите на форум.
ВСЕМ споибо за идеи,фотоотчёты,жду тепла для ипытаний сильно сомневаюсь в сцеплении
Cсылка скрыта. Для просмотра зарегистрируйтесь на форуме или войдите на форум.

я так понимаю пропелер от минкоты какой? как испытаеш отпишись :lodk:
иногда необходимое занятие
Аватара пользователя
maksik1979
Полноправный участник
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 23:15
Откуда: Украина
Репутация: 1 [ ? ]
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 35 раз.

Re: Самодельный лодочный мотор. Лодочный мотор из бензокосы.

Сообщение evgen1111 » 14 мар 2011, 00:31

[quote="aleksandrovih136"]Всем ппривет! прикупил я себе перед новым годом новую лодку BOTMASTER .решил поикать самодельный лодочный мотор в интернете вот и нашёл ВАС.
Сударь! Если Вас не затруднит, будте так любезны - соорудите фотоотчетик детальнее и подробнее. Весьма заинтересован!
:du_ma_et: Во сказал!
evgen1111
Аксакал
 
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 06 мар 2011, 00:03
Откуда: Н.Новгород
Репутация: 1 [ ? ]
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 31 раз.

Re: Самодельный лодочный мотор. Лодочный мотор из бензокосы.

Сообщение evgen1111 » 14 мар 2011, 01:24

memirdonec писал(а):Но что то я заскучал. Подскажите в каком направлении ещё бы можно двинуть.

Направлений у нас сколько угодно! Это дорог у нас нет - одни направления!
Попробуй двинуться в направлении бензопилялок. Имеется в наличии Урал и Хуксварна неизвестного производителя, а идей умных нет! :st_ruskiy: А мощность привлекает. С Уралом более и ли менее понятно - убрал лишнее, развернул редуктор, вперёд и с песней, но угнетает качество и прожорливость. А с Хуксварной совсем беда! :cry_ing:
evgen1111
Аксакал
 
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 06 мар 2011, 00:03
Откуда: Н.Новгород
Репутация: 1 [ ? ]
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 31 раз.

Re: Самодельный лодочный мотор. Лодочный мотор из бензокосы.

Сообщение Mixa1953 » 14 мар 2011, 10:04

whater спасибо за отчет.Я так и думал что с таким мотором можно выскочить на глисс(правда не думал что с таким весом -по теории не должна)Но многое зависит от лодки.Если ее не будет сжимать то горб сопротивления она проскочит легко.Нашел в инете про свою лодку.Испытывается она давлением в три раза превышающим эксплуатационное (видно при разработке).Если рекомендовано
0.08 бар. думаю поднять давление до 0.1 бар. Насосом который давался к лодке (двухходовой) последние качки даются с трудом.Манометр который купил к моему клапану не подходит да и шкала у него до 1 бар.Достал у КИПовцев до 0.6 бар но еще не сделал соединение (плохо с токарями).Короче если лодка не будет на воде притапливаться а стоять как жук-плавунец тогда и скорость будет.А винт у тебя был тот же подрезанный с прошлого испытания? У меня из-за токарных работ мотор сделан только процентов на 70.
Mixa1953
Свой
 
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 09 сен 2010, 07:05
Репутация: 1 [ ? ]
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 14 раз.

Re: Самодельный лодочный мотор. Лодочный мотор из бензокосы.

Сообщение uwcerputz » 14 мар 2011, 12:30

memirdonec А ты свою энергию в направлении воздушного фильтра запускал? А ещё у меня идея бродит как на простую ПВХ сделать нечто киля.Смотрел видео про сборку разборку лодок с килем и жёстким дном.Так там видно что киль это нечто типа стрючка горохового .А когда надувается то она прижимается полом и вот киль.Куча денег остаётся в кармане.А клеить можно из баннерной ткани? Как тебе идейка !?
Аватара пользователя
uwcerputz
Аксакал
 
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 17 май 2010, 11:14
Репутация: 1 [ ? ]
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 20 раз.

Re: Самодельный лодочный мотор. Лодочный мотор из бензокосы.

Сообщение whater » 14 мар 2011, 16:05

Mixa1953
Да винт оставил скоростной ветерковский подрезанный. Пока полноценные испытания не проведу, с винтом ничего делать не буду. Хочу парочку еще сделать самодельных с шагом больше и меньше нынешнего. Собираюсь на выходных еще потестировать, постараюсь сделать фото и видео.
whater
Свой
 
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 03 июн 2010, 12:37
Репутация: 0 [ ? ]
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Re: Самодельный лодочный мотор. Лодочный мотор из бензокосы.

Сообщение blokir » 14 мар 2011, 19:51

Всем доброго вечера!!!
На выходных отдал детали токарю (первичный вал, вторичный вал с проточкой под сальник и фланец), жду с нетерпением готовые железяки для сборки редуктора и "ноги". Есть не большое видео кому интересно по обработке полипропиленовой крестовины для крепления мотора к транцу
Cсылка скрыта. Для просмотра необходима регистрация на форуме или войдите на форум.
Я посчитал, что эта система крепления весьма оригинальна и удобна.
Как заберу детальки обязательно выложу фото отчёт, и возможно и видео отчёт.
Отдых на Волге без лодки - это преступление!!!
_______________________________________________________

"Шторм"-280Т, Торнадо 430 BC - 2Т, 2 л.с.
Аватара пользователя
blokir
Аксакал
 
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 14:07
Откуда: Ставрополь и Ставрополький край в частности
Репутация: 1 [ ? ]
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 34 раз.

Re: Самодельный лодочный мотор. Лодочный мотор из бензокосы.

Сообщение ZUBBER » 14 мар 2011, 20:39

blokir писал(а): жду с нетерпением готовые железяки для сборки редуктора и "ноги".

Таж фигня... Горю с нетерпением скорее все доделать и отцепится... Сегодня вот от нехрен делать вырезал дюралевую лопасть-киль. К редукторам из магниевого сплава приварится не удалось, пришлось придумать "обходной" путь крепления киля. Кажется мелочи, но сколько возни чтобы эти мелочи претворить в жизнь.
Моя крестовина пока только сварена, теперь предстоит отрезать все лишнее.
Фото0977.jpg
Фото0978.jpg
Аватара пользователя
ZUBBER
Просто Зуббер
 
Сообщения: 4025
Зарегистрирован: 12 июл 2009, 18:48
Репутация: 15 [ ? ]
Награды: 3
За особый вклад в жизнь форума (3)
Благодарил (а): 350 раз.
Поблагодарили: 989 раз.

Re: Самодельный лодочный мотор. Лодочный мотор из бензокосы.

Сообщение whater » 14 мар 2011, 23:36

uwcerputz
Валерий, глянь почту. Я бы честно сказать не заморачивался на киле т.к. его плюсы:1- уменьшает разворот, на маленьких моторах и малых скоростях можно и так на пятке развернуться, 2- он нужен для хождения по волне, чтобы ее резал и попу не отбить на скорости 20 км\ч и более(т.е. на глиссе), до этих скоростей он никакого эффекта не дает,3 -улучшает управляемость опять же на большой скорости, на маленькой моно и подрулить. Минусы:1- с килем для выхода на глисс нужно двиг помощнее, чем на такой-же плоскодонке. 2- его присутствие, увеличивает вес лодки.
вот так примерно. Если не прав поправьте. Даже всеми любимые Казанки, Оби и мой любимы Неман имеют небольшие углы килеватости, но там и моторы помощнее. Вообщем мое мнение КИЛЬ для моря или больших волн и мощных двигов.
whater
Свой
 
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 03 июн 2010, 12:37
Репутация: 0 [ ? ]
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Re: Самодельный лодочный мотор. Лодочный мотор из бензокосы.

Сообщение evgen1111 » 15 мар 2011, 00:44

Да-а, с токарями - фрезеровщиками похоже беда повсеместная! Сегодня отдал ведущий вал редуктора нарезать шестигранник под соеденительный переходник, так он умудрился сместить шестигранник от оси на 0,6 мм. :sh_ok: Убью заразу или на крайняк покоцаю! :de_vil: Судак он, на букву "М" и козел его нюхал!!! Я в полной просрации - сижу и морщу репу - как это безобразие исправить. Придется вал наваривать и точить заново, но в любом случае еще одна задержка. Если бы не этот......нехороший человек, пожалуй к концу недели закончил бы ПЛМ и можно было перейти к транцу. Как раз к концу недели обещали привезти бакелитовой фанеры.
В России две беды - но со второй как то научились справляться. а что делать с первой :ne_vi_del: ?
evgen1111
Аксакал
 
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 06 мар 2011, 00:03
Откуда: Н.Новгород
Репутация: 1 [ ? ]
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 31 раз.

Re: Самодельный лодочный мотор. Лодочный мотор из бензокосы.

Сообщение uwcerputz » 15 мар 2011, 12:21

whater спасибо про киль я пока не заморачиваюсь.На фрегате мы по озеру в волну ходили неплохо .Просто я понял как он устроен.Сначала куплю лодку а уж потом когда покатаюсь решу что киль и нах.. не нужен.Интересно как она пойдёт на моём моторчике.Вот как только выставишь фотки буду заказывать.

evgen1111 как я тебя понимаю.Видно не меня одного коснулась проблема токарных изощрений.Просто в токарях сидит художник.Я свои детали после токаря уже подогнал по месту (рефлёнкой и шабером) :st_ruskiy:
Аватара пользователя
uwcerputz
Аксакал
 
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 17 май 2010, 11:14
Репутация: 1 [ ? ]
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 20 раз.

Re: Самодельный лодочный мотор. Лодочный мотор из бензокосы.

Сообщение юзовка65 » 15 мар 2011, 12:54

whater писал(а):uwcerputz
Я бы честно сказать не заморачивался на киле т.к. его плюсы:1- уменьшает разворот, на маленьких моторах и малых скоростях можно и так на пятке развернуться, 2- он нужен для хождения по волне, чтобы ее резал и попу не отбить на скорости 20 км\ч и более(т.е. на глиссе), до этих скоростей он никакого эффекта не дает,3 -улучшает управляемость опять же на большой скорости, на маленькой моно и подрулить. Минусы:1- с килем для выхода на глисс нужно двиг помощнее, чем на такой-же плоскодонке. 2- его присутствие, увеличивает вес лодки.
вот так примерно. Если не прав поправьте. Даже всеми любимые Казанки, Оби и мой любимы Неман имеют небольшие углы килеватости, но там и моторы помощнее. Вообщем мое мнение КИЛЬ для моря или больших волн и мощных двигов.

:ne_vi_del: зачем доказывать человеку ,который убеждён в своей правоте?
+ в сторону киля из моего опыта:пытал мягкое дно,затем плоское и наконец плоское с имитацией киля из трубки люминёвой
Без дна с бугром который выжимают ноги и жо в днище--полная жо,
с дном без киля-см. ниже только смени плюс на минус
и наконц полюсы наличия жёсткого дна и киля:
1)минимальный радиус поворота,при повороте-развороте отсутствует юз,
2)лодка чётко следует указанному курсу(подруливание минимальное)
3)при подходе к берегу есть возможность резко сменить направление,если заметил под водой геморрой(коряга,железка)
4)при движении с боковым или встречным ветром несомненные плюсы,т.к. корыто не рыскает по курсу
Думаю хватит.
А Ваш минус про увеличение веса,незнаю-незнаю,
фанерное (береза 8 мм)складное на рояльной петле дно во всю площадь днища + киль из люминтёвой трубки весит примерно также как заправленное двигло(МТД 1 кобыла)неудобство в размере,но в салон десятки влезает.
::yaz-yk:
К стати ещё один несомненный плюс жёсткого дна ,можно работать спинингом стоя!
Cсылка скрыта. Для просмотра зарегистрируйтесь на форуме или войдите на форум.
Cсылка скрыта. Для просмотра зарегистрируйтесь на форуме или войдите на форум.
Cсылка скрыта. Для просмотра зарегистрируйтесь на форуме или войдите на форум.
гуру - это сильно сказано.
Аватара пользователя
юзовка65
Гуру
 
Сообщения: 3257
Зарегистрирован: 26 сен 2010, 08:19
Откуда: Яблоневый Овраг Национальный парк Самарская Лука
Репутация: 33 [ ? ]
Награды: 1
За особый вклад в жизнь форума (1)
Благодарил (а): 740 раз.
Поблагодарили: 464 раз.

Re: Самодельный лодочный мотор. Лодочный мотор из бензокосы.

Сообщение whater » 15 мар 2011, 13:06

Да присоединяюсь к вашим плюсам, согласен полностью. Сам тоже думал сделать на предыдущей лодке. На новой лодке вот ссылка Cсылка скрыта. Для просмотра необходима регистрация на форуме или войдите на форум. (на второй фотке видно) присутствует плавнички на корме, помогают входить в поворот. Вообще может в будущем попробую, так для сравнения. :mi_ga_et:
whater
Свой
 
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 03 июн 2010, 12:37
Репутация: 0 [ ? ]
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Re: Самодельный лодочный мотор. Лодочный мотор из бензокосы.

Сообщение memirdonec » 15 мар 2011, 19:19

evgen1111 писал(а):
memirdonec писал(а):Заодно сварил якорь "Матросова" для песчаных и глинистых почв.

Я всегда думал, что якорь "Матросова" выглядит несколько иначе. А этот больше похож на якорь лопатина. Чем огород копать будешь? :-) :-)


Якорь Мотросова согласно всех циркуляров. Если бы был украинский тризуб, был бы якорь Януковича.
Аватара пользователя
memirdonec
Гуру
 
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 08 окт 2010, 15:17
Откуда: Мариуполь, Украина.
Репутация: 16 [ ? ]
Благодарил (а): 219 раз.
Поблагодарили: 321 раз.

Пред.След.

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 55