forum.Ohota.by в Telegram - ВОЙТИ

Самодельный лодочный мотор. Лодочный мотор из бензокосы.

Самодельные лодочные моторы, транспортные средства, лодки,а также все то что приводится в движения двигателем и не только.

Модератор: Yurkoff

Поделиться ...

Re: Самодельный лодочный мотор. Лодочный мотор из бензокосы.

Сообщение 1001000000 » 21 мар 2011, 15:04

Добрый день.
Прочитал всю тему, появилось несколько вопросов.
1.мотокосы с прямой разъёмной штангой(продавец утверждает, что у всех производителей идет тросик - разъём шлицевой) имеют значительный люфт 1-2мм между валом и пластиковой втулкой. Этот люфт КРЕТИЧЕН при выборе конкретной модели или нет
2.Есть ли смысл искать косу с прямым валом из прута или нормально будет работать трос в гнутой штанге? Планирую делать мотовесло-так как лодка скиф2 (каное)
Заранее спасибо за ответы, всем конструкторам МЕГАРЕСПЕКТ
С уважением, Дмитрий
1001000000
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 09 мар 2011, 11:16
Репутация: 0 [ ? ]
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

forum.Ohota.by в Telegram - ВОЙТИ

Re: Самодельный лодочный мотор. Лодочный мотор из бензокосы.

Сообщение uwcerputz » 21 мар 2011, 16:10

Привет всем.Я сегодня от нечего делать сгладил автошпаклёвкой редуктор!Так сказать сделал обтекаемым!Долго думал как же его сгладить .Так как у нашего уважаемого гуру ZUBBER отполировать у меня не получается. Я уже писал что он у меня пластмассовый от КРЕСа шпаклёвка на нём хорошо держится и главное она сгладила киль.Я уже таким же методом убрал ненужный аппендикс на винте от минкоты.Фотки уже выставлял ранее.Борьба за обтекаемость!!! Ну естественно буду ждать прироста скорости на 10 км :-)
Вложения
IMG_0003.jpg
IMG_0004.jpg
Аватара пользователя
uwcerputz
Аксакал
 
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 17 май 2010, 11:14
Репутация: 1 [ ? ]
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 20 раз.

Re: Самодельный лодочный мотор. Лодочный мотор из бензокосы.

Сообщение memirdonec » 21 мар 2011, 17:15

uwcerputz,обтекаемость это хорошо,но в твоем варианте прироста в скорости ты не получишь.Надо или уменьшать редуктор или делать вот так.
Вложения
папа.jpg
Аватара пользователя
memirdonec
Гуру
 
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 08 окт 2010, 15:17
Откуда: Мариуполь, Украина.
Репутация: 16 [ ? ]
Благодарил (а): 219 раз.
Поблагодарили: 321 раз.

Re: Самодельный лодочный мотор. Лодочный мотор из бензокосы.

Сообщение uwcerputz » 21 мар 2011, 18:27

Нормально! 10км это я пошутил! :ti_pa: Всё равно жду в этом году улучшения движения!Тем более что на моей новой лодке будет стационарный транец. :men:
IMG_0002.jpg
Вот такой узел в сборе.
2.jpg
Лопасти винта на перекрываются редуктором.
Аватара пользователя
uwcerputz
Аксакал
 
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 17 май 2010, 11:14
Репутация: 1 [ ? ]
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 20 раз.

Re: Самодельный лодочный мотор. Лодочный мотор из бензокосы.

Сообщение memirdonec » 21 мар 2011, 20:10

uwcerputz,вот как раз и перекрывает твои классические лопасти. Ты теряешь за счет затенения редуктора 25-30% толкателя,ибо шаг начинается от 0 ступицы.
Винт у нас нетянущий,а толкающий,и все что стоит ухудшает его динамические качества.
Аватара пользователя
memirdonec
Гуру
 
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 08 окт 2010, 15:17
Откуда: Мариуполь, Украина.
Репутация: 16 [ ? ]
Благодарил (а): 219 раз.
Поблагодарили: 321 раз.

Re: Самодельный лодочный мотор. Лодочный мотор из бензокосы.

Сообщение maksik1979 » 21 мар 2011, 20:22

uwcerputz писал(а):Нормально! 10км это я пошутил! :ti_pa: Всё равно жду в этом году улучшения движения!Тем более что на моей новой лодке будет стационарный транец. :men:
IMG_0002.jpg
2.jpg

а винт то от какой минкоты??????? :motorka:
иногда необходимое занятие
Аватара пользователя
maksik1979
Полноправный участник
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 23:15
Откуда: Украина
Репутация: 1 [ ? ]
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 35 раз.

Re: Самодельный лодочный мотор. Лодочный мотор из бензокосы.

Сообщение юзовка65 » 21 мар 2011, 20:45

uwcerputz писал(а):Привет всем.Я сегодня от нечего делать сгладил автошпаклёвкой редуктор!Так сказать сделал обтекаемым!Долго думал как же его сгладить .Так как у нашего уважаемого гуру ZUBBER отполировать у меня не получается. Я уже писал что он у меня пластмассовый от КРЕСа шпаклёвка на нём хорошо держится и главное она сгладила киль.Я уже таким же методом убрал ненужный аппендикс на винте от минкоты.Фотки уже выставлял ранее.Борьба за обтекаемость!!! Ну естественно буду ждать прироста скорости на 10 км :-)

:dr_ink: тем же самым сейчас занимаюсь,хотя точат сомнения насчёт прочности,я сначало отпескоструил башку чтобы увеличить агдезию,но достаточно одной таблЭтки,царапины и коррозия попрёт под шпаклёвочную нашлёпку :-(
ты как крепил киль? Сваркой?

memirdonec писал(а):uwcerputz,вот как раз и перекрывает твои классические лопасти. Ты теряешь за счет затенения редуктора 25-30% толкателя,ибо шаг начинается от 0 ступицы.
Винт у нас нетянущий,а толкающий,и все что стоит ухудшает его динамические качества.

Ну нескажи.Если между редуктором и ступицей винта убрать зазор-провал(фото 1),думаю щастя будет!
и не забывай,у нас не те мощностя-скоростя как например у " вихрей" :-)
Cсылка скрыта. Для просмотра зарегистрируйтесь на форуме или войдите на форум.
Cсылка скрыта. Для просмотра зарегистрируйтесь на форуме или войдите на форум.
Cсылка скрыта. Для просмотра зарегистрируйтесь на форуме или войдите на форум.
гуру - это сильно сказано.
Аватара пользователя
юзовка65
Гуру
 
Сообщения: 3257
Зарегистрирован: 26 сен 2010, 08:19
Откуда: Яблоневый Овраг Национальный парк Самарская Лука
Репутация: 33 [ ? ]
Награды: 1
За особый вклад в жизнь форума (1)
Благодарил (а): 740 раз.
Поблагодарили: 464 раз.

Re: Самодельный лодочный мотор. Лодочный мотор из бензокосы.

Сообщение aleksandrovih136 » 21 мар 2011, 23:47

Cсылка скрыта. Для просмотра необходима регистрация на форуме или войдите на форум.
Cсылка скрыта. Для просмотра необходима регистрация на форуме или войдите на форум.
небольшой видеоотчёт ещё на воде заметил что мой мотор немного наклонён под лодку асегодня на видео посмотрел что не немного а сильно наднях это исправлю
Аватара пользователя
aleksandrovih136
Новичок
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 19:57
Репутация: 1 [ ? ]
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Самодельный лодочный мотор. Лодочный мотор из бензокосы.

Сообщение ZUBBER » 22 мар 2011, 01:08

юзовка65 писал(а):Тем более 5х5 -хлипковатое сочленение.

В последнем редукторе от "Спарки" у меня квадрат 7.5х7.5 , это под машинку 2.2 л.с. . Квадрат на МТД 1л.с. 5Х5 ОТРАБОТАЛ СЕЗОН, не раз мотор резко глох от удара винта по коряге и т.д. Квадрат выдерживал. Но это не конечный вариант, если придумаешь что-то понадёжней, думаю многие тебе будут благодарны.
Аватара пользователя
ZUBBER
Просто Зуббер
 
Сообщения: 4025
Зарегистрирован: 12 июл 2009, 18:48
Репутация: 15 [ ? ]
Награды: 3
За особый вклад в жизнь форума (3)
Благодарил (а): 350 раз.
Поблагодарили: 989 раз.

Re: Самодельный лодочный мотор. Лодочный мотор из бензокосы.

Сообщение ZUBBER » 22 мар 2011, 01:11

aleksandrovih136 писал(а):небольшой видеоотчёт ещё на воде заметил что мой мотор немного наклонён под лодку асегодня на видео посмотрел что не немного а сильно наднях это исправлю

Если еще не сделал, то делай узел регулировки угла наклона мотора. Когда задирает нос лодки, это значит часть "дури" мотора расходуется бестолку, на это "задирание".... Если не знаешь как делать, подскажем.... :st_ruskiy:
Аватара пользователя
ZUBBER
Просто Зуббер
 
Сообщения: 4025
Зарегистрирован: 12 июл 2009, 18:48
Репутация: 15 [ ? ]
Награды: 3
За особый вклад в жизнь форума (3)
Благодарил (а): 350 раз.
Поблагодарили: 989 раз.

Re: Самодельный лодочный мотор. Лодочный мотор из бензокосы.

Сообщение ZUBBER » 22 мар 2011, 01:14

1001000000 писал(а):.Есть ли смысл искать косу с прямым валом из прута или нормально будет работать трос в гнутой штанге?

Если применишь родную изогнутую штангу мотокосы, то гибкий трос в родных втулках будет работать вечно... В смысле на твой век точно хватит.

За это сообщение автора ZUBBER поблагодарил:
1001000000
Аватара пользователя
ZUBBER
Просто Зуббер
 
Сообщения: 4025
Зарегистрирован: 12 июл 2009, 18:48
Репутация: 15 [ ? ]
Награды: 3
За особый вклад в жизнь форума (3)
Благодарил (а): 350 раз.
Поблагодарили: 989 раз.

Re: Самодельный лодочный мотор. Лодочный мотор из бензокосы.

Сообщение uwcerputz » 22 мар 2011, 05:58

юзовка65 Если хочешь посмотреть как крепится киль вот тебе ссылка на мой мотор он в отдельной теме потому что я делал его не из триммера. Cсылка скрыта. Для просмотра необходима регистрация на форуме или войдите на форум. .memirdonecСовершенно не знаю от какой минкоты винт.Но думаю что самый большой. Ну а насчёт перекрытия лопастей -как же я тогда ходил на Салютовском винте два года.Того вообще не видно из за редуктора.Значит он всё таки захватывает и протягивает воду за себя.Вот сейчас поставлю фото старого винта в таком же ракурсе.Сравните.Я считаю что Салютовский был не плох но слегка недогружен.Может как раз из за перекрытия редуктором.
Вложения
IMG_0001.jpg
Как говорится почувствуйте разницу!
Аватара пользователя
uwcerputz
Аксакал
 
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 17 май 2010, 11:14
Репутация: 1 [ ? ]
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 20 раз.

Re: Самодельный лодочный мотор. Лодочный мотор из бензокосы.

Сообщение юзовка65 » 22 мар 2011, 14:30

1001000000 писал(а):Добрый день.
Прочитал всю тему, появилось несколько вопросов.
1.мотокосы с прямой разъёмной штангой(продавец утверждает, что у всех производителей идет тросик - разъём шлицевой) имеют значительный люфт 1-2мм между валом и пластиковой втулкой. Этот люфт КРЕТИЧЕН при выборе конкретной модели или нет
2.Есть ли смысл искать косу с прямым валом из прута или нормально будет работать трос в гнутой штанге? Планирую делать мотовесло-так как лодка скиф2 (каное)
Заранее спасибо за ответы, всем конструкторам МЕГАРЕСПЕКТ
С уважением, Дмитрий

:dr_ink: У мотор-весла,если судить из моего опыта есть один БОЛЬШОЙ недостаток-это габарит,при перевозке создаёт массу неудобств,кста,загогулину я обрезал и наростил недостающую часть пластиковой трубой,но это были первые опыты,поэтому склоняюсь к редукторному варианту.
Ну и второе: вдруг пойдёшь дальше "каноэ"?Поэтому советую брать косу с прямым валом из прутка,потом легче переделывать будет :-):
Cсылка скрыта. Для просмотра зарегистрируйтесь на форуме или войдите на форум.
Cсылка скрыта. Для просмотра зарегистрируйтесь на форуме или войдите на форум.
Cсылка скрыта. Для просмотра зарегистрируйтесь на форуме или войдите на форум.
гуру - это сильно сказано.

За это сообщение автора юзовка65 поблагодарил:
1001000000
Аватара пользователя
юзовка65
Гуру
 
Сообщения: 3257
Зарегистрирован: 26 сен 2010, 08:19
Откуда: Яблоневый Овраг Национальный парк Самарская Лука
Репутация: 33 [ ? ]
Награды: 1
За особый вклад в жизнь форума (1)
Благодарил (а): 740 раз.
Поблагодарили: 464 раз.

Re: Самодельный лодочный мотор. Лодочный мотор из бензокосы.

Сообщение valerius-07 » 22 мар 2011, 17:45

здравствуйте!прочитав тему решил сделать подобное,на данном этапе столкнулся с делемой а именно соединение валов редуктора и штанги.думаю стыковать их через резьбовое соединение.если можно прокаментируйте.спасибо. если нужно выложу фотки того что получается
valerius-07
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 07 фев 2011, 22:52
Репутация: 0 [ ? ]
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Самодельный лодочный мотор. Лодочный мотор из бензокосы.

Сообщение ZUBBER » 22 мар 2011, 18:11

valerius-07 писал(а):столкнулся с делемой а именно соединение валов редуктора и штанги.думаю стыковать их через резьбовое соединение.

Думаю через резьбовое соединение - не очень хорошая идея, (если только ты не планируешь соединить при помощи высокоточной шлифованной резьбы :-) ) .... Лучше тогда через отрезок кислородного шланга... В любом случае соединение должно быть немного подвижным, иначе из за малейшей несоосности со временем его сломает.
Аватара пользователя
ZUBBER
Просто Зуббер
 
Сообщения: 4025
Зарегистрирован: 12 июл 2009, 18:48
Репутация: 15 [ ? ]
Награды: 3
За особый вклад в жизнь форума (3)
Благодарил (а): 350 раз.
Поблагодарили: 989 раз.

Пред.След.

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 45