forum.Ohota.by в Telegram - ВОЙТИ

Самодельный лодочный мотор. Лодочный мотор из бензокосы.

Самодельные лодочные моторы, транспортные средства, лодки,а также все то что приводится в движения двигателем и не только.

Модератор: Yurkoff

Поделиться ...

Re: Самодельный лодочный мотор. Лодочный мотор из бензокосы.

Сообщение Дальнобой » 25 авг 2015, 14:33

Gesha77
Кулаков не верно выразился,румпель должен ворочать голову моторчика,т.е в горизонтальном положении свободное вращение мотора,он же зажат хомутом,а в вертикальное положение должен складываться.Я специально фотки скинул румпеля,там вроде всё просто и дохотчиво.Ни каких шайбочек,болтиков и гаечек.
поспешай медленно
Дальнобой
Аксакал
 
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 08 апр 2014, 15:00
Откуда: РОССИЯ Липецкая обл.
Репутация: 2 [ ? ]
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 40 раз.

forum.Ohota.by в Telegram - ВОЙТИ

Re: Самодельный лодочный мотор. Лодочный мотор из бензокосы.

Сообщение Краснославич » 25 авг 2015, 15:22

У него трещётка на румпеле
:st_ruskiy:
Одна (но своя) шишка на лбу намного ценнее десятка чужих, пусть даже грабли у всех будут одни и те же...
Краснославич
Аксакал
 
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 03 май 2013, 15:49
Откуда: Крым. Евпатория
Репутация: 2 [ ? ]
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 11 раз.

Re: Самодельный лодочный мотор. Лодочный мотор из бензокосы.

Сообщение Gesha77 » 25 авг 2015, 15:28

Принцип работы румпеля на трещотке понятен.Непонятно именно устройство поворотного узла Зуббер-Кулаков с гаечками и болтиком
Gesha77
Полноправный участник
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 17 июл 2013, 13:10
Репутация: 0 [ ? ]
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Самодельный лодочный мотор. Лодочный мотор из бензокосы.

Сообщение tarasfrompir » 25 авг 2015, 15:28

Братцы лодочники с Украины - есть ли у кого кусок гибкого вала с косилки ненужный?
Не могу доделать свою конструкцию...
Цена вопроса нового блин кусается (600 грн).
Не комильфо платить при моей зарплате...
ССОРИ что не в тему.
Аватара пользователя
tarasfrompir
Свой
 
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 30 дек 2011, 17:02
Откуда: г. Пирятин, Полтавская область Украина
Репутация: 0 [ ? ]
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Самодельный лодочный мотор. Лодочный мотор из бензокосы.

Сообщение Gesha77 » 25 авг 2015, 15:37

Я поворотный узел слепил из того что было а именно Трубной врезки (вампира) который зажимается на трубе дейдвуда а от него отвод резьбовой трубы.Вращение румпеля вверх и вниз идет по резьбе.Но конструкция оказалась не совсем надежная и колхозная.
Gesha77
Полноправный участник
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 17 июл 2013, 13:10
Репутация: 0 [ ? ]
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Самодельный лодочный мотор. Лодочный мотор из бензокосы.

Сообщение Kulakov » 25 авг 2015, 16:42

Gesha77
Просмотри начиная со стр. 505 , там есть фото, где видно как делал. Лежат комплектующин и соеднинение.
Аватара пользователя
Kulakov
Профи
 
Сообщения: 507
Зарегистрирован: 22 фев 2013, 16:01
Репутация: 3 [ ? ]
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 105 раз.

Re: Самодельный лодочный мотор. Лодочный мотор из бензокосы.

Сообщение Краснославич » 25 авг 2015, 16:46

tarasfrompir писал(а):Братцы лодочники с Украины - есть ли у кого кусок гибкого вала с косилки ненужный?
Не могу доделать свою конструкцию...
Цена вопроса нового блин кусается (600 грн).
Не комильфо платить при моей зарплате...
ССОРИ что не в тему.


А в чём прикол гибкого вала? Жёсткий вроде проще, да и найти легче...
:st_ruskiy:
Одна (но своя) шишка на лбу намного ценнее десятка чужих, пусть даже грабли у всех будут одни и те же...
Краснославич
Аксакал
 
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 03 май 2013, 15:49
Откуда: Крым. Евпатория
Репутация: 2 [ ? ]
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 11 раз.

Re: Самодельный лодочный мотор. Лодочный мотор из бензокосы.

Сообщение tarasfrompir » 25 авг 2015, 17:00

Краснославич писал(а):А в чём прикол гибкого вала? Жёсткий вроде проще, да и найти легче...
:st_ruskiy:

есть 2 жестких вала под разные конструкции - хочу собрать что то среднее между 1 и 2 вариантами
Аватара пользователя
tarasfrompir
Свой
 
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 30 дек 2011, 17:02
Откуда: г. Пирятин, Полтавская область Украина
Репутация: 0 [ ? ]
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Самодельный лодочный мотор. Лодочный мотор из бензокосы.

Сообщение Дальнобой » 25 авг 2015, 19:30

Gesha77 писал(а):Принцип работы румпеля на трещотке понятен.Непонятно именно устройство поворотного узла Зуббер-Кулаков с гаечками и болтиком

Если не понятно,то зачем зацикливаться на этом :-( . У меня такая же была ситуация и пошёл по иному пути и более проще. ::yaz-yk:
поспешай медленно
Дальнобой
Аксакал
 
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 08 апр 2014, 15:00
Откуда: РОССИЯ Липецкая обл.
Репутация: 2 [ ? ]
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 40 раз.

Re: Самодельный лодочный мотор. Лодочный мотор из бензокосы.

Сообщение ZUBBER » 25 авг 2015, 20:38

Gesha77 писал(а):Принцип работы румпеля на трещотке понятен.Непонятно именно устройство поворотного узла Зуббер-Кулаков с гаечками и болтиком

А что тут непонятного?? У меня ''ру мпель''-руль поворачивается на хомуте. То есть поджав хомут можно добиться того что он не падает ''под ноги'' как только ты его пустил, а силой трения хомута фиксируется в том положении в котором был. Причем при приложении малейшего усилия на нем проворачивается. Камрад Кулаков пошел дальше, и грамотно усовершенствовал данныйузел (мля жаль мне эта идея вовремя в голову не пришла) добавил как я понимаю в узел пружину, и его румпель теперь не падает ''под ноги'' не за счет нагрузки-трения на хомут, а держится по правильному и более технологично, за счет жесткости пружины сжимающей шайбы, в то же время хомут крепления рулевой трубы просто зажат намертво.
Аватара пользователя
ZUBBER
Просто Зуббер
 
Сообщения: 4025
Зарегистрирован: 12 июл 2009, 18:48
Репутация: 15 [ ? ]
Награды: 3
За особый вклад в жизнь форума (3)
Благодарил (а): 350 раз.
Поблагодарили: 989 раз.

Re: Самодельный лодочный мотор. Лодочный мотор из бензокосы.

Сообщение ZUBBER » 25 авг 2015, 20:44

Gesha77 писал(а):Я поворотный узел слепил из того что было а именно Трубной врезки (вампира) который зажимается на трубе дейдвуда а от него отвод резьбовой трубы.Вращение румпеля вверх и вниз идет по резьбе.Но конструкция оказалась не совсем надежная и колхозная.

Можно попробовать резьбу удлинить и всунуть пружину. Если пружина не влазит то хотя бы зажать набор шайб из резины. Чтобы не так ''падало'' ''под ноги''. Зима еще впереди. Доработаешь как захочешь под след. сезон. :dr_ink:
Аватара пользователя
ZUBBER
Просто Зуббер
 
Сообщения: 4025
Зарегистрирован: 12 июл 2009, 18:48
Репутация: 15 [ ? ]
Награды: 3
За особый вклад в жизнь форума (3)
Благодарил (а): 350 раз.
Поблагодарили: 989 раз.

Re: Самодельный лодочный мотор. Лодочный мотор из бензокосы.

Сообщение Gesha77 » 25 авг 2015, 21:36

ZUBBER писал(а):
Gesha77 писал(а):Принцип работы румпеля на трещотке понятен.Непонятно именно устройство поворотного узла Зуббер-Кулаков с гаечками и болтиком

А что тут непонятного?? У меня ''ру мпель''-руль поворачивается на хомуте. То есть поджав хомут можно добиться того что он не падает ''под ноги'' как только ты его пустил, а силой трения хомута фиксируется в том положении в котором был. Причем при приложении малейшего усилия на нем проворачивается. Камрад Кулаков пошел дальше, и грамотно усовершенствовал данныйузел (мля жаль мне эта идея вовремя в голову не пришла) добавил как я понимаю в узел пружину, и его румпель теперь не падает ''под ноги'' не за счет нагрузки-трения на хомут, а держится по правильному и более технологично, за счет жесткости пружины сжимающей шайбы, в то же время хомут крепления рулевой трубы просто зажат намертво.

То есть у Вас румпель держится только на силе трения трубка+трубка и Вы не переживаете что Ваш двигатель может выпасть при переноске рукой.
Gesha77
Полноправный участник
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 17 июл 2013, 13:10
Репутация: 0 [ ? ]
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Самодельный лодочный мотор. Лодочный мотор из бензокосы.

Сообщение ZUBBER » 25 авг 2015, 22:38

Gesha77 писал(а):То есть у Вас румпель держится только на силе трения трубка+трубка и Вы не переживаете что Ваш двигатель может выпасть при переноске рукой.

Содрать трубку-хомут при таком раскладе не так просто. Во всяком случае силой содрать ее со штока выходящего от мотора мне (как то пытался... влом за ключиком идти было...) мне не удалось. Ты представь рычаг в 50-60 см. руля, когда ее в зажатом (не до фанатизма) состоянии проворачиваешь на моторе. Ворочается конечно. А тут чтобы мотор отпал сам, вверх сдирать весом мотора в килограмм 6 ее надо и безо всякого рычага притом... Не... надежно сидит. Имеет при переноске и существенное влияние тот фактор, что при переноске трубка-хомут как бы перекашивается относителлно оси, что дополнительно не дает ей так просто ''слезть''. Простой опыт. Берешь автомобильный хомут, затягиваешь на трубе чтобы еле еле ворочался, потом привязываешь к болту шнурок (то есть со смещением от центра хомута) и побуешь этим шнурком его стянуть с трубы. Скок сотен кг. нагрузки понадобиццо потом отпишешся.... :st_ruskiy:
Но лучше делай с шайбами как описано выше. Тогда будет совсем надежно.
Аватара пользователя
ZUBBER
Просто Зуббер
 
Сообщения: 4025
Зарегистрирован: 12 июл 2009, 18:48
Репутация: 15 [ ? ]
Награды: 3
За особый вклад в жизнь форума (3)
Благодарил (а): 350 раз.
Поблагодарили: 989 раз.

Re: Самодельный лодочный мотор. Лодочный мотор из бензокосы.

Сообщение Kulakov » 26 авг 2015, 08:59

ZUBBER
Я, в свое время, не мог понять как у тебя вращается и сделал по своему. Нормально получилось.
Аватара пользователя
Kulakov
Профи
 
Сообщения: 507
Зарегистрирован: 22 фев 2013, 16:01
Репутация: 3 [ ? ]
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 105 раз.

Re: Самодельный лодочный мотор. Лодочный мотор из бензокосы.

Сообщение Gesha77 » 26 авг 2015, 11:07

Сам спросил сам отвечу.Может кому пригодится.Считаю эту конструкцию от кулакова самой практичной надежной и эстетичной.
узел румпеля1_новый размер.jpg
Вращение происходит в месте соприкосновения двух шайб с постоянным усилием от пружины.
Вложения
узел румпеля2_новый размер.jpg
Gesha77
Полноправный участник
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 17 июл 2013, 13:10
Репутация: 0 [ ? ]
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Пред.След.

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Majestic-12 [Bot] и гости: 8