forum.Ohota.by в Telegram - ВОЙТИ

Самодельный лодочный мотор. Лодочный мотор из бензокосы.

Самодельные лодочные моторы, транспортные средства, лодки,а также все то что приводится в движения двигателем и не только.

Модератор: Yurkoff

Поделиться ...

Re: Самодельный лодочный мотор. Лодочный мотор из бензокосы.

Сообщение De_Mon » 19 июл 2014, 18:56

Дальнобой писал(а):De_Mon
А какая у тебя лодочка,и сколько потянул моторчик,по виду вес у него не слабый?


Лодка также самодельная длина 240см, ширина 120см, баллон 32см, пол жесткий настил (книжка), вес мотора 10,5 кг без бензина, думаю еще на 1-1,5кг потяжелеет, еще в планах сделать кожух.

За это сообщение автора De_Mon поблагодарил:
Дальнобой
De_Mon
Свой
 
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 13 ноя 2013, 11:00
Репутация: 1 [ ? ]
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 13 раз.

forum.Ohota.by в Telegram - ВОЙТИ

Re: Самодельный лодочный мотор. Лодочный мотор из бензокосы.

Сообщение De_Mon » 19 июл 2014, 19:06

Рассказывай. Про глушители, про бак...


Значить глушитель выхлопа: труба 70мм стенка 1,2мм, внутри пустая только входная и выходная трубка заходит на 40мм внутрь, торцы заварены, а в самой трубке по бокам насверлены отверстия диаметром 3мм общей площей сечения трубы +10%.
Глушитель впуска: корпус из стеклопластика объем около 0,5л, внутри одна перегородка из поролона 1см толщиной, вот здесь еще нужно подумать, может какие перегородки сделать для более аффективного глушения.

Бензобак: также стеклопластик но обязательно на эпоксидной основе, полиефирку бенз разъедает. Объем не измерял но около 1,3-1,5л.

За это сообщение автора De_Mon поблагодарили - 4:
memirdonec, sansersan, ZUBBER, Дальнобой
De_Mon
Свой
 
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 13 ноя 2013, 11:00
Репутация: 1 [ ? ]
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 13 раз.

Re: Самодельный лодочный мотор. Лодочный мотор из бензокосы.

Сообщение Дальнобой » 20 июл 2014, 09:21

У меня на моторчике стоит винт В-8 грузовой,вопрос к знатокам:если попробовать скоростной от того же Ветерка,что будет? Со скоростью понятно,а вот по двигателю,нагрузки изменятся или нет? Так нет возможности попробовать на деле,нет чтоб у кого то взять на пробу,а выписывать по почте,может получиться, что за зря денежку выкинул.
поспешай медленно
Дальнобой
Аксакал
 
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 08 апр 2014, 15:00
Откуда: РОССИЯ Липецкая обл.
Репутация: 2 [ ? ]
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 40 раз.

Re: Самодельный лодочный мотор. Лодочный мотор из бензокосы.

Сообщение Kulakov » 20 июл 2014, 15:00

De_Mon Добрый день! Вставлю и я свой "пятак". Как и из чего сделан редуктор на винте. Похож на заводской. Если сделан самодельный нужно ставить на "поток" или делиться опытом изготовления. Распиши подробнее и желательно с фото.
Аватара пользователя
Kulakov
Профи
 
Сообщения: 507
Зарегистрирован: 22 фев 2013, 16:01
Репутация: 3 [ ? ]
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 105 раз.

Re: Самодельный лодочный мотор. Лодочный мотор из бензокосы.

Сообщение Jonson2 » 20 июл 2014, 17:13

Дальнобой писал(а):У меня на моторчике стоит винт В-8 грузовой,вопрос к знатокам:если попробовать скоростной от того же Ветерка,что будет? Со скоростью понятно,а вот по двигателю,нагрузки изменятся или нет? Так нет возможности попробовать на деле,нет чтоб у кого то взять на пробу,а выписывать по почте,может получиться, что за зря денежку выкинул.

Если уже 20 км/час едешь, то да, скоростной винт тебе нужен :mi_ga_et: А так напрасно потраченные деньги.
Мотор на грузовом винте какие обороты выдаёт? Скорость какая?
Rioby (MTD)700 - 1л.с., Champion T334 - 1.2 л.с., Stihl FS130 4MIX 1.9 л.с., Форвард 620 в процессе...
Воронеж-Мини, Пеликан 280М
Аватара пользователя
Jonson2
Гуру
 
Сообщения: 1283
Зарегистрирован: 10 май 2011, 18:39
Откуда: Новосибирск
Репутация: 16 [ ? ]
Награды: 1
За особый вклад в жизнь форума (1)
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 184 раз.

Re: Самодельный лодочный мотор. Лодочный мотор из бензокосы.

Сообщение Jonson2 » 20 июл 2014, 17:23

De_Mon
Про бак.
Как делал горловину (из чего), как заформовывал? Бак на пенопластовом болване формовал?
Глушитель. По кину непонятно, как оно там орет на самом деле :du_ma_et: Как сам оцениваешь, существенно придушил, или хотелось большего?
Выхлоп в воду (или мне показалось?) и промежуточный глушак. А есть смысл, экспериментировал?
Rioby (MTD)700 - 1л.с., Champion T334 - 1.2 л.с., Stihl FS130 4MIX 1.9 л.с., Форвард 620 в процессе...
Воронеж-Мини, Пеликан 280М
Аватара пользователя
Jonson2
Гуру
 
Сообщения: 1283
Зарегистрирован: 10 май 2011, 18:39
Откуда: Новосибирск
Репутация: 16 [ ? ]
Награды: 1
За особый вклад в жизнь форума (1)
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 184 раз.

Re: Самодельный лодочный мотор. Лодочный мотор из бензокосы.

Сообщение Дальнобой » 20 июл 2014, 17:25

Jonson2 писал(а):
Дальнобой писал(а):У меня на моторчике стоит винт В-8 грузовой,вопрос к знатокам:если попробовать скоростной от того же Ветерка,что будет? Со скоростью понятно,а вот по двигателю,нагрузки изменятся или нет? Так нет возможности попробовать на деле,нет чтоб у кого то взять на пробу,а выписывать по почте,может получиться, что за зря денежку выкинул.

Если уже 20 км/час едешь, то да, скоростной винт тебе нужен :mi_ga_et: А так напрасно потраченные деньги.
Мотор на грузовом винте какие обороты выдаёт? Скорость какая?

Ну на косомоторе наверное не реально 20км/ч, про обороты двигателя ничего не могу сказать,тахометра нет,чтоб измерить,а по скорости выдаёт 9 км/ч,что вдвоём,что один в лодке,но скажу обороты берёт сразу и легко,чувствуется как бы толчок при увеличения оборотов.Моё видео испытаний на 493 страничке.
поспешай медленно
Дальнобой
Аксакал
 
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 08 апр 2014, 15:00
Откуда: РОССИЯ Липецкая обл.
Репутация: 2 [ ? ]
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 40 раз.

Re: Самодельный лодочный мотор. Лодочный мотор из бензокосы.

Сообщение Jonson2 » 20 июл 2014, 18:47

Дальнобой
Кино и характеристики реда посмотрел. Немного меняет дело
По кину обороты 6300. Для начала резани винт. Миллиметров по 5 с лопасти отчекрыжь, прокатись, сними новое кино, посмотрим обороты. Если обороты возрастут, то должно чуть быстрее поехать. Скока этот мотор должен крутить на полной мощности, не нагуглил, но подозреваю, что тыщщ 8 должен :du_ma_et: Уж очень похож на других близнецов. Но на сильно быстрей не рассчитывай, редуктор-лопата не даст. Если обороты вырастут, а скорость - фиг, то просто успокойся и катайся так.
Rioby (MTD)700 - 1л.с., Champion T334 - 1.2 л.с., Stihl FS130 4MIX 1.9 л.с., Форвард 620 в процессе...
Воронеж-Мини, Пеликан 280М

За это сообщение автора Jonson2 поблагодарил:
Дальнобой
Аватара пользователя
Jonson2
Гуру
 
Сообщения: 1283
Зарегистрирован: 10 май 2011, 18:39
Откуда: Новосибирск
Репутация: 16 [ ? ]
Награды: 1
За особый вклад в жизнь форума (1)
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 184 раз.

Re: Самодельный лодочный мотор. Лодочный мотор из бензокосы.

Сообщение De_Mon » 20 июл 2014, 18:59

Jonson2 писал(а):De_Mon
Про бак.
Как делал горловину (из чего), как заформовывал? Бак на пенопластовом болване формовал?
Глушитель. По кину непонятно, как оно там орет на самом деле :du_ma_et: Как сам оцениваешь, существенно придушил, или хотелось большего?
Выхлоп в воду (или мне показалось?) и промежуточный глушак. А есть смысл, экспериментировал?


По бачку горловина также стеклопластик, формировалась прямо в пробку, предварительно в пробку была установлен отрезок трубы 32х1мм, сам бак формировал на пенопласте, после налил растворителя 647, и вытянул ту жвачку что получилась из пенопласта.

По глушителям, впускной звук тише ну как сказать не знаю, короче тише и намного, но хочется еще тише буду продолжать эксперименты,
по выпуску также с промежуточной банкой тише и наверное не только мне но и рыбе, плюс страховка от засасывания воды во время заводки и остановки двигателя.


Кстати на ролику и правда орет громко, а реально тише.

тут остается вопрос по винту, я знаю что он тяжелый но вот насколько, просто нету тахометра чтобы замерить обороты двигателя.

За это сообщение автора De_Mon поблагодарил:
Jonson2
De_Mon
Свой
 
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 13 ноя 2013, 11:00
Репутация: 1 [ ? ]
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 13 раз.

Re: Самодельный лодочный мотор. Лодочный мотор из бензокосы.

Сообщение Jonson2 » 20 июл 2014, 20:17

De_Mon писал(а):просто нету тахометра чтобы замерить обороты двигател

Так звук мотора запиши, посчитаем. Только подальше от мотора отодвигай микрофон, или даже немного прикрой чем нибудь.
По твоему кину вроде 6600 оборотов получается, но мог и ошибиться, слишком большой уровень звука, сложно разобрать.
Rioby (MTD)700 - 1л.с., Champion T334 - 1.2 л.с., Stihl FS130 4MIX 1.9 л.с., Форвард 620 в процессе...
Воронеж-Мини, Пеликан 280М

За это сообщение автора Jonson2 поблагодарил:
De_Mon
Аватара пользователя
Jonson2
Гуру
 
Сообщения: 1283
Зарегистрирован: 10 май 2011, 18:39
Откуда: Новосибирск
Репутация: 16 [ ? ]
Награды: 1
За особый вклад в жизнь форума (1)
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 184 раз.

Re: Самодельный лодочный мотор. Лодочный мотор из бензокосы.

Сообщение De_Mon » 20 июл 2014, 23:35

буду на воде еще запишу, может так и есть, на волне иногда бывают прохваты воздуха обороты увеличиваются, я вот думаю может немного винта подрезать?
De_Mon
Свой
 
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 13 ноя 2013, 11:00
Репутация: 1 [ ? ]
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 13 раз.

Re: Самодельный лодочный мотор. Лодочный мотор из бензокосы.

Сообщение sansersan » 21 июл 2014, 09:49

De_Mon писал(а): я вот думаю может немного винта подрезать?

По-моему, тебе можно подвернуть края лопастей в сторону уменьшения шага, будет более правильная форма лопасти. Хотя, на фото может быть визуальное искажение :du_ma_et: .А подрезать никогда не поздно.

За это сообщение автора sansersan поблагодарил:
serg75
sansersan
Аксакал
 
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 10 дек 2011, 17:46
Откуда: Украина, г.Чернигов
Репутация: 3 [ ? ]
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 53 раз.

Re: Самодельный лодочный мотор. Лодочный мотор из бензокосы.

Сообщение De_Mon » 21 июл 2014, 11:16

sansersan писал(а):
De_Mon писал(а): я вот думаю может немного винта подрезать?

По-моему, тебе можно подвернуть края лопастей в сторону уменьшения шага, будет более правильная форма лопасти. Хотя, на фото может быть визуальное искажение :du_ma_et: .А подрезать никогда не поздно.


может и не искажает, сам смотрел как то маловато выгнул, наверное нужно нормальную горку сделать и посмотреть.
De_Mon
Свой
 
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 13 ноя 2013, 11:00
Репутация: 1 [ ? ]
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 13 раз.

Re: Самодельный лодочный мотор. Лодочный мотор из бензокосы.

Сообщение Denis1981 » 21 июл 2014, 20:11

Дальнобой писал(а):У меня на моторчике стоит винт В-8 грузовой,вопрос к знатокам:если попробовать скоростной от того же Ветерка,что будет? Со скоростью понятно,а вот по двигателю,нагрузки изменятся или нет? Так нет возможности попробовать на деле,нет чтоб у кого то взять на пробу,а выписывать по почте,может получиться, что за зря денежку выкинул.

Я себе поставил скоростной, по ощущениям скорость немного возросла
Denis1981
Полноправный участник
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 25 дек 2013, 17:54
Репутация: 0 [ ? ]
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Самодельный лодочный мотор. Лодочный мотор из бензокосы.

Сообщение Denis1981 » 21 июл 2014, 20:22

Сегодня сделал винт, тянуть стал лучше
Вложения
DSC06259.JPG
DSC06260.JPG
DSC06262.JPG
Denis1981
Полноправный участник
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 25 дек 2013, 17:54
Репутация: 0 [ ? ]
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Пред.След.

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 69