forum.Ohota.by в Telegram - ВОЙТИ

самодельный лодочный мотор из бензопилы "STIHL-180"

Самодельные лодочные моторы, транспортные средства, лодки,а также все то что приводится в движения двигателем и не только.

Модератор: Yurkoff

Поделиться ...

Re: самодельный лодочный мотор из бензопилы "STIHL-180"

Сообщение Olegsann » 28 май 2013, 21:43

Провел сегодня испытание своего чудо аппарата,звук лучше выключить,детей от экрана убрать,комментатор попался :co_ol:
Cсылка скрыта. Для просмотра необходима регистрация на форуме или войдите на форум.
Olegsann
Полноправный участник
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 19:45
Откуда: Россия.Пермский край
Репутация: 0 [ ? ]
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

forum.Ohota.by в Telegram - ВОЙТИ

Re: самодельный лодочный мотор из бензопилы "STIHL-180"

Сообщение акваланг » 29 май 2013, 10:29

t.alex69
Лишь бы не получилось вот так! Хотя как вариант, тоже можно использовать, только вместо тракторного магнето от пускача, генератор!
акваланг
Гуру
 
Сообщения: 1708
Зарегистрирован: 17 янв 2013, 01:07
Репутация: 9 [ ? ]
Благодарил (а): 120 раз.
Поблагодарили: 129 раз.

Re: самодельный лодочный мотор из бензопилы "STIHL-180"

Сообщение t.alex69 » 29 май 2013, 11:06

... эстетика не причем, Сергей, ежели "працюе" то очень гут, я вот сегодня только шпильку-переходник изготовил на вал, может за ночь рожу готовый узел - покажу....а какие лучее ЛЭДки взять (будет два выхода : 5,5 Вт на 12 Вольт "лампа-фара" и 0,5 Вт 2,5 вольт наверное на "габариты")? ......... и вот запчасти......для на чала хочу соединить перевернутую "чашку" динамки со шпилькой переходником через фрагмент шланга резинс, ну и маленькую шпилЁнку насквозь поставить...и фару на съемную штангу к рамке двига или на транец.... "ШО" скажут по сему уважаемые люди?
Вложения
DSC05431.JPG
... всегда есть чем заняться, главное себя уговорить на это...
Аватара пользователя
t.alex69
Гуру
 
Сообщения: 867
Зарегистрирован: 14 окт 2012, 22:20
Откуда: Запорожская область
Репутация: 20 [ ? ]
Благодарил (а): 473 раз.
Поблагодарили: 457 раз.

Re: самодельный лодочный мотор из бензопилы "STIHL-180"

Сообщение акваланг » 29 май 2013, 15:45

t.alex69
а какие лучее ЛЭДки взять

Знатоки советуют вот эти: 3HPD-3 тёплый белый. Но тут не всё так просто как кажется на первый взгляд, а имннно: использование этих ярких светодиодов, влечёт за собой целый комплекс дополнений, и вложений! Так как со световыми катушками ты завязал, и перешёл на использование периферийных устройств переменного тока, то и городить как всегда придётся больше чем можно, но мы лёгких путей не ищем! Для работы ЛЭД, понадобится: выпрямитель и стабилизатор, а вот для формирования светового пучка, потребуется так называемая вторичная оптика, хотя если брать уже готовое ЛЭД устройство, например от готового фонаря, то хлопоты и затраты можно сократить. Я ещё не совсем понял, нужен ли для данных диодов драйвер (дополнительная схема), или они имеют встроенный, но на радиатор их сажать точно придётся, на каждый Ватт нужно порядка 15-20 кв.см. площади, оказывается не взирая на свои мизерные размеры и отсутствие стеклянной колбы, эти диоды сильно нагреваются, и при отсутствии теплоотвода приходят в негодность. Думаю будет полезным проштудировать вот этот ресурс. Cсылка скрыта. Для просмотра необходима регистрация на форуме или войдите на форум. А лучше всего выяснить, где в твоей вотчине возможно приобрести такие полупроводники и их комплектующие, потому как сам по себе кристалл, не чего не стоит ИМХО, и если экономить по полной, то их можно настричь ножницами из светодиодных лент для авто, и пользовать через увеличительное стекло, напряжение одного кристала 4.5вольта. Могу заблуждаться, сейчас опять скажут, что тема аллюминации плавсредства, для курилки!
акваланг
Гуру
 
Сообщения: 1708
Зарегистрирован: 17 янв 2013, 01:07
Репутация: 9 [ ? ]
Благодарил (а): 120 раз.
Поблагодарили: 129 раз.

Re: самодельный лодочный мотор из бензопилы "STIHL-180"

Сообщение Дмитрий 2008 » 29 май 2013, 16:03

Спаиваешь последовательно 3 диода и сажаешь на 12вольт и все отлично светит без выпрямителей и стабилизаторов
Аватара пользователя
Дмитрий 2008
Гуру
 
Сообщения: 928
Зарегистрирован: 17 фев 2012, 11:35
Откуда: Московская область
Репутация: 3 [ ? ]
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 62 раз.

Re: самодельный лодочный мотор из бензопилы "STIHL-180"

Сообщение ANDREY674 » 29 май 2013, 16:04

t.alex69 писал(а):"ШО" скажут по сему уважаемые люди?

Не буду соваться в электронные дебри, только мысль такая.
Когда то в детстве, стоял у меня такой генератор на велике. Но он был советский. Если с тех времён конструкция не изменилась, то могу сказать, что верхнему подшипнику кирдык приходил очень быстро, не смотря на не очень частое и длительное использование.
Хотелось бы думать что сейчас этот вопрос решён.
изготовление п о р н о г р а ф и и преследуется по Закону.
--------------------------------------------------------------------------------
"FLINC T320L" , " ForwardFBC-520B" 2.7л.с. "NOMAD NL 160F" 5 л.с.
Аватара пользователя
ANDREY674
Гуру
 
Сообщения: 4308
Зарегистрирован: 21 сен 2011, 22:14
Откуда: Санкт Петербург (Металлострой)
Репутация: 15 [ ? ]
Благодарил (а): 223 раз.
Поблагодарили: 298 раз.

Re: самодельный лодочный мотор из бензопилы "STIHL-180"

Сообщение акваланг » 29 май 2013, 16:13

ANDREY674
Там даже не качения подшипник! Саша хочет поставить в продолжение коленвала, тоесть боковых воздействий на этот самый подшипник не будет, я боюсь за другое, хватило бы холостых оборотов двигателя для достаточного вырабатывания электроэнергии, без использования аккумуляторов? При использовании нескольких диодов, для повышения их мощности, используют схему описанную сдесь: Cсылка скрыта. Для просмотра необходима регистрация на форуме или войдите на форум.
Последний раз редактировалось акваланг 29 май 2013, 17:06, всего редактировалось 1 раз.

За это сообщение автора акваланг поблагодарил:
t.alex69
акваланг
Гуру
 
Сообщения: 1708
Зарегистрирован: 17 янв 2013, 01:07
Репутация: 9 [ ? ]
Благодарил (а): 120 раз.
Поблагодарили: 129 раз.

Re: самодельный лодочный мотор из бензопилы "STIHL-180"

Сообщение ANDREY674 » 29 май 2013, 16:30

акваланг писал(а): хватило бы холостых оборотов двигателя для достаточного вырабатывания электроэнергии, без использования аккумуляторов?

Вот отказ от использования аккумуляторов, я лично, понять не могу, но я и не вдавался в эти ваши особые требования.
Неужели, чтобы просто вечерком, зажечь светильничек, покрошить закусон, налить по стопочке, проверить патроны, ружья и мало ли чего ещё, нужно будет тарахтеть на малых оборотах бензопилы? У неё на любых звук громкий и противный. Нихрена себе, отдых с охотой. :ne_vi_del:
А вот аккум от ИБП весит не сильно, ёмкость прилична, так и следовало бы придумать как заряжать именно его, и не на холостых, а на каких то переходах-переплывах.
Ладно, в чужой монастырь, со своим уставом...
изготовление п о р н о г р а ф и и преследуется по Закону.
--------------------------------------------------------------------------------
"FLINC T320L" , " ForwardFBC-520B" 2.7л.с. "NOMAD NL 160F" 5 л.с.
Аватара пользователя
ANDREY674
Гуру
 
Сообщения: 4308
Зарегистрирован: 21 сен 2011, 22:14
Откуда: Санкт Петербург (Металлострой)
Репутация: 15 [ ? ]
Благодарил (а): 223 раз.
Поблагодарили: 298 раз.

Re: самодельный лодочный мотор из бензопилы "STIHL-180"

Сообщение t.alex69 » 29 май 2013, 17:48

......" звук громкий и противный. Ни хрена себе, отдых с охотой.....", может и так, но охоты ночью не бывает - ну оч врЭдно... и в потемках среди десятка островов размером в с гандбольное поле и различных малых и больших протоках без "света", да еще и до базы с 10 км - ну никуда!!! АКБ для стаканного ужина будет по любому......есть машина - есть Света! всем хорошо и спокойно...."3 диода и сажаешь на 12 вольт" - ну нет у меня «SeaStrider».... :-)
... всегда есть чем заняться, главное себя уговорить на это...
Аватара пользователя
t.alex69
Гуру
 
Сообщения: 867
Зарегистрирован: 14 окт 2012, 22:20
Откуда: Запорожская область
Репутация: 20 [ ? ]
Благодарил (а): 473 раз.
Поблагодарили: 457 раз.

Re: самодельный лодочный мотор из бензопилы "STIHL-180"

Сообщение Olegsann » 03 июн 2013, 21:11

Может кто подскажет,обороты падают вообще конкретно,нигде ничего не закусывает,сегодня в холостую гонял без воды,сперва работал норм на средних,а максимальные даешь как будто мощей не хватает,может без ноги попробовать
Olegsann
Полноправный участник
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 19:45
Откуда: Россия.Пермский край
Репутация: 0 [ ? ]
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: самодельный лодочный мотор из бензопилы "STIHL-180"

Сообщение t.alex69 » 03 июн 2013, 22:05

...."аквалангУ" - я боюсь за другое, хватило бы холостых оборотов двигателя для достаточного вырабатывания электроэнергии,.....и практика повернула догоры дрыгом всЁ!... за 10 мин работы и опробации резинс. соединит. муфты на средних оборотаха двига - спалил обмотку динамки ( 6 вольтовую) !!! нагружал 12 вольтовой лампочкой 3 Ват... :du_ma_et: ... а вот олегсану нужен конкретный помощь!!! олегсан - на видео сними работу двига без ноги и с ногой на воде... а уважаемые послушают, посмотрят... ну где-то что-то его(двиг) "держит"... :ne_vi_del:.. а может петроль "паленный" :du_ma_et:
... всегда есть чем заняться, главное себя уговорить на это...
Аватара пользователя
t.alex69
Гуру
 
Сообщения: 867
Зарегистрирован: 14 окт 2012, 22:20
Откуда: Запорожская область
Репутация: 20 [ ? ]
Благодарил (а): 473 раз.
Поблагодарили: 457 раз.

Re: самодельный лодочный мотор из бензопилы "STIHL-180"

Сообщение t.alex69 » 06 июн 2013, 01:24

... решил заделать генератор из динамо с двумя выходами: на 12 в 5,5 ват и 2,5 ват на 0,5 ват, ... разобрал, посмотрел, намалевал чертеж и ... токарь изваял корпус... поставил на вал магнита два подшипника: 22*8*7 мм и 13*5*4 мм....установил катушку с фрагментом былого корпуса, вывел провода 12в и 2,5 в на клемники и отдельно на корпус-массу... завтра буду подключать.... ваять муфту резиновую.... фотки завтра.
Вложения
картинка.jpg
... всегда есть чем заняться, главное себя уговорить на это...
Аватара пользователя
t.alex69
Гуру
 
Сообщения: 867
Зарегистрирован: 14 окт 2012, 22:20
Откуда: Запорожская область
Репутация: 20 [ ? ]
Благодарил (а): 473 раз.
Поблагодарили: 457 раз.

Re: самодельный лодочный мотор из бензопилы "STIHL-180"

Сообщение балу » 06 июн 2013, 22:12

t.alex69 писал(а):"ШО" скажут по сему уважаемые люди?

вот такую байду поставь 6вольт переменки.
i.jpeg
i.jpeg (12.4 КБ) Просмотров: 5727
лень - это естественная реакция организма на бесполезную работу. истина где то рядом... женат
Аватара пользователя
балу
Гуру
 
Сообщения: 1692
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 20:58
Репутация: 14 [ ? ]
Благодарил (а): 263 раз.
Поблагодарили: 223 раз.

Re: самодельный лодочный мотор из бензопилы "STIHL-180"

Сообщение t.alex69 » 08 июн 2013, 15:55

OlegsannУ » от 23 май 2013, 16:45

...получил винт...потом надо форму сделать и отлить такой из люминия.....


отливку заделал? покажи как получилось....
... всегда есть чем заняться, главное себя уговорить на это...
Аватара пользователя
t.alex69
Гуру
 
Сообщения: 867
Зарегистрирован: 14 окт 2012, 22:20
Откуда: Запорожская область
Репутация: 20 [ ? ]
Благодарил (а): 473 раз.
Поблагодарили: 457 раз.

Re: самодельный лодочный мотор из бензопилы "STIHL-180"

Сообщение акваланг » 08 июн 2013, 16:17

t.alex69
ГЕНЕРАТОР ЗАДЕЛАЛ? Покажи сколько всего испортил? Каков результат проделанной работы? Сложно изобретать велосипед, причём дважды?
акваланг
Гуру
 
Сообщения: 1708
Зарегистрирован: 17 янв 2013, 01:07
Репутация: 9 [ ? ]
Благодарил (а): 120 раз.
Поблагодарили: 129 раз.

Пред.След.

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 47