forum.Ohota.by в Telegram - ВОЙТИ

Силикон или железо ?

Обсуждаем средства ловли, снаряжение, одежду и другие технические средства помогающие нам в нашем деле. Вопросы выбора рыболовных снастей и экипировки.

Модератор: Yurkoff

Поделиться ...

Сообщение SasaVitebsk » 05 апр 2007, 20:47

TimeMan писал(а):
SasaVitebsk писал(а):Я просто убеждён, - ни одну из этих щук на колебалку я бы не поймал!!! Хотя бы потому, что вылавливаю их на яме глубиной около 6 метров. Щука менее 2кГ там просто не попадается. Похоже её там закусывают. :-D

В том то и дело, что на неглубоких речках по эффективности резина=колебалке(вертун отстаёт), а на неглубоких озёрах на первом месте вертун, на втором- колебалка, а уже на третьем- резина!!! А на реках где есть глубокие ямы, кроме резины даже не представляю на что ловить!!


Я это писал. На речках с глубиной до двух метров - не имеет значение на что ловить. Важно провести снасть таким образом, чтобы она оказалась на расстоянии броска. И в нужном направлении. Как говорят у нас - надо правильно положить блесну. Для этих вещей блесна подходит лучше по нескольким причинам. 1) Она тяжёлая и очень хорошо летит. Поэтому точность с ней выше. 2) Менее парусит и легче ловить при ветре. 3) Требуется (как правило) более быстрая проводка поэтому не ложится на дно. 4) Её банально не грызут как резину. К тому же, как обычно щука там меньше, а она резину портит одна как 10 крупных. Ну есть и недостатки. :smile: Это коряжник. Резины не так жалко.


На счёт окуня вы заблуждаетесь. Надо применять головку другую.

Найдите на рынке головку - пулькой (Не круглую а вытянутую). Без зазубрины под резину. Вид ушка характерный. Видно что не от крючка. А побольше. Я бы вам фотку прислал, да не знаю как. На неё надевается резина - твистер сантиметра 2. Короче длиной с головку вместе с крючком. Самый классный цвет для окуня - лимонный или оранжевый. Тянуть надо без пауз но неравномерно. То убыстряешь, то замедляешь.

Когда попадаешь на стаю - выбиваешь примерно за час - полтора. Первые самые крупные. Потом помельче. Сходов очень много. Практически всегда если один сходит - второй берёт. Один раз поймал штук 30. Обычно 10-15.

Берёт почему-то не на всех водоёмах. Причину не знаю. На Двине к примеру более 4 не ловил никогда. Идёт следом - но не берёт.
SasaVitebsk
Полноправный участник
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 04 апр 2007, 02:18
Откуда: Витебск
Репутация: 0 [ ? ]
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

forum.Ohota.by в Telegram - ВОЙТИ

Сообщение TimeMan » 06 апр 2007, 12:34

SasaVitebsk писал(а):Я бы вам фотку прислал, да не знаю как.

Вот сюда Cсылка скрыта. Для просмотра необходима регистрация на форуме или войдите на форум.
Щука- 4100
Окунь- 1200
Аватара пользователя
TimeMan
Аксакал
 
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 28 фев 2007, 00:40
Откуда: Минск
Репутация: 5 [ ? ]
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 32 раз.

Сообщение Sergei » 17 апр 2007, 23:12

У меня на реке зимой когда лед не стал еще из одного места поймал 8 щук 3 дня подряд ездил . Все на бепый виброхвост.
Sergei
Полноправный участник
 
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 18 мар 2007, 21:44
Откуда: molodechno
Репутация: 0 [ ? ]
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение SasaVitebsk » 18 апр 2007, 21:05

Sergei писал(а):У меня на реке зимой когда лед не стал еще из одного места поймал 8 щук 3 дня подряд ездил . Все на бепый виброхвост.


Такое бывает по глубокой осени и ранней весне. Один раз я вытащил не сходя с места 9 щук. По лету такое маловероятно.
SasaVitebsk
Полноправный участник
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 04 апр 2007, 02:18
Откуда: Витебск
Репутация: 0 [ ? ]
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Сообщение root » 24 апр 2007, 10:42

чтобы ответить однозначно надо у щуки спросить :) Что для нее аппетинее!
Как мне кажется, гораздо важнее игра приманки, и насколько характер игры соответсвует настроению щуки.
И вот именно из потребностей игры, условий ловли выбирать конструкцию. Ведь не всякое "железо" позволит выжать
из себя то, что можно вытворить с резиновыми приманками.

А вообще, мне кажется, когда щука хватает приманку: блесну, риппер, воблер...виброхвост, она врядли путает его с рыбой,
ее просто раздражает и возбуждает нечто ускользающее, и правоцирующее ее на хватку и оно может совсем не напоминать рыбу,
главное чтобы оно максимально воздействовало на хищнческий инстикт. Т.е. ИМХО главное игра и колебания....
Касаемо цвета приманки.... под водой, на глубине, а тем более если вода не очень чистая, совершенно всеравно красный, цвет или
белый
Аватара пользователя
root
ohota.by
 
Сообщения: 9506
Зарегистрирован: 11 ноя 2006, 01:41
Откуда: Минск
Репутация: 117 [ ? ]
Благодарил (а): 4201 раз.
Поблагодарили: 3667 раз.

Сообщение root » 05 окт 2007, 15:16

Что скажете по итогам лета ? На что были результативные забросы? :)
Аватара пользователя
root
ohota.by
 
Сообщения: 9506
Зарегистрирован: 11 ноя 2006, 01:41
Откуда: Минск
Репутация: 117 [ ? ]
Благодарил (а): 4201 раз.
Поблагодарили: 3667 раз.

Сообщение Sergei » 07 окт 2007, 00:49

Да вот в жаркие летние дни от нече делать попробывал самоделок из дерева повырезать И наверное root ты прав что свет не имеет значения Я их даже не красил да и вообще по началу думал что не прокатит но знеш клюет зачем выбрасывать деньги в воду на воблеры поперы ипрочее а эти даже оборвать не жалко Я понимаю для любиимого дела ричего не жалко но все же :roll:
Sergei
Полноправный участник
 
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 18 мар 2007, 21:44
Откуда: molodechno
Репутация: 0 [ ? ]
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение root » 09 окт 2007, 10:23

Sergei писал(а):Да вот в жаркие летние дни от нече делать попробывал самоделок из дерева повырезать И наверное root ты прав что свет не имеет значения Я их даже не красил да и вообще по началу думал что не прокатит но знеш клюет зачем выбрасывать деньги в воду на воблеры поперы ипрочее а эти даже оборвать не жалко Я понимаю для любиимого дела ричего не жалко но все же :roll:


:smile: очень любопытно, что клевало на деревянные приманки ?
Фотки сможешь выложить ?! )
Аватара пользователя
root
ohota.by
 
Сообщения: 9506
Зарегистрирован: 11 ноя 2006, 01:41
Откуда: Минск
Репутация: 117 [ ? ]
Благодарил (а): 4201 раз.
Поблагодарили: 3667 раз.

Сообщение Ganibess » 12 окт 2007, 16:00

Свой боевой дедовский "Атом" из противогазной :) сумки невыкладываю никогда.Но все же резине и воблерам доверяю больше!Насчет вертушек-помоему зря мы о них забыли,особенно хочю отметить Мепс 4 именно четверочка выручала меня в нулевые дни.Также часто выручает твистерочек с красным телом и белым хвостом от мистер Твистер - вещь купил целый пакет так как щюка рвет как тузик грелку :crazy:
Здоровенькі були браття білоруси!
Аватара пользователя
Ganibess
українець
 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 11 окт 2007, 16:40
Откуда: Украина
Репутация: 0 [ ? ]
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение pike.pinsk » 12 мар 2008, 10:56

в разных местах в разные дни использую разные приманки, но предпочтение всё же отдаю резине, за активную игру и небольшую цену.
http://pike.by - рыбалка для всех!
Аватара пользователя
pike.pinsk
Полноправный участник
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 12 мар 2008, 10:35
Репутация: 0 [ ? ]
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Сообщение SDS » 13 мар 2008, 14:49

Что касается меня то по выбору приманок я определился давно. Первое и самое главное для меня - это тип проводки. Резину, как и поролон, я использую только при донной проводке джигом (ступенчатая или волочением). Если надо просто в верхних, средних или низких слоях, то тогда либо железо, либо воблеры. Но бывают и исключения: например водохранилище в Раубичах. Оно разделено дамбой на 2 части: так вот в 1 части щука берет исключительно на железо, во 2-резину, причем с любой проводкой. На щуку я ездил туда раз 60, поэтому опыт там есть. Но это исключение)))) Может там я так попадаю, но.... А вообще, каждый должен сделать вывод исключительно под себя, никому не дано быть профи во всех приманках)))
Аватара пользователя
SDS
Аксакал
 
Сообщения: 315
Зарегистрирован: 23 янв 2008, 16:06
Репутация: 0 [ ? ]
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 16 раз.

Пред.

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24