forum.Ohota.by в Telegram - ВОЙТИ

Лодки, выбор лодки для рыбалки

Обсуждаем средства ловли, снаряжение, одежду и другие технические средства помогающие нам в нашем деле. Вопросы выбора рыболовных снастей и экипировки.

Модератор: Yurkoff

Поделиться ...

Лодки, выбор лодки для рыбалки

Сообщение dansk » 16 апр 2014, 22:29

СТАРиК° писал(а):
root писал(а):Жаль машинку, будем верить в лучшее...
я бы сказал - будем верить в гуманный ценник...
капремонт движка неизбежен... и уже делается...

***

встреча старых и новых друзей состоялась!
душевная обстановка, сопровождавшая нас всё это время, не покидает меня и, уверен, не покинет ещё долго.
а как иначе!?
все мы, как говорят некоторые, больны одной болезнью с диагнозом РЫБАЛКА...

Коллеги, сорри если немного не в тему, на фотках увидел лодку BARK, это я к тому. что сейчас сам беру себе BARK BT-330, поделитесь отзывами о ней, а то уж как то на просторах тырнета уж очень всё скупо((((
Cсылка скрыта. Для просмотра зарегистрируйтесь на форуме или войдите на форум.

За это сообщение автора dansk поблагодарил:
root
Аватара пользователя
dansk
Гуру
 
Сообщения: 2600
Зарегистрирован: 03 май 2010, 22:26
Откуда: Минск
Репутация: 51 [ ? ]
Награды: 2
Поплавок 2012 - бронза (1) Почетный участник Фестивалей (1)
Благодарил (а): 536 раз.
Поблагодарили: 520 раз.

forum.Ohota.by в Telegram - ВОЙТИ

оффлуд

Сообщение СТАРиК° » 18 апр 2014, 02:02

dansk писал(а):... немного не в тему...
... BARK BT-330, поделитесь отзывами о ней...
у меня ВТ290, поэтому о 330 не скажу...
лодка, как лодка... вполне бюджетный (с вытекающими) вариант...
НО...
на сегодняшний день, я бы смотрел в сторону КОЛИБРИ...
чем-то они родственники... одно предприятие "вышло" из другого...
однако, я считаю, что колибри это фирма, которая развивается более динамично... быстрее подстраивается под спрос и внедряет различного рода новации раньше барковцев...
да и к качеству барка у меня в последнее время всё больше вопросов...
да, ценник на колибри немного выше... но всего лишь немного(!)...
зато качество и продуманность за эти "немного выше" намного выше (!)...
ИМХО

зы: тоже сорри за "нипатеме"... а не пора ли открыть новую тему о лодках?... как показывает практика, это будет весьма популярная тема... если таковая тема будет создана (или уже существует?), дайте ссылочку, плиз...
[size=150]Cсылка скрыта. Для просмотра зарегистрируйтесь на форуме или войдите на форум.

За это сообщение автора СТАРиК° поблагодарил:
root
Аватара пользователя
СТАРиК°
Профи
 
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 20:38
Откуда: Брест, Беларусь
Репутация: 29 [ ? ]
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 267 раз.

Re: Лодки, выбор лодки для рыбалки

Сообщение root » 18 апр 2014, 09:09

тема создана, теперь про лодки для рыбалки обсуждаем здесь ;)
Аватара пользователя
root
ohota.by
 
Сообщения: 9506
Зарегистрирован: 11 ноя 2006, 01:41
Откуда: Минск
Репутация: 117 [ ? ]
Благодарил (а): 4201 раз.
Поблагодарили: 3667 раз.

обсуждалки

Сообщение СТАРиК° » 18 апр 2014, 10:10

спасибо за тему... буду следить и по мере понимания участвовать...

на самом деле, информации о лодках различных марок и классов в интернете достаточно...
введя запрос в поисковике, можно нарыть приличное количество информации, начиная от сайтов производителей, заканчивая обсуждениями пользователей и видеосъемками тест-драйвов...

в частности, по вопросу о лодках БАРК и КОЛИБРИ, могу дать ссылки на производителей:
БАРК = Cсылка скрыта. Для просмотра необходима регистрация на форуме или войдите на форум.
КОЛИБРИ = Cсылка скрыта. Для просмотра необходима регистрация на форуме или войдите на форум.

что ещё хотелось бы сказать...
в настоящее время всё большей популярностью начинают пользоваться лодки с надувным дном низкого давления (НДНД)... это российское ноу-хау и производят их пока что только в России... (насколько мне известно... могу ошибаться)... это лодки:
СОЛАР = Cсылка скрыта. Для просмотра необходима регистрация на форуме или войдите на форум.
ФЛАГМАН = Cсылка скрыта. Для просмотра необходима регистрация на форуме или войдите на форум.
КОМПАС = Cсылка скрыта. Для просмотра необходима регистрация на форуме или войдите на форум.

я не великий спец в лодках... поэтому не претендую на полноту информации... надеюсь, меня дополнят...
[size=150]Cсылка скрыта. Для просмотра зарегистрируйтесь на форуме или войдите на форум.
Аватара пользователя
СТАРиК°
Профи
 
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 20:38
Откуда: Брест, Беларусь
Репутация: 29 [ ? ]
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 267 раз.

Re: оффлуд

Сообщение dansk » 18 апр 2014, 14:57

СТАРиК° писал(а):
dansk писал(а):... немного не в тему...
... BARK BT-330, поделитесь отзывами о ней...
у меня ВТ290, поэтому о 330 не скажу...
лодка, как лодка... вполне бюджетный (с вытекающими) вариант...
НО...
на сегодняшний день, я бы смотрел в сторону КОЛИБРИ...

Что касаемо Колибри, то они уже растеряли свои плюсы. Технические характеристики того же Барка лучше (сам выбирал или колибри или барк, поэтому сравнивал), в комплекте к колибри не идёт никакой пол, а это от 400 до 1100 гривен плюс. Получается, 290 колибри с полом, стоит как 330 барк в полном комплекте. Я долго мусолил тему и пришёл к выводу, что колибри того не стоит((((
Cсылка скрыта. Для просмотра зарегистрируйтесь на форуме или войдите на форум.
Аватара пользователя
dansk
Гуру
 
Сообщения: 2600
Зарегистрирован: 03 май 2010, 22:26
Откуда: Минск
Репутация: 51 [ ? ]
Награды: 2
Поплавок 2012 - бронза (1) Почетный участник Фестивалей (1)
Благодарил (а): 536 раз.
Поблагодарили: 520 раз.

пол/палуба

Сообщение СТАРиК° » 18 апр 2014, 22:00

лично я привык к самодельному фанерному полу...
поэтому, подбирая лодку, ищу такую комплектацию, чтобы была вообще без пола... потом покупаю лист обычной фанеры 10 мм, вырезаю под нужный размер, обрабатываю торцы, покрываю тремя слоями яхтного лака... всё... то, что мне нужно (!)...
особенно бесполезен пол-реечный настил (слань)... для спиннингиста, проводящего в лодке основное время в положении "стоя", это не только бесполезная, а ещё и опасная опция...
могу ещё понять пол-книжку... но с ней труднее управляться...
а как собирать стрингера, вообще не представляю... думаю, ещё труднее... но владельцы говорят: "привыкли,,, нормально,,, надо уметь"...
вот поэтому и купил лодку с нднд... сегодня привезли из Минска... завтра заберу... и накачаю при первой же возможности, дабы испытать на себе все прелести (или недостатки) данной конструкции...

по поводу качества барк/колибри...
утверждать или доказывать ничего не стану... возможно, я уже не в теме... покупал своего барка 2 года назад...
при нормальном отношении к любой лодке пвх, она прослужит долго...

буквально позавчера замерял длину кокпита у барк-290 и колибри-280... одинаковые(!)...
так что +10 см у барка - не более, чем фикция... даже нет... просто обман... т.к. это равенство длин кокпитов достигается острым носом у барка... и это есть кусочек абсолютно бесполезного пространства, которое как раз и служит для "выравнивания" длины кокпита по сравнению с колибри... (ИМХО)
[size=150]Cсылка скрыта. Для просмотра зарегистрируйтесь на форуме или войдите на форум.
Аватара пользователя
СТАРиК°
Профи
 
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 20:38
Откуда: Брест, Беларусь
Репутация: 29 [ ? ]
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 267 раз.

Re: Лодки, выбор лодки для рыбалки

Сообщение root » 18 апр 2014, 22:11

СТАРиК° писал(а):подбирая лодку, ищу такую комплектацию, чтобы была вообще без пола... потом покупаю лист обычной фанеры 10 мм, вырезаю под нужный размер, обрабатываю торцы, покрываю тремя слоями яхтного лака... всё... то, что мне нужно (!)...

а можно полюбопытствовать пол цельным куском? :sh_ok: Или все же плитками?
Аватара пользователя
root
ohota.by
 
Сообщения: 9506
Зарегистрирован: 11 ноя 2006, 01:41
Откуда: Минск
Репутация: 117 [ ? ]
Благодарил (а): 4201 раз.
Поблагодарили: 3667 раз.

ага

Сообщение СТАРиК° » 18 апр 2014, 23:00

раньше был одним куском... но не до самого носа, а только до начала носового подъема... т.к. невозможно сделать полностью одним куском из-за этого самого подъема...
однако, такой способ застилания пола подходит на небольших скоростях... а на больших при мощных моторах в носовой части водой выдувается пузырь, который становится своеобразным парашютом и тормозит лодку, уменьшая её скорость... поэтому пришлось добавить в нос ещё кусочек фанеры для предотвращения этого самого "выдувания"...

по поводу размера фанеры...
это только кажется, что большой кусок не поместится в машину...
поместится(!)... вопрос в размере машины :-)
раньше был у меня бус... вопросов не возникало... поставил вдоль стенки и поехал...
теперь катаюсь на форд-эскорте...
тоже влазит :men: !
или привязываю лодку на крышу... естессно, вместе с полом...
или раскладываю заднюю сидушку... влазит!
так что не :sh_ok: , а :co_ol:

у товарища пол "плитками" из 3-х частей...
сам не пробовал пользоваться, но он как-то привык...
думаю, это тоже нормальный вариант...
но...
опять же только на малых скоростях...
на больших будет "волна"...
[size=150]Cсылка скрыта. Для просмотра зарегистрируйтесь на форуме или войдите на форум.
Аватара пользователя
СТАРиК°
Профи
 
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 20:38
Откуда: Брест, Беларусь
Репутация: 29 [ ? ]
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 267 раз.

Re: Лодки, выбор лодки для рыбалки

Сообщение root » 19 апр 2014, 07:33

СТАРиК° писал(а):или привязываю лодку на крышу... естессно, вместе с полом...

а она не улетает? Или это по сельской дороге 20 км ч? )

СТАРиК° писал(а):у товарища пол "плитками" из 3-х частей...
сам не пробовал пользоваться, но он как-то привык...
думаю, это тоже нормальный вариант...
но...

Плитками все же компактнее
Аватара пользователя
root
ohota.by
 
Сообщения: 9506
Зарегистрирован: 11 ноя 2006, 01:41
Откуда: Минск
Репутация: 117 [ ? ]
Благодарил (а): 4201 раз.
Поблагодарили: 3667 раз.

ответ

Сообщение СТАРиК° » 19 апр 2014, 08:43

root писал(а):... по сельской дороге 20 км ч? )

... компактнее
по поводу скорости я даже видео выкладывал, когда народ сомневаться начал... где-то в самоделках, в позапрошлом году... во, Cсылка скрыта. Для просмотра зарегистрируйтесь на форуме или войдите на форум....
и хотя там речь шла о 85-87км/ч, но частенько, увлекшись дорогой, разгонялся до 100 и даже 120 км/ч... но я на этой машине даже и без лодки обычно так не езжу... до сотни - моя обычная скорость...
предвижу вопрос о расходе топлива... перерасхода не заметил... ну, или совсем уж небольшой...

про компактность...
да, компактнее, но я уже говорил, что на больших скоростях проявляются свои минусы...
с электромотором или мотором до 3 л.с. будет нормально...
[size=150]Cсылка скрыта. Для просмотра зарегистрируйтесь на форуме или войдите на форум.
Аватара пользователя
СТАРиК°
Профи
 
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 20:38
Откуда: Брест, Беларусь
Репутация: 29 [ ? ]
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 267 раз.

Re: Лодки, выбор лодки для рыбалки

Сообщение Алексей_28 » 22 апр 2014, 14:54

Хочу купить двухместную лодку для рыбалки на веслах. Выбираю между Барк и Колибри, подскажите пожалуйста к каким моделям лучше присмотреться?
Алексей_28
Полноправный участник
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 19 май 2012, 01:08
Репутация: 0 [ ? ]
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Лодки, выбор лодки для рыбалки

Сообщение dansk » 22 апр 2014, 18:47

Алексей, хочу купить самолёт для полётов, выбираю между боингом и аквапланером.. Конкретику давайте, конкретику!!!! Так как я уже мусолил эту тему дам парочку советов: СНАЧАЛА БЮДЖЕТ!!! Дальше технические свойства и желания. Где будете ходить, озёра, реки... Какие требования и т.д. А отсюда мы уже поможем вам выбрать оптимальный вариант.
Cсылка скрыта. Для просмотра зарегистрируйтесь на форуме или войдите на форум.
Аватара пользователя
dansk
Гуру
 
Сообщения: 2600
Зарегистрирован: 03 май 2010, 22:26
Откуда: Минск
Репутация: 51 [ ? ]
Награды: 2
Поплавок 2012 - бронза (1) Почетный участник Фестивалей (1)
Благодарил (а): 536 раз.
Поблагодарили: 520 раз.

выбор лодки

Сообщение СТАРиК° » 22 апр 2014, 23:35

может помочь в выборе лодки вот такой видеоролик:


немного не разделяю мнение автора ролика по поводу швов...
считаю, наоборот - более прочным и надежным является сварной шов...

про надувное дно (не аирдек, а НДНД) автор не в курсе... а я уже в курсе... буквально сення тестил... итог = :co_ol:

но в целом, ролик полезный для тех, кто впервые выбирает лодку...

*****
[size=150]Cсылка скрыта. Для просмотра зарегистрируйтесь на форуме или войдите на форум.

За это сообщение автора СТАРиК° поблагодарил:
Алексей_28
Аватара пользователя
СТАРиК°
Профи
 
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 20:38
Откуда: Брест, Беларусь
Репутация: 29 [ ? ]
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 267 раз.

Re: Лодки, выбор лодки для рыбалки

Сообщение Алексей_28 » 23 апр 2014, 01:12

Бюджет до 400 у.е. По техническим свойства грузоподъемность до 225 килограмм чтобы не регистрировать, двухместная (рыбачить собираюсь один в основном на озерах, редко вдвоем). Есть возможность купить на Украине там они на порядок дешевле.

Ролик к сожаленью посмотреть не смогу так как нахожусь в армии интернет совсем слабенький, но все равно спасибо. А лодку к дембелю сильно хочеться (мечта детства).
Алексей_28
Полноправный участник
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 19 май 2012, 01:08
Репутация: 0 [ ? ]
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Лодки - грузоподъемность

Сообщение СТАРиК° » 23 апр 2014, 10:36

Алексей_28 писал(а):Бюджет до 400 у.е. ...
... чтобы не регистрировать ...
ну, в 400 уложишься легко (!)... на твоё усмотрение, но я бы брал все же колибри... кстати, ещё и на "обмыть" останется :dr_ink: ... шучу... смотри там в армии, чтобы на губу не залететь, лучше дома обмоешь :-ok-:
да, ещё можешь посмотреть из лодок БРИГ... тоже украинская... вполне достойный производитель (по качеству)... но про них у меня другой инфы нет, ни по стоимости, ни по грузоподъемности...
кстати, я брал 2 года назад барк-290 транцевый... уложился в твой бюджет (!)...
Алексей, твой подход к выбору лодки считаю правильным... тем более, лодка первая...
учти такой момент... украинские производители, для повышения спроса на свою продукцию, умышленно занижают грузоподъемность своих лодок именно этого класса... поэтому в паспортах пишут циферку 220... на самом деле, она выше...
не помню точно (а смотреть сейчас нет возможности), но это будет лодка примерно 270...
в общем, бери по максимуму...

я уже говорил про гонку вооружений...
не сомневаюсь, что она постигнет и тебя... а пока что будешь наслаждаться новой лодочкой...
успешного тебе выбора!
надеюсь, скоро можно будет тебя поздравить :ko_re:sha:

зы: если будет возможность, глянь то видео... а нет, то кому другому сгодится...
[size=150]Cсылка скрыта. Для просмотра зарегистрируйтесь на форуме или войдите на форум.

За это сообщение автора СТАРиК° поблагодарил:
Алексей_28
Аватара пользователя
СТАРиК°
Профи
 
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 20:38
Откуда: Брест, Беларусь
Репутация: 29 [ ? ]
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 267 раз.

След.

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16