forum.Ohota.by в Telegram - ВОЙТИ

Эхолот на практике

Обсуждаем средства ловли, снаряжение, одежду и другие технические средства помогающие нам в нашем деле. Вопросы выбора рыболовных снастей и экипировки.

Модератор: Yurkoff

Поделиться ...

Эхолот на практике

Сообщение root » 21 апр 2007, 23:45

Кто-нибудь использует ? Какую модель ? Есть ли реальная польза от Эхолота кроме измерения глубины и рельефа дна ?
Аватара пользователя
root
ohota.by
 
Сообщения: 9506
Зарегистрирован: 11 ноя 2006, 01:41
Откуда: Минск
Репутация: 117 [ ? ]
Благодарил (а): 4201 раз.
Поблагодарили: 3667 раз.

forum.Ohota.by в Telegram - ВОЙТИ

Re: Эхолот на практике

Сообщение SasaVitebsk » 24 апр 2007, 23:35

root писал(а):Кто-нибудь использует ? Какую модель ? Есть ли реальная польза от Эхолота кроме измерения глубины и рельефа дна ?


Выскажу лично своё мнение.
Я купил эхолот. Правда они тогда только ещё начинались. Иглу, конечно. Купил и ящик, чтобы аккумулятор и крепёж. За всё время пользовался несколько десятков раз. Теперь валяется без дела на балконе. И это учитывая, что у меня мотор и машина.

Преимущества
1) Если на моторе, то можно ознакомится с рельефом дна. Причём сделать это достаточно один раз. Конечно если озеро не большое и успел его об плавать. Особенно хорошо, если в это время дорожишь, чтобы не терять время. Сейчас это не особенно актуально так как за такой манёвр можешь получить в плечи тысяч 600 к примеру.
2) Если ищешь стаю леща. Мне практически без надобности, так как леща я летом не ловлю, а по зиме его таскать, - боюсь выброшу на обратной дороге.

Недостатки.
1) Неудобно. В последнее время и так снастей хоть отбавляй, а ещё эту хрень тягать!
2) Очень неудобно датчик крепить. Если на деревянной лодке, то можно сделать стационар какой-нибудь. А на резинке, - хоть ты в руках держи. А ловить чем? :-D
3) Щуку ни один эхолот не покажет. Она стоит/лежит на земле или в палках.
4) Большинство рыбы показанной на экране, - бред! Я один раз плавал по водоёму с очень чистой водой. Глубина метра 3-3.5. И просматривается оно до дна. День был солнечный. Показывает рыбину хороших размеров, смотрю - водоросль одиночная - длинная такая. И так постоянно. А настоящую рыбу у дна не видит! Нет я думаю когда плывёшь по яме 9 метров и видишь на 5 скопление рыбы крупной, то скорее всего - не ошибается, а так...
5) Даже если нашёл рыбу, это же ещё ничего не значит. Если она стоит в полводы, то ещё вопрос будет ли она брать.


Короче мои выводы такие.
1) Может быть полезна лещатникам (не знаю, я не проверял, просто предполагаю)
2) Может быть полезна человеку, постоянно ловящему на одном водоёме, для идеального знания водоёма.
3) может быть полезна сеточнику.

Спиннингисту он может быть полезен, разве что на озере Невском или Онежском :-D Короче с глубинами от 15 метров.
SasaVitebsk
Полноправный участник
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 04 апр 2007, 02:18
Откуда: Витебск
Репутация: 0 [ ? ]
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Сообщение Ganibess » 12 окт 2007, 22:38

Может быть полезен для спинингиста джиговика на лодочке-для определения свалов бровок и гряд-которые так любит "клыкастый" или просто для любознательных туристов :) нашел недавно на Десне яму в 15 метров-думал у нас таких глубин нету-оказывается есть!
П.С.Силуеты рыбок всегда отключаю-так как брешет невероятно :-D
П.П.С Игл канешно-но глубину показывает исправно.
Здоровенькі були браття білоруси!
Аватара пользователя
Ganibess
українець
 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 11 окт 2007, 16:40
Откуда: Украина
Репутация: 0 [ ? ]
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение STICH » 04 янв 2008, 00:27

Хоть я в этом эхалотном деле не так уж и давно, но поимел опыт. Короче так, по внешним показателям определяю наличие свалов у береговой линии, или наличие мелкаводья(кувшинки, тросник, водо-РО-СЛи с недоРОслями :-D и т.д.), затем для выбора определенной блесенки просматриваю дно на глубину и наличие коряжек усяляких(особенно коряжики вещь страшная особенно когда блесна за 40 Убитых Енотов). И вперед.
Второе зимняя рыбылка, не надо тычячу и один раз тыркать кармушкой в воду, и холодно и мокро(от чего ксати не теплее) Эхалотиком светанул, глянул, понял перешел или присел.
Ну, правда, это не с грамозкими ящиками ИГЛ и им подобными, простенький и не затейлевый FISHMAN200. С ИГЛ нужен хороший катерок, и очень вместительная машина, а то на все места не хватит.

Рыбок вырубил еще после первой рыбалки, пищит на все что движется, а что не движется расшивеливает и пищит.

С уважением Николай.
STICH
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 31 мар 2007, 22:52
Репутация: 0 [ ? ]
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение pike.pinsk » 12 мар 2008, 10:44

смотря какой эхолот и смотря что от него ждешь. некоторые "умельцы" прочёсывают небольшую речушку и выискивают самую большую рыбу а потом её вылавливают. это не правильно
http://pike.by - рыбалка для всех!
Аватара пользователя
pike.pinsk
Полноправный участник
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 12 мар 2008, 10:35
Репутация: 0 [ ? ]
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Сообщение root » 08 дек 2008, 18:13

Неужели эхолоты настолько бестолковые девайсы, что ими никто не пользуется? Может быть правильно, что я как-то не особенно-то и верю в пользу от них ? )
Аватара пользователя
root
ohota.by
 
Сообщения: 9506
Зарегистрирован: 11 ноя 2006, 01:41
Откуда: Минск
Репутация: 117 [ ? ]
Благодарил (а): 4201 раз.
Поблагодарили: 3667 раз.

Сообщение так » 12 апр 2009, 11:38

без мотора эхолот в лодке это как украшение.
плавали знаем.
рыбалка + 40% = ну как когда
так
Полноправный участник
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 11 июл 2008, 21:06
Откуда: минск
Репутация: 0 [ ? ]
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Эхолот на практике

Сообщение Опер 9 » 04 сен 2010, 17:25

Здравствуйте. Рыбалкой увлекаюсь "почти с рождения" - в основном спининг, донки, а сейчас ещё и фидер. И с берега и с лодки (с мотором). В основном Припять и её старицы, Случь, Двина, различные озёра РБ(глубины примерно от 1,5 до 25-30 м).
- Сейчас решил приобрести эхолот по цене около +/_ 1.500.000 BYR ( это около 500 USD).
- Хотелось бы хорошую вещь (с хорошим разрешением, с минимальным колличеством шумов, чтобы видел не только дно и глубину, но и чётко структуру дна и распознавал рыбу, как в открытой воде, так и частично спрятанную за укрытиями).
- Проблема - не знаю, что выбрать!!! - пока мало знаю об моделях эхолотов, а в инете столько всего (и каждый в рекламе обещает горы!).
Сам насмотрел такие:
Garmin Fishfinder 400C
Humminbird Fishfinder 565
Lowrance X125


Какая модель лучше?

Может кто прокомментирует или/и подскажет другие модели. Благодарю.
Опер 9
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 04 сен 2010, 16:56
Репутация: 0 [ ? ]
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Эхолот на практике

Сообщение Alexandr72 » 20 сен 2010, 22:32

Я, уповая на слухи и то, что "а у того парня есть!" купил. Купил Фишерман 600. Конечно не за 500 уе. Не на столько я больной по рыбалке.
В итоге, пару раз взяв на рыбалку на надувнушке (да еще без мотора).. Кроме температуры воды ничего не увидел :nez-nayu: .
Глубина разве что показывается, и то, как мне показалось врет безбожно из-за наличия густых водорослей. Естественно пищит на всё. Даже на пролетающих птиц. :-) Теперь, обзаведясь самодельным поторчиком возьму его снова (эхолот), т.к. хочется хоть что-то кроме температуры увидеть. Тем более есть где разгуляться (щучий рай прямо):

rybalka.jpg
За активный отдых! Печатаю всё и на всём. От брелка до билборда.
Аватара пользователя
Alexandr72
Профи
 
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 23 май 2010, 13:48
Откуда: Россия
Репутация: 4 [ ? ]
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 68 раз.

Re: Эхолот на практике

Сообщение сомяра » 02 дек 2013, 21:41

Без эхолота как без глаз. :-)
Cсылка скрыта. Для просмотра зарегистрируйтесь на форуме или войдите на форум.
Аватара пользователя
сомяра
Профи
 
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 24 апр 2012, 00:08
Репутация: 48 [ ? ]
Награды: 2
Трофейная рыбалка (1) За особый вклад в жизнь форума (1)
Благодарил (а): 378 раз.
Поблагодарили: 476 раз.

Re: Эхолот на практике

Сообщение Yurkoff » 18 янв 2015, 20:07

Хотелось бы поднять тему, так как с последнего сообщения содержащего хоть мало-мальское впечатление и описание прошло почти четыре года...
Не для кого не секрет то, что даже за этот небольшой промежуток времени любые технологии шагнули намного вперед, в том числе и эхолоты. Их появилось приогромное количество, много лучевые, 3D, с цветными экранами и т.д. Цена же их колеблется от 50$ до нескольких тысяч.
Вот немного покурил всякие обзоры и статьи про них, так как в ближайшее время стану обладателем офигенной лодки в котором места хватит и для эхолота, а со временем появится нормальны мотор, лошадок в 15, и потерялся. Единственное что мне понятно, это то, что для глубины в 300 м. мне эхолот не нужен, достаточно до 30-50 м. Использовать хочу для изучения рельефа дна водоема, однако и рыбку видеть без вранья хотелось бы, раз уж такую штуковину покупаешь. Также интересует вопрос о том, как работает эхолот когда лодка стоит на месте или двигается по течению, или на веслах.
Во общем пишите обладатели свои мысли, делитесь опытом, пишите какими моделями пользуетесь...
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе.
Наши фото в инстаграме #ohotaby
Аватара пользователя
Yurkoff
Водяной
 
Сообщения: 4478
Зарегистрирован: 09 мар 2011, 16:39
Откуда: г. Минск
Репутация: 115 [ ? ]
Награды: 8
За особый вклад в жизнь форума (2) Почетный модератор (1) За общественную деятельность! (1) За патриотизЬм ) (1)
Завсегдатай Фестивалей (1) Почетный участник Фестивалей (1) 10 лет на форуме! (1)
Благодарил (а): 2958 раз.
Поблагодарили: 2046 раз.

Re: Эхолот на практике

Сообщение Б@л@мут » 18 янв 2015, 20:42

Один мой друг приобрёл себе для зимней рыбалки российский эхолот "Практик ЭР-6PRO". Доволен. И ещё один товарищ с работы загорелся этой же моделью.
Из того,что дуракам закон не писан,не следует,что они не принимают участия в его написании.
Аватара пользователя
Б@л@мут
Гуру
 
Сообщения: 2287
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 13:19
Откуда: Минск
Репутация: 44 [ ? ]
Награды: 1
Завсегдатай Фестивалей (1)
Благодарил (а): 380 раз.
Поблагодарили: 983 раз.

Re: Эхолот на практике

Сообщение Yurkoff » 18 янв 2015, 22:44

Практик ЭР-6PRO

Конструкция
Тип эхолот
Расположение корпуса переносное
Трансдьюсер в комплекте
Корпус влагозащищенный, класс IP67
Питание от батареек/аккумуляторов
Рабочая температура -20 - 40 °C

Экран
Тип экрана черно-белый
Количество цветов/градаций экрана 2
Размер экрана 30x50 мм
Разрешение экрана 64x128 пикс.
Подсветка экрана есть

Трансдьюсер
Количество лучей 1
Первый луч угол 40°, частота 0 кГц
Макс. глубина сканирования в пресной воде 25 м
Функции и особенности
Звуковая сигнализация есть
Определение размера и глубины рыбы есть
Отображение структуры дна есть
Увеличение изображения есть
Габариты (ШхВхГ) 72x100x23 мм
Вес 170 г
Особенности режим "флэшер", датчик температуры воздуха, трансдьюсер не плавающий
Вложения
i.jpeg
iй.jpeg
iй.jpeg (37.56 КБ) Просмотров: 13580
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе.
Наши фото в инстаграме #ohotaby
Аватара пользователя
Yurkoff
Водяной
 
Сообщения: 4478
Зарегистрирован: 09 мар 2011, 16:39
Откуда: г. Минск
Репутация: 115 [ ? ]
Награды: 8
За особый вклад в жизнь форума (2) Почетный модератор (1) За общественную деятельность! (1) За патриотизЬм ) (1)
Завсегдатай Фестивалей (1) Почетный участник Фестивалей (1) 10 лет на форуме! (1)
Благодарил (а): 2958 раз.
Поблагодарили: 2046 раз.

Re: Эхолот на практике

Сообщение Yurkoff » 18 янв 2015, 22:54

В свою очередь хочу добавить, что присмотрел себе по характеристикам эхолот марки Garmin 151dv
Вот немного информации о нем.
Эхолот Garmin Echo 151dv с функцией донного сканирования сочетает двухлучевой датчик, 4-дюймовый экран с 8 оттенками серого цвета, низкую стоимость и прекрасную эффективность.
Особенности Echo 151dv:

Функция донного сканирования;
Очень простое управление;
Всё на русском;
Технология Garmin HD-ID;
Компактный размер;
Выходная мощность: 200 Вт (RMS);
Максимальная глубина: 480 м;
Дисплей 4 дюйма с 8 оттенками серого цвета;
Наклонная/поворотная подставка, датчик (трансдьюсер), зажим для навесного мотора и подставка для монтажа на транце.
Более высокая мощность

Эхолот Echo 151dv — это мечта рыбака. Благодаря высокой мощности и функции донного сканирования DownVu эхолот практически фотографическое качество изображения рыбы и объектов, расположенных на дне и в толще воды. Широкий угол угол обзора позволяет вести наблюдение за «целями» по периметру за пределами судна. А эксклюзивная технология слежения за целями Garmin HD-ID обеспечивает отличное разделение и разрешение целей на четком дисплее, прекрасно видимом даже под прямым солнечным цветом.
Простота и практичность

Эхолот Garmin Echo 151 — один из самых интуитивно понятных компактных эхолотов на рынке. Установка на лодку занимает всего несколько минут. Все меню просты, понятны и полностью на русском. В комплект устройства входит быстросъемная наклонная подставка и транцевый датчик.

Физические характеристикиРазмеры устройства: 10.4 x 14.7 x 7.1 см
Размеры дисплея: 6.04 x 8.15 см; 4" диагональ (10.16 см)
Разрешение дисплея: 160 x 256 пикселей
Тип дисплея: 8 оттенков серого FSTN
Вес: 270 г
Водонепроницаемость: да (стандарт IPX7)

Особенности и преимущества
Донное сканирование: да
Звуковая сигнализация: да
Возможность использования двухчастотного датчика: да (50/200 кГц или 77/200 кГц)
Возможность использования двухлучевого датчика: да
Зум в режиме разделенного экрана: нет
Ultrascroll™ (индикация рыбы при высоких скоростях судна): да
Символы в виде рыбок (помогают идентифицировать сигналы, отраженные от рыбы): да
AutoGain (минимум шума, максимум полезных сигналов): Да
«Белая линия» (позволяет определить твердость дна): да (всегда включена)
Подвижная линия глубины (для измерения глубины подводных объектов): нет
Режим «A-scope» (отображение рыбы, проплывающей через луч датчика, в реальном времени): нет
Фиксация дна (изображение отраженных сигналов от дна вверх): нет
Таблица и график температуры воды: нет
Датчик температуры воды в комплекте: да
Возможность использования датчика скорости (для индикации данных скорости относительно воды):: нет

ДругоеПоддерживаемые частоты: 200/77/50 кГц
Мощность передачи: 200 Вт (RMS)/1,600 Вт (максимум)
Диапазон напряжения: 10 В - 20 В
Максимальная глубина: 396.24 м

Дополнительная информация
Производитель: Garmin International, Inc. 1200 E. 151st St. Olathe, KS 66062-3426, USA
Страна производства: Тайвань
Импортёр в РБ: ООО «Амнитекс»
Вложения
7f67ce49b4acb230331658fef5625b9baeff30ab.jpg
7f67ce49b4acb230331658fef5625b9baeff30ab.jpg (12.05 КБ) Просмотров: 13579
3868.jpg
3868.jpg (12.07 КБ) Просмотров: 13579
ieholot-garmin-echo-151dv-5943-1.jpg
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе.
Наши фото в инстаграме #ohotaby
Аватара пользователя
Yurkoff
Водяной
 
Сообщения: 4478
Зарегистрирован: 09 мар 2011, 16:39
Откуда: г. Минск
Репутация: 115 [ ? ]
Награды: 8
За особый вклад в жизнь форума (2) Почетный модератор (1) За общественную деятельность! (1) За патриотизЬм ) (1)
Завсегдатай Фестивалей (1) Почетный участник Фестивалей (1) 10 лет на форуме! (1)
Благодарил (а): 2958 раз.
Поблагодарили: 2046 раз.

Re: Эхолот на практике

Сообщение wint » 04 фев 2015, 22:44

А что по цене, и где можно приобрести?
Аватара пользователя
wint
Аксакал
 
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 24 фев 2014, 20:29
Откуда: Могилевская обл.
Репутация: 4 [ ? ]
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 88 раз.

След.

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7