forum.Ohota.by в Telegram - ВОЙТИ

Кризис рынка пневматики 2015

Все о пневматическом оружии, СПОРТИВНАЯ стрельба из пневматического оружия. Выбор, обслуживание, техника спортивной стрельбы, мишени.

Модераторы: Darkroom, Konstantinovich, 116aavl, SanSanish

Поделиться ...

Что вы будете делать, если за вашу игрушку реально предложат всего пол цены ?

Пусть лежит до лучших времен
48
71%
Надо продавать - деньги нужнее
6
9%
Попробую вариант обмена
8
12%
Подарю другу (родственнику) на день рождения
6
9%
 
Всего голосов : 68

Re: Кризис рынка пневматики 2015

Сообщение 116aavl » 23 июл 2015, 10:21

Rumitey писал(а):Кто-нибудь может объяснить внятно почему бушные вещи пусть "состояние нового" продаются дороже того самого нового, либо равно тому самому новому?

Если бы например была возможность купить тот же Сверчок или Матадор, не говоря уже про какую экзотику английскую или корейскую свободно в охотмаге, то да. Работали бы правильные рыночные механизмы. А так у нас сейчас как во времена совка - поношенные джинсы можно продать дороже чем купил :-) . И так же на автомобильном рынке. Вот посмотрите на рынок мобильников, нотбуков и прочей электронники. Мы увидем даже перенасыщение его местами. Продавцы в некоторых случаях старые модели распродают с беспроцентной рассрочкой, лиш бы склады опустошить. Вот когда с пневмой будет так, тогда и будет б/у стоить дешевле нового. А пока дефицит и ждунство - за пол цены точно никто сливать не будет нажитое непосильным трудом :-), если только сильно не припрет, что и показывает голосовалка .

За это сообщение автора 116aavl поблагодарил:
pablopicasso1619
Аватара пользователя
116aavl
Гуру
 
Сообщения: 5084
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 16:41
Репутация: 29 [ ? ]
Благодарил (а): 754 раз.
Поблагодарили: 808 раз.

forum.Ohota.by в Telegram - ВОЙТИ

Re: Кризис рынка пневматики 2015

Сообщение tov.starshina » 23 июл 2015, 11:37

116aavl писал(а):Если бы например была возможность купить тот же Сверчок или Матадор, не говоря уже про какую экзотику английскую или корейскую свободно в охотмаге .

Нда?
А почему же тогда аналогичный механизм действует и на ширпотреб вроде хатсОнов и мурок? :-) Этого говна в любом уездном городке завались,а цены на вторичном рынке в большинстве случаев всё-равно выше чем на новое.

Я бы сказал что в этой стране рыночные механизмы на самом деле играют второстепенную роль,в первую очередь всё от менталитета "истиннага биларусика" :ze_le_ny:

Каждый считает что только он стильный и блистательный сутенёр а все остальные его молчаливые чёрные рабы,по-этому должны заплатить ему как за новое и ещё по три шиллинга с верху за каждый день который он пользовался этой вещью.
Славься Любимое Отечество Наше!
tov.starshina
Гуру
 
Сообщения: 2517
Зарегистрирован: 01 авг 2013, 20:14
Откуда: Витебск
Репутация: 34 [ ? ]
Благодарил (а): 503 раз.
Поблагодарили: 809 раз.

Re: Кризис рынка пневматики 2015

Сообщение 116aavl » 23 июл 2015, 17:43

tov.starshina писал(а):Каждый считает что только он стильный и блистательный сутенёр а все остальные его молчаливые чёрные рабы,по-этому должны заплатить ему как за новое и ещё по три шиллинга с верху за каждый день который он пользовался этой вещью.

Да не, всё тут из за бедности нашей по большому счету. Скорее действует принцип - "надо продать скорее пока не подешевело" ну и еще в цену заложены риски на инфляцию :ne_vi_del: .
Аватара пользователя
116aavl
Гуру
 
Сообщения: 5084
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 16:41
Репутация: 29 [ ? ]
Благодарил (а): 754 раз.
Поблагодарили: 808 раз.

Re: Кризис рынка пневматики 2015

Сообщение Rumitey » 23 июл 2015, 18:23

116aavl писал(а):Да не, всё тут из за бедности нашей по большому счету. Скорее действует принцип - "надо продать скорее пока не подешевело" ну и еще в цену заложены риски на инфляцию :ne_vi_del: .


Этот принцип не работает. УЖЕ (!) подешевело. Просто до некоторых это доходит дольше, чем до утки.
Откуда у нас в стране Сверчи, Матадоры теже вилки? Они же не материализовались в руках первых владельцев. Их купили и привезли.
Да какая бедность? Не. Человек продает бу вещь по цене дороже новой и откровенно говорит что деньги есть, и не жмет меня так, что за полцены готов продать, при этом пол цены никто не просит-то. А там, где можно купить мол могут и кинуть и не купите вы там и вообще там хз что продается и не привезете и не пришлють вам. А воооот яяяяя! Я Дартаньян, ребята :ti_pa: ! Да чушь. Ба-ры-га! Грешно считать себя умней других.
Да и продают за охи-вздохи зеленые, какие риски? Какая инфляция?

При всем при этом я понимаю, что цена - это дело продавца. Вот я и задал вопросы, на которые ответов еще и не получил. Собственно, вопросы перетекли в разряд риторических :st_ruskiy:
ЗЫ Вы не подумайте, что я ною так как купить не могу. Деньги есть, могу купить. Но понять не могу, зачем ебать ближнего ценником и убеждать его, что это для его же блага? На кого это рассчитано?

За это сообщение автора Rumitey поблагодарил:
ershik7498
Аватара пользователя
Rumitey
Аксакал
 
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 16 сен 2014, 21:29
Откуда: Орша
Репутация: 2 [ ? ]
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 42 раз.

Re: Кризис рынка пневматики 2015

Сообщение garry79 » 23 июл 2015, 19:14

Вот я, лично не могу понять: возьмём самый примитивный, уже упомянутый, пример - "Мурка"
Если она новая начинает стрелять только после того, как в неё вложишь ещё 3/4 от ценника, схерА ли я должен продавать её за половину начальной стоимости? только для того, чтобы меня не назвали барыгой? Да ладно :ze_le_ny:
И на сколько, в этом случае, причастен менталитет? :ne_vi_del:

За это сообщение автора garry79 поблагодарил:
pablopicasso1619
Аватара пользователя
garry79
Гуру
 
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 31 мар 2013, 08:07
Откуда: Минск
Репутация: 21 [ ? ]
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 336 раз.

Re: Кризис рынка пневматики 2015

Сообщение Rumitey » 23 июл 2015, 20:26

garry79 писал(а):Вот я, лично не могу понять: возьмём самый примитивный, уже упомянутый, пример - "Мурка"
Если она новая начинает стрелять только после того, как в неё вложишь ещё 3/4 от ценника, схерА ли я должен продавать её за половину начальной стоимости? только для того, чтобы меня не назвали барыгой? Да ладно :ze_le_ny:
И на сколько, в этом случае, причастен менталитет? :ne_vi_del:


Опять "половина начальной стоимости". При чем тут половина начальной стоимости? Нет, конечно не должен продавать за половину. Из крайности в крайности кидаются люди. Говоришь: "Новая стоит 500, почему ты продаешь за 520?" В ответ получаешь: "А что, я должен за 250 продавать???!!!" (с истерикой, скорее всего). Тут просто хочется спросить: "Ты дурак, дядя?" При чем тут половина, какая половина.....
Пример с муркой чутка не корректный. Корректно если купил мурку в стоке и продаешь ее в стоке. Я о таких продажах речь вел изначально, в моем сообщении это видно.
Пример апнутой мурки:
Мурка: 100долл.
апы: 70
Итого: 170.
Настрел: банка
Внимание вопрос: какая цена разумная 170, 190 или 130, при неизменной цене новой мурки? А если цена нью мурки на момент продажи стала 70 долларов? То даже 130 как бы уже и трохи дороговато. Продается первым делом что? Мурка! А уж потом все остальное. Как и в авто. Сначала само авто, а уж потом литье, кожа и пр. ништяки. Никто ж не увеличивает цену как на новые кожанные сиденья или новое литье.

Да ладно с муркой. Возьмем прицелы, к примеру. Сток прицел продают дороже нового или в лучшем случае равно. Это, полагаю, тоже норма.
В прошлом году летом была реальная возможность продать немецкую фрау. Вопрос уперся вроде как в 100 долларов (с 650 до 550). Почему было не скинуть и не забыть о винте? Винт знатный, слов нет, хоть я ее и не видел, но был готов отдать более полуштуки не глядя.
Если здесь принято так продавать, то просто надо так и сказать. И да, скорее всего здесь действительно менталитет играет решающую роль, а уже потом все остальное.
Ну, в общем, удачных продаж и покупок. Надеюсь действительно скоро денег станет до жопы и опять станет как во втором предложении первого сообщения данного топика, а я пока выбрал первый вариант голосовалки )))))
Аватара пользователя
Rumitey
Аксакал
 
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 16 сен 2014, 21:29
Откуда: Орша
Репутация: 2 [ ? ]
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 42 раз.

Re: Кризис рынка пневматики 2015

Сообщение 116aavl » 23 июл 2015, 20:45

А может быть такой вариант развития кризиса и потому что все свалили с онлайнера и как бы человек не вращающийся в пневмотеме он не пойдет на специализированный сайт типа этого и ганзы ? Если снова там устроить движение, то будет приток нового народу ? :ne_vi_del: . Согласитесь 80% нынешнего актива познакомились именно там. Как бы мы не любили этот ресурс, но от него тоже польза была и есть.
Аватара пользователя
116aavl
Гуру
 
Сообщения: 5084
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 16:41
Репутация: 29 [ ? ]
Благодарил (а): 754 раз.
Поблагодарили: 808 раз.

Re: Кризис рынка пневматики 2015

Сообщение garry79 » 23 июл 2015, 20:54

Rumitey,
конкретно в моём посте, "полцены" я имел ввиду не как фактическую величину, а чисто условную.
А вот про "немецкую фрау" не совсем понял, это ко мне вопрос? Честно говоря, не припомню что бы кто-то с таким предложением обращался. Были вопросы - на сколько могу ужаться? - но ничего более конструктивного. Хотя нет, один раз предложили забрать за два пузыря :-)
Аватара пользователя
garry79
Гуру
 
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 31 мар 2013, 08:07
Откуда: Минск
Репутация: 21 [ ? ]
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 336 раз.

Re: Кризис рынка пневматики 2015

Сообщение Rumitey » 23 июл 2015, 21:28

garry79 писал(а):Rumitey,
конкретно в моём посте, "полцены" я имел ввиду не как фактическую величину, а чисто условную.
А вот про "немецкую фрау" не совсем понял, это ко мне вопрос? Честно говоря, не припомню что бы кто-то с таким предложением обращался. Были вопросы - на сколько могу ужаться? - но ничего более конструктивного. Хотя нет, один раз предложили забрать за два пузыря :-)


Валдик, по моей просьбе должен был поинтересоваться в том году где-то в августе-сентябре. Ну было и было. Шо уж тут уж. Я за три заберу если надумаешь :-)

Еще хочу спросить. А почему аукционы разнообразные никто не мутит? Может быть продажи пошли бы веселее? Не?
Аватара пользователя
Rumitey
Аксакал
 
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 16 сен 2014, 21:29
Откуда: Орша
Репутация: 2 [ ? ]
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 42 раз.

Re: Кризис рынка пневматики 2015

Сообщение Konstantinovich » 23 июл 2015, 21:55

я в основном читаю , а пишу крайне редко , но здесь надобы отметиться
итак :
у потенциального покупателя есть несколько вариантов , а именно :
1. купить новое и получить удовольствие ( или секас ) от напилинга , доведения изделия до ума и т. д. . если не учитывать расходники и потраченное время то изделие получаем по закупке ( = экономия )
2. купить новое , отдать людям ( коих по пальцам перечесть ) , выждать время ( а хочется УЖЕ ) , заплатить людям за труд и расходники ( порой больше стоимости изделия ) и НАСЛАЖДАТЬСЯ ( в худшем случае ипать голову людям за косяк )
3. купить б/у , как уже писАлось со всеми АПами , обкатанное , при покупке проверить ( продавец охотно раскажет про него , что сделано , что надо сделать и т.д. ) , пользоваться , но при этом изделие может стОить чуть дороже нового ( доведение до ума стОит денег )
4. купить б/у , без доработок , как с завода тока пользованное ( поверьте на слово - даже в винтах за 1.5 килозелени без напилинга не обойтись ) , использовать по назначению но не получать удовольствия от процесса , использовать НЕ по назначению и может быть от этого получать удовольствие , либо возвращаемся к п.1 но с бОльшими вложениями в расходники .
всё это касается только наших игрушек , машины , квартиры и т.д. идут по другой схеме ( с точностью до наоборот )
как-то так , если что забыл то народ подправит

За это сообщение автора Konstantinovich поблагодарил:
116aavl
Аватара пользователя
Konstantinovich
Гуру
 
Сообщения: 960
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 18:56
Откуда: Червень
Репутация: 51 [ ? ]
Награды: 2
За общественную деятельность! (1) За бдительность. (1)
Благодарил (а): 513 раз.
Поблагодарили: 773 раз.

Re: Кризис рынка пневматики 2015

Сообщение Rumitey » 23 июл 2015, 23:13

Есть еще вариант - купить и стрелять из коробки. Многих это устраивает, учитывая что самые элементарные вещи добросовестными предами проверяются без денежных затрат, т.к. преду гемор с гарантией не нужен.
Да и в дорогих вещах все косяки известны и их не много, как правило. Ну, как дорогих - 900 и вверх.
Аватара пользователя
Rumitey
Аксакал
 
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 16 сен 2014, 21:29
Откуда: Орша
Репутация: 2 [ ? ]
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 42 раз.

Re: Кризис рынка пневматики 2015

Сообщение Valdik » 23 июл 2015, 23:34

Rumitey, хренали тя понесло?????? Это рынок)))) Песдуйте, купитедёшего)))И таки делают так)))))))))))))))))
Аватара пользователя
Valdik
Гуру
 
Сообщения: 1394
Зарегистрирован: 19 май 2013, 18:54
Репутация: 15 [ ? ]
Награды: 1
Участник Фестиваля (1)
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 389 раз.

Re: Кризис рынка пневматики 2015

Сообщение Konstantinovich » 23 июл 2015, 23:41

Rumitey писал(а):Есть еще вариант - купить и стрелять из коробки. Многих это устраивает, учитывая что самые элементарные вещи добросовестными предами проверяются без денежных затрат, т.к. преду гемор с гарантией не нужен.
Да и в дорогих вещах все косяки известны и их не много, как правило. Ну, как дорогих - 900 и вверх.

;;-))) это и есть п.1 тока от напилинга человек получает удовольствие , или не пилит ( тока заводскую КОНСЕРВАЦИОННУЮ смазку НЕОБХОДИМО убрать и положить новую в разумных пределах , а это что ? правильно - напилинг ) и использует , но исходя из опыта попилить всёж захочется - не может изделие из коробки удовлетворять всем требованиям ( штучное и на заказ не берём , хотя там и цены другие )

и про гарантию :
если Вы купите здесь ( на форуме , в республике ) то гарантия МОЖЕТ БЫТЬ и будет ( новых хороших игрушек от 900 у нас ОФИЦИАЛЬНО нет ) , а если Вы купите за бугром - какая нах гарантия ? если у вас будут на руках ВСЕ необходимые документы Вы повезёте изделие назад на ремонт ( доржных расходов никто не отменял )
Аватара пользователя
Konstantinovich
Гуру
 
Сообщения: 960
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 18:56
Откуда: Червень
Репутация: 51 [ ? ]
Награды: 2
За общественную деятельность! (1) За бдительность. (1)
Благодарил (а): 513 раз.
Поблагодарили: 773 раз.

Re: Кризис рынка пневматики 2015

Сообщение Rumitey » 24 июл 2015, 00:51

Valdik писал(а):Rumitey, хренали тя понесло?????? Это рынок)))) Песдуйте, купитедёшего)))И таки делают так)))))))))))))))))


Не ссать)))))) Я хочу понять наш белорусский рынок пневматики. Собственно, и понял. Есть товар, цена и продавец - остальное на удачу)))))))))

Konstantinovich писал(а): и про гарантию :
если Вы купите здесь ( на форуме , в республике ) то гарантия МОЖЕТ БЫТЬ и будет ( новых хороших игрушек от 900 у нас ОФИЦИАЛЬНО нет ) , а если Вы купите за бугром - какая нах гарантия ? если у вас будут на руках ВСЕ необходимые документы Вы повезёте изделие назад на ремонт ( доржных расходов никто не отменял )


Купить в Минске можно (мне до Минска 250 км + еще 300 до Бреста, до Смоленска около 100 и пару раз в месяц там дела). Не все живут в "центре". Половина страны живет рядом с границей, которую можно проезжать без паспорта.
Аватара пользователя
Rumitey
Аксакал
 
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 16 сен 2014, 21:29
Откуда: Орша
Репутация: 2 [ ? ]
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 42 раз.

Re: Кризис рынка пневматики 2015

Сообщение пенсионер72 » 24 июл 2015, 07:25

Ценообразование на пневмоигрушки вещь интересная и стоит отдельной темы, но меня тоже иногда удивляет подход некоторых продаванов, просящих за практически стоковые вещи процентов на 20-30 вверх от их реальной стоимости (тенденция начала проявляться после отката от продаж пневматики онлайнера). Нет я конечно понимаю, что вы попилили, пошлифовали, рассверлили, заменили пружину (мощная, газовая и т.д и т.п.), поигрались с пружинками на ПСП, но вы ведь делали это для себя, а не для продажи и повышать от этого стоимость просто не логично. Но я согласен с ценообразованием на вещи которые являются кастомными (переводы в ПСП, булки из ИЖокв, и прочие конструкторские изыски) здесь цену определяет сам продаван в соответствии с затратами (не касается чистых перекупов - взял задешего и впариваешь с наваром), и здесь работает принцип простого рынка не хочешь не бери. Рынок сегодня предлагает много чего интересного, а по ценам сегодня сориентироваться очень просто компы есть у всех. А вообще один дурак продает - другой покупает, вот основа белорусского рынка и менталитета, кто-то не хочет заморачиваться с поездками, пересылами, доставками и готов переплатить продавану, это его личное дело пусть платит. Мнение личное никого не хотел обидеть.
Аватара пользователя
пенсионер72
Аксакал
 
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 21 янв 2015, 14:13
Откуда: Осиповичи
Репутация: 5 [ ? ]
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 128 раз.

Пред.След.

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10