forum.Ohota.by в Telegram - ВОЙТИ

Кризис рынка пневматики 2015

Все о пневматическом оружии, СПОРТИВНАЯ стрельба из пневматического оружия. Выбор, обслуживание, техника спортивной стрельбы, мишени.

Модераторы: Darkroom, Konstantinovich, 116aavl, SanSanish

Поделиться ...

Что вы будете делать, если за вашу игрушку реально предложат всего пол цены ?

Пусть лежит до лучших времен
48
71%
Надо продавать - деньги нужнее
6
9%
Попробую вариант обмена
8
12%
Подарю другу (родственнику) на день рождения
6
9%
 
Всего голосов : 68

Кризис рынка пневматики 2015

Сообщение 116aavl » 04 июл 2015, 14:13

Поговорим о наболевшем. Собственно в былые годы удавалось купив пневмодевайс год-два им попользовавшись и при наличии сохранности товарного вида + доводка + установка ништяков - весь этот комплект если не продать в плюс, то вернуть свои деньги. И в большенстве случаев покупка б\у девайсов проверенных людьми и временем даже была приорететнее чем покупка нового. Но вот наступил конец 2014 года. Рубль в России подкосился и ценники в $ на наши игрушки как бы тоже вниз пошли. Вернуть свои кровные уже не удается :cry_ing: , да еще ипродается всё по пол года минмум. Хоть курс рубля немного и выправился, но рынок подорван и уже не тот, даже несмотря на насупления сезона. Что кто планирует делать ? - Выслушаем мнения экспертов :-) .


ТЕЗИСЫ ТЕМЫ, прежде чем раздувать свой арсенал, подумайте, ведь реальное положение вещей следующее:

Есть и такой момент.
Отсутствие рекламы и притока свежих потребителей. Но даже этот вариант не исправит ситуацию. Просто ненадолго продлит барыжью радость по принципу пирамиды за счет "новых вкладчиков". Реально ненадолго, поскольку их потенциально мало осталось.
На самом деле раньше рынок пневмоигрушек сильно был перегрет дефицитом, легендами и новизной.
А ведь рынок Беларуси крайне ограничен. И плюс в тяжелое время как то становится не до игрушек. И плюс государство слегка все же урегулировало постсоветскую махновщину в применении.
Стоит признать, что стоимость наших игрушек просто неоправданно завышена. Но даже по завышенным ценам все желающие уже успели затариться и напробоваться. С появлением на рынке турков и китайцев рынок должен был просесть в ценах.
Думаю отныне барыжных перепродаж как системы уже не будет. Ветеранам хватит того, что уже гуляет в пневмотусовке, да и переплачивать за "барабаны Страдивари" он не станут. Случайным новичкам достаточно выбора ширпотреба который они могут брать у таких же случайных наигравшихся.
Это на заре пневманутости выбор был из Мурки и Ежа (страшно сказать по 15$) и суперпупер элитного Эдгана за штукарь. Контраст и новизна порождали азарт, бесконечные апгрейды и рождение сообществ по интересам. Элита ждала Эдгана по полгода и перепродавал очередь, а рядовые барыжили перепиленными вусмерть Ижами с оттенком элитарности. Иных вариантов особо не было. Жизнь кипела. Можно было спихнуть все что угодно, в очереди стояли новички без выбора. Винтовки у одних любителей были дороже чем авто у других. А людям так хотелось за малые деньги быть похожими на "элиту". Вот пользовался спросом тюниг авто и пневматики. Любой, от колхозного до профессионально-фанатского.
Сейчас полно и б/у-шной "элиты" и недорогого заводского "среднего класса". Апгрейдом стоит заниматься только из спортивного интереса, вместо затрат времени и денег можно сходу купить девайс уже с нужными характеристиками. И когда выбор стоит между сильно проапгейженной б/у-шкой и новьем пусть и теоретически "второго сорта" никто переплачивать за б/у не будет. Вернее "знающий тонкую разницу " мог бы, но у него уже у самого все есть, а если что и нужно, он спешить не будет и найдет выгодные условия, не у барыги .
Можно посмотреть на соседские рынки, ту же Польшу, Украину, Россию. У них нет особых проблем со ввозом и оборотом. Рынок забит, почти все желающие охвачены. В результате активно идут продажи нового ширпотреба, ценники на б/у падают, а разделы "апгрейд" тихо загибаются. Сотни тысяч стволов валяются по дачам и гаражам, за цену апгрейда приличной пневмы можно сразу купить от китайцев новую прилично выглядящую.
Конечно обидно что еще вчера пневма была вложением денег. Купив за любый деньги можно было в любой момент продать за них же, а не спеша так и с гарантированным наваром. Если же еще приложить руки, то с охрененным наваром. Банально труд апгрейдера был высокооплачиваем и востребован.
Сегодня это банальный инструмент или игрушка, только и всего. От нее можно получать удовольствие, но не получится зарабатывать деньги.

За это сообщение автора 116aavl поблагодарил:
чужой
Аватара пользователя
116aavl
Гуру
 
Сообщения: 5084
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 16:41
Репутация: 29 [ ? ]
Благодарил (а): 754 раз.
Поблагодарили: 808 раз.

forum.Ohota.by в Telegram - ВОЙТИ

Re: Кризис рынка пневматики 2015

Сообщение Кастусь » 04 июл 2015, 14:23

А важно продавать в плюс? Ты купил, пользовался, получил кучу эмоций, продал. Настоящее увлечение не окупается никогда.
Яська, гаспадар з-пад Вільнi.

За это сообщение автора Кастусь поблагодарили - 3:
odisva, tov.starshina, veterinar)))
Аватара пользователя
Кастусь
Гуру
 
Сообщения: 1180
Зарегистрирован: 29 мар 2013, 16:20
Откуда: Брест-над-Бугом
Репутация: 11 [ ? ]
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 104 раз.

Re: Кризис рынка пневматики 2015

Сообщение 116aavl » 04 июл 2015, 14:27

Кастусь писал(а):А важно продавать в плюс? Ты купил, пользовался, получил кучу эмоций, продал. Настоящее увлечение не окупается никогда.

В нормальной ситуации да, но когда ничего не продается вообще - худо бедно начинает продаватся толко при -50% и ниже. Хорошо рассуждать когда имеется пару девайсов по 200-300. А когда арсенал достигает стоимости некоторых (не новых, но движущихся) автомобилей, то это уже другой разговор. :du_ma_et:
Аватара пользователя
116aavl
Гуру
 
Сообщения: 5084
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 16:41
Репутация: 29 [ ? ]
Благодарил (а): 754 раз.
Поблагодарили: 808 раз.

Re: Кризис рынка пневматики 2015

Сообщение chema » 04 июл 2015, 16:56

Пока не будет нормальных зарплат - не будет и нормального рынка.
А голова — предмет тёмный и исследованию не подлежит.

За это сообщение автора chema поблагодарили - 5:
116aavl, maverick125, pablopicasso1619, SH.Andrei, vint_1989
Аватара пользователя
chema
Саксаул
 
Сообщения: 974
Зарегистрирован: 11 сен 2013, 02:05
Откуда: Минск
Репутация: 11 [ ? ]
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 172 раз.

Re: Кризис рынка пневматики 2015

Сообщение Valdik » 04 июл 2015, 18:00

Во, Артём больную тему поднял)))))))) Зарплаты немаловажный фактор, но вспомните, год назад люди также копили на девайсы и плюшки. Сейчас стало сложнее. Но движуха идёт всё равно. КМК, у нас основной фактор малая ёмкость рынка. На всю страну, хорошо, если наберётся 1000 пневманутых. Именно, пневманутых. Нет покупанов просто. По ценам скажу так. Свои девайсы (восемь было) продал на 10-15% дешевле от стоимости приобретения. Это нормально. Основная масса приобрела нужные им девайсы, и нах движуха?
Кстати Дейстейт никому не нужен? ;;-))) ;;-))) ;;-))) ;;-))) Отдам по знакомству)))) :smu:sche_nie:
Аватара пользователя
Valdik
Гуру
 
Сообщения: 1394
Зарегистрирован: 19 май 2013, 18:54
Репутация: 15 [ ? ]
Награды: 1
Участник Фестиваля (1)
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 389 раз.

Re: Кризис рынка пневматики 2015

Сообщение алкоголик » 04 июл 2015, 18:31

1000 пневманутых? Это через силу ::yaz-yk: 100 если наберётся :co_ol: А по ценам мы сейчас догоняем США, ещё минус 10-15% и нормальные будут цены. Ну а кто покупал на пике (как и я), могут утереться и жуя сопли строчить по клавишам. А вообще хобби требует жертв, от скандалов в семье, до урегулирования с ментами.
Зы. Надо было написать крЫзис, так колоритней. :-):
Cсылка скрыта. Для просмотра зарегистрируйтесь на форуме или войдите на форум.

За это сообщение автора алкоголик поблагодарил:
pablopicasso1619
Аватара пользователя
алкоголик
Гуру
 
Сообщения: 3130
Зарегистрирован: 29 мар 2013, 16:27
Откуда: Борисов
Репутация: 21 [ ? ]
Награды: 1
Участник Фестиваля (1)
Благодарил (а): 387 раз.
Поблагодарили: 510 раз.

Re: Кризис рынка пневматики 2015

Сообщение 116aavl » 04 июл 2015, 22:06

Valdik писал(а):Кстати Дейстейт никому не нужен? ;;-))) ;;-))) ;;-))) ;;-))) Отдам по знакомству)))) :smu:sche_nie:

как, ты же говорил, что это покупка навсегда?
Аватара пользователя
116aavl
Гуру
 
Сообщения: 5084
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 16:41
Репутация: 29 [ ? ]
Благодарил (а): 754 раз.
Поблагодарили: 808 раз.

Re: Кризис рынка пневматики 2015

Сообщение kevlarBY » 05 июл 2015, 10:55

Но с другой стороны купить бу что либо в России , разве не стало дешевле?
Аватара пользователя
kevlarBY
Профи
 
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 11 апр 2013, 16:10
Репутация: 7 [ ? ]
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 43 раз.

Re: Кризис рынка пневматики 2015

Сообщение 116aavl » 05 июл 2015, 16:31

kevlarBY писал(а):Но с другой стороны купить бу что либо в России , разве не стало дешевле?

стало, но покупалось всё имеющееся в другие времена и по другим ценам и коллекционером как то не хочется становится :ne_vi_del: да и деньги терять жалко.
Аватара пользователя
116aavl
Гуру
 
Сообщения: 5084
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 16:41
Репутация: 29 [ ? ]
Благодарил (а): 754 раз.
Поблагодарили: 808 раз.

Re: Кризис рынка пневматики 2015

Сообщение чужой » 05 июл 2015, 16:36

116aavl писал(а):Поговорим о наболевшем. Собственно в былые годы удавалось купив пневмодевайс год-два им попользовавшись и при наличии сохранности товарного вида + доводка + установка ништяков - весь этот комплект если не продать в плюс, то вернуть свои деньги.

Не жалуйся :-):
Продай мне мой проспорт :-(
Я о нем скучаю :cry_ing:
Аватара пользователя
чужой
Гуру
 
Сообщения: 2521
Зарегистрирован: 29 июн 2012, 22:40
Откуда: Бобруйск, Мозырь
Репутация: 22 [ ? ]
Благодарил (а): 320 раз.
Поблагодарили: 435 раз.

Re: Кризис рынка пневматики 2015

Сообщение 116aavl » 05 июл 2015, 16:39

Вот Проспорт самый толковый девайс - его если совсем есть нечего станет буду продавать. Как я буду без него расстраивать владельцев 125-х хачей ? :-)

За это сообщение автора 116aavl поблагодарил:
чужой
Аватара пользователя
116aavl
Гуру
 
Сообщения: 5084
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 16:41
Репутация: 29 [ ? ]
Благодарил (а): 754 раз.
Поблагодарили: 808 раз.

Re: Кризис рынка пневматики 2015

Сообщение пенсионер72 » 05 июл 2015, 16:48

Кризис мать его!!! Как такового кризиса нет ни у нас ни у России, просто денег на жратву стало больше уходить (дорожает млять каждый месяц), а зарплаты на прежнем уровне. И только поэтому сейчас многие не могут выделить из семейного бюджета средства для покупки не очень дешевой цацки, а все свои доходы со смаком сливают в унитаз. По себе знаю, моя родная ныла месяц, что папа купил себе игрушку (хотя цена была очень даже демократичная - московская), а когда увидела сколько стоят хорошие пули ныла еще месяц. Россия б.у. как вариант, но сейчас и россияне научились курс евро к цене прикладывать, а иногда и не очень адекватно с запасом процентов 20, и то считаю, что в России стало выгодно брать только дорогие цацки, которые в кризисные времена народ начал сбрасывать -30 - 40 % от стоимости, но такие нужно еще поискать да и съездить за ними, по почте дорогие вещи никто отправлять не станет, а искать там копеечный хлам с целью пользования или перепродажи в Беларуси можно конечно, но с учетом поездок, доставок, почты весь навар и выгода превращается в пшик, кто хотел уже вытащил себе из России девайсы в 2014 году, а сейчас поезд уже ушел. Знаю об этом не понаслышке, так как периодически бываю в Смоленске и его округе. Будем ждать когда снова запустят печатный станок перад выбарами 2015 года и "усем па пятьсот, як я и абяцау", тады и зажывем, и хватит нам не тольки на чарку и шкварку, а и на дарагия дэвайсы (выбачайце за трасянку - лень переключать клаву). :al_kana_ft:

За это сообщение автора пенсионер72 поблагодарил:
pablopicasso1619
Аватара пользователя
пенсионер72
Аксакал
 
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 21 янв 2015, 14:13
Откуда: Осиповичи
Репутация: 5 [ ? ]
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 128 раз.

Re: Кризис рынка пневматики 2015

Сообщение Darkroom » 05 июл 2015, 16:54

116aavl писал(а):Вот Проспорт самый толковый девайс - его если совсем есть нечего станет ? :-)

Ты ,дальновидный,на личном запасе протянешь мин.полгода!!!!Там и ситуация измениться!!!!!
Это,как про автомобили-два,три года по ездил и продал с плюсом,а русские всё обломали!!!Привыкли к сладкому,а ломать стереотипы болезненно!!!Будем ,как у Европе,купил,попользовал-продал согласно спроса на рынке.Пора перестраиваться,или ....не будем путать бизнес с увлечением-они не совместимы!!!!!
Надо брать пример с Валдика,он не расстраивается!!!!
Потом допишу,поехал в тир!!!!
Аватара пользователя
Darkroom
Гуру
 
Сообщения: 2031
Зарегистрирован: 11 апр 2013, 16:24
Откуда: БССР
Репутация: 120 [ ? ]
Награды: 7
За особый вклад в жизнь форума (3) Мастер шашлыка (1) За Дело Ленина ;) (1) Фотограф (1)
Почетный участник Фестивалей (1)
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 794 раз.

Re: Кризис рынка пневматики 2015

Сообщение kevlarBY » 05 июл 2015, 17:41

сориентируйте меня -за сколько можно в рф продать FX royal-400 в орехе 4.5 состояние идеал+ новый редуктор от Профессора ,документы -чек настрел менее 2т (с учётом первого владельца) имеется оптика таска сс 10-42 китай ,лучше с оптикой или без продавать? хочу себе булку из серии инди в 5.5 взять. можно в личку
Аватара пользователя
kevlarBY
Профи
 
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 11 апр 2013, 16:10
Репутация: 7 [ ? ]
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 43 раз.

Re: Кризис рынка пневматики 2015

Сообщение tov.starshina » 05 июл 2015, 23:41

Мне на этот крЫзис с большего пофиг,все девайсы которые я продавал в лучшем случае окупали цену железа в них вложенную без учёта вложенных человекочасов на доводку и транспортные расходы,некоторые любят ещё и за это прикрутить пару золотых гульденов...
Интерес к пневматическому оружию я также давно потерял :ne_vi_del: Для себя оставил только один жизненно необходимый девайс.
Так что тем кто не успел "выгодно" распродаться б/ушным барахлишком по ценникам дороже новых я могу только посочувствовать.К успеху шли,-не фортануло! :-)
Славься Любимое Отечество Наше!
tov.starshina
Гуру
 
Сообщения: 2517
Зарегистрирован: 01 авг 2013, 20:14
Откуда: Витебск
Репутация: 34 [ ? ]
Благодарил (а): 503 раз.
Поблагодарили: 809 раз.

След.

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: FAWARIT и гости: 63