forum.Ohota.by в Telegram - ВОЙТИ

Ложа "KRAL ARMS"- пропитка

Все о пневматическом оружии, СПОРТИВНАЯ стрельба из пневматического оружия. Выбор, обслуживание, техника спортивной стрельбы, мишени.

Модераторы: Darkroom, Konstantinovich, 116aavl, SanSanish

Поделиться ...

Ложа "KRAL ARMS"- пропитка

Сообщение ershik7498 » 28 дек 2020, 13:54

Пропитка ложи на примере РСР винтовки KRAL
Приветствую! Вот в конце года решил подвести итоги полностью. Пару дней назад сделал обзор по последней работе-стилизация "Мурки" в британскую L 96. Если кто не видел и интересно-вот ссылка: Cсылка скрыта. Для просмотра необходима регистрация на форуме или войдите на форум.
Ну а попутно с той работой выполнял потихоньку и эту. В общем была просьба от форумчанина помочь ему с пропиткой ложи винтовки советом. Купил он новенький "Крал". Цвет ложи был очень светлым и покрыта она была лаком. Хотел он сделать её более практичной-пропитанной маслами. В чём я с ним совершенно согласен! Лакированная ложа и пропитанная-это две абсолютно разные вещи. Вмятинку на ложе если она пропитана можно удалить за пару минут не испортив покрытие. Я имею в виду с помощью влажной салфетки и утюга. А вот на лакированной ложе гарантированно останется пятно и не слабо заметное! На пропитанной достаточно будет обработать легонько маслом место ремонта и она :co_ol:
Да и в плане эксплуатации,хранения-пропитанное маслом дерево не боится влажности,прямой влаги,жары и т.д.
Чуть отвлёкся...Ну в общем к делу!!!
Ложа винтовки оказалась БУКовой. Как-то турки в основном применяют орех для изготовления своих лож-в частности "Крал Армс". Но тут как-то бук им в производство попал. Владельцем винтовки был удалён с ложи лак. Использовал наждачку на оправках разной зернистости. Оттёр он всё здорово. Затем удалил за несколько подходов ворс с ложи обработанной. Посоветовал ему уже многими проверенный способ-натереть влажной тряпочкой ложу и потихоньку от средних к самым мелким наждачкам идти. В итоге получилась добротная,красивая деревяшка. Фото обработанной до белого ложи не буду уж вставлять! Там всё ясно. Ну и порешили что дальнейшими работами займусь я сам. Огромных усилий это не требовало-пропитывай себе да суши деревяшку. А в это время можно было и той самой "Муркой" заниматься...
Прежде всего окрасил ложу морилкой водной "Дуб",добавив немного "Палисандра". Владельцу как и мне нравятся ложи более класического цвета. Окрашивал с помощью тряпочки-т.е. ложу натирал смоченной в морилке и хорошенько отжатой тряпкой. Сделал два подхода,не ожидая полного высыхания,взял чистую мягкую тряпочку и смочив в гор.воде,хорошенько отжав,растёр нанесённую морилку. Это помогает удалить лишнюю морилку,разводы,открыть лучше текстуру дерева тем самым и сделать цвет более равномерным. После по высохшей ложе прошёлся "Миркой" с зерном 2000-2200. Дерево стало едва ли не зеркальным. Вот таким:
1.jpg
1-1.jpg
Теперь можно было приступить к пропитке. Применялось масло льняное отбеленное в этих целях. Натёр несколько раз ложу-дерево охотно питало масло,потому не жалел его. Немного дал в подвешенном состоянии деревяшке напитаться маслом. И после растёр ложу мягкой тряпочкой,отправил на трёхдневную сушку в подвешенном состоянии в тёмной кладовке. Вот высохший первый слой:
2.jpg
2-1.jpg
Как видите текстура стала уже более отчётливой в сравнении после нанесённой морилки. С периодичностью в сутки нанёс ещё два слоя. Третий в принципе можно было и делать,но сделал. В итоге уже такой оттенок приобрела ложа:
3-2.jpg
3-3.jpg
3-4.jpg
3-5.jpg
Далее пришло время Дэниш Ойл. Был остаток как раз на одну ложу-цвет неопределённый,смесь масел Дэниш. Там и светлый и тёмный орех+чёрного ореха немного. Наносится равномерно растирая на 30 минут,затем той же тряпочкой чуть оживляется нанесённое масло. Оставляем на 15 минут ещё и после чистой мягкой тряпочкой хорошенько растирается деревяха. Надо убрать все подтёки,разводы,оставленные пальцы обязательно! Т.е. практически насухо растереть ложу необходимо! Первый слой нужно также посушить пару-тройку дней. Так первый слой Дэниш Ойл сработает на манер грунтовки-закристализуется в порах и последующие слои постепенно будут приносить полуглянец. Вот после первого слоя Дэниш ложа:
4.jpg
4-1.jpg
Как видите текстура после этого масла стала ещё красивее и выразительнее. Было сделано ещё 3 прохода-по одному в сутки. Технология такая же как и с первым слоем.Последний слой нужно основательно высушить не менее 4-х дней! И после этого вот такой оттенок имела ложа "Крала":
4-2.jpg
4-3.jpg
4-4.jpg
4-5.jpg
А теперь шерстяной старый шарф и хорошенько необходимо натереть пропитанную ложу. Ну чтобы добиться приятного бликования. Ну конечно! Не должна быть ружейная ложа как скрипка Страдивари. Но какую-то элегантность должна и она иметь. Верно? Ну и вот-покрасивше стала палочка:
5.jpg
5-1.jpg
5-2.jpg
5-3.jpg
5-4.jpg
5-5.jpg
Ну и в таком вот виде ложа была отправлена владельцу на дополнительную полировку и окончательную сборку. В общем и целом думаю он остался доволен итогом,лично мне итог понравился. Особенно когда увидел "Крал" в сборе. Вот собственно и финальные фото-дома и на свежем воздухе. Красиво мне кажется и практично:
6.jpg
6-1.jpg
7.jpg
7-1.jpg
8.jpg
8-1.jpg

На этом всё. Владельцу желаю здоровья и благополучия в Новом Году,ну а "Кралу" не стареть и быть всегда в форме!
Благодарю за внимание!!!
P.S. На данном способе пропитки лож не настаиваю! Я рассказал как делаю именно я! Возможно кто-то имеет свою проверенную технологию,способ пропитки! Потому делитесь! Не секретничайте!!!
Ну и конечно с Новым Годом,друзья!!! :gar_mo:nist: :p_a-r_t_y: :al_kana_ft: :dr_ink:
Унижая слабых,сильнее не станешь!!!

За это сообщение автора ershik7498 поблагодарил:
MAVRODI
Аватара пользователя
ershik7498
Гуру
 
Сообщения: 4107
Зарегистрирован: 04 июн 2014, 01:48
Откуда: РБ город Белокаменный с тысячелетней историей
Репутация: 163 [ ? ]
Награды: 2
За особый вклад в жизнь форума (2)
Благодарил (а): 1343 раз.
Поблагодарили: 1969 раз.

forum.Ohota.by в Telegram - ВОЙТИ

Re: Ложа "KRAL ARMS"- пропитка

Сообщение ДШК74 » 28 дек 2020, 15:50

:co_ol: Ах..тельно :co_ol:
Одной смелости мало. Нужна еще и наглость !
Аватара пользователя
ДШК74
Профи
 
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 13 сен 2014, 21:43
Откуда: СССР
Репутация: 20 [ ? ]
Благодарил (а): 417 раз.
Поблагодарили: 97 раз.

Re: Ложа "KRAL ARMS"- пропитка

Сообщение Aleks_I » 28 дек 2020, 16:47

Это - Я...я...я - владелец...стоит дома на виду , радует душу ! Виталий , спасибо за работу и внимание , здоровья и всех благ в Новом Году... :uch_tiv:

За это сообщение автора Aleks_I поблагодарил:
ershik7498
Аватара пользователя
Aleks_I
Аксакал
 
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 06 фев 2019, 09:51
Откуда: Гомель
Репутация: 0 [ ? ]
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

Re: Ложа "KRAL ARMS"- пропитка

Сообщение Locust » 28 дек 2020, 17:41

А как удалялся лак с участков с рифлением/насечкой, позвольте полюбопытствовать?
Locust
Аксакал
 
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 02 май 2019, 21:47
Откуда: Минская обл.
Репутация: 2 [ ? ]
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 43 раз.

Re: Ложа "KRAL ARMS"- пропитка

Сообщение ershik7498 » 28 дек 2020, 18:27

Locust писал(а):А как удалялся лак с участков с рифлением/насечкой, позвольте полюбопытствовать?

Смывка лакокрасочных покрытий делает это за 3 минуты!
Нанёс кистью,через 15 секунд зубной щёткой всё вычистил. Потом ацетотоном и чистой щёткой почистил до бела.
Этот лак легко снимается. А вот ложу Раптора тёр наждачками чтобы лак снять.
Унижая слабых,сильнее не станешь!!!
Аватара пользователя
ershik7498
Гуру
 
Сообщения: 4107
Зарегистрирован: 04 июн 2014, 01:48
Откуда: РБ город Белокаменный с тысячелетней историей
Репутация: 163 [ ? ]
Награды: 2
За особый вклад в жизнь форума (2)
Благодарил (а): 1343 раз.
Поблагодарили: 1969 раз.

Re: Ложа "KRAL ARMS"- пропитка

Сообщение ershik7498 » 28 дек 2020, 18:28

Aleks_I писал(а):Это - Я...я...я - владелец...стоит дома на виду , радует душу ! Виталий , спасибо за работу и внимание , здоровья и всех благ в Новом Году... :uch_tiv:

На радость и здоровье! Пользуй в удовольствие!
Унижая слабых,сильнее не станешь!!!

За это сообщение автора ershik7498 поблагодарил:
Aleks_I
Аватара пользователя
ershik7498
Гуру
 
Сообщения: 4107
Зарегистрирован: 04 июн 2014, 01:48
Откуда: РБ город Белокаменный с тысячелетней историей
Репутация: 163 [ ? ]
Награды: 2
За особый вклад в жизнь форума (2)
Благодарил (а): 1343 раз.
Поблагодарили: 1969 раз.

Re: Ложа "KRAL ARMS"- пропитка

Сообщение ershik7498 » 28 дек 2020, 18:29

ДШК74 писал(а)::co_ol: Ах..тельно :co_ol:

Ну тебе тоже радости хватит в Новый Год! :-)
Полетела родимая! :cry_ing:
Унижая слабых,сильнее не станешь!!!
Аватара пользователя
ershik7498
Гуру
 
Сообщения: 4107
Зарегистрирован: 04 июн 2014, 01:48
Откуда: РБ город Белокаменный с тысячелетней историей
Репутация: 163 [ ? ]
Награды: 2
За особый вклад в жизнь форума (2)
Благодарил (а): 1343 раз.
Поблагодарили: 1969 раз.

Re: Ложа "KRAL ARMS"- пропитка

Сообщение Locust » 28 дек 2020, 21:40

ershik7498 писал(а):
Locust писал(а):Смывка лакокрасочных покрытий делает это за 3 минуты!
А вот ложу Раптора тёр наждачками чтобы лак снять.

А, спасибо.
Т.е. древесине эти гели-смывки не вредят?
Locust
Аксакал
 
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 02 май 2019, 21:47
Откуда: Минская обл.
Репутация: 2 [ ? ]
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 43 раз.

Re: Ложа "KRAL ARMS"- пропитка

Сообщение ershik7498 » 28 дек 2020, 21:47

Нисколько! Тем более ацетоном все вымывается,а сам ацетон буквально за 10 минут безследно испаряется
Унижая слабых,сильнее не станешь!!!
Аватара пользователя
ershik7498
Гуру
 
Сообщения: 4107
Зарегистрирован: 04 июн 2014, 01:48
Откуда: РБ город Белокаменный с тысячелетней историей
Репутация: 163 [ ? ]
Награды: 2
За особый вклад в жизнь форума (2)
Благодарил (а): 1343 раз.
Поблагодарили: 1969 раз.

Re: Ложа "KRAL ARMS"- пропитка

Сообщение MAVRODI » 28 дек 2020, 23:48

Очень красиво!Шикарно!Низкий поклон и жму руку!Сделано с душой!!!
Мир громкое слово…

За это сообщение автора MAVRODI поблагодарили - 2:
Aleks_I, ershik7498
Аватара пользователя
MAVRODI
Гуру
 
Сообщения: 1087
Зарегистрирован: 27 май 2016, 22:26
Откуда: Минск сити
Репутация: 33 [ ? ]
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 374 раз.


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 55