forum.Ohota.by в Telegram - ВОЙТИ

иж-27 или тоз-34?

Гладкоствольное охотничье оружие

Модераторы: Carter, mitya.suhoy

Поделиться ...

иж-27 или тоз-34?

Сообщение uhepbr » 21 фев 2013, 16:54

пожалуй самый обсуждаемый вопрос.Но все-же.Из новых(именно) ружей,что лучше по механизму,бою и стволам?
uhepbr
Свой
 
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 25 май 2011, 18:19
Репутация: 0 [ ? ]
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

forum.Ohota.by в Telegram - ВОЙТИ

Re: иж-27 или тоз-34?

Сообщение Ставров » 21 фев 2013, 18:21

А ТОЗы (новые) в Минске продаются???
профессионалы построили Титаник, дилетант построил Ноев Ковчег
Аватара пользователя
Ставров
Гуру
 
Сообщения: 5286
Зарегистрирован: 13 сен 2010, 22:10
Откуда: Минск
Репутация: 119 [ ? ]
Награды: 6
За особый вклад в жизнь форума (2) Организация встречи друзей (1) За общественную деятельность! (1) Мастер шашлыка (1)
Почетный участник Фестивалей (1)
Благодарил (а): 3403 раз.
Поблагодарили: 2589 раз.

Re: иж-27 или тоз-34?

Сообщение uhepbr » 21 фев 2013, 18:46

в интернете написано что на революционной 10(магазин удача),http://oxota.shop.by/
uhepbr
Свой
 
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 25 май 2011, 18:19
Репутация: 0 [ ? ]
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: иж-27 или тоз-34?

Сообщение Avgust » 22 фев 2013, 12:42

косяки есть везде а штучных уже не делают
Изображение
Аватара пользователя
Avgust
Гуру
 
Сообщения: 3541
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 09:27
Откуда: Минск slipnickii@mail.ru
Репутация: 47 [ ? ]
Награды: 2
За особый вклад в жизнь форума (1) Завсегдатай Фестивалей (1)
Благодарил (а): 2499 раз.
Поблагодарили: 1467 раз.

Re: иж-27 или тоз-34?

Сообщение nemrod » 01 мар 2013, 10:42

тоз-34 лучше иж-27. тоз-34 в 1975г. на выставке в Париже взяло первый приз из всех тогда представленных ружей мира. у иж-27 быстро вынашиваются сектора на которых вращается стволы оно имеет меньшую перед тоз-34 живучесть и ремонтно пригодность. что-бы у него убрать шат делается полная разборка наплавляется и подгоняется надфилями запорная планка, зазор между казной и щитком колодки не убрать ни как(сектора не восстановимы). у тоза щиток колодки на двух болтах, откручиваешь вырезаешь прокладку из метал.фольги нужной толщины(можно жесть от банки из под кофе) собираешь и всё шата нет и зазора по казне нет. единственный недостаток бывают поломки боевых пружин, чего у иж-27 я ни разу не видел там они витые, но запасные есть в магазинах. и усм у тоз-34 извлекается одним блоком, очень удобно а в иже опять почти полный разбор надо делать. и ещё тоз-34 легче иж-27.
двухстволки придумали для потенциальных мазил.
Аватара пользователя
nemrod
Гуру
 
Сообщения: 741
Зарегистрирован: 14 авг 2011, 13:16
Репутация: 8 [ ? ]
Благодарил (а): 171 раз.
Поблагодарили: 192 раз.

Re: иж-27 или тоз-34?

Сообщение Rossonech » 01 мар 2013, 21:26

Ты сам-то понял,что нагородил?ТОЗ живучее ИЖей(34-27) :-) Или это из рекламы ТОЗа?
Rossonech
Аксакал
 
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 23 апр 2011, 20:11
Репутация: 1 [ ? ]
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 18 раз.

Re: иж-27 или тоз-34?

Сообщение Fedun » 02 мар 2013, 02:17

ТОЗ-34 лучше или ИЖ-27? Лучше для чего? И то и другое - механизм для разбивания капсюля патрона с направляющими трубами для разгона снаряда.
Из отличительных достоинств: ТОЗ-34 легче ИЖ-27. И поскольку ТОЗ выполнен более «изящным» (понимаю, не вполне уместное ворожение), то по ощущениям кажется еще более легким и прикидистым, в сравнении с «дубоватым» ИЖом.
И соответственно сопутствующие этому достоинству недостатки. Тонкие стволы требуют более нежного отношения, удары и падения, которые держат ИЖевские стволы - на ТОЗовских оставляют вмятины.
Даже при самой бережной эксплуатации встретить ТОЗ – 34, у которого приклад не «разинул рот» – редкое исключение. У ТОЗ-34, как правило, высокая кучность боя дробью, что делает его эффективным для дистанции 40-50 метров и малопригодным для стрельбы накоротке. Не достаток, что кучность достигается усиленными чоками (надо понимать военная хитрость туляков). На моем ружье выбито обозначение чок и получок, фактическое же сужение стволов составляет 0.9 и 1.25, что требует бдительности при работе с пулей. Механизм у ТОЗа выглядит более продуманным, однако подводит качество. Без поломки боевой пружины в самый неподходящий момент (на открытии на утку) не обошлось. Двоим знакомым тоже менял ломаные пружины. Правда был случай, у знакомого на охоте на новом ИЖе тоже лопнула пополам боевая пружина. Я ему прямо в поле развернул ломаную пружину торцами внутрь - все заработало, он с ней так и ходит, седьмой уже год, не меняя.
Не существенный, но неприятный недостаток - в ясную погоду, боковые поверхности колодки ТОЗа пускают солнечные зайчики не хуже зеркал.
Недостаток ИЖа бестолковая конструкция автоматического предохранителя не позволяющая бесшумно перезарядить ружье.
Для меня дилеммы нет, так как охоты у меня случаются и в грязном в окопе на гуся, и часто бывает по таким местам, что черт ногу сломит, а другую вывернет, поэтому охочусь однозначно с грубоватым, но надежным ИЖ-27 - штучкой. Не раз выручавшем меня в интересных ситуациях, потом в спокойной остановке, заставляющих трезво содрогнуться при мысли, чем бы это закончилось, если бы был с полуавтоматом.
Мнение мое личное, свою болтовню ни кому не навязываю.
Просто у меня сегодня сентиментальное настроение, после посещения родимого БООРа. Продают путевки на гуся. Цена 80 однодневка, 400 район, 900 область. Все новые лица, и все настолько далекие от охоты и реальности, что не с кем пообщаться, прям удивляет, откуда такая радость. Оформление путевки заняло полчаса с гаком. Не приятное осталось ощущение. И кому? И за что?

За это сообщение автора Fedun поблагодарили - 2:
nemrod, zzzz0512
Fedun
Профи
 
Сообщения: 390
Зарегистрирован: 12 мар 2012, 09:41
Репутация: 10 [ ? ]
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 314 раз.

Re: иж-27 или тоз-34?

Сообщение nemrod » 02 мар 2013, 10:38

я их до последнего винтика перебирал и не одно, что со счета сбился. и не по наслышке знаю у кого какие "косяки". а гы-гы :-) мне не авторитет.
двухстволки придумали для потенциальных мазил.
Аватара пользователя
nemrod
Гуру
 
Сообщения: 741
Зарегистрирован: 14 авг 2011, 13:16
Репутация: 8 [ ? ]
Благодарил (а): 171 раз.
Поблагодарили: 192 раз.

Re: иж-27 или тоз-34?

Сообщение Rossonech » 03 мар 2013, 21:23

nemrod писал(а):я их до последнего винтика перебирал и не одно, что со счета сбился. и не по наслышке знаю у кого какие "косяки". а гы-гы :-) мне не авторитет.

А зачем ружье так усиленно перебирать,с ним охотится нужно.А есть тяга к ремонту,купи российскую машину и ремонтируй в своё удовольствие :co_ol:
Rossonech
Аксакал
 
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 23 апр 2011, 20:11
Репутация: 1 [ ? ]
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 18 раз.

Re: иж-27 или тоз-34?

Сообщение Serg_hunter » 04 мар 2013, 10:56

Как то не корректно мы относимся,- друг другу, стараемся унизить, обидеть. Что такого, что он умеет разбирать ружьецо, молодец,- хвалю я то же разбираю собираю браунинг А-5 меняю пружины, кручу сам, так что мне нужно по рукам надавать. Не браток, - нужно меньше смотреть первый, там каждый день этого добра хватает. Ты же охотник, уважай коллегу, не важно как он излагает свою позицию, главное он говорит а не советует. Мы не в трапном стэле,- где глаз страны смотрит за правильностью выражений, изречений, написанию событий охоты. Боже упаси глянуть на чинушу спросить: - Как живётся на мои взносы? Я думаю на этом формате не будет цензуры. Увлёкся я чё - то, ну о ружье ТОЗ. ИЖ., я попробовал всё и гавно и метал. В иже вечно замерзал предохранитель, разбивался ударник на нижнем, давал осечку, в тозе вечная проблема с разборкой, после сотки выстрелов начинает ружьё гулять, металл не калёный. Все проблемы решаются от полноты кармана. Для начинающего, - бери то, что на глаз ляжет. Главное привыкнуть брать на вскид, а проблемы кучности боя они сами придут после 500 выстрела. Давайте уважать любое мнение, - я так думаю
Аватара пользователя
Serg_hunter
Аксакал
 
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 07 янв 2013, 18:56
Откуда: Беларусь, г. Витебск
Репутация: 20 [ ? ]
Награды: 2
За особый вклад в жизнь форума (1) Завсегдатай Фестивалей (1)
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 315 раз.

Re: иж-27 или тоз-34?

Сообщение nemrod » 04 мар 2013, 11:59

Rossonech писал(а):
nemrod писал(а):я их до последнего винтика перебирал и не одно, что со счета сбился. и не по наслышке знаю у кого какие "косяки". а гы-гы :-) мне не авторитет.

А зачем ружье так усиленно перебирать,с ним охотится нужно.А есть тяга к ремонту,купи российскую машину и ремонтируй в своё удовольствие :co_ol:

вы не представляете до какой степени люди умудряются угробить своё ружьё, волосы шевелятся на голове. один принёс иж-27 16к. блок стволов, на верхнем две вмятины на нижнем пять величиной с ноготь большого пальца, и гнутый в лево 2-3см. на вопрос "а как?" да вот в машине под сидушку завалилось когда по кочкам неслись. но зная буйный характер его жены я усомнился. я сказал что это кранты, конец, но он настоял. всё выправил, потом спрашивал ну как? сказал всё о,кей
двухстволки придумали для потенциальных мазил.
Аватара пользователя
nemrod
Гуру
 
Сообщения: 741
Зарегистрирован: 14 авг 2011, 13:16
Репутация: 8 [ ? ]
Благодарил (а): 171 раз.
Поблагодарили: 192 раз.

Re: иж-27 или тоз-34?

Сообщение Shooter TOZ 34 » 06 мар 2013, 00:43

Добрый вечер,даже ночи...-) Ребята,охотился с иж 27Е,16 калибра 5 лет.Достойное ружьё,из недостатков-пару раз подводил нижний ствол,осечка...,также плохо выбрасывает гильзу нижний ствол,и стало трудновато отсоединяться цевьё,заклинивает,но...!!!Ружьё крепкое,с ним ещё охотился мой отец,ему оно прослужило около 30 лет...Тонуло,падало,причём при стрельбе с кузова Урала,когда он врезается в пень,а ружьё летит на капот а потом и на землю...-))Причём батя в Казахстане заряжал патроны порохом из пулемётных патронов...Отсюда появилась лёгкая сыпь в стволах,т.к. чистка ружья проводилась раз в месяц(жестоко...!).Но посмотреть на это ружьё и не поверишь,что всё это было с ним!!!Как с картинки,а бой(а мож батя метко стрелял)-дай бог мне за мою жизнь столько дичи добыть,сколько батя добыл...Но...Недавно купил ТОЗ 34ЕР(12 калибр)...Я взял его в руки,и...... сразу влюбился!Эргономичное,его вскидываешь-а оно уже прицелилось!!!После ижа 16 калибра оно кажется легче,хотя вес примерно тот же,наверно всё -таки баланс наверно близок к идеальному.И на глаз-залюбуешься!Как купил,ехал домой,а тут у леса в метрах 80-90 от дороги лиса мышкует...Дай,думаю,опробую...Зарядил пулю(при покупке опробовал дробью),вскинул,а лиса,как в кино,замерла,и смотрит на подозрительную машину и человека...Чисто битая с первого выстрела,и при том,что с этого ружья стрелял 3-ий раз в жизни...Не могу сказать,за Тулку я или за Ижевку,но всё же ТОЗ мне кажется более нежным и капризным ружьём!В иже просматривается основательность и надёжность,а тулка....Ну,это как сравнивать надёжный внедорожник и паркетный джип!С одним просто и спокойно,с другим приятно и осторожно!А вообще,могу привести статьи именитых и опытных охотников(себя ни к тем,ни к другим не причисляю),и большинство утверждает главное-у ИЖа отличная надёжность и хороший бой,у ТОЗа отличный бой и средняя надёжность,а точнее,больше проблем при меньшем настреле (главная проблема,малая площадь соприкосновения поверхностей в соединении стволов и затворной коробки,а также малый вес ружья при 12 калибре...
Shooter TOZ 34
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 05 мар 2013, 23:38
Репутация: 0 [ ? ]
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: иж-27 или тоз-34?

Сообщение Shooter TOZ 34 » 06 мар 2013, 00:54

Ребята,подскажите,в каком форуме поднять тему?У меня в ТОЗ 34 получок 0,6 и чок 1,0.Я преимущественно охочусь на утку,а тут приглашали на крупную дичь,а какую пулю подобрать для этих стволов...Раньше не задумывался, а тут один товарищ при беседе начал утверждать , что из верхнего ствола (чок 1,0) пулю сминает и она сбивается с траектории,и что надо брать для 12 калибра пулю 16 калибра...Есть ли информация,какую пулю лучше брать для какого ствола...Буду благодарен,ведь по той первой лисе стрелял пулей советского изготовления 92 года выпуска(примерно) и даже не знаю названия этой пули...
Shooter TOZ 34
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 05 мар 2013, 23:38
Репутация: 0 [ ? ]
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: иж-27 или тоз-34?

Сообщение Gans » 06 мар 2013, 03:23

Shooter TOZ 34 писал(а):Ребята,подскажите,в каком форуме поднять тему?У меня в ТОЗ 34 получок 0,6 и чок 1,0.Я преимущественно охочусь на утку,а тут приглашали на крупную дичь,а какую пулю подобрать для этих стволов...Раньше не задумывался, а тут один товарищ при беседе начал утверждать , что из верхнего ствола (чок 1,0) пулю сминает и она сбивается с траектории,и что надо брать для 12 калибра пулю 16 калибра...Есть ли информация,какую пулю лучше брать для какого ствола...Буду благодарен,ведь по той первой лисе стрелял пулей советского изготовления 92 года выпуска(примерно) и даже не знаю названия этой пули...


Эта тема уже давно перетиралась. Каждому ружью своя пуля. Я к своему ружью подбирал пулю эксперементальным путём. В магазине купил заряженных патронов пуль раных видов по 5 штук. Отстрелял по очереди по мишени. Сравнил результаты и слелал выводы, какая пуля больше подходит моему ружью. У меня из нижнего ствола лучше всего идёт пуля Гуаланди. Из верхнего Полева 3, Полева 6. Так, что дерзайте. А вообще почитайте здесь Cсылка скрыта. Для просмотра необходима регистрация на форуме или войдите на форум.
Gans
Полноправный участник
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 12 фев 2007, 05:40
Репутация: 0 [ ? ]
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: иж-27 или тоз-34?

Сообщение nemrod » 07 мар 2013, 16:47

к стати при выстреле ствол ружья "играет" на 0.1мм. на диаметр при нормальном заряде(и удлиняется от нагрева и растяжения почему третий и другие выстрелы подряд с одного ствола если с правого то начинают уходить в лево, а с левого в право на 30-40см.) а если сыпать "на глазок" и что под руку попадёт то эта цифра будет больше. стволы дай бог выдержат, а вот хромовое покрытие нет. хром твёрже металла и кафициэнт удельного растяжения меньше, по этому при повышенных давлениях появятся микро трещины в хроме туда попадает окись и пошла коррозия, причём не простая а электрохимическая(она в разы быстрее идёт) а если прибавить ещё наш славянский уход за оружием то вскоре будешь иметь лунный ландшафт в стволах, удивлённое лицо и претензии к заводу. на иже испытывали иж-27 на разрыв, и только при доведении заряда "сокола" до семи грамм стволы начало дуть, но ружьё не вскрыло. (у одного дедка осмотрев стволы внутри увидел сплошную коррозию, спрашиваю, дед оно-же всё шурпатое! ну и хорошо, так больнее бьёт!)
двухстволки придумали для потенциальных мазил.
Аватара пользователя
nemrod
Гуру
 
Сообщения: 741
Зарегистрирован: 14 авг 2011, 13:16
Репутация: 8 [ ? ]
Благодарил (а): 171 раз.
Поблагодарили: 192 раз.

След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18