forum.Ohota.by в Telegram - ВОЙТИ

поиск и добор подранков

Обсуждаем тактику и стратегию охот, делимся опытом с коллегами.

Модераторы: Carter, mitya.suhoy

Поделиться ...

поиск и добор подранков

Сообщение vadimf » 04 сен 2014, 23:43

Для охотников по каким либо причинам не имеющим собак целой проблемой является поиск подранков. Даже небольшая трава и уже проблема найти подранка утки. В свое время сам мучился, пока случайно, забыв сигареты в машине, после долгих поисков подранка, ушел покурить,а возвращаясь черее15 минут застал своего подранка который выпорхнул из под ног, которого я и добрал. Не придал значения, но когда ситуация повторилась понял, что это система - подранок утки сбитый при взлете например с мелиоративной канавы, через некоторое время более меннее успокоившись будет стараться ползти назад на канаву кратчайшим путем, ищя спасение в воде. Так что, с тех по я стал достаточно эффективно это использовать, уходя на некоторое время от места поиска, возвращаясь затем наизготову пересекая воображаемую линию "отступления" утки. Система работает, при случае советую попробовать.

За это сообщение автора vadimf поблагодарили - 6:
Avgust, hanter75, nemrod, root, Виктор1972, Ильюха
Аватара пользователя
vadimf
Аксакал
 
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 05 июл 2014, 20:03
Откуда: Новолукомль
Репутация: 3 [ ? ]
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 71 раз.

forum.Ohota.by в Telegram - ВОЙТИ

Re: поиск и добор подранков

Сообщение Б@л@мут » 06 сен 2014, 21:25

vadimf писал(а): будет стараться ползти назад на канаву
А если нет канавы? Бывало,когда добирал подранков на болоте,утка сидела до последнего,как куропатка. И когда переступал очередную кочку в её поисках,она выпрыгивала из-под ног и бежала,прячась в траве. А вот стрелять бегущую зигзагами утку по земле мне было не в кайф. И я старательно догонял её,спотыкаясь,падая в лужи и выворачивая себе ноги. :du_ma_et: :-)
Из того,что дуракам закон не писан,не следует,что они не принимают участия в его написании.
Аватара пользователя
Б@л@мут
Гуру
 
Сообщения: 2287
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 13:19
Откуда: Минск
Репутация: 44 [ ? ]
Награды: 1
Завсегдатай Фестивалей (1)
Благодарил (а): 380 раз.
Поблагодарили: 983 раз.

Re: поиск и добор подранков

Сообщение Виктор1972 » 06 сен 2014, 22:03

Б@л@мут писал(а):
vadimf писал(а): будет стараться ползти назад на канаву
А если нет канавы? Бывало,когда добирал подранков на болоте,утка сидела до последнего,как куропатка. И когда переступал очередную кочку в её поисках,она выпрыгивала из-под ног и бежала,прячась в траве. А вот стрелять бегущую зигзагами утку по земле мне было не в кайф. И я старательно догонял её,спотыкаясь,падая в лужи и выворачивая себе ноги. :du_ma_et: :-)

наверное и за мной подглядывал :-) :-) :-)
Если вас никто не осуждает, если вам никто не завидует, если вас никто не критикует, если никто не становится вам поперёк дороги, значит, вы куда-то не туда идёте! А то и вообще попали… на необитаемый остров
Аватара пользователя
Виктор1972
Гуру
 
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 16 янв 2013, 17:58
Откуда: Солигорск
Репутация: 33 [ ? ]
Награды: 1
Завсегдатай Фестивалей (1)
Благодарил (а): 1187 раз.
Поблагодарили: 607 раз.

Re: поиск и добор подранков

Сообщение Б@л@мут » 06 сен 2014, 22:05

Это ещё разобраться надо,кто за кем подглядывал. :-) :-) :-)
Из того,что дуракам закон не писан,не следует,что они не принимают участия в его написании.
Аватара пользователя
Б@л@мут
Гуру
 
Сообщения: 2287
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 13:19
Откуда: Минск
Репутация: 44 [ ? ]
Награды: 1
Завсегдатай Фестивалей (1)
Благодарил (а): 380 раз.
Поблагодарили: 983 раз.

Re: поиск и добор подранков

Сообщение vadimf » 06 сен 2014, 22:10

Б@л@мут писал(а):
vadimf писал(а): будет стараться ползти назад на канаву
А если нет канавы? Бывало,когда добирал подранков на болоте,утка сидела до последнего,как куропатка. И когда переступал очередную кочку в её поисках,она выпрыгивала из-под ног и бежала,прячась в траве. А вот стрелять бегущую зигзагами утку по земле мне было не в кайф. И я старательно догонял её,спотыкаясь,падая в лужи и выворачивая себе ноги. :du_ma_et: :-)

:-) примерно и я сегодня так же, только по водоему оставшемуся от не введенных в экстлуатацию и брошенных очистных. Благо дно высыпано щебнем. Утка ныряла, а я стрелял по воде, в результате выгнал на берег :ya_hoo_oo: . А кстати утки на малых водоемах : канавах, болотах стало на порядок меньше, чем две недели назад. Две недели назад рюкзак приятно тяготил, а сейчас и одна две за счастье :-(
Аватара пользователя
vadimf
Аксакал
 
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 05 июл 2014, 20:03
Откуда: Новолукомль
Репутация: 3 [ ? ]
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 71 раз.

Re: поиск и добор подранков

Сообщение Б@л@мут » 06 сен 2014, 22:18

Наверное,лапуны на крыло стали. :du_ma_et:
Из того,что дуракам закон не писан,не следует,что они не принимают участия в его написании.
Аватара пользователя
Б@л@мут
Гуру
 
Сообщения: 2287
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 13:19
Откуда: Минск
Репутация: 44 [ ? ]
Награды: 1
Завсегдатай Фестивалей (1)
Благодарил (а): 380 раз.
Поблагодарили: 983 раз.

Re: поиск и добор подранков

Сообщение vadimf » 06 сен 2014, 22:24

Кстати, может кто нибудь возмет на вооружение: на открытие здорово начерпал воды по пояс, доставая утку из канавы. На следующий день взял старую телескопическую удочку без лески. Ну принцип работы понятен. На следующий день достал из канавы четыре кряквы не замочив подошв. Сейчас хожу с ружьем и удочкой в рюкзаке вводя в ступор случайных прохожих :-) даже были вопросы типа а вы собственно куда на охоту или на рыбалку :sh_ok: :-)
Аватара пользователя
vadimf
Аксакал
 
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 05 июл 2014, 20:03
Откуда: Новолукомль
Репутация: 3 [ ? ]
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 71 раз.

Re: поиск и добор подранков

Сообщение Б@л@мут » 06 сен 2014, 22:42

Бывал я под Микашевичами,там канавы были-удочка не спасла бы. :du_ma_et:
Из того,что дуракам закон не писан,не следует,что они не принимают участия в его написании.
Аватара пользователя
Б@л@мут
Гуру
 
Сообщения: 2287
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 13:19
Откуда: Минск
Репутация: 44 [ ? ]
Награды: 1
Завсегдатай Фестивалей (1)
Благодарил (а): 380 раз.
Поблагодарили: 983 раз.

Re: поиск и добор подранков

Сообщение nemrod » 11 сен 2014, 12:18

не трогайте утку на очисных, она в га..не плавала...
двухстволки придумали для потенциальных мазил.
Аватара пользователя
nemrod
Гуру
 
Сообщения: 741
Зарегистрирован: 14 авг 2011, 13:16
Репутация: 8 [ ? ]
Благодарил (а): 171 раз.
Поблагодарили: 192 раз.

Re: поиск и добор подранков

Сообщение vadimf » 12 сен 2014, 10:58

nemrod писал(а):не трогайте утку на очисных, она в га..не плавала...

все под контролем, очистные так и не ввели в эксплуатацию, как всегда у нас - деньги зарыли, а потом посчитали что уже и не надо нам это, так что г...но там так и не побывало, так что получились обычные искуственные водоемы :lodk:
Аватара пользователя
vadimf
Аксакал
 
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 05 июл 2014, 20:03
Откуда: Новолукомль
Репутация: 3 [ ? ]
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 71 раз.

Re: поиск и добор подранков

Сообщение vadimf » 08 окт 2014, 14:46

vadimf писал(а):Для охотников по каким либо причинам не имеющим собак целой проблемой является поиск подранков. Даже небольшая трава и уже проблема найти подранка утки. В свое время сам мучился, пока случайно, забыв сигареты в машине, после долгих поисков подранка, ушел покурить,а возвращаясь черее15 минут застал своего подранка который выпорхнул из под ног, которого я и добрал. Не придал значения, но когда ситуация повторилась понял, что это система - подранок утки сбитый при взлете например с мелиоративной канавы, через некоторое время более меннее успокоившись будет стараться ползти назад на канаву кратчайшим путем, ищя спасение в воде. Так что, с тех по я стал достаточно эффективно это использовать, уходя на некоторое время от места поиска, возвращаясь затем наизготову пересекая воображаемую линию "отступления" утки. Система работает, при случае советую попробовать.

В выходные снова повторился описанный мной случай. Явная система алгоритма действия утки!
Аватара пользователя
vadimf
Аксакал
 
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 05 июл 2014, 20:03
Откуда: Новолукомль
Репутация: 3 [ ? ]
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 71 раз.

Re: поиск и добор подранков

Сообщение vadimf » 29 окт 2014, 17:14

Кстати коллеги, еще совет из собственного опыта. Вчера охотились с лодки на озере и по результатам сделал для себя вывод: всегда отслеживать сколько можно полет утки по которой стрелял, даже если создается полное впечатление, что промазал. А лучше, если позволяет простор и мотор и выдвинуться за улетающими утками. Вполне может сесть через несколько сотен метров и уже не подняться, как и было вчера. :ya_hoo_oo:
Аватара пользователя
vadimf
Аксакал
 
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 05 июл 2014, 20:03
Откуда: Новолукомль
Репутация: 3 [ ? ]
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 71 раз.

Re: поиск и добор подранков

Сообщение AUDI_100 » 30 окт 2014, 09:15

vadimf писал(а):Кстати коллеги, еще совет из собственного опыта. Вчера охотились с лодки на озере и по результатам сделал для себя вывод: всегда отслеживать сколько можно полет утки по которой стрелял, даже если создается полное впечатление, что промазал. А лучше, если позволяет простор и мотор и выдвинуться за улетающими утками. Вполне может сесть через несколько сотен метров и уже не подняться, как и было вчера. :ya_hoo_oo:

Аналогичная ситуация произошла со мной этим сезоном. Я стоял "на номере", а друг с собакой пошел загонять утю. Поднялось три штуки. Я, как учат озы правил стрельбы, выстрелил первый по дальней. Она не шарахнувшись полетела дальше. Я отстрелялся по второй и третей, сбил вторую и сразу достал ее - упала не далеко в воду. Подошел ко мне друг и говорит, что надо идти искать подранка. Я удивился: какого подранка? Он мне и сказал, что первая утка пролетела еще метров под 150-200 и УПАЛА. Подранка больше чем за час поисков с собакой так и не нашли - очень высокий камыш.
Сколько волка ни корми, всех лосей заповедника на него не спишешь
Аватара пользователя
AUDI_100
Профи
 
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 15 янв 2014, 17:54
Откуда: г.п.Вороново, Андрей
Репутация: 0 [ ? ]
Благодарил (а): 101 раз.
Поблагодарили: 46 раз.

Re: поиск и добор подранков

Сообщение vadimf » 30 окт 2014, 12:45

А мы по озеру ехали, выстрелили - улетели. Едем дальше, кстати повезло, что по направлению куда улетели утки - сидит, показываю другу, а он говорит бутылка (утка пригнула голову к воде так как прячется если появляется хищник). Подъехали - наша :mi_ga_et:
Аватара пользователя
vadimf
Аксакал
 
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 05 июл 2014, 20:03
Откуда: Новолукомль
Репутация: 3 [ ? ]
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 71 раз.

Re: поиск и добор подранков

Сообщение aleksmav2 » 31 окт 2014, 01:45

А на Новолукомольском озере утки много? Был недели три назад в том районе, все канавы и болота пустые, такое ощущение что утка на озеро улетела.
Аватара пользователя
aleksmav2
Свой
 
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 10 дек 2011, 10:41
Откуда: Минск
Репутация: 2 [ ? ]
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 24 раз.

След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20