forum.Ohota.by в Telegram - ВОЙТИ

осветительные приборы на охоте.

Обсуждаем тактику и стратегию охот, делимся опытом с коллегами.

Модераторы: Carter, mitya.suhoy

Поделиться ...

осветительные приборы на охоте.

Сообщение kru4cha » 18 окт 2011, 08:46

Если смотреть приложение 11 к правилим охоты (старым), то подствольные фонари (и др источники света) на охоте можно использовать только при охоте на копытных и при охоте на волка, лисицу, енотовидную собаку - при нахождении в охотничьих угодьях только для добычи диких животных нежелательных видов . Примерно то же пишут и сейчас всяко инспектора, ссылаясь на приложение 11. В новых правилах написано: "Разрешается применение на охоте охотничьих ножей, осветительных приборов, оптических, коллиматорных и иных прицелов и прицельных приспособлений для оружия, биноклей, приборов и прицелов ночного видения, сигнальных средств, в том числе сигнального оружия, средств коммуникации и связи, подсадных животных, чучел, профилей, манков, приманок и иных средств подманивания охотничьих животных". В Приложении 11 ничего о прицелах-фонарях не нашел. (допускаю, мог не оттуда скачать новые правила, но слабо представляю, как :du_ma_et: ).
При возможности - проясните ситуацию.
kru4cha
Новичок
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 05 окт 2010, 14:52
Репутация: 0 [ ? ]
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

forum.Ohota.by в Telegram - ВОЙТИ

Re: осветительные приборы на охоте.

Сообщение Гость » 20 окт 2011, 08:40

Кстати - спрашивал у инспектора госинспекции (сори за тавтологию :-) ) - говорит - можно ТОЛЬКО на инд охоте на копытных. (насколько знает правила - вопрос еще, ибо ответил неаргументированно, типа - знаю - запрещено. Без ссылок на запрещающие документы)
Гость

 

Re: осветительные приборы на охоте.

Сообщение Vili77 » 22 окт 2011, 23:08

4.2. Запрещенными орудиями охоты являются: 4. Орудия охоты

4.1. Лица, имеющие право на охоту на территории Республики Беларусь, могут осуществлять ее с использованием орудий охоты, кроме запрещенных пунктом 4.2. настоящих Правил.

4.2. Запрещенными орудиями охоты являются:

4.2.1. огнестрельное оружие, незарегистрированное в установленном порядке в качестве охотничьего в органах внутренних дел;

4.2.2. самострелы, электроловушки, ловчие ямы, петли, крючья, яды, взрывчатые вещества и другие общеопасные орудия лова;

4.2.3. автомобили, тракторы, мотоциклы, моторные лодки и другие механизированные транспортные средства, используемые для поиска, преследования и добычи диких животных (кроме добычи волков);

4.2.4. осветительные приборы, за исключением случаев, если они зарегистрированы в органах Министерства лесного хозяйства Республики Беларусь и используются для охоты из засады в соответствии с пунктами 10.9. и 25.4. настоящих Правил.

Регистрации подлежат осветительные приборы только заводского изготовления, дающие на расстоянии 30 метров освещенность не менее 10 люкс. ˜

4.2.5. приборы и прицелы ночного видения;


4.2.6. средства радиосвязи, за исключением случаев, когда они применяются при коллективных охотах на волка или используются должностными лицами органов Министерства лесного хозяйства Республики Беларусь, Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь, работниками, осуществляющими охрану диких животных в арендованных охотничьих угодьях, при выполнении ими служебных обязанностей.

4.3. Запрещается стрельба по охотничьим животным из гладкоствольного охотничьего оружия на расстоянии свыше 50 м, из нарезного - свыше 150 м. Cсылка скрыта. Для просмотра необходима регистрация на форуме или войдите на форум.
Любите Природу! Мать Вашу!!!
Аватара пользователя
Vili77
Полноправный участник
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 23:52
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 0 [ ? ]
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: осветительные приборы на охоте.

Сообщение krucha » 26 окт 2011, 08:00

Ссылка на старые правила. (2005 года) С ноября 2010 года введены новые (Cсылка скрыта. Для просмотра необходима регистрация на форуме или войдите на форум.). Ответили, перезвонив. Суть ответа - разрешено в разрешенное для охоты время на любую разрешенную дичь. Сейчас действительно, применение осветительных приборов регламентировано фразой: ""Разрешается применение на охоте охотничьих ножей, осветительных приборов, оптических, коллиматорных и иных прицелов и прицельных приспособлений для оружия, биноклей, приборов и прицелов ночного видения, сигнальных средств, в том числе сигнального оружия, средств коммуникации и связи, подсадных животных, чучел, профилей, манков, приманок и иных средств подманивания охотничьих животных" Все. Ни о каких регистрациях светочей речь не идет.
krucha
Полноправный участник
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 29 дек 2009, 21:42
Репутация: 1 [ ? ]
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15