forum.Ohota.by в Telegram - ВОЙТИ

Форма для отливки чебурашек

Изготовление рыболовных снастей и других полезных и нужных вещей для рыбалки

Модераторы: Yurkoff, SVL

Поделиться ...

Re: Форма для отливки чебурашек

Сообщение SVL » 15 окт 2017, 10:48

aspid писал(а):Вадимович ! Правильным путем идёшь :co_ol: . А для получения круглой формы надо сделать ещё один шаг : найти стальной шарик от подшипника подходящего диаметра , вставить его в коническо-цилиндрическое отверстие той формы что на фото и сдавить всю сборку в тисках ( а лучше на гидравлическом прессе ). И, если диаметр шарика подобран правильно , получится идеальная сферическая форма :ya_hoo_oo: . Один нюанс : номер отлично проходит с алюминием , а вот с некоторыми сортами дюраля могут возникнуть осложнения ( особенно с Д16Т ) :-( .
P.S. Те формы , которые я выкладывал ранее , сделаны именно по такой методике :mi_ga_et: .

Петрович, а нафига мне делать ещё какие-то лишние шаги, заморачиваться с шариками...???! :ne_vi_del:
По-моему, эта форма вполне нормальная для джига + отдалённо напоминает голову с выпученными глазами... :-): :sh_ok:
Так что твой совет принимается..., и я его раньше часто использовал для изнотовления пуль типа спутник к охотничьим ружьям.., НО.., :ne_vi_del:
портить форму не буду... :uch_tiv: :dr_ink:
А вот следующую форму на 8 гр. сделаю закруглённой путём специальной полукруглой заточки сверла. Это для меня не проблема... :st_ruskiy:
Скрытый текст. Необходимо зарегистрироваться.

Cсылка скрыта. Для просмотра зарегистрируйтесь на форуме или войдите на форум.
Аватара пользователя
SVL
Гуру
 
Сообщения: 3134
Зарегистрирован: 07 авг 2015, 00:44
Откуда: Осиповичи
Репутация: 97 [ ? ]
Награды: 5
За особый вклад в жизнь форума (2) Почетный модератор (1) Организация встречи друзей (1) Почетный участник Фестивалей (1)
Благодарил (а): 3727 раз.
Поблагодарили: 1778 раз.

forum.Ohota.by в Telegram - ВОЙТИ

Re: Форма для отливки чебурашек

Сообщение SVL » 15 окт 2017, 17:20

Вот и ещё одна форма для чебурашек на 9 гр. готова...:

Самодельные чебурашки 04.jpg
Самодельные чебурашки 04.jpg (64.82 КБ) Просмотров: 6914


Самодельные чебурашки 05.jpg


На этот раз форма чебурашки уже другая, более плоская...
С опытом изготовление форм происходит на автомате и довольно быстро и качественно...
В планах ещё две. На сколько грамм - не знаю.., как получится, но больше 10гр... :st_ruskiy:
Скрытый текст. Необходимо зарегистрироваться.

Cсылка скрыта. Для просмотра зарегистрируйтесь на форуме или войдите на форум.

За это сообщение автора SVL поблагодарили - 2:
aspid, Ставров
Аватара пользователя
SVL
Гуру
 
Сообщения: 3134
Зарегистрирован: 07 авг 2015, 00:44
Откуда: Осиповичи
Репутация: 97 [ ? ]
Награды: 5
За особый вклад в жизнь форума (2) Почетный модератор (1) Организация встречи друзей (1) Почетный участник Фестивалей (1)
Благодарил (а): 3727 раз.
Поблагодарили: 1778 раз.

Re: Форма для отливки чебурашек

Сообщение aspid » 15 окт 2017, 19:10

SVL писал(а):По-моему, эта форма вполне нормальная для джига + отдалённо напоминает голову с выпученными глазами... :-): :sh_ok:
Вадимович абсолютно прав :co_ol: - то ли голова стрекозы-мутанта , то ли тритона самца в период гона :ti_pa: . Раньше делал такие : быстро , дёшево и надёжно . А рыбе действительно по-фиг особенности формы " чебурашек " znaika
SVL писал(а):А вот следующую форму на 8 гр. сделаю закруглённой путём специальной полукруглой заточки сверла. Это для меня не проблема... :st_ruskiy:
Вадимович , в очередной раз снимаю шляпу :uch_tiv: . Я , без бинокулярных линз , :smu:sche_nie: такое точно не смогу :bra_vo: .
Используй то , что под рукой и ......... соберёшь богатый урожай :)

За это сообщение автора aspid поблагодарили - 2:
Ставров, SVL
Аватара пользователя
aspid
Аксакал
 
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 09 авг 2012, 15:01
Откуда: Минск
Репутация: 31 [ ? ]
Награды: 1
Участник Фестиваля (1)
Благодарил (а): 425 раз.
Поблагодарили: 313 раз.

Re: Форма для отливки чебурашек

Сообщение SVL » 16 окт 2017, 14:56

Всем привет... :uch_tiv:
И так, третья форма готова...

Самодельные чебурашки 01.jpg
Самодельные чебурашки 01.jpg (128.48 КБ) Просмотров: 6893


Самодельные чебурашки 02.jpg
Самодельные чебурашки 02.jpg (93.5 КБ) Просмотров: 6893


Самодельные чебурашки 03.jpg


Эти чебурашки получились почти круглые, так как заточил сверло полукругом...
А если лучше постараться, то можно добиться и круглой формы путём заточки сверла.., НО..., оно мне надо...?! :ne_vi_del:
В целом, формы получились не плохие. Чебурашки зачётные... :smu:sche_nie: ИМХО...
Осталось сделать ещё одну форму для отливки грузов типа пуля и т.д..., и т.п... :uch_tiv: :st_ruskiy:
Скрытый текст. Необходимо зарегистрироваться.

Cсылка скрыта. Для просмотра зарегистрируйтесь на форуме или войдите на форум.

За это сообщение автора SVL поблагодарили - 2:
Ставров, Yurkoff
Аватара пользователя
SVL
Гуру
 
Сообщения: 3134
Зарегистрирован: 07 авг 2015, 00:44
Откуда: Осиповичи
Репутация: 97 [ ? ]
Награды: 5
За особый вклад в жизнь форума (2) Почетный модератор (1) Организация встречи друзей (1) Почетный участник Фестивалей (1)
Благодарил (а): 3727 раз.
Поблагодарили: 1778 раз.

Re: Форма для отливки чебурашек

Сообщение SVL » 16 окт 2017, 15:02

aspid писал(а):
SVL писал(а):По-моему, эта форма вполне нормальная для джига + отдалённо напоминает голову с выпученными глазами... :-): :sh_ok:
Вадимович абсолютно прав :co_ol: - то ли голова стрекозы-мутанта , то ли тритона самца в период гона :ti_pa: . Раньше делал такие : быстро , дёшево и надёжно . А рыбе действительно по-фиг особенности формы " чебурашек " znaika
SVL писал(а):А вот следующую форму на 8 гр. сделаю закруглённой путём специальной полукруглой заточки сверла. Это для меня не проблема... :st_ruskiy:
Вадимович , в очередной раз снимаю шляпу :uch_tiv: . Я , без бинокулярных линз , :smu:sche_nie: такое точно не смогу :bra_vo: .

Спасибо Петрович за добрые слова... :smu:sche_nie: :uch_tiv: Видит Бог - я старался... :smu:sche_nie: :st_ruskiy:
А на счёт бинокулярных очков.., так и я без них не вижу ни*уя... Всё мелкое делаю с их помощью... :sh_ok:
Скрытый текст. Необходимо зарегистрироваться.

Cсылка скрыта. Для просмотра зарегистрируйтесь на форуме или войдите на форум.

За это сообщение автора SVL поблагодарил:
aspid
Аватара пользователя
SVL
Гуру
 
Сообщения: 3134
Зарегистрирован: 07 авг 2015, 00:44
Откуда: Осиповичи
Репутация: 97 [ ? ]
Награды: 5
За особый вклад в жизнь форума (2) Почетный модератор (1) Организация встречи друзей (1) Почетный участник Фестивалей (1)
Благодарил (а): 3727 раз.
Поблагодарили: 1778 раз.

Re: Форма для отливки чебурашек

Сообщение Yurkoff » 16 окт 2017, 20:29

Молодец, Вадимыч! Вот человек золотые руки! За что не возьмется, все осилит и воплотит в жизнь! :co_ol: :dr_ink:
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе.
Наши фото в инстаграме #ohotaby

За это сообщение автора Yurkoff поблагодарил:
aspid
Аватара пользователя
Yurkoff
Водяной
 
Сообщения: 4478
Зарегистрирован: 09 мар 2011, 16:39
Откуда: г. Минск
Репутация: 115 [ ? ]
Награды: 8
За особый вклад в жизнь форума (2) Почетный модератор (1) За общественную деятельность! (1) За патриотизЬм ) (1)
Завсегдатай Фестивалей (1) Почетный участник Фестивалей (1) 10 лет на форуме! (1)
Благодарил (а): 2958 раз.
Поблагодарили: 2046 раз.

Re: Форма для отливки чебурашек

Сообщение SVL » 16 окт 2017, 21:24

Yurkoff писал(а):Молодец, Вадимыч! Вот человек золотые руки! За что не возьмется, все осилит и воплотит в жизнь! :co_ol: :dr_ink:

Спасибо Юра... :smu:sche_nie: :uch_tiv:
А вот на счёт "молодец" - я бы не спешил с такими сравнениями... :st_ruskiy: :ne_vi_del:
Вон Андрей знает, как звучит молодец по-польски... :ps_ih: trolololo :-)
Скрытый текст. Необходимо зарегистрироваться.

Cсылка скрыта. Для просмотра зарегистрируйтесь на форуме или войдите на форум.
Аватара пользователя
SVL
Гуру
 
Сообщения: 3134
Зарегистрирован: 07 авг 2015, 00:44
Откуда: Осиповичи
Репутация: 97 [ ? ]
Награды: 5
За особый вклад в жизнь форума (2) Почетный модератор (1) Организация встречи друзей (1) Почетный участник Фестивалей (1)
Благодарил (а): 3727 раз.
Поблагодарили: 1778 раз.

Re: Форма для отливки чебурашек

Сообщение aspid » 16 окт 2017, 22:12

Yurkoff писал(а):Молодец, Вадимыч! Вот человек золотые руки! За что не возьмется, все осилит и воплотит в жизнь! :co_ol: :dr_ink:

Юрий Леонидович :uch_tiv: , а вот меня давно уже тянет присвоить Сергею Вадимовичу почётное звание " Мастер Золотые Руки " , или " Славный Потомок Левши " или " Кулибин Форума " , или ещё какое-нибудь в этом же роде :co_ol: . Жаль не имею полномочий раздавать награды :ny_tik: .

P.S. А если такую награду утвердят , то есть ещё один кандидат - ZUBBER.
Используй то , что под рукой и ......... соберёшь богатый урожай :)

За это сообщение автора aspid поблагодарили - 3:
adenmaden, Ставров, dansk
Аватара пользователя
aspid
Аксакал
 
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 09 авг 2012, 15:01
Откуда: Минск
Репутация: 31 [ ? ]
Награды: 1
Участник Фестиваля (1)
Благодарил (а): 425 раз.
Поблагодарили: 313 раз.

Re: Форма для отливки чебурашек

Сообщение Yurkoff » 16 окт 2017, 22:47

aspid писал(а):
Yurkoff писал(а):Молодец, Вадимыч! Вот человек золотые руки! За что не возьмется, все осилит и воплотит в жизнь! :co_ol: :dr_ink:

Юрий Леонидович :uch_tiv: , а вот меня давно уже тянет присвоить Сергею Вадимовичу почётное звание " Мастер Золотые Руки " , или " Славный Потомок Левши " или " Кулибин Форума " , или ещё какое-нибудь в этом же роде :co_ol: . Жаль не имею полномочий раздавать награды :ny_tik: .

P.S. А если такую награду утвердят , то есть ещё один кандидат - ZUBBER.

Таких кандидатов много на самом деле. Я вынесу администратору сие предложение!
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе.
Наши фото в инстаграме #ohotaby
Аватара пользователя
Yurkoff
Водяной
 
Сообщения: 4478
Зарегистрирован: 09 мар 2011, 16:39
Откуда: г. Минск
Репутация: 115 [ ? ]
Награды: 8
За особый вклад в жизнь форума (2) Почетный модератор (1) За общественную деятельность! (1) За патриотизЬм ) (1)
Завсегдатай Фестивалей (1) Почетный участник Фестивалей (1) 10 лет на форуме! (1)
Благодарил (а): 2958 раз.
Поблагодарили: 2046 раз.

Re: Форма для отливки чебурашек

Сообщение dansk » 16 окт 2017, 22:49

.Вадимыч, ну вот же ж реально "ОчУМЕЛЫЕ ручки"!!!! Можно разместить заказ на чебурашки 10, 12, 14, 16, 18, 20 гр? С удовольствием прикупил бы твоих хэндмэйдов))))))
И да, полностью поддерживаю звание для Вадимыча!
Cсылка скрыта. Для просмотра зарегистрируйтесь на форуме или войдите на форум.
Аватара пользователя
dansk
Гуру
 
Сообщения: 2600
Зарегистрирован: 03 май 2010, 22:26
Откуда: Минск
Репутация: 51 [ ? ]
Награды: 2
Поплавок 2012 - бронза (1) Почетный участник Фестивалей (1)
Благодарил (а): 536 раз.
Поблагодарили: 520 раз.

Re: Форма для отливки чебурашек

Сообщение Yurkoff » 16 окт 2017, 22:59

dansk писал(а):.Вадимыч, ну вот же ж реально "ОчУМЕЛЫЕ ручки"!!!! Можно разместить заказ на чебурашки 10, 12, 14, 16, 18, 20 гр? С удовольствием прикупил бы твоих хэндмэйдов))))))
И да, полностью поддерживаю звание для Вадимыча!

Виталя , а не проще ли купить возле дома? Зачем Вадимыча обременять изготовлением такого количества форм? Да и не продаст Вадимыч, мы же все это прекрасно знаем!
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе.
Наши фото в инстаграме #ohotaby

За это сообщение автора Yurkoff поблагодарили - 2:
adenmaden, SVL
Аватара пользователя
Yurkoff
Водяной
 
Сообщения: 4478
Зарегистрирован: 09 мар 2011, 16:39
Откуда: г. Минск
Репутация: 115 [ ? ]
Награды: 8
За особый вклад в жизнь форума (2) Почетный модератор (1) За общественную деятельность! (1) За патриотизЬм ) (1)
Завсегдатай Фестивалей (1) Почетный участник Фестивалей (1) 10 лет на форуме! (1)
Благодарил (а): 2958 раз.
Поблагодарили: 2046 раз.

Re: Форма для отливки чебурашек

Сообщение dansk » 17 окт 2017, 10:42

Yurkoff писал(а):
dansk писал(а):.

Виталя , а не проще ли купить возле дома?

Юрась, скажу тебе по секрету, они у него заговорённые, поэтому уловистые... не будете брать, не занимайте очередь))))) :ti_pa: :ti_pa:
Cсылка скрыта. Для просмотра зарегистрируйтесь на форуме или войдите на форум.
Аватара пользователя
dansk
Гуру
 
Сообщения: 2600
Зарегистрирован: 03 май 2010, 22:26
Откуда: Минск
Репутация: 51 [ ? ]
Награды: 2
Поплавок 2012 - бронза (1) Почетный участник Фестивалей (1)
Благодарил (а): 536 раз.
Поблагодарили: 520 раз.

Re: Форма для отливки чебурашек

Сообщение aspid » 17 окт 2017, 16:42

dansk писал(а):.Вадимыч..... Можно разместить заказ на чебурашки 10, 12, 14, 16, 18, 20 гр?

Виталий , а для чего такая мелкая градация по весу ? :ne_vi_del: Ладно , на веса до 12 гр могу согласиться , но 14 , 16 ,18 и т.д. :du_ma_et: . Взял 20 гр - пару раз шаркнул напильником и получил 19 гр , ещё пару раз шаркнул - уже 18 гр и т.д. и т.п. ::yaz-yk: . Вот и подогнал под нужные глубины и скорость течения :ti_pa: . Сам лично даже на Припяти головками больше 20 гр никогда не пользовался - не было необходимости :ne_vi_del: .
Используй то , что под рукой и ......... соберёшь богатый урожай :)

За это сообщение автора aspid поблагодарили - 2:
SVL, Yurkoff
Аватара пользователя
aspid
Аксакал
 
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 09 авг 2012, 15:01
Откуда: Минск
Репутация: 31 [ ? ]
Награды: 1
Участник Фестиваля (1)
Благодарил (а): 425 раз.
Поблагодарили: 313 раз.

Re: Форма для отливки чебурашек

Сообщение Yurkoff » 17 окт 2017, 23:08

dansk писал(а):
Yurkoff писал(а):
dansk писал(а):.

Виталя , а не проще ли купить возле дома?

Юрась, скажу тебе по секрету, они у него заговорённые, поэтому уловистые... не будете брать, не занимайте очередь))))) :ti_pa: :ti_pa:

Главное чтоб руки были с головой заговоренные, тогда и ловить можно на нитку на конце с пуговицей! Те что, ведро свинца для этого надо? Если что, у меня чурка где-то в деревне валяется на кило тцать, тож заговореннаяяяяя :-) !
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе.
Наши фото в инстаграме #ohotaby
Аватара пользователя
Yurkoff
Водяной
 
Сообщения: 4478
Зарегистрирован: 09 мар 2011, 16:39
Откуда: г. Минск
Репутация: 115 [ ? ]
Награды: 8
За особый вклад в жизнь форума (2) Почетный модератор (1) За общественную деятельность! (1) За патриотизЬм ) (1)
Завсегдатай Фестивалей (1) Почетный участник Фестивалей (1) 10 лет на форуме! (1)
Благодарил (а): 2958 раз.
Поблагодарили: 2046 раз.

Re: Форма для отливки чебурашек

Сообщение SVL » 19 окт 2017, 15:54

Всем привет... :uch_tiv:

Вот, как и обещал, сделал ещё одну форму для отливки скользящих грузов типа пуля...

Самодельные чебурашки 01.jpg


Самодельные чебурашки 02.jpg


Самодельные чебурашки 04.jpg


В одной форме можно лить два разных груза: один диаметром 6мм и весом 6гр., а второй с обратной стороны Ф=8мм и вес 12гр...
Максимальная длинна грузов 25мм., но можно отливать и меньшей длинны, заливая свинец в форму не до самого верха, а сколько надо.
Внутреннее отверстие сейчас на 2.5мм, но можно поставить вставки другого диаметра, например 1.5 или 1.0мм, т.е. для любых целей... Я сейчас их лью для изготовления сердечников на вертушки. Зажимаю в станок и протачиваю под необходимый размер и нужную мне форму. По-этому отверстие сделал на 2.5мм, чтобы можно было сделать вертушку с заменой крючка... :st_ruskiy:
Скрытый текст. Необходимо зарегистрироваться.

Cсылка скрыта. Для просмотра зарегистрируйтесь на форуме или войдите на форум.

За это сообщение автора SVL поблагодарил:
aspid
Аватара пользователя
SVL
Гуру
 
Сообщения: 3134
Зарегистрирован: 07 авг 2015, 00:44
Откуда: Осиповичи
Репутация: 97 [ ? ]
Награды: 5
За особый вклад в жизнь форума (2) Почетный модератор (1) Организация встречи друзей (1) Почетный участник Фестивалей (1)
Благодарил (а): 3727 раз.
Поблагодарили: 1778 раз.

Пред.След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6