forum.Ohota.by в Telegram - ВОЙТИ

Коптильные устройства. Самодельная коптилка. Коптильня.

Домашние самоделки, решение любых практических задач по изготовлению, ремонту и т.д. Все, что не вошло в другие разделы самоделок.

Модератор: Yurkoff

Поделиться ...

Re: Коптильные устройства. Самодельная коптилка. Коптильня.

Сообщение ZUBBER » 07 фев 2015, 21:47

Ну звиняйте... я сегоння без бинокля..... :-)
Бочку резал на глаз. Так что всесторонне ее обмерять, расчертить выкройки и построить на их основе 3D модель в компутере смогу не ранее чем вернусь домой. То есть в мае. :ne_vi_del:
Аватара пользователя
ZUBBER
Просто Зуббер
 
Сообщения: 4025
Зарегистрирован: 12 июл 2009, 18:48
Репутация: 15 [ ? ]
Награды: 3
За особый вклад в жизнь форума (3)
Благодарил (а): 350 раз.
Поблагодарили: 989 раз.

forum.Ohota.by в Telegram - ВОЙТИ

Re: Коптильные устройства. Самодельная коптилка. Коптильня.

Сообщение dansk » 07 фев 2015, 21:59

Ты мне просто четко нарисуй про крышку и дно, дальше я сам замастырю
Cсылка скрыта. Для просмотра зарегистрируйтесь на форуме или войдите на форум.
Аватара пользователя
dansk
Гуру
 
Сообщения: 2600
Зарегистрирован: 03 май 2010, 22:26
Откуда: Минск
Репутация: 51 [ ? ]
Награды: 2
Поплавок 2012 - бронза (1) Почетный участник Фестивалей (1)
Благодарил (а): 536 раз.
Поблагодарили: 520 раз.

Re: Коптильные устройства. Самодельная коптилка. Коптильня.

Сообщение ZUBBER » 08 фев 2015, 14:19

dansk писал(а):Ты мне просто четко нарисуй про крышку и дно, дальше я сам замастырю

Тут главное бочку правильно распилить. Где резать то хоть понятно ??? :du_ma_et:
Аватара пользователя
ZUBBER
Просто Зуббер
 
Сообщения: 4025
Зарегистрирован: 12 июл 2009, 18:48
Репутация: 15 [ ? ]
Награды: 3
За особый вклад в жизнь форума (3)
Благодарил (а): 350 раз.
Поблагодарили: 989 раз.

Re: Коптильные устройства. Самодельная коптилка. Коптильня.

Сообщение dansk » 08 фев 2015, 20:45

Зуббер, было бы понятно, стал бы я задавать глупые вопросы???? Я уже бочку заказал, жду твоих эскизов, скоро буду зашпиливать!
Cсылка скрыта. Для просмотра зарегистрируйтесь на форуме или войдите на форум.
Аватара пользователя
dansk
Гуру
 
Сообщения: 2600
Зарегистрирован: 03 май 2010, 22:26
Откуда: Минск
Репутация: 51 [ ? ]
Награды: 2
Поплавок 2012 - бронза (1) Почетный участник Фестивалей (1)
Благодарил (а): 536 раз.
Поблагодарили: 520 раз.

Re: Коптильные устройства. Самодельная коптилка. Коптильня.

Сообщение ZUBBER » 09 фев 2015, 01:29

dansk писал(а):Зуббер, было бы понятно, стал бы я задавать глупые вопросы???? Я уже бочку заказал, жду твоих эскизов, скоро буду зашпиливать!

Получишь бочку, увидишь на ней два выпуклых ребра жесткости. Посередине нижнего ребра разрежешь. Тогда крышка встанет в это место более менее герметично.
Саму "крышку" просто отрежешь прочертив по кругу стенку бочки.
Главное чтобы место среза по кромке "крышки" было как можно более ровное. Иначе щели в месте стыка с основной "кастрюлей" могут появляться и опилки будут не тлеть а гореть от притока кислорода.
Как то так.... :st_ruskiy:
Распил бочки )))).jpg

За это сообщение автора ZUBBER поблагодарил:
RUDOLF2
Аватара пользователя
ZUBBER
Просто Зуббер
 
Сообщения: 4025
Зарегистрирован: 12 июл 2009, 18:48
Репутация: 15 [ ? ]
Награды: 3
За особый вклад в жизнь форума (3)
Благодарил (а): 350 раз.
Поблагодарили: 989 раз.

Re: Коптильные устройства. Самодельная коптилка. Коптильня.

Сообщение dansk » 09 фев 2015, 22:18

Вот теперь все понятно, но есть вопрос. Судя по рисунку, крышка в паз вставляется, а если немного крышку раскатать, и чтобы она наверх одевалась паза? Что скажешь?
Cсылка скрыта. Для просмотра зарегистрируйтесь на форуме или войдите на форум.
Аватара пользователя
dansk
Гуру
 
Сообщения: 2600
Зарегистрирован: 03 май 2010, 22:26
Откуда: Минск
Репутация: 51 [ ? ]
Награды: 2
Поплавок 2012 - бронза (1) Почетный участник Фестивалей (1)
Благодарил (а): 536 раз.
Поблагодарили: 520 раз.

Re: Коптильные устройства. Самодельная коптилка. Коптильня.

Сообщение ZUBBER » 10 фев 2015, 11:48

dansk писал(а):Вот теперь все понятно, но есть вопрос. Судя по рисунку, крышка в паз вставляется, а если немного крышку раскатать, и чтобы она наверх одевалась паза? Что скажешь?

А какой смысл ??? Фишка паза на "кастрюле" в том, что это как никак ребро жесткости поверху, а крышка с ее тонкой кромкой никогда не будет идеально круглой как и сам паз, и когда ее (крышку) с силой втыкиваешь в паз, ее тонкую "юбку" выравнивает по пазу и даже слегка закусывает обеспечивая относительную герметичность. Принцип то коптильни, создание температуры как в духовке для запечения продукта, и обеспечение тления на раскаленном дне опилок для попутного пропитывания продукта запахом дыма. Если есть щели, опилки могут воспламеняться, и тогда продукт вместо дымка пропахнет гарью... :smu:sche_nie:

За это сообщение автора ZUBBER поблагодарил:
RUDOLF2
Аватара пользователя
ZUBBER
Просто Зуббер
 
Сообщения: 4025
Зарегистрирован: 12 июл 2009, 18:48
Репутация: 15 [ ? ]
Награды: 3
За особый вклад в жизнь форума (3)
Благодарил (а): 350 раз.
Поблагодарили: 989 раз.

Re: Коптильные устройства. Самодельная коптилка. Коптильня.

Сообщение dansk » 10 фев 2015, 13:00

Ту бочку что мне привезут, она от пищевой промышленности, и там скорее всего нет рёбер, как на обычных бочках. Поэтому планирую кромку куда будет одеваться крышка немного завальцевать вовнутрь. Тогда крышка одетая сверху будет практически герметично закрывать. Крепления под решётки планирую сажать на заклёпки, т.к. сварочник пропалит стенки.
Вот мне только ещё не совсем понятна система крюков для подвешивания, расстояние между этажами, и для чего они вообще нужны.
Cсылка скрыта. Для просмотра зарегистрируйтесь на форуме или войдите на форум.
Аватара пользователя
dansk
Гуру
 
Сообщения: 2600
Зарегистрирован: 03 май 2010, 22:26
Откуда: Минск
Репутация: 51 [ ? ]
Награды: 2
Поплавок 2012 - бронза (1) Почетный участник Фестивалей (1)
Благодарил (а): 536 раз.
Поблагодарили: 520 раз.

Re: Коптильные устройства. Самодельная коптилка. Коптильня.

Сообщение Ставров » 10 фев 2015, 13:05

Может,кто пользовал коптильню холодного копчения???,вот это уже другой уровень,или кто знает,как её лучше обустроить,и что для этого надо...
профессионалы построили Титаник, дилетант построил Ноев Ковчег
Аватара пользователя
Ставров
Гуру
 
Сообщения: 5286
Зарегистрирован: 13 сен 2010, 22:10
Откуда: Минск
Репутация: 119 [ ? ]
Награды: 6
За особый вклад в жизнь форума (2) Организация встречи друзей (1) За общественную деятельность! (1) Мастер шашлыка (1)
Почетный участник Фестивалей (1)
Благодарил (а): 3403 раз.
Поблагодарили: 2589 раз.

Re: Коптильные устройства. Самодельная коптилка. Коптильня.

Сообщение Ставров » 10 фев 2015, 13:05

Ставров писал(а):Может,кто пользовал коптильню холодного копчения???,вот это уже другой уровень,или кто знает,как её лучше обустроить,и что для этого надо...

...и как правильно пользоваться...
профессионалы построили Титаник, дилетант построил Ноев Ковчег
Аватара пользователя
Ставров
Гуру
 
Сообщения: 5286
Зарегистрирован: 13 сен 2010, 22:10
Откуда: Минск
Репутация: 119 [ ? ]
Награды: 6
За особый вклад в жизнь форума (2) Организация встречи друзей (1) За общественную деятельность! (1) Мастер шашлыка (1)
Почетный участник Фестивалей (1)
Благодарил (а): 3403 раз.
Поблагодарили: 2589 раз.

Re: Коптильные устройства. Самодельная коптилка. Коптильня.

Сообщение ZUBBER » 10 фев 2015, 14:14

dansk писал(а):Ту бочку что мне привезут, она от пищевой промышленности, и там скорее всего нет рёбер, как на обычных бочках. Поэтому планирую кромку куда будет одеваться крышка немного завальцевать вовнутрь. Тогда крышка одетая сверху будет практически герметично закрывать. Крепления под решётки планирую сажать на заклёпки, т.к. сварочник пропалит стенки.
Вот мне только ещё не совсем понятна система крюков для подвешивания, расстояние между этажами, и для чего они вообще нужны.

НУ... Тут главный фокус чтобы по стыку крышки все было более менее плотно. Как там по твоей "пищевой" бочке это уже сам решишь. Крючки в бочке, естессно для установки решеток. Они идут один над одним, в два ряда. Прикинешь как в бочку будут ставится решетки, сам поймешь. Решетку с рыбой проще опустить вниз и провернув повесить на крючья, так проще всего. Ничего друг другу не мешает. Можно и одной решеткой обходится, но если есть в твоей будущей коптилке свободное по высоте место, место то почему бы и не сделать парочку дополнительных "этажей" ??? Надо не надо, а пусть бы и были. Мало ли, соберешся закоптить не одну-две рыбки, а сразу с десяток ?? Расстояние же между решетками роли не играет. Главное чтобы нижний "продукт" до верхней решетки не касался. Хотя если и будет касаться, то ничего страшного, просто часть шкуры карпа возможно и прилипнет не только к нижней но и к верхней решетке... но на вкус это никак не повлияет. Крупную рыбу я обычно закладываю в свою бочку на нижнюю решетку, поближе к "жару" так сказать... мелкую ложу повыше.

За это сообщение автора ZUBBER поблагодарили - 2:
dansk, RUDOLF2
Аватара пользователя
ZUBBER
Просто Зуббер
 
Сообщения: 4025
Зарегистрирован: 12 июл 2009, 18:48
Репутация: 15 [ ? ]
Награды: 3
За особый вклад в жизнь форума (3)
Благодарил (а): 350 раз.
Поблагодарили: 989 раз.

Re: Коптильные устройства. Самодельная коптилка. Коптильня.

Сообщение алексей борисович » 05 май 2015, 00:03

Всем привет.Уже несколько лет занимаюсь холодным копчением рыбы сало ну и прочее.Каптильня очень прстая.Состоит из двух бочек емкости от стиральной машинки и 2 крышек или донышек от этих бочек.И никаких труб ни надо .Место занимает 1х1м.Могу описать в подробностях.

За это сообщение автора алексей борисович поблагодарили - 3:
hanter75, RUDOLF2, Yurkoff
алексей борисович
Полноправный участник
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 18 янв 2014, 13:01
Репутация: 0 [ ? ]
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: Коптильные устройства. Самодельная коптилка. Коптильня.

Сообщение Yurkoff » 05 май 2015, 07:07

алексей борисович писал(а):Всем привет.Уже несколько лет занимаюсь холодным копчением рыбы сало ну и прочее.Каптильня очень прстая.Состоит из двух бочек емкости от стиральной машинки и 2 крышек или донышек от этих бочек.И никаких труб ни надо .Место занимает 1х1м.Могу описать в подробностях.

Было бы интересно не только почитать подробное описание, но и увидеть фото!
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе.
Наши фото в инстаграме #ohotaby
Аватара пользователя
Yurkoff
Водяной
 
Сообщения: 4478
Зарегистрирован: 09 мар 2011, 16:39
Откуда: г. Минск
Репутация: 115 [ ? ]
Награды: 8
За особый вклад в жизнь форума (2) Почетный модератор (1) За общественную деятельность! (1) За патриотизЬм ) (1)
Завсегдатай Фестивалей (1) Почетный участник Фестивалей (1) 10 лет на форуме! (1)
Благодарил (а): 2958 раз.
Поблагодарили: 2046 раз.

Re: Коптильные устройства. Самодельная коптилка. Коптильня.

Сообщение RUDOLF2 » 05 май 2015, 17:35

алексей борисович писал(а):Всем привет.Уже несколько лет занимаюсь холодным копчением рыбы сало ну и прочее.Каптильня очень прстая.Состоит из двух бочек емкости от стиральной машинки и 2 крышек или донышек от этих бочек.И никаких труб ни надо .Место занимает 1х1м.Могу описать в подробностях.

плюсану :ti_pa: за подробности с фото :co_ol:
Аватара пользователя
RUDOLF2
Полноправный участник
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 10 апр 2015, 01:02
Откуда: марсианин
Репутация: 2 [ ? ]
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Коптильные устройства. Самодельная коптилка. Коптильня.

Сообщение алексей борисович » 06 май 2015, 06:20

Добрый день . Фотки смогу выложить поздже.Все там очень просто.Удаляем у бочек их заглушки. Свариваим торцы бочек так чтобы получилась одна труба.Следующим действием берем болгарку и вырезаем в нижней части нашей трубы окошко.Размер окошка зависит от того что вы туда будете ставить кастрюля или тазик в общем емкость в каторой будет очаг.Вырезанную диталь навешиваем на навесах на прежнее место.Ставим бочку на попа дверца внизу.В верхней части нашей каптильни сантиметроа пять от края делаем сквозные отверстия встовляем туда прутья на них на крючках вешать будем например рыбу.Накрываем мешкавиной верх каптильни и сверху ложим крышку от бочьки на случай дождя ведь процесс длинный . Вот и вся каптильня.Теперь сам процес.Берем нашу кастрюлю или емкость я использую от стиралки круглой нержавейку разжигаем в ней кастерчик потом ложим туда пару поленьев я ложу вишню ждем когда разгорятся.Накрываем крышкой я использую от пяти ведерной кастрюли и ставим в каптильню.Крышка нужна для того чтобы не было возгорания приоткрывать надо на пару сантиметров.Такой зарядки хватает примерно на 12 часов.Дверца каптильни всегда закрыта.Капчение длится не мение трех суток.Процес канечно длинный но стоит таго.

За это сообщение автора алексей борисович поблагодарили - 2:
aspid, RUDOLF2
алексей борисович
Полноправный участник
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 18 янв 2014, 13:01
Репутация: 0 [ ? ]
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Пред.След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1