forum.Ohota.by в Telegram - ВОЙТИ

ПАЛАТА №6 (общий трёп на вольные темы)

Домашние самоделки, решение любых практических задач по изготовлению, ремонту и т.д. Все, что не вошло в другие разделы самоделок.

Модератор: Yurkoff

Поделиться ...

Re: ПАЛАТА №6 (общий трёп на вольные темы)

Сообщение ZUBBER » 17 ноя 2019, 23:24

От нехрен делать, наконец то начал проектировать и вычерчивать сверлильно-резьбонарезной станок.
С противо сверло-метчико ломательной трещеткой и педалью переключения оборотов вперед-назад.
Сделал как то педаль для управления бормашинкой - дремель, оказалось офигенно удобно.
Пришла вот такая "рельса" с каретками с Али.
Cсылка скрыта. Для просмотра необходима регистрация на форуме или войдите на форум.
Ну и сижу потиху прочерчиваю первые элементы.
Корпус шпинделя.
Билиберда конечно со стороны если смотреть.... :du_ma_et:

Безымянный.jpg

За это сообщение автора ZUBBER поблагодарил:
RV3LE
Аватара пользователя
ZUBBER
Просто Зуббер
 
Сообщения: 4025
Зарегистрирован: 12 июл 2009, 18:48
Репутация: 15 [ ? ]
Награды: 3
За особый вклад в жизнь форума (3)
Благодарил (а): 350 раз.
Поблагодарили: 989 раз.

forum.Ohota.by в Telegram - ВОЙТИ

Re: ПАЛАТА №6 (общий трёп на вольные темы)

Сообщение RV3LE » 18 ноя 2019, 13:07

ZUBBER писал(а):От нехрен делать, наконец то начал проектировать и вычерчивать сверлильно-резьбонарезной станок.
С противо сверло-метчико ломательной трещеткой

Всё самое толковое получается именно от "нехрен делать". Под заказ такое не получается.
Муки творчества... Знакомо. В своё время тоже много чего нагородил от нехрен делать. Помню, по вечерам долго уснуть не мог, мысли не отпускали.
Кстати, а чем тебя не устраивает аналогичный узел от обычного шуруповёрта? Смысл тот же.
Аватара пользователя
RV3LE
Гуру
 
Сообщения: 1296
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 23:09
Репутация: 14 [ ? ]
Награды: 1
За особый вклад в жизнь форума (1)
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 279 раз.

Re: ПАЛАТА №6 (общий трёп на вольные темы)

Сообщение ZUBBER » 18 ноя 2019, 18:38

RV3LE писал(а):Кстати, а чем тебя не устраивает аналогичный узел от обычного шуруповёрта? Смысл тот же.

Вполне устраивает. :uch_tiv:

В агрегате по плану как раз таки и будет встроенный "кусок" шуруповерта, и слева думаю добавить дополнительные зажимы для имеющихся в хозяцтве дрелей (может и для (дремеля").

Пока что заготовил и имею, два вот таких вот полностью исправных и рабочих "куска" от 2-х скоростных профессиональных шуруповертов.
Один от Бош, второй от чего то тоже не менее серьёзного и прочного.
Благо по крепежным размерам и габаритам блока редуктора они почти не отличаются, поэтому будут можно так сказать, практически без всяких доработок взаимозаменяемы если отвалится когда нить чего..
Корпус прикрепленный к каретке на рельсе, который буду делать, должен без проблем зажимать любой из них.
Попутно но без энтузиазма, подыскиваю варианты (трансформатор) , как все это дело запитать от сети.
На первых парах можно не парясь работать и от аккумуляторов имеющегося шуруповерта Бош, достаточно.
Если ты видел видос с насосиком, то наверное заметил что у меня уже есть кусок ручки от "шурика" с вмонтированной в нее прикуривательницей.


20191118_182342.jpg
Аватара пользователя
ZUBBER
Просто Зуббер
 
Сообщения: 4025
Зарегистрирован: 12 июл 2009, 18:48
Репутация: 15 [ ? ]
Награды: 3
За особый вклад в жизнь форума (3)
Благодарил (а): 350 раз.
Поблагодарили: 989 раз.

Re: ПАЛАТА №6 (общий трёп на вольные темы)

Сообщение RV3LE » 18 ноя 2019, 19:08

ZUBBER писал(а):подыскиваю варианты (трансформатор) , как все это дело запитать от сети.

Здесь придётся сделать лабораторную работу: запитать моторчики от хорошо заряженного аккумулятора и измерить потребляемый ток под максимальной нагрузкой (последнее положение трещотки). Патрон, я думаю, рукой удержишь. И уже исходя из полученного результата можно подбирать блок питания.
Я не думаю, что у этих шуруповёртов момент на выходе более 100Нм. Значит и ток не более 5 А. Поэтому можно приспособить зарядное для аккумуляторов, добавив стабилизатор на LM338 или двух LM317, включённых параллельно для надёжности.
Аватара пользователя
RV3LE
Гуру
 
Сообщения: 1296
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 23:09
Репутация: 14 [ ? ]
Награды: 1
За особый вклад в жизнь форума (1)
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 279 раз.

Re: ПАЛАТА №6 (общий трёп на вольные темы)

Сообщение Konstantinovich » 18 ноя 2019, 21:38

Думаю что от 220 будет не рентабельно . У шурика при пуске ток доходит до 25 А , и при работе в районе 10 А . Поэтому блок от 220 если трансформаторный то будет как сварочник , если импульсный то минимум как пол инвертора . Проще на три лития если 14В или на четыре если 18 В
Аватара пользователя
Konstantinovich
Гуру
 
Сообщения: 960
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 18:56
Откуда: Червень
Репутация: 51 [ ? ]
Награды: 2
За общественную деятельность! (1) За бдительность. (1)
Благодарил (а): 513 раз.
Поблагодарили: 773 раз.

Re: ПАЛАТА №6 (общий трёп на вольные темы)

Сообщение RV3LE » 18 ноя 2019, 22:10

Konstantinovich писал(а):Думаю что от 220 будет не рентабельно

Речь не о рентабельности, а об удобстве. За аккумуляторами нужно постоянно следить. Если оборудование стационарное, то и питание должно быть соответствующим. Чтоб нажал кнопку, и работать. Тем более в условиях неотапливаемого гаража или мастерской. Сколько литий без подзарядки пролежит на холоде?
Аватара пользователя
RV3LE
Гуру
 
Сообщения: 1296
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 23:09
Репутация: 14 [ ? ]
Награды: 1
За особый вклад в жизнь форума (1)
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 279 раз.

Re: ПАЛАТА №6 (общий трёп на вольные темы)

Сообщение конрад » 19 ноя 2019, 14:28

Камрады, есть статья " Сетевой блок питания для шуруповерта". Журнал Радио.n7/2011. Помещается в корпусе аккумулятора шуруповерта.

За это сообщение автора конрад поблагодарил:
ZUBBER
конрад
Полноправный участник
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 14 дек 2011, 19:36
Репутация: 0 [ ? ]
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Re: ПАЛАТА №6 (общий трёп на вольные темы)

Сообщение ZEVS » 19 ноя 2019, 15:14

Если городить сетевой блок питания, то однозначно импульсный. Из плюсов: мощность, габариты, вес. Из минусов: относительная сложность изготовления... Однако если шурик 12 в. то с минимальными переделками можно использовать Б/П от компа мощностью от 600 Ватт. Трансформаторы в топку :za_da_va_la: Вес запредельный, а цена (если покупать) равна цене движка от "Боинга" :sh_ok:
К стати; при использовании ИБП легко сделать ШИМ регулятор. (Регулятор оборотов, без потери мощности двигателя).
PS. Саня, Зубра, ты опять наступил на те же грабли Cсылка скрыта. Для просмотра необходима регистрация на форуме или войдите на форум. Когда заказывал, он обошёлся в $60. Четыре колеса 29" с нуля, без напряга с одним перекуром минут 10.
"Поймал - отпусти" - это фальшивая любовь к природе, любишь природу - не лови совсем.
"X-River Агент 340" + "FORVARD 520"- 2.7 л.с. + Гибрид "Ветрокитаец" - 5 л.с + "HONDEX 9.8" 2т.
Аватара пользователя
ZEVS
Гуру
 
Сообщения: 898
Зарегистрирован: 13 мар 2011, 19:58
Откуда: Минеральные Воды
Репутация: 6 [ ? ]
Благодарил (а): 297 раз.
Поблагодарили: 191 раз.

Re: ПАЛАТА №6 (общий трёп на вольные темы)

Сообщение RV3LE » 19 ноя 2019, 17:05

ZEVS писал(а): Я уже третий год пользую вот такой:

И куда он его в мотоцикле положит? И от чего будет запитывать?
Аватара пользователя
RV3LE
Гуру
 
Сообщения: 1296
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 23:09
Репутация: 14 [ ? ]
Награды: 1
За особый вклад в жизнь форума (1)
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 279 раз.

Re: ПАЛАТА №6 (общий трёп на вольные темы)

Сообщение ZUBBER » 19 ноя 2019, 18:11

ZEVS писал(а):Тот компрессор что ты приобрёл, годен разве что для небольшой подкачки, до 0,2 - 0,4 атм. Ежели больше он просто расплавится на втором колесе.

Вчера уже "не приобрел".
Про него не было особо инфы в сети, только отзывы на Али.
Ну и коробка, паспорт и т.д. создали иллюзию что вещь.
Но я еще до отправки заказа успел и нашел ролик в англоязычном Ютубе.
Там некий пиндос данный насос тестировал, и за 9 минут накачал одно из колес только до 1.4 атм.
В общем теперь заказ отменен. :ne_vi_del:

Безымянный 15.jpg



Аватара пользователя
ZUBBER
Просто Зуббер
 
Сообщения: 4025
Зарегистрирован: 12 июл 2009, 18:48
Репутация: 15 [ ? ]
Награды: 3
За особый вклад в жизнь форума (3)
Благодарил (а): 350 раз.
Поблагодарили: 989 раз.

Re: ПАЛАТА №6 (общий трёп на вольные темы)

Сообщение ZUBBER » 19 ноя 2019, 18:20

RV3LE писал(а):он его в мотоцикле положит? И от чего будет запитывать?

У меня в мотоцикле и так "всегда при себе" уже есть насос.
Тот что самодельный с прошлой страницы.
2.1 накачивает гарантированно, а на большее я его и не проверял.
Никакой покупной думаю мне его никогда не заменит. В первую очередь по габаритам.
В мотоцикле уже есть две прикуривательницы, одна под щитками спереди для зарядного ус-ва смартфона, и вторая что недавно поставил возле аккумулятора, спецом для подключения насосов.

Еще один компрессор планируется возить в машине.
Там места много.
Только надо чтобы дешево и сердито.
Иначе буду в дороге колеса как качал так и качать ножным насосом, который всегда в Мерсе и ездит на крайний случай.
Другое дело если жене придется качаться... Тогда естессно предпочтительнее бы электрический.

ZEVS писал(а):Я уже третий год пользую вот такой: Cсылка скрыта. Для просмотра необходима регистрация на форуме или войдите на форум. ... b201603_55

Я их видел.
Но как по мне дорого.
Чутка докинув до 60$, можно уже и большой компрессор на колесиках в гараж купить.
Да и доставка в наш бел"Гандурас"........
(по твоей ссылке)

US $18.57US $19.76-6%
Скидка при заказе: Скидка US $1.00 за каждые US $20.00
Скидка US $1.00 с каждых US $50.00
Получить купоны
Доставка из: Китай
Китай
Количество:
1

Дополнительно Скидка 2% (от 5 шт.)
495 шт. в наличии
Доставка: US $97.82
В Belarus через EMS
Аватара пользователя
ZUBBER
Просто Зуббер
 
Сообщения: 4025
Зарегистрирован: 12 июл 2009, 18:48
Репутация: 15 [ ? ]
Награды: 3
За особый вклад в жизнь форума (3)
Благодарил (а): 350 раз.
Поблагодарили: 989 раз.

Re: ПАЛАТА №6 (общий трёп на вольные темы)

Сообщение ZUBBER » 19 ноя 2019, 18:35

конрад писал(а):Камрады, есть статья " Сетевой блок питания для шуруповерта". Журнал Радио.n7/2011. Помещается в корпусе аккумулятора шуруповерта.

Спасибо!!
Прочел...
Идея отличная...
Но для меня это все "китайская грамота". :ne_vi_del:
Надо будет у электронщиков на работе поспрашать.
Может помогут делом иль советом как и что и где купить и до кучи собрать.
Аватара пользователя
ZUBBER
Просто Зуббер
 
Сообщения: 4025
Зарегистрирован: 12 июл 2009, 18:48
Репутация: 15 [ ? ]
Награды: 3
За особый вклад в жизнь форума (3)
Благодарил (а): 350 раз.
Поблагодарили: 989 раз.

Re: ПАЛАТА №6 (общий трёп на вольные темы)

Сообщение ZEVS » 20 ноя 2019, 12:10

ZUBBER писал(а):
RV3LE писал(а):он его в мотоцикле положит? И от чего будет запитывать?

У меня в мотоцикле и так "всегда при себе" уже есть насос.
Тот что самодельный с прошлой страницы.
2.1 накачивает гарантированно, а на большее я его и не проверял.
Никакой покупной думаю мне его никогда не заменит. В первую очередь по габаритам.
В мотоцикле уже есть две прикуривательницы, одна под щитками спереди для зарядного ус-ва смартфона, и вторая что недавно поставил возле аккумулятора, спецом для подключения насосов.

Еще один компрессор планируется возить в машине.
Там места много.
Только надо чтобы дешево и сердито.
Иначе буду в дороге колеса как качал так и качать ножным насосом, который всегда в Мерсе и ездит на крайний случай.
Другое дело если жене придется качаться... Тогда естессно предпочтительнее бы электрический.

ZEVS писал(а):Я уже третий год пользую вот такой: Cсылка скрыта. Для просмотра необходима регистрация на форуме или войдите на форум. ... b201603_55

Я их видел.
Но как по мне дорого.
Чутка докинув до 60$, можно уже и большой компрессор на колесиках в гараж купить.
Да и доставка в наш бел"Гандурас"........
(по твоей ссылке)

US $18.57US $19.76-6%
Скидка при заказе: Скидка US $1.00 за каждые US $20.00
Скидка US $1.00 с каждых US $50.00
Получить купоны
Доставка из: Китай
Китай
Количество:
1

Дополнительно Скидка 2% (от 5 шт.)
495 шт. в наличии
Доставка: US $97.82
В Belarus через EMS

А что к вам только ЕМS возит? :sh_ok: надо смотреть у других продавцов, их много, как и способов доставки.
"Поймал - отпусти" - это фальшивая любовь к природе, любишь природу - не лови совсем.
"X-River Агент 340" + "FORVARD 520"- 2.7 л.с. + Гибрид "Ветрокитаец" - 5 л.с + "HONDEX 9.8" 2т.
Аватара пользователя
ZEVS
Гуру
 
Сообщения: 898
Зарегистрирован: 13 мар 2011, 19:58
Откуда: Минеральные Воды
Репутация: 6 [ ? ]
Благодарил (а): 297 раз.
Поблагодарили: 191 раз.

Re: ПАЛАТА №6 (общий трёп на вольные темы)

Сообщение ZUBBER » 27 дек 2019, 00:48

ZEVS писал(а):Я уже третий год пользую вот такой: Cсылка скрыта. Для просмотра необходима регистрация на форуме или войдите на форум. ... b201603_55 Когда заказывал, он обошёлся в $60. Четыре колеса 29" с нуля, без напряга с одним перекуром минут 10.

Купил наконец и себе похожий двухпоршневой компрессор.
В местном магазине. Обошелся примерно в 37$.
Качает и вправду быстро.
Из минусов как по мне, что потребляемый ток до 18 ампер (поэтому то и крокодильчики для цепляния на клеммы аккумулятора при нём...).
То есть от аккума шуруповерта наверное уже не накачаешься. Страшновато за аккум.... :ne_vi_del:
Но для перевозки в машине в дальних поездках норм зайдет.

Теперь про дела житейские...
Со сверло-станком пока непруха.
Начал делать а потом подзабросил, так как переключился на более интересные (или более нужные) дела.
Сначала изготовив крепление встроил под щитки в мотоцикл бутылку из нержавейки на 350 гр., с раскладной воронкой (тоже из нержавейки) на пробке. Для запасного масла движка. Висит и как гриццо "есть не просит". Может когда нить где нить в дебрях и пригодится. Да и так запас всегда под рукой неплохо. :uch_tiv:

1.jpg

3.jpg


Потом занялся реставрацией кованой лавочки. На данном этапе выпилил для нее 15 брусков из имеющихся досок и придал им требуемую форму. Предварительно пришлось разобрать и довести до ума мой деревообрабатывающий станок. Были заменены все подшипники, ремень, добавлены щитки препятствующие разлету стружки и перешлифованы, заточены пилы и ножи.

Ну а сверлостанок пока на вот таком этапе.
Чертеж разросся на пол метра во все стороны. :-)

4.jpg


Если увеличить любой элемент то выглядит оно так...
Я конечно черчу как мне удобнои сильно не заморачиваясь стандартами, так что не судите строго. :ne_vi_del:

6.jpg


Основная часть запчастей включая корпус шпинделя уже готова.
С корпусом еще будут некоторые работы по прорезке вентиляционных отверстий (нарисованы маркером), изготовление кнопки переключения передач редуктора и т.д.
Так же в плане съемное крепление-хомут для имеющихся в хозяйстве дрелей, где нибудь спереди или сбоку от основного шпинделя.. ешшо не продумывал как лучше. После изготовления передвигающего весь узел механизма и его ручек будет видно куда лучше того хомута припихнуть. :du_ma_et:

Но главная задача на данном этапе продумать стойку куда прикрутится рельса и механизм передвижения по ней всей конструкции, противовес и прочие технические моменты.
Думаю делать механизм перемещения из б.у. ремня ГРМ и его зубчатого ролика.
Стойку наверное сделаю из квадратной трубы, на которую наварится крепление к столу и пластина-полоса толщиной 8мм, в которой потом просверлю ряд отверстий для крепления рельсы и заодно пройдусь по всем привалочным плоскостям фрезой для точной перпендикулярности к столу. А сзади закреплю полосу из ремня ГРМ по которой будет кататся зубчатый ролик перемещающий всю конструкцию.... :st_ruskiy:

Когда нить может и доделаю... :st_ruskiy:

За это сообщение автора ZUBBER поблагодарил:
memirdonec
Аватара пользователя
ZUBBER
Просто Зуббер
 
Сообщения: 4025
Зарегистрирован: 12 июл 2009, 18:48
Репутация: 15 [ ? ]
Награды: 3
За особый вклад в жизнь форума (3)
Благодарил (а): 350 раз.
Поблагодарили: 989 раз.

Re: ПАЛАТА №6 (общий трёп на вольные темы)

Сообщение memirdonec » 27 дек 2019, 21:21

Саня , конечно доделаешь . И чертежи на хорошем уровне . ,усё разборчиво читается . :co_ol: Вот я бы такое не сделал никогда . По многим причинам ., а хотелось - бы . Но что поделаешь , макитра уже не та . :-( Да и в магазе можно купить , вроде .А потом думаю , а на х..я оно надо ? .Тут намедни насмотрелся ютюба .Построил за 3 коротких зимних дня - матрас надувной двуспальный . Не , матрац куплен был 4 года назад . А я его оснастил съёмной палубой , мотором стационаром .Типа в море за пеленгасом гулять , посчитаемая скорость 12 - 15 кмч . А гулять надо всего метров 50 - 80 от берега . Брательник говоит , ну и нах .? Вспомнил филь .- О чём говорят мужчины . Фраза -- Фашисты , скажите , как жить дальше . Ответ - Как , как , каком кверху . Да что - то перед новым годом выпилось и взгрустнулось . Погода у нас плюс 9 , туман - видимость 300 , штиль , тоска .Саня , ты молодец , не старей .Хлопцы , всех витаю з наступным роком Здоровья вам и вашим близким . Берегите тех гого любите , ну и о себе не забывайте . :ko_re:sha: :dr_ink:

За это сообщение автора memirdonec поблагодарили - 3:
ГенНик, RV3LE, ZUBBER
Аватара пользователя
memirdonec
Гуру
 
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 08 окт 2010, 15:17
Откуда: Мариуполь, Украина.
Репутация: 16 [ ? ]
Благодарил (а): 219 раз.
Поблагодарили: 321 раз.

Пред.След.

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12