forum.Ohota.by в Telegram - ВОЙТИ

Вопросы новичка про правила в РБ и винтовку Gamo cfx.

Юридические вопросы владения пневматикой в Республике Беларусь

Модераторы: Darkroom, Konstantinovich, 116aavl, SanSanish

Поделиться ...

Re: Вопросы новичка про правила в РБ и винтовку Gamo cfx.

Сообщение tov.starshina » 22 авг 2018, 22:06

Valdik писал(а):tov.starshina :uch_tiv: :uch_tiv: :uch_tiv: :uch_tiv:

Ну, прям, и добавить нечего)))) Тему надо прилепить к верху. Чтоб читали, и вопросов не было))))

Есть обоснованное подозрение что она в этом разделе и так глубоко не утонет :-) Не барахолка как не крути :ps_ih:
Славься Любимое Отечество Наше!
tov.starshina
Гуру
 
Сообщения: 2517
Зарегистрирован: 01 авг 2013, 20:14
Откуда: Витебск
Репутация: 34 [ ? ]
Благодарил (а): 503 раз.
Поблагодарили: 809 раз.

forum.Ohota.by в Telegram - ВОЙТИ

Re: Вопросы новичка про правила в РБ и винтовку Gamo cfx.

Сообщение DeadlyDwarTV » 23 авг 2018, 10:01

tov.starshina писал(а):
DeadlyDwarTV писал(а):Да всё понял, спасибо за консультацию, вы мне очень помогли)!!

19. К газовому или пневматическому оружию, ответственность за незаконные действия в отношении которого установлена ст. 297 УК, могут быть отнесены: газовые пистолеты, газовые револьверы, пневматическое длинноствольное и короткоствольное оружие (пистолеты, ружья, винтовки), которые могут приобретаться на основании соответствующего разрешения с последующей регистрацией в органах внутренних дел (ст.ст. 7, 14 Закона Республики Беларусь «Об оружии»).


Может у вас есть информация на сколько атмосфер должна быть ГП чтобы было меньше 7.5дж?)

Понятия не имею. С этим вопросом вам лучше в "технический отдел" :uch_tiv:


У меня ещё пару вопросов появилось, помогите))

1 - мне тут подсказали что я могу вступить в ДОСААФ и якобы сразу после вступления иметь право на покупку и использование пневмы свыше 7.5 это разве правда?
2 - я прочел что после 5 лет активного нахождения в ДОСААФ я смогу получить какое то разрешение на огнестрел. Он собственно мне не особо нужен, мне интересна пневма 7.5-25. я смогу ее купить после 5 лет активного нахождения в ДОСААФ? ( Если 1 пунтк неправда)
3 - стрельба с охотнечьей пневмы возможна в тире, стрельбищах или спец местах?

Активное нахождение в ДОСААФ пишу ТК, насколько я понял, там нужно не просто вносить годовые взносы но хотя бы пару раз в год приехать пострелять чтобы через 5 лет гарантированно получить корку ( я так и не понял что за она))
DeadlyDwarTV
Свой
 
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 22 авг 2018, 12:30
Откуда: Минск
Репутация: 1 [ ? ]
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Вопросы новичка про правила в РБ и винтовку Gamo cfx.

Сообщение tov.starshina » 23 авг 2018, 18:57

DeadlyDwarTV писал(а):1 - мне тут подсказали что я могу вступить в ДОСААФ и якобы сразу после вступления иметь право на покупку и использование пневмы свыше 7.5 это разве правда?

НЕТ!

Далее выдержки из УКАЗа ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
от 30 августа 2002 г. N 473
"О МЕРАХ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ РЕГУЛИРОВАНИЯ ОБОРОТА БОЕВОГО, СЛУЖЕБНОГО, ГРАЖДАНСКОГО ОРУЖИЯ И БОЕПРИПАСОВ К НЕМУ НА ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ"

22. Спортивное оружие имеют право приобретать граждане Республики Беларусь, являющиеся членами организаций физической культуры и спорта по пулевой стрельбе и имеющие соответствующий членский билет этой организации физической культуры и спорта, при условии, что они занимаются профессиональной или любительской деятельностью, связанной со спортивной стрельбой, не менее пяти лет, а также при условии отсутствия у них правонарушений, связанных с нарушениями правил охоты, оборота оружия и боеприпасов, а также его применения.

Общее количество приобретенного гражданином спортивного огнестрельного оружия с нарезным стволом не должно превышать двух единиц, спортивного огнестрельного гладкоствольного оружия - трех единиц, спортивного холодного оружия - трех единиц, метательного оружия - трех единиц, пневматического оружия - трех единиц, за исключением случаев, когда перечисленные виды оружия являются объектом коллекционирования.

Приобретение гражданами спортивного оружия осуществляется в порядке, предусмотренном для охотничьего оружия.

24. Граждане, впервые приобретающие огнестрельное спортивное и охотничье оружие, а также пневматическое с дульной энергией свыше 7,5 Дж, при получении документа, удостоверяющего право на охоту или занятие спортивной стрельбой, обязаны пройти проверку знания правил безопасного обращения с оружием в соответствующих государственных органах управления физической культуры и спорта, государственных органах лесного хозяйства или в общественных спортивных объединениях по месту жительства (пребывания), а впервые приобретающие газовые пистолеты (револьверы), сигнальное и метательное оружие - в органах внутренних дел по месту жительства (пребывания).

2 - я прочел что после 5 лет активного нахождения в ДОСААФ я смогу получить какое то разрешение на огнестрел. Он собственно мне не особо нужен, мне интересна пневма 7.5-25. я смогу ее купить после 5 лет активного нахождения в ДОСААФ? ( Если 1 пунтк неправда)

Есть такое дело.Сможете приобрести спортивное оружие на законных основаниях,даже короткоствольное :men:
3 - стрельба с охотнечьей пневмы возможна в тире, стрельбищах или спец местах?

Выдержка из УКАЗа ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
от 21 марта 2018 г. № 112
"Об охоте и ведении охотничьего хозяйства"

155. Пристрелка охотничьего оружия должна производиться в охотничьих угодьях в
местах, специально отведенных для этой цели. Пристрелка охотничьего оружия вне
специально отведенных для этого мест может проводиться охотниками в процессе охоты
при наличии документов, перечисленных в пунктах 108 и (или) 109 настоящих Правил, в
местах с естественным ограждением или в отдельных случаях в местах, хорошо
просматриваемых на всю дистанцию полета пули и (или) другого снаряда.
Специально отведенные места для пристрелки охотничьего оружия в охотничьих
угодьях (далее – места для пристрелки охотничьего оружия) выделяются каждым
пользователем охотничьих угодий и определяются его локальными нормативными
правовыми актами, согласованными с государственным лесохозяйственным учреждением,
ведущим лесное хозяйство на данной территории, и территориальным органом
Государственной инспекции охраны животного и растительного мира при Президенте
Республики Беларусь. К местам для пристрелки охотничьего оружия относятся
специально оборудованные стрелковые тиры и стенды, а также места, располагающиеся в
карьерах, оврагах и других элементах местности, ограничивающих полет пули и (или)
другого снаряда. Не допускается размещение мест для пристрелки охотничьего оружия в
охотохозяйственных зонах покоя.
В локальном нормативном правовом акте о выделении мест для пристрелки
охотничьего оружия должны быть четко определены их границы
К локальному нормативному правовому акту пользователя охотничьих угодий
прилагается схема места для пристрелки охотничьего оружия, в которой условными
обозначениями указываются границы места для пристрелки охотничьего оружия, линия
стрельбы, направление стрельбы, место установки мишеней. На линии стрельбы
пользователем охотничьих угодий устанавливается информационный указатель (аншлаг)
со схемой места для пристрелки охотничьего оружия, информацией о пользователе
охотничьих угодий и локальном нормативном правовом акте о выделении мест для
пристрелки охотничьего оружия (дата, номер).
Пользователь охотничьих угодий, выделивший место для пристрелки охотничьего
оружия, должен установить щиты для крепления мишеней, обозначить на местности
линию, с которой может проводиться стрельба (далее – линия стрельбы), а также
направление, в котором допускается осуществление стрельбы (далее – направление
стрельбы). Щиты для крепления мишеней устанавливаются в месте, ограничивающем
полет пули и (или) другого снаряда.
Пристрелка охотничьего оружия в специально отведенных для этого местах может
проводиться круглогодично при наличии документов, предусмотренных в абзацах
втором–четвертом и шестом пункта 108 или абзацах втором и третьем части второй
пункта 109 настоящих Правил, или при проведении различных стрелковых соревнований,
тренировок, обучения. Допускается проведение различных стрелковых соревнований,
тренировок, обучения с использованием табельного и спортивного оружия по
согласованию с пользователем охотничьих угодий. Ответственность за соблюдение мер
безопасности несут руководители стрельб. Заряжать охотничье оружие разрешается
только на линии стрельбы


Активное нахождение в ДОСААФ пишу ТК, насколько я понял, там нужно не просто вносить годовые взносы но хотя бы пару раз в год приехать пострелять чтобы через 5 лет гарантированно получить корку ( я так и не понял что за она))

Корочку члена ДОСААФ вы получите сразу при вступлении в эту организацию.
Славься Любимое Отечество Наше!

За это сообщение автора tov.starshina поблагодарил:
DeadlyDwarTV
tov.starshina
Гуру
 
Сообщения: 2517
Зарегистрирован: 01 авг 2013, 20:14
Откуда: Витебск
Репутация: 34 [ ? ]
Благодарил (а): 503 раз.
Поблагодарили: 809 раз.

Re: Вопросы новичка про правила в РБ и винтовку Gamo cfx.

Сообщение DeadlyDwarTV » 23 авг 2018, 21:02

tov.starshina писал(а):
DeadlyDwarTV писал(а):
2 - я прочел что после 5 лет активного нахождения в ДОСААФ я смогу получить какое то разрешение на огнестрел. Он собственно мне не особо нужен, мне интересна пневма 7.5-25. я смогу ее купить после 5 лет активного нахождения в ДОСААФ? ( Если 1 пунтк неправда)

Есть такое дело.Сможете приобрести спортивное оружие на законных основаниях,даже короткоствольное :men:


я конечно извиняюсь... спортивное оружее подразумевает "спортивная пневматическая винтовка" (3-7.5) или "охотничья пневматическая винтовка" (7.5-25)?

и ещё следуя из вашего ответа скажите правильно ли я понял.
Чтобы я сейчас мог купить винтовку 3-7.5дж (тоесть спортивную) я уже должен состоять в каком либо стрелковом клубе 5 лет. Но если я купил винтовку 3дж, переделал её под спортивную ( без участия в клубе и т.д) я не нарушил закон?

и ещё сейчас начал глядеть магазины оружейные, что-то нигде не вижу винтовок до 25.. может они не отображаются из-за закона об оружии в интернете, но в магазине наверняка должны быть?
DeadlyDwarTV
Свой
 
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 22 авг 2018, 12:30
Откуда: Минск
Репутация: 1 [ ? ]
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Вопросы новичка про правила в РБ и винтовку Gamo cfx.

Сообщение tov.starshina » 23 авг 2018, 21:18

DeadlyDwarTV писал(а):я конечно извиняюсь... спортивное оружее подразумевает "спортивная пневматическая винтовка" (3-7.5) или "охотничья пневматическая винтовка" (7.5-25)?

Спортивное пневматическое оружие подразумевает в себе диапазон дульной энергии 3-25Дж. При этом спортивное пневматическое оружие с дульной энергией от 3 до 7,5Дж приобретается без разрешения и не требует постановки на учёт в органы МВД.Спортивное пневматическое оружие с дульной энергией от 7,5Дж приобретается по специальному разрешению и ставится ну учёт в органы МВД.

Чтобы я сейчас мог купить винтовку 3-7.5дж (тоесть спортивную) я уже должен состоять в каком либо стрелковом клубе 5 лет.

Нет
Но если я купил винтовку 3дж, переделал её под спортивную ( без участия в клубе и т.д) я не нарушил закон?

Не нарушил
и ещё сейчас начал глядеть магазины оружейные, что-то нигде не вижу винтовок до 25.. может они не отображаются из-за закона об оружии в интернете, но в магазине наверняка должны быть?

Закона "О рекламе".В магазинах будут в наличии или под заказ.
Только не понимаю что вам даст сейчас наличие такого оружия в магазинах?Чтобы вам дойти до его покупки,в случае приобретения спортивного оружия, у вас ещё 5 лет впереди если начнёте заниматься спортивной стрельбой и вступите в ДОСААФ вот прямо сейчас.
А в случае приобретения охотничьей пневматики,вам для начала ещё нужно получить охотбилет,после чего обратиться в ЛРО МВД по месту жительства для получения разрешения на приобретение интересующего вас образца оружия...
Последний раз редактировалось tov.starshina 23 авг 2018, 21:32, всего редактировалось 1 раз.
Славься Любимое Отечество Наше!

За это сообщение автора tov.starshina поблагодарил:
DeadlyDwarTV
tov.starshina
Гуру
 
Сообщения: 2517
Зарегистрирован: 01 авг 2013, 20:14
Откуда: Витебск
Репутация: 34 [ ? ]
Благодарил (а): 503 раз.
Поблагодарили: 809 раз.

Re: Вопросы новичка про правила в РБ и винтовку Gamo cfx.

Сообщение DeadlyDwarTV » 23 авг 2018, 21:30

tov.starshina писал(а):
DeadlyDwarTV писал(а):я конечно извиняюсь... спортивное оружее подразумевает "спортивная пневматическая винтовка" (3-7.5) или "охотничья пневматическая винтовка" (7.5-25)?

Спортивное пневматическое оружие подразумевает в себе диапазон дульной энергии 3-25Дж. При этом спортивное пневматическое оружие с дульной энергией от 3 до 7,5Дж приобретается без разрешения и не требует постановки на учёт в органы МВД.Спортивное пневматическое оружие с дульной энергией от 7,5Дж приобретается по специальному разрешению и ставится ну учёт в органы МВД.

и это разрешение мне как раз и дадут после 5 лет в досаафе?
DeadlyDwarTV
Свой
 
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 22 авг 2018, 12:30
Откуда: Минск
Репутация: 1 [ ? ]
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Вопросы новичка про правила в РБ и винтовку Gamo cfx.

Сообщение tov.starshina » 23 авг 2018, 21:35

DeadlyDwarTV писал(а):и это разрешение мне как раз и дадут после 5 лет в досаафе?

Выдадут,если не будет правовых оснований вам в этом отказать.Какие бывают правовые основания для отказа в выдаче такого разрешения можете прочитать в Законе "Об оружии" и 473-ем указе.
Славься Любимое Отечество Наше!
tov.starshina
Гуру
 
Сообщения: 2517
Зарегистрирован: 01 авг 2013, 20:14
Откуда: Витебск
Репутация: 34 [ ? ]
Благодарил (а): 503 раз.
Поблагодарили: 809 раз.

Re: Вопросы новичка про правила в РБ и винтовку Gamo cfx.

Сообщение DeadlyDwarTV » 23 авг 2018, 21:36

Сейчас прочел ваше дополнение.
В итоге квест таков
1 вступить в досааф, пробыть там 5 лет, получить ихнее "разрешение"
2 Далее получить охотбилет.
3 Далее выбрать винтовку интересующую меня в магазине.
4 Потом пойти в органы и написать заявление на разрешение покупки именно этой винтовки.
5 Пойти в магазин с этим разрешением и там её купить.
6 После чего отнести её в органы для постановки на учёт.
Вуаля?)

Пока писал пришел новый ваш ответ - получается разрешение в досаафе (1 пункт) равно разрешению в 4 пунтке?
DeadlyDwarTV
Свой
 
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 22 авг 2018, 12:30
Откуда: Минск
Репутация: 1 [ ? ]
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Вопросы новичка про правила в РБ и винтовку Gamo cfx.

Сообщение tov.starshina » 23 авг 2018, 21:41

DeadlyDwarTV писал(а):В итоге квест таков - вступить в досааф, пробыть там 5 лет, получить ихнее "разрешение"

Разрешение не "ихнее",тобишь не ДОСААФовское...разрешение от МВД на основании правоустанавливающих документов из ДОСААФ которые вы будете обязаны предоставить инспектору ЛРО для получения разрешения на приобретение интересующего вида спортивного оружия.
Далее получить охотбилет.

Охотбилет при получении разрешения на приобретение спортивного оружия тут вообще не при делах,выкиньте его из головы.
Славься Любимое Отечество Наше!
tov.starshina
Гуру
 
Сообщения: 2517
Зарегистрирован: 01 авг 2013, 20:14
Откуда: Витебск
Репутация: 34 [ ? ]
Благодарил (а): 503 раз.
Поблагодарили: 809 раз.

Re: Вопросы новичка про правила в РБ и винтовку Gamo cfx.

Сообщение DeadlyDwarTV » 23 авг 2018, 21:44

tov.starshina писал(а):
DeadlyDwarTV писал(а):В итоге квест таков - вступить в досааф, пробыть там 5 лет, получить ихнее "разрешение"

Разрешение не "ихнее",тобишь не ДОСААФовское...разрешение от МВД на основании правоустанавливающих документов из ДОСААФ которые вы будете обязаны предоставить инспектору ЛРО для получения разрешения на приобретение интересующего вида спортивного оружия.
Далее получить охотбилет.

Охотбилет при получении разрешения на приобретение спортивного оружия тут вообще не при делах,выкиньте его из головы.

Выше вы написали чтобы купить охот.пнематику нужен охот.билет. Так ведь 7.5-25 это охот.пневматика? (я помню что 3-25 это спорт.оружее).
DeadlyDwarTV
Свой
 
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 22 авг 2018, 12:30
Откуда: Минск
Репутация: 1 [ ? ]
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Вопросы новичка про правила в РБ и винтовку Gamo cfx.

Сообщение DeadlyDwarTV » 23 авг 2018, 21:48

Вообщем давайте просто всё распишу по порядку.
Я желаю в будущем приобрести ОХОТНИЧЬЮ пневматическую винтовку с энергией 7.5-25дж, которая входит в разряд спортивного оружия.
Для этого мне нужно:
1 - Вступить прямо сейчас в клуб Досааф, и пробыть в нем 5 лет. После этого я получу у них "правоустанавливающих документы".
2 - С этими документами я пойду в мвд и буду там получать разрешение на приобретение моей винтовки.( с соответствующей проверкой знаний и т.д)
3 - Далее для приобретения охот.пневматики мне нужно получить охот.билет.(как вы написали выше)
4 - после того как у меня будет охот.билет и разрешение с мвд я смогу пойти в магазин и там купить эту винтовку.
5 - после покупки я должен буду отнести её в мвд и зарегистрировать.

всё?
DeadlyDwarTV
Свой
 
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 22 авг 2018, 12:30
Откуда: Минск
Репутация: 1 [ ? ]
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Вопросы новичка про правила в РБ и винтовку Gamo cfx.

Сообщение tov.starshina » 23 авг 2018, 21:56

DeadlyDwarTV писал(а):Я желаю в будущем приобрести ОХОТНИЧЬЮ пневматическую винтовку с энергией 7.5-25дж.
Для этого мне нужно:

1.Получить охотбилет.
2.На основании охотбилета получить разрешение на приобретение ОХОТНИЧЬЕЙ пневматики в ЛРО МВД.
3.На основании разрешения из ЛРО МВД на приобретение конкретного вида оружия приобрести то что вам нужно в специализированном магазине.
4.Поставить приобретённое пневматическое ОХОТНИЧЬЕ оружие на учёт МВД.
5.Использовать ОХОТНИЧЬЕ пневматическое оружие в соответствии с его целевым назначением.
Славься Любимое Отечество Наше!
tov.starshina
Гуру
 
Сообщения: 2517
Зарегистрирован: 01 авг 2013, 20:14
Откуда: Витебск
Репутация: 34 [ ? ]
Благодарил (а): 503 раз.
Поблагодарили: 809 раз.

Re: Вопросы новичка про правила в РБ и винтовку Gamo cfx.

Сообщение DeadlyDwarTV » 23 авг 2018, 21:58

tov.starshina писал(а):
DeadlyDwarTV писал(а):Вообщем давайте просто всё распишу по порядку.
Я желаю в будущем приобрести ОХОТНИЧЬЮ пневматическую винтовку с энергией 7.5-25дж.
Для этого мне нужно:

1.Получить охотбилет.
2.На основании охотбилета получить разрешение на приобретение ОХОТНИЧЬЕЙ пневматики в ЛРО МВД.
3.На основании разрешения из ЛРО МВД на приобретение конкретного вида оружия приобрести то что вам нужно в специализированном магазине.
4.Поставить приобретённое пневматическое ОХОТНИЧЬЕ оружие на учёт МВД.
5.Использовать ОХОТНИЧЬЕ пневматическое оружие в соответствии с его целевым назначением.


так я начинаю добираться до истины. не каждая пневматическая винтовка 7.5-25 является охотничьей?
и если это так то для приобретения охот.пневмат.винтовки не обязательно 5 лет быть в досаафе?
DeadlyDwarTV
Свой
 
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 22 авг 2018, 12:30
Откуда: Минск
Репутация: 1 [ ? ]
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Вопросы новичка про правила в РБ и винтовку Gamo cfx.

Сообщение tov.starshina » 23 авг 2018, 22:08

DeadlyDwarTV писал(а):так я начинаю добираться до истины. не каждая пневматическая винтовка 7.5-25 является охотничьей?

Я начинаю считать что вы либо слишком толстый троль либо у вас проблемы с восприятием получаемой информации... :ne_vi_del:
По целевому назначению,пневматическое оружие требующее для своего приобретения специализированного разрешения из ЛРО МВД может быть как ОХОТНИЧЬИМ так и СПОРТИВНЫМ.
Соответственно,определяемся сразу,что вам нужно,варианта всего два:
1. Стаж 5 лет активных занятий спортивной стрельбой в ДОСААФ + получение "СПОРТИВНОЙ" лицензии + приобретение СПОРТИВНОГО пневматического оружия.
2. Получение охотничьего билета + получение "ОХОТНИЧЬЕЙ" лицензии + приобретение ОХОТНИЧЬЕГО пневматического оружия.

В соответствии с каким ЦЕЛЕВЫМ НАЗНАЧЕНИЕМ конкретный образец оружия прошёл сертификацию в Республике Беларусь в соответствии с тем вам и продадут данный образец оружия по "СПОРТИВНОЙ" либо же "ОХОТНИЧЬЕЙ" лицензии в оружейном магазине.На этом точка.
Славься Любимое Отечество Наше!

За это сообщение автора tov.starshina поблагодарил:
DeadlyDwarTV
tov.starshina
Гуру
 
Сообщения: 2517
Зарегистрирован: 01 авг 2013, 20:14
Откуда: Витебск
Репутация: 34 [ ? ]
Благодарил (а): 503 раз.
Поблагодарили: 809 раз.

Re: Вопросы новичка про правила в РБ и винтовку Gamo cfx.

Сообщение DeadlyDwarTV » 23 авг 2018, 22:16

Все пункты верны?
1) В обоих вариантах я смогу приобрести винтовки до 25дж.
2) В 1 варианте это будет винтовка только для тиров, стрельбищ и спец.мест.
3) Во 2 варианте я смогу с ней охотиться на определённую для данного типа оружия дичь.
4) Я не могу, купив винтовку по 1 варианту(т.е спортивную) пойти охотиться, даже имея охот.билет и охот.лицензию.

Насчёт восприятия - это дело серьёзное для меня, прошу прощения за непонимание. слишком важно полностью разобраться.
DeadlyDwarTV
Свой
 
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 22 авг 2018, 12:30
Откуда: Минск
Репутация: 1 [ ? ]
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Пред.След.

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16