forum.Ohota.by в Telegram - ВОЙТИ

Выбор пулек 4.5

Выбор пневматики и околопневматического оборудования (прицелы, кронштейны, насосы и т.д.), отзывы

Модераторы: Darkroom, Konstantinovich, 116aavl, SanSanish

Поделиться ...

Re: Выбор пулек 4.5

Сообщение Дед_Пихто » 07 окт 2019, 14:07

почитал все ужастики за "поломатую" фаску и износ ствола :)
вспомнил словосочетание "городские легенды", а так же
вспомнил незабвенного Лескова и его Левшу: "- Скажите государю, что у англичан ружья кирпичом не чистят: пусть чтобы и у нас не чистили, а то, храни Бог войны, они стрелять не годятся."

так я и вам тоже скажу - не надо кирпичом ;)
и железным шомполом не надо.
и латунный лайнер даже и латунным шомполом тоже не надо.

и сволом вниз на плитку и асфальт ронять не нужно ;)


А в остальном, стальному стволу латуневый шомпол вреда если и нанесет, то только если вы непрерывно будете годами сидеть и чистить ... с абразивами ... или алмазной пастой ;)

Но если в меру, как рекомендуют, предварительно обработав тем же балистолом, а уж паче чаяний какой-нибудь специальной химией для снятия освинцовки, то там вообще прогона 5-7 патчей хватает, чтобы последние выходили девственно чистыми: залить/смочить жижей, дать полежать от 15 минут (особо запущенные можно и на ночь оставить) потом прогнать пяток патчей. Всё.

Ну и основная мысль - наши стрелялки все-таки не того класса матчевости и "выступаем" мы не на олимпийских играх, и навыки наши не настолько "великолепны" чтобы наши промахи и неудачи при стрельбе можно и нужно было бы списывать на "порчу стволов" неправильной чисткой ;)

В качестве, может быть, аргумента, приведу свой вальтер LG 55 - за свои 60 лет жизни, более чем уверен, он повидал он на своем веку и шомполов и патчей и просто тряпочек и ершиков бронзовых и не очень ... и переломка он (что в целом добавляет движущихся и сопряженных на шарнире деталей в области влияющей на меткость попаданий) но он и сейчас стреляет на порядок или более лучше меня ;)
И сомневаюсь, что когда-нибудь я смогу его догнать.


P.S.
dima.22 - Ваши прекрасные "инструменты" в форуме видел - безусловно, требуют к себе даже гипертрофированного, в части сбережения и сохранения, отношения. Прекрасные изделия !!!

P.P.S. патчами если и стреляю в целях чистки, то сзади их подпираю копачком 0.28 грамма ...

и еще ...
был тут у меня стволик ... 4.5 ... хз, гвоздями с него что ли стреляли ... жуть что внутри ... ну и подумал я - дай ка я его алмазной пастой "поровняю".
предварительно пару пулек разного диаметра прогнал - шоб было с чем сравнивать "до" и "после"
достал набор китаевых паст в шприцах с зерном от 40 до 0.5 микрона ... патчей войлочных чистогановых
шомпол в ручку на подшипники поставил, направляшку сгородил ... все дела ...
ну и давай "ровнять" ...

вечер угробил ... часа 3 шморгал туда-сюда ...
визуально даже как-то стало внутри блестеть и местами выглядеть не страшно, но вот прогоняя пульки разные и замерял пробочкой и прочими нутромерами калибр и что-то особой разницы на ДО и ПОСЛЕ не заметил ;)
при этом отмечу - тер абразивами !!! коими я шаберные пластины ВК6ОМ выводил/доводил и весьма успешно.

Может если бы отстрелял из станка до и после, то что-то бы увидал ... но это уже в следующий раз буду делать :smu:sche_nie:


так что чтобы чего-то там в стволе просто войлочным патчем стереть - я очень сильно сомневаюсь, что жизни хватит znaika

а, ну и последнее замечание - все написанное - мое личное IMHO.
на истину "в первой инстанции" не претендую ни разу :-):

За это сообщение автора Дед_Пихто поблагодарил:
ggoblomov
Аватара пользователя
Дед_Пихто
Гуру
 
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: 03 ноя 2018, 20:18
Откуда: Минск
Репутация: 23 [ ? ]
Благодарил (а): 208 раз.
Поблагодарили: 396 раз.

forum.Ohota.by в Telegram - ВОЙТИ

Re: Выбор пулек 4.5

Сообщение dima.22 » 07 окт 2019, 14:26

Стволик патчами не располируешь, если специально.
Делается бронзовая накрутка на шомпол, задняя часть -- калибр, потом спица с резьбой, и гайка в калибр.
Сверлятся пули.ровно по оси симетрии, и одеваются на шомпол, сколько влезет. Мажется пастой.
Шомпол в ствол, пару раз туда сюда, и поджимается передняя гайка, НЕ ДОСТАВАЯ КОНЧИКА СВИНЦОВОЙ КОЛБАСЫ, опять туда сюда, и поджимается.
По мере надобности добавляется еще пуля, опять затягивается гайка.

И формируется притир именно к вашему стволу, и не мягкий, резиновый.
Свинец держит форму, паста режет. :uch_tiv:
-- Скажите, а зачем вы добиваетесь свободного ношения пистолета?
-- Потому, что постоянно носить с собой всего милиционера значительно труднее.

За это сообщение автора dima.22 поблагодарили - 2:
ggoblomov, Дед_Пихто
Аватара пользователя
dima.22
Гуру
 
Сообщения: 1213
Зарегистрирован: 31 мар 2013, 18:11
Откуда: Минск
Репутация: 19 [ ? ]
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 421 раз.

Re: Выбор пулек 4.5

Сообщение ggoblomov » 07 окт 2019, 14:29

Дед_Пихто, так всё правильно же расписал! :uch_tiv:
Но,есть ещё "человеческий фактор", и он бывает непредсказуемо и неповторимо зверский... :sh_ok: :-)
И лейнеры латунные умудряются электродинами спиливать при чистке,и шарами лупят ВВ из Хатсанов... :sh_ok: :ps_ih:
Для того и предосторожности слегка преувеличивают,дабы уравновесить фанатизм владельцев... :-)
А то продадут потом с раструбом, (на старых хачиках и так не всегда плотно пуля шла,порой провал с середины и далее со свистом), а следующие владельцы ругаются на производителя... :-) :st_ruskiy:

И ещё мистики нагоню... :sh_ok: :ti_pa:
Бывает и нарезов не видать от износа, и пульку почти не режет при прогоне, а пуляет не хуже чем из "зубастой пасти" новых... :st_ruskiy: :uch_tiv:
С Днём Победы,товарищи!
ggoblomov
Гуру
 
Сообщения: 3593
Зарегистрирован: 14 авг 2013, 19:32
Репутация: 19 [ ? ]
Благодарил (а): 2101 раз.
Поблагодарили: 676 раз.

Re: Выбор пулек 4.5

Сообщение ggoblomov » 07 окт 2019, 14:31

dima.22 писал(а):Стволик патчами не располируешь, если специально.
Делается бронзовая накрутка на шомпол, задняя часть -- калибр, потом спица с резьбой, и гайка в калибр.
Сверлятся пули.ровно по оси симетрии, и одеваются на шомпол, сколько влезет. Мажется пастой.
Шомпол в ствол, пару раз туда сюда, и поджимается передняя гайка, НЕ ДОСТАВАЯ КОНЧИКА СВИНЦОВОЙ КОЛБАСЫ, опять туда сюда, и поджимается.
По мере надобности добавляется еще пуля, опять затягивается гайка.

И формируется притир именно к вашему стволу, и не мягкий, резиновый.
Свинец держит форму, паста режет. :uch_tiv:

А я когда то тупил,отливку делал по стволику,а до пульки просверлить,и не догадался... :co_ol: :uch_tiv:
С Днём Победы,товарищи!
ggoblomov
Гуру
 
Сообщения: 3593
Зарегистрирован: 14 авг 2013, 19:32
Репутация: 19 [ ? ]
Благодарил (а): 2101 раз.
Поблагодарили: 676 раз.

Re: Выбор пулек 4.5

Сообщение Sern-73 » 08 окт 2019, 21:35

В общем, сегодня опять повезло добраться до гаража. Почистил ствол. Еще раз пристрелялся...
Как бы не было стыдно, но нужно признать что не в пульках или винтовке дело. Гамо пульки конечно же не заряжал, остальные пульки летят туда, куда нужно. Но что то мешает мне положить пулька в пульку. Не получается попасть два раза в одно и то же место :smu:sche_nie:. А вот рисую точки диаметром 4-5мм и в каждую из них попадаю с первого раза, а со второго рядом. Jsb, шмели и даже остроголовые люманы серии по 5 выстрелов ложатся в диаметр до 9мм с этого растояния.
Так что надо закупаться пульками и тренироваться :ny_tik:.
К концу недели приедет ГП вадо и ОП липерс :ya_hoo_oo: , посмотрим что изменится.
Всем кто откликнулся благодарность за ответы и просьба извинить за беспокойство...
Sern-73
Профи
 
Сообщения: 611
Зарегистрирован: 21 сен 2019, 11:44
Откуда: Могилев
Репутация: 6 [ ? ]
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 134 раз.

Re: Выбор пулек 4.5

Сообщение wladik_90 » 09 окт 2019, 08:59

Для каждой дудки свой припас.
Ну а в общем , если не для дурастрелов, то хэвики и кпхи
Нормально делай, нормально будет
Аватара пользователя
wladik_90
Профи
 
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 01 фев 2015, 15:05
Откуда: Село
Репутация: 0 [ ? ]
Благодарил (а): 279 раз.
Поблагодарили: 103 раз.

Re: Выбор пулек 4.5

Сообщение Sern-73 » 09 окт 2019, 09:09

wladik_90 писал(а):то хэвики и кпхи

Можно расшифровать? Я так понимаю хэвики это 0.68 грамма? А кпх это что? Или я вообще не о том?
Sern-73
Профи
 
Сообщения: 611
Зарегистрирован: 21 сен 2019, 11:44
Откуда: Могилев
Репутация: 6 [ ? ]
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 134 раз.

Re: Выбор пулек 4.5

Сообщение dima.22 » 09 окт 2019, 10:10

Не нужны вам хэвики, ни для 7,5 дж, ни для 16. Хэвики для psp.
Если есть регулировка спуска, попробуйте настроить под себя. И тренируйте однообразный хват.
-- Скажите, а зачем вы добиваетесь свободного ношения пистолета?
-- Потому, что постоянно носить с собой всего милиционера значительно труднее.
Аватара пользователя
dima.22
Гуру
 
Сообщения: 1213
Зарегистрирован: 31 мар 2013, 18:11
Откуда: Минск
Репутация: 19 [ ? ]
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 421 раз.

Re: Выбор пулек 4.5

Сообщение wladik_90 » 09 окт 2019, 12:08

Sern-73 писал(а):
wladik_90 писал(а):то хэвики и кпхи

Можно расшифровать? Я так понимаю хэвики это 0.68 грамма? А кпх это что? Или я вообще не о том?


JSB Exact Heavy 0.67гр, crosman premier domed 0.68.

В хрон какими либо стреляли пулями?
Нормально делай, нормально будет
Аватара пользователя
wladik_90
Профи
 
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 01 фев 2015, 15:05
Откуда: Село
Репутация: 0 [ ? ]
Благодарил (а): 279 раз.
Поблагодарили: 103 раз.

Re: Выбор пулек 4.5

Сообщение Sern-73 » 09 окт 2019, 18:15

Нет. хрона пока нет, приобрести хочется, но на все союразу денег не хватает. По заявлению сайта гамо у cfr дульная 20 желудей (эти термины форума я уже понимаю :-) ), ну я думаю что и не меньше 16 их должно быть на самом деле. Вроде для такой дульной видел гдето что вес пули должен быть от 0.5 до 0.68 примерно.
При стрельбе jsb 0.547 и шмелем 0.68 при попадании в доску сосновую (за мишенью стоит) у шмеля вроде глубже проникновение и звук при попадании шмелем, как бы это выразиться, более мощный.
Sern-73
Профи
 
Сообщения: 611
Зарегистрирован: 21 сен 2019, 11:44
Откуда: Могилев
Репутация: 6 [ ? ]
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 134 раз.

Re: Выбор пулек 4.5

Сообщение wladik_90 » 09 окт 2019, 20:20

Sern-73 писал(а):Нет. хрона пока нет, приобрести хочется, но на все союразу денег не хватает. По заявлению сайта гамо у cfr дульная 20 желудей (эти термины форума я уже понимаю :-) ), ну я думаю что и не меньше 16 их должно быть на самом деле. Вроде для такой дульной видел гдето что вес пули должен быть от 0.5 до 0.68 примерно.
При стрельбе jsb 0.547 и шмелем 0.68 при попадании в доску сосновую (за мишенью стоит) у шмеля вроде глубже проникновение и звук при попадании шмелем, как бы это выразиться, более мощный.


Я не особо знаток в ппп, но эта гама вроде как не слабая. И 0.67, норм вес для нее. А там уже смотреть что кучнее
Нормально делай, нормально будет
Аватара пользователя
wladik_90
Профи
 
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 01 фев 2015, 15:05
Откуда: Село
Репутация: 0 [ ? ]
Благодарил (а): 279 раз.
Поблагодарили: 103 раз.

Re: Выбор пулек 4.5

Сообщение Mihалыч. » 09 окт 2019, 21:17

Для J16+, вес 0,68 - самое то, что надо, или jsb, или кросман премьер, попробуйте те и те 0,68. Так же H&N? b RWS. С более легкими, уже сильный удар поршня о дно компрессора. Проверено практикой многих камрадов. Всякие гаммы и люманы, имеют очень нестабильное качество, плавает размер и вес из одной банки.Вследствие чего большой разброс. Иногда, относительно неплохо летят шмели. И еще, газовая пружина, решает кучу проблем, если у Вас не выверенная и вылизанная немка (только не надо гнаться за мошчой).
Mihалыч.
Аксакал
 
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 07 июл 2019, 01:07
Откуда: Минская обл
Репутация: 1 [ ? ]
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 34 раз.

Re: Выбор пулек 4.5

Сообщение Sern-73 » 10 окт 2019, 07:26

Не собираюсь (это на счет "мощи"). ГП пришла от вадо, стандартная для этой винтовки. Но пока еще не ставил.
Sern-73
Профи
 
Сообщения: 611
Зарегистрирован: 21 сен 2019, 11:44
Откуда: Могилев
Репутация: 6 [ ? ]
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 134 раз.

Re: Выбор пулек 4.5

Сообщение Sern-73 » 12 окт 2019, 23:56

Сегодня собрал все до конца. ГП вадо + манжет закрытый вадо + перепуск вадо + липерс 3-9×40 на низкой базе без оригинальной базы (на канифоль).
На 19 метрах любые из перечисленных в начале темы пулек (кроме гамо - не хочу их в ствол даже вставлять) собирают кучку размером с 1у копеечную монету. Есть отрывы, но это больше по моему недостатку опыта.
И все таки приятно стрелять из cfr, с предыдущей винтовкой крал армс не было такого восторга, азарта или как это еще выразить.
Sern-73
Профи
 
Сообщения: 611
Зарегистрирован: 21 сен 2019, 11:44
Откуда: Могилев
Репутация: 6 [ ? ]
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 134 раз.

Re: Выбор пулек 4.5

Сообщение Sern-73 » 05 ноя 2019, 23:11

Продолжу тему. Сегодня отстрелял в хрон тестовый набор jsb. Хотелось бы услышать мнения людей понимающих, которые могут вывести правильный вердикт из полученных данных.
Серии были по 5 выстрелов, в каждой серии скорость была стабильна (максимальная разница была в одном из замеров 3м/с). Буду писать в виде таблицы - вес, калибр, средняя скорость, средняя энергия.
1. 0.547 4.50 238 15.3
2. 0.547 4.51 244 16.4
3. 0.547 4.52 233 14.9
4. 0.457 4.52 243 14.2
5. 0.870 4.52 197 16.9
6. 0.510 4.52 244 15.2
7. 0.670 4.52 212 15.1
Sern-73
Профи
 
Сообщения: 611
Зарегистрирован: 21 сен 2019, 11:44
Откуда: Могилев
Репутация: 6 [ ? ]
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 134 раз.

Пред.След.

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13

cron