forum.Ohota.by в Telegram - ВОЙТИ

Наши ошибки

Обсуждаем тактику и стратегию охот, делимся опытом с коллегами.

Модераторы: Carter, mitya.suhoy

Поделиться ...

Наши ошибки

Сообщение vadimf » 29 сен 2014, 14:46

Предлагаю новую тему "Наши ошибки". Рассказывая о своих ошибках, просчетах, залепах, курьезах - поможем друг другу набираться опыта. Очень много познается лишь на собственном опыте и из литературы всего не узнаешь. Давайте учиться на чужих ошибках - как умные, а не как дураки. :-)
Аватара пользователя
vadimf
Аксакал
 
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 05 июл 2014, 20:03
Откуда: Новолукомль
Репутация: 3 [ ? ]
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 71 раз.

forum.Ohota.by в Telegram - ВОЙТИ

Re: Наши ошибки

Сообщение vadimf » 29 сен 2014, 14:57

Для начала мой случай: купив первое ружье ИЖ-58 МА, несколько раз сходил на утку и в один прекрасный момент взял на мушку утку - жму на спуск, а выстрела нет. Подумал случайность. Потом повторилось и раз и два. Результат пара упущенных уток и куропаток, а если бы кабан. :sh_ok: Поехал с претензиями к продавцу ружья. Он долго крутил-вертел и выдал вердикт, что все мол нормально - в ружье предусмотрена предохранительная защита и назвал мудреное слово, смысл которой в том, что если при переламывании ружья не до конца отводить рычаг открывания, то не взводится боевая пружина правого ствола для предотвращения взвода при случайном непроизвольном нажатии на рычаг. Ни где не вычитав в литеретуре о данном хитром предохранителе, тем не менее, при последующей перезарядке до конца отводил рычаг и не одного больше случая не взведения боевой пружины.

За это сообщение автора vadimf поблагодарили - 3:
Avgust, hanter75, Иосифович89
Аватара пользователя
vadimf
Аксакал
 
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 05 июл 2014, 20:03
Откуда: Новолукомль
Репутация: 3 [ ? ]
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 71 раз.

Re: Наши ошибки

Сообщение vadimf » 30 сен 2014, 16:26

Кругом профессионалы -не кому ошибками поделиться. :-) Ну что ж, тогда продолжу собственный горький опыт. Как-то сидел на утренней зорьке на мелиоративной канаве - ждал уток. Темно еще. Смотрю вдоль канавы ко мне плювут две единицы (две характерные волны вижу). Жду. Прям надо мной пролетает кряква - нет думаю не буду стрелять, чтобы тех двух, приближающихся не пропустить. Тут же одна и в небе, а там две и на воде. Жду - приближаются, готов стрелять, дистанция подходящая, а цели то не вижу - волны есть, в надводной цели нет, как подводная лодка. :sh_ok: Одни носы - крысы, выдры или бобры - так и не понял. Так что принцип "лучше синица в руке чем журавль в небе" не прокатил.
Аватара пользователя
vadimf
Аксакал
 
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 05 июл 2014, 20:03
Откуда: Новолукомль
Репутация: 3 [ ? ]
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 71 раз.

Re: Наши ошибки

Сообщение Мікалай » 30 сен 2014, 21:33

vadimf писал(а): . Прям надо мной пролетает кряква - нет думаю не буду стрелять, чтобы тех двух, приближающихся не пропустить. Тут же одна и в небе, а там две и на воде. .

ну это к ошибкам мало подходит.
банальная ситуация: "хочу больше и наверняка"
со мной такое тоже бывало не раз


_______________________________________
вот из ошибок:
-подаренный иж-26 испортил. Перед весной (года 3 назад) по глупости покрыл стволы чёрной автом. грунтовкой из баллончика (дабы не бликовал). после 2-3 охот ствол по цвету становится похожим на корову (облез грунт). Вот и приходится постоянно подкрашивать.
Короче, не майтесь такой хернёй. или не трогайте вообще, или что-нить другое попробуйте.
«Если есть на свете дьявол, то он не козлоногий рогач, а он дракон о трёх головах, и головы эти — хитрость, жадность, предательство. И если одна прикусит человека, то две другие доедят его дотла»___ к/ф «Место встречи изменить нельзя» Г.Жеглов
Аватара пользователя
Мікалай
Гуру
 
Сообщения: 1699
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 22:13
Откуда: Любань, Мінская вобласць
Репутация: 24 [ ? ]
Награды: 1
Участник Фестиваля (1)
Благодарил (а): 154 раз.
Поблагодарили: 1132 раз.

Re: Наши ошибки

Сообщение Б@л@мут » 30 сен 2014, 22:47

kobart писал(а):
vadimf писал(а): . Прям надо мной пролетает кряква - нет думаю не буду стрелять, чтобы тех двух, приближающихся не пропустить. Тут же одна и в небе, а там две и на воде. .

ну это к ошибкам мало подходит.
банальная ситуация: "хочу больше и наверняка"
Это точно. Ведь как ни крути,а две всё же больше,чем одна.
:mi_ga_et:
Да и в правилах сказано,что стрельба должна производиться только по ясно видимой цели.
Из того,что дуракам закон не писан,не следует,что они не принимают участия в его написании.
Аватара пользователя
Б@л@мут
Гуру
 
Сообщения: 2287
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 13:19
Откуда: Минск
Репутация: 44 [ ? ]
Награды: 1
Завсегдатай Фестивалей (1)
Благодарил (а): 380 раз.
Поблагодарили: 983 раз.

Re: Наши ошибки

Сообщение Fedun » 03 окт 2014, 01:32

Есть озеро. Местное название - Заезница. Вода прогревается на метр от поверхности, ниже ледяная. На дне ключи. Раньше ныряли с бутылкой и набирали воду со дна для попить. Соединялось с Сожем ручьем. Кто-то мудрый на бродке через ручей сделал мост и углубил ручей канавой, чем понизил уровень озера сантиметров на 20. После этого озеро стало зарастать со страшной силой. Те, кто меряет расстояние от уреза воды до стоящего на берегу автомобиля и цепляется до срезанного с куста у воды прута, почему-то в данном случае словно набрали в рот помоев, в которые стала превращаться вода в озере. На озере затончик-рожок. 20 сантиметров воды 30 – грязи на плотном, по ощущениям как бы песчано-глинистом дне. Вполне проходим для танков и болотных сапог. Этот рожок я сотни раз лично исходил вдоль и поперек. По летней жаре вода упала еще больше и в рожке местами появились грязевые островки.
Это вступление. Дальше сама история.
Случайно обнаружил вдоль берега Сожа интенсивное вечернее перемещение уток. Поехал на вечерний перелет. Собаку не брал. Место на берегу чистое - искать битую птицу не придется. Одновременно с заходом солнца пошел лет. Стреляная, из налетевшего на верный выстрел стада утка, кувыркаясь в воздухе, камнем пошла вниз. Однако над самой землей выровнялась и, задевая крыльями стерню на поле, потянула в сторону находящегося в 200 метрах рожка и спланировала в него. Пока не стемнело, я рванул к рожку. Посреди его, распластав крылья, лежала севшая замертво утка. Поднял болотники и пошел ее забирать. Пройдя по грязи метра три от берега (воды возле него практически не было) почувствовал, что ноги стали вязнуть. Повернул назад и за эту секундную остановку сразу оказался по пояс в грязи. Не поверив сам себе, дернулся к берегу, но от этого опустился по грудь. Помогая руками, согнул ногу в колене и подтянул ее к груди. И хотя от этого маневра ушел в грязь по плечи, выпрямив ногу вдоль поверхности рожка и упершись ею, вырвал вторую ногу, при этом выскочил из грязи по пояс. Повторив маневр, вышел на «горизонтальный полет» и ползком выбрался на берег. Срезал шест и достал им утку. Ткнул шестом в то место где «буксовал». Шест легко ушел в грязь на три метра и не достал дна. После, анализируя происшествие, пришел к выводу, что снижение уровня воды и аномальная жара вызвала прогрев слоя ила или сапропеля и обусловила его «бражение». От этого ранее плотное и твердое верхнее иловое дно, превратилась в кипящую от пузырьков газов кашу-ловушку. Вот так, излазив массу разных трясин и официально непроходимых болот, позорно загруз в луже. Век живи… а учиться все же лучше на чужих ошибках.

За это сообщение автора Fedun поблагодарили - 7:
Б@л@мут, aleks2002, Ставров, kmet, malamyt, r3krut, vadimf
Fedun
Профи
 
Сообщения: 390
Зарегистрирован: 12 мар 2012, 09:41
Репутация: 10 [ ? ]
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 314 раз.

Re: Наши ошибки

Сообщение Б@л@мут » 03 окт 2014, 11:17

Хорошая и поучительная история. У меня была похожая на рыбалке.
Как-то находясь на речке на рыбалке в одном месте решил подойти поближе к воде. Сам был в болотниках,сапоги откасаны,поскольку приходилось шлёпать по воде и местами по грязи. Так вот,в одном месте до воды было около 4-х метров,грязи чуть выше щиколотки,снизу достаточно твёрдо. Такое ощущение,как будто после паводка вода сошла,осталась грязь. Аккуратно ступая и проверяя ногами твёрдость берега я прошёл около 2-х метров. И делая очередной шаг проваливаюсь в грязь по колено. При каждом шевелении ногой и попытке вырваться из грязевого плена я опускался ниже,пока верх моих сапог-болотников не сравнялся с поверхностью. Тогда тоже пришло единственно верное решение просто вылезти из сапог и ползком добраться до нормального берега. Потом вернулся также на пузе за сапогами. Не знаю как у меня получилось,но сапоги я выдрал нормально без повреждений.
Из того,что дуракам закон не писан,не следует,что они не принимают участия в его написании.

За это сообщение автора Б@л@мут поблагодарил:
vadimf
Аватара пользователя
Б@л@мут
Гуру
 
Сообщения: 2287
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 13:19
Откуда: Минск
Репутация: 44 [ ? ]
Награды: 1
Завсегдатай Фестивалей (1)
Благодарил (а): 380 раз.
Поблагодарили: 983 раз.

Re: Наши ошибки

Сообщение vadimf » 03 окт 2014, 11:35

Fedun писал(а):Есть озеро. Местное название - Заезница. Вода прогревается на метр от поверхности, ниже ледяная. На дне ключи. Раньше ныряли с бутылкой и набирали воду со дна для попить. Соединялось с Сожем ручьем. Кто-то мудрый на бродке через ручей сделал мост и углубил ручей канавой, чем понизил уровень озера сантиметров на 20. После этого озеро стало зарастать со страшной силой. Те, кто меряет расстояние от уреза воды до стоящего на берегу автомобиля и цепляется до срезанного с куста у воды прута, почему-то в данном случае словно набрали в рот помоев, в которые стала превращаться вода в озере. На озере затончик-рожок. 20 сантиметров воды 30 – грязи на плотном, по ощущениям как бы песчано-глинистом дне. Вполне проходим для танков и болотных сапог. Этот рожок я сотни раз лично исходил вдоль и поперек. По летней жаре вода упала еще больше и в рожке местами появились грязевые островки.
Это вступление. Дальше сама история.
Случайно обнаружил вдоль берега Сожа интенсивное вечернее перемещение уток. Поехал на вечерний перелет. Собаку не брал. Место на берегу чистое - искать битую птицу не придется. Одновременно с заходом солнца пошел лет. Стреляная, из налетевшего на верный выстрел стада утка, кувыркаясь в воздухе, камнем пошла вниз. Однако над самой землей выровнялась и, задевая крыльями стерню на поле, потянула в сторону находящегося в 200 метрах рожка и спланировала в него. Пока не стемнело, я рванул к рожку. Посреди его, распластав крылья, лежала севшая замертво утка. Поднял болотники и пошел ее забирать. Пройдя по грязи метра три от берега (воды возле него практически не было) почувствовал, что ноги стали вязнуть. Повернул назад и за эту секундную остановку сразу оказался по пояс в грязи. Не поверив сам себе, дернулся к берегу, но от этого опустился по грудь. Помогая руками, согнул ногу в колене и подтянул ее к груди. И хотя от этого маневра ушел в грязь по плечи, выпрямив ногу вдоль поверхности рожка и упершись ею, вырвал вторую ногу, при этом выскочил из грязи по пояс. Повторив маневр, вышел на «горизонтальный полет» и ползком выбрался на берег. Срезал шест и достал им утку. Ткнул шестом в то место где «буксовал». Шест легко ушел в грязь на три метра и не достал дна. После, анализируя происшествие, пришел к выводу, что снижение уровня воды и аномальная жара вызвала прогрев слоя ила или сапропеля и обусловила его «бражение». От этого ранее плотное и твердое верхнее иловое дно, превратилась в кипящую от пузырьков газов кашу-ловушку. Вот так, излазив массу разных трясин и официально непроходимых болот, позорно загруз в луже. Век живи… а учиться все же лучше на чужих ошибках.

Молодец, после чудестного спасения еще и про утку не забыл. Настоящий охотник. Респект и уважуха :co_ol:
Аватара пользователя
vadimf
Аксакал
 
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 05 июл 2014, 20:03
Откуда: Новолукомль
Репутация: 3 [ ? ]
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 71 раз.

Re: Наши ошибки

Сообщение vadimf » 03 окт 2014, 11:38

Б@л@мут писал(а):Хорошая и поучительная история. У меня была похожая на рыбалке.
Как-то находясь на речке на рыбалке в одном месте решил подойти поближе к воде. Сам был в болотниках,сапоги откасаны,поскольку приходилось шлёпать по воде и местами по грязи. Так вот,в одном месте до воды было около 4-х метров,грязи чуть выше щиколотки,снизу достаточно твёрдо. Такое ощущение,как будто после паводка вода сошла,осталась грязь. Аккуратно ступая и проверяя ногами твёрдость берега я прошёл около 2-х метров. И делая очередной шаг проваливаюсь в грязь по колено. При каждом шевелении ногой и попытке вырваться из грязевого плена я опускался ниже,пока верх моих сапог-болотников не сравнялся с поверхностью. Тогда тоже пришло единственно верное решение просто вылезти из сапог и ползком добраться до нормального берега. Потом вернулся также на пузе за сапогами. Не знаю как у меня получилось,но сапоги я выдрал нормально без повреждений.

Да когда тонешь нечего про сапоги думать. Мотаем на ус.
Аватара пользователя
vadimf
Аксакал
 
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 05 июл 2014, 20:03
Откуда: Новолукомль
Репутация: 3 [ ? ]
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 71 раз.

Re: Наши ошибки

Сообщение vadimf » 03 окт 2014, 12:01

При походах на вальдшнепа, как то пошла серия промахов в виду того, что птицы предпочитали как-то далековато пролетать. И шапку кидал и стрелял. Если и попадал, то подранок планировал черти куда как подбитый самолет. Решил снарядиться контейнерными патронами. Но тут по закону подлости пошла диаметрально противоположная серия: начали летать так, что чуть ли на голову садились, а я с контейнерами, и естественно промахи, так как на близком расстоянии кантейнер пролетает мимо цели как пуля. В результате начал заряжать в один ствол контейнерный патрон, в другой обычный и в зависимости от расстояния до цели бью то таким, то таким. По-началу сложно было привыкнуть перекидывать палец то на один спусковой курок, то на второй. Привык. Результативность выросла. Перенес данную практику и на другие виды дичи.

За это сообщение автора vadimf поблагодарили - 2:
Ставров, Иосифович89
Аватара пользователя
vadimf
Аксакал
 
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 05 июл 2014, 20:03
Откуда: Новолукомль
Репутация: 3 [ ? ]
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 71 раз.

Re: Наши ошибки

Сообщение Б@л@мут » 03 окт 2014, 12:31

Я уже как-то писал,что раньше тоже пользовался контейнерами. Но потом перестал. Я также заряжал в один ствол патрон без контейнера,а в другой-с контейнером. Результативность тоже вроде бы выросла,но... Стало больше уходить подранков,и вместо того,чтобы продолжать охотиться,приходилось их искать и добирать. Стало жалко. Во-первых,что животина мучается,а во-вторых,что в случае его ненахождения,он доставался другим.
С годами пришёл опыт,и понимание того,что бить зверя или птицу надо наверняка. На охоте на это осмысление и оценку ситуации уходят секунды. А это всё приходит с годами. Хотя... Иногда горячая кровь нет-нет да и возьмёт верх.
А когда раньше у меня была собака,которая успевала догнать,придушить и закопать зайца или растосовать по траве 5 куропаток,пока до неё добежишь,то поневоле приходилось бить наверняка.
Из того,что дуракам закон не писан,не следует,что они не принимают участия в его написании.
Аватара пользователя
Б@л@мут
Гуру
 
Сообщения: 2287
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 13:19
Откуда: Минск
Репутация: 44 [ ? ]
Награды: 1
Завсегдатай Фестивалей (1)
Благодарил (а): 380 раз.
Поблагодарили: 983 раз.

Re: Наши ошибки

Сообщение vadimf » 03 окт 2014, 15:56

Б@л@мут писал(а):Я уже как-то писал,что раньше тоже пользовался контейнерами. Но потом перестал. Я также заряжал в один ствол патрон без контейнера,а в другой-с контейнером. Результативность тоже вроде бы выросла,но... Стало больше уходить подранков,и вместо того,чтобы продолжать охотиться,приходилось их искать и добирать. Стало жалко. Во-первых,что животина мучается,а во-вторых,что в случае его ненахождения,он доставался другим.
С годами пришёл опыт,и понимание того,что бить зверя или птицу надо наверняка. На охоте на это осмысление и оценку ситуации уходят секунды. А это всё приходит с годами. Хотя... Иногда горячая кровь нет-нет да и возьмёт верх.
А когда раньше у меня была собака,которая успевала догнать,придушить и закопать зайца или растосовать по траве 5 куропаток,пока до неё добежишь,то поневоле приходилось бить наверняка.

Уважаемый Волк, :-) я конечно извиняюсь и верю авторитетному мнению, но не совсем понял почему у вас стало больше подранков и в каком случае( с использованием контейнеров или без оных) и к чему в результате все-таки пришли? Если не трудно разъясните. Мы же в начале темы приняли за основу, что лучше учиться на чужих ошибках.
Аватара пользователя
vadimf
Аксакал
 
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 05 июл 2014, 20:03
Откуда: Новолукомль
Репутация: 3 [ ? ]
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 71 раз.

Re: Наши ошибки

Сообщение Б@л@мут » 04 окт 2014, 11:31

Да потому что стал надеяться на второй выстрел,который якобы поставит точку. Но почему то я так и не подружился с контейнерами. Может быть данная приспособа кому-нибудь и по душе. И на здоровье! Вот только мне она,как я понял,без надобности. Да и в загоне не сильно то и разгонишься на второй выстрел.
Из того,что дуракам закон не писан,не следует,что они не принимают участия в его написании.
Аватара пользователя
Б@л@мут
Гуру
 
Сообщения: 2287
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 13:19
Откуда: Минск
Репутация: 44 [ ? ]
Награды: 1
Завсегдатай Фестивалей (1)
Благодарил (а): 380 раз.
Поблагодарили: 983 раз.

Re: Наши ошибки

Сообщение vadimf » 06 окт 2014, 08:59

Как то да. Не стабильно. Вчера с нормального расстояния лёжа с берега спокойно прицелившись не попал по лысухе контейнерным патроном номер 5. Ничего не понял. Абсолютно не понятный промах.
Аватара пользователя
vadimf
Аксакал
 
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 05 июл 2014, 20:03
Откуда: Новолукомль
Репутация: 3 [ ? ]
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 71 раз.

Re: Наши ошибки

Сообщение Fedun » 07 окт 2014, 00:12

При стрельбе под острыми углами над водой, даже от самой небольшой ряби заряд дроби рикошетит и веером уходит вверх. Попасть в плывущую птицу тяжело, если только не попадет по шее или в голову. Все остальное защищено водой. Поэтому, если вода не зеркало и нет уверенности попадания в голову, то лучше подняться, чтобы стрелять сверху вниз, а еще лучше бить в момент взлета птицы. Для добора плывущей по воде птицы, всегда держу под рукой патрон с дробью №7 в контейнере. По утке и лысухе до 50 метров работает безотказно, не говоря за гуся (у него башка больше – попасть легче).

За это сообщение автора Fedun поблагодарил:
vadimf
Fedun
Профи
 
Сообщения: 390
Зарегистрирован: 12 мар 2012, 09:41
Репутация: 10 [ ? ]
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 314 раз.

След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20