forum.Ohota.by в Telegram - ВОЙТИ

Самодельный лодочный мотор. Лодочный мотор из бензокосы.

Самодельные лодочные моторы, транспортные средства, лодки,а также все то что приводится в движения двигателем и не только.

Модератор: Yurkoff

Поделиться ...

Re: Самодельный лодочный мотор. Лодочный мотор из бензокосы.

Сообщение RV3LE » 27 окт 2014, 21:10

WOWALET писал(а):Мотор длиной менее метра - и ещё и разбирать?? По моему главные преимущества - дешевизна и вес. И опять же главный недостаток - шумность.

Я разбираю. Чтоб удобнее в рюкзак ложить, либо в унитаз скутера.
А шумность мне не помеха. Да и кого она не устраивает? Езды до места ловли - 40 - 45 минут (один бачок бензина). А у тёщи четыре раза в сезон по 5 - 6 бачков кряду сжигаю. И ничего, не облысел пока :-)
Аватара пользователя
RV3LE
Гуру
 
Сообщения: 1296
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 23:09
Репутация: 14 [ ? ]
Награды: 1
За особый вклад в жизнь форума (1)
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 279 раз.

forum.Ohota.by в Telegram - ВОЙТИ

Re: Самодельный лодочный мотор. Лодочный мотор из бензокосы.

Сообщение WOWALET » 27 окт 2014, 21:39

Ну мне тоже не шибко-то надоедает... Это писал к параметрам - "преимуществам и недостаткам" сих моторов...
Аватара пользователя
WOWALET
Гуру
 
Сообщения: 1872
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 17:44
Откуда: г. Северодвинск
Репутация: 3 [ ? ]
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 140 раз.

Re: Самодельный лодочный мотор. Лодочный мотор из бензокосы.

Сообщение Jonson2 » 28 окт 2014, 06:47

WOWALET писал(а):Вот тут не понял - а почему трение больше??

Я так думаю (с) :-):
WOWALET писал(а): у Стрелы около 1 : 2

1.67
Я всего лишь высказал своё мнение, на истину в последней инстанции ни разу не претендую.
Rioby (MTD)700 - 1л.с., Champion T334 - 1.2 л.с., Stihl FS130 4MIX 1.9 л.с., Форвард 620 в процессе...
Воронеж-Мини, Пеликан 280М
Аватара пользователя
Jonson2
Гуру
 
Сообщения: 1283
Зарегистрирован: 10 май 2011, 18:39
Откуда: Новосибирск
Репутация: 16 [ ? ]
Награды: 1
За особый вклад в жизнь форума (1)
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 184 раз.

Re: Самодельный лодочный мотор. Лодочный мотор из бензокосы.

Сообщение tarasfrompir » 29 окт 2014, 10:43

Так ребята по поводу бензина - оставляю 4 год с бензином ни резинка ни трубки не текут все норм.
Теперь по поводу граблей..
Испытал свой мотор сделаный по принцыпу мотор - весло. Все очень даже гуд главное трава не мотается (за всю дистанцию два раза снимал - боком мотор шел).
Но есть неудобства ...
1. Надо делать мотор с подпружиненой штангой (пружина должна быть очень сильная). (Жестко закрепленный мотор очень плохо)
2. Неудобства в развороте в узких рукавах..
3. неудобно снимать траву...
4. Ну не совсем проблема но не влазит в багажник машини (Жигуль 2101) вожу в салоне..

Удобства
1. Скорость та же получилась
2. Трава действительно пофиг.. (ехал по грязи , сверху 10 см воды - лодка шла с потугами но шла)
Видео по траве не выложу - но видео есть как идет по воде...
Аватара пользователя
tarasfrompir
Свой
 
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 30 дек 2011, 17:02
Откуда: г. Пирятин, Полтавская область Украина
Репутация: 0 [ ? ]
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Самодельный лодочный мотор. Лодочный мотор из бензокосы.

Сообщение scoryc » 02 ноя 2014, 19:57

тупой вопрс-мотор своим шумом при троле шуку не пугает?
:motorka: :lodk:
scoryc
Аксакал
 
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 11 авг 2014, 21:36
Репутация: 2 [ ? ]
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 17 раз.

Re: Самодельный лодочный мотор. Лодочный мотор из бензокосы.

Сообщение ZUBBER » 02 ноя 2014, 20:41

scoryc писал(а):тупой вопрс-мотор своим шумом при троле шуку не пугает?
:motorka: :lodk:

Если выхлоп в воздух то точно не пугает. Так как ловлю на жерлицы которые порой подвязывал к свисающим кустам над водой, то заметил что на моем первом моторе на базе МТД к таким "сработавшим" жерлицам подходил без проблем. Мотор тарахтит, леска натянута в глубину, щука стоит пока не подсечешь. На втором моторе с выхлопом в воду, иногда при подходе щуки "срывались" с места и начинали метаться на леске. Но слыхал и такие мнения что для троллинга и полезно пошуметь мотором. Якобы лучше берет. :ne_vi_del: :du_ma_et:
Аватара пользователя
ZUBBER
Просто Зуббер
 
Сообщения: 4025
Зарегистрирован: 12 июл 2009, 18:48
Репутация: 15 [ ? ]
Награды: 3
За особый вклад в жизнь форума (3)
Благодарил (а): 350 раз.
Поблагодарили: 989 раз.

Re: Самодельный лодочный мотор. Лодочный мотор из бензокосы.

Сообщение RV3LE » 02 ноя 2014, 20:43

scoryc писал(а):мотор своим шумом при троле шуку не пугает?

Я бы сказал - наоборот. Этот вывод я сделал уже давно: стоишь на якоре, бросаешь спиниг. Вялые поклёвки или даже полное их отсутсвие. Вдруг мимо тебя пролетает мотор. Тут же бросаю в кипящий кильватерный след - и сразу поклёвка. Подмечено неоднократно. Щука наверно привыкла находить корм в бурлящей за лодкой воде. Может быть я не прав, но то что моторки не отпугивают хищника - это факт.
Аватара пользователя
RV3LE
Гуру
 
Сообщения: 1296
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 23:09
Репутация: 14 [ ? ]
Награды: 1
За особый вклад в жизнь форума (1)
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 279 раз.

Re: Самодельный лодочный мотор. Лодочный мотор из бензокосы.

Сообщение Kulakov » 02 ноя 2014, 20:45

Сколько себя помню, пробовал ловить на лодке тролингом таская блесну, ни разу не поймал. На данный момент сколько не пробовал таскать ни одной не поймал. Ребята которые тролингуют постоянно говорят, что чем сильнее работает мотор тем чаще проклевывают щуки?.
Аватара пользователя
Kulakov
Профи
 
Сообщения: 507
Зарегистрирован: 22 фев 2013, 16:01
Репутация: 3 [ ? ]
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 105 раз.

Re: Самодельный лодочный мотор. Лодочный мотор из бензокосы.

Сообщение ZUBBER » 02 ноя 2014, 20:54

Kulakov писал(а):Сколько себя помню, пробовал ловить на лодке тролингом таская блесну, ни разу не поймал. На данный момент сколько не пробовал таскать ни одной не поймал. Ребята которые тролингуют постоянно говорят, что чем сильнее работает мотор тем чаще проклевывают щуки?.

Я тоже иногда пробовал. Думаю проблема в том, что не по той глубине что надо идет приманка. На своей местной реке вот тож думаю попробовать потроллить, только не как все, которые тупо тащат за собой блесны, а с помощью самопального типа "даунриггера". :smu:sche_nie:
Аватара пользователя
ZUBBER
Просто Зуббер
 
Сообщения: 4025
Зарегистрирован: 12 июл 2009, 18:48
Репутация: 15 [ ? ]
Награды: 3
За особый вклад в жизнь форума (3)
Благодарил (а): 350 раз.
Поблагодарили: 989 раз.

Re: Самодельный лодочный мотор. Лодочный мотор из бензокосы.

Сообщение RV3LE » 02 ноя 2014, 20:59

Kulakov писал(а):пробовал ловить на лодке тролингом таская блесну, ни разу не поймал.

Когда мне приходится менять место лова в небольших пределах - метров 100-200-300, я не завожу мотор, а неспешно плыву на вёслах. Но при этом обязательно забрасываю спиниг и нередко бывают поклёвки. Но я применяю при этом классическую джиговую снасть: лёгкую 5-ти граммовую головку и светлый твистер небольшого размера (3''). Насадка волочится по дну, но наверно по какой-то замысловатой по вертикали траектории. Попадались и окуни.
Аватара пользователя
RV3LE
Гуру
 
Сообщения: 1296
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 23:09
Репутация: 14 [ ? ]
Награды: 1
За особый вклад в жизнь форума (1)
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 279 раз.

Re: Самодельный лодочный мотор. Лодочный мотор из бензокосы.

Сообщение ZUBBER » 02 ноя 2014, 21:04

RV3LE писал(а):Щука наверно привыкла находить корм в бурлящей за лодкой воде.

Когда на торфяниках у нас тут начинается буря, гроза и т.д., щука тоже активизируется. Наверное потому что мальки и прочие начинают метаться из под раскачивающегося тростника, камыша и т.д.. Многие суперудачные уловы у моих друзей и у меня бывали именно в такие "погоды", когда то шквал что якорь-блин не держит и все пережидают ливень воткнувшись и вцепившись в островки камыша.. то между ливнями затишие...
Аватара пользователя
ZUBBER
Просто Зуббер
 
Сообщения: 4025
Зарегистрирован: 12 июл 2009, 18:48
Репутация: 15 [ ? ]
Награды: 3
За особый вклад в жизнь форума (3)
Благодарил (а): 350 раз.
Поблагодарили: 989 раз.

Re: Самодельный лодочный мотор. Лодочный мотор из бензокосы.

Сообщение Дальнобой » 03 ноя 2014, 06:27

scoryc писал(а):тупой вопрс-мотор своим шумом при троле шуку не пугает?
:motorka: :lodk:

Вопрос не тупой,а интересный и спорный.Тоже таскал за собой приманку на :lodk: и ловилось порой успешно,а вот на моторе сколько не пытался и всё в пустую,выхлоп в воду и очень хорошо слышно(как то я об этом уже писал) и это не есть хорошо.На моторах с конвеера так скажем,нет такого шума,выхлоп под винт,тем самым он просто рассекает его в воде(строго не судите,это моё только мнение).И ещё из личного опыта в подводной охоте скажу,увидев на дне( 3-4м от поверхности) хороший экземпляр в виде матёрой щуки и если поднырнуть для стрельбы с трубкой,предварительно не выплюнув её,про щуку можно забыть.Эти бульки всё к :de_vil: портят.Ну как то так :ti_pa:
поспешай медленно
Дальнобой
Аксакал
 
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 08 апр 2014, 15:00
Откуда: РОССИЯ Липецкая обл.
Репутация: 2 [ ? ]
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 40 раз.

Re: Самодельный лодочный мотор. Лодочный мотор из бензокосы.

Сообщение Kulakov » 03 ноя 2014, 17:39

ZUBBER
Прошу прощения, что то я не знаю такого зверя, самопального "даунриггера".
Выставь фото посмотреть.
Аватара пользователя
Kulakov
Профи
 
Сообщения: 507
Зарегистрирован: 22 фев 2013, 16:01
Репутация: 3 [ ? ]
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 105 раз.

Re: Самодельный лодочный мотор. Лодочный мотор из бензокосы.

Сообщение ZUBBER » 03 ноя 2014, 18:11

Фото пока нету. Но принцип такой, с лодки в бок ''торчит'' над водой направляющая жеско прикрепленная к седению, с роликом на конце. На сантиметров 30-50. У основания направляющей катушка с тросиком. На конце троса под лодкой над дном буксируется груз, к которому на метровом отводе через клипсу фиксируется леска со спиннинга. Получается что приманка идет за грузом у самого дна. По эхолоту , работая катушкой с тросом можно буквально ''копировать'' рельеф дна. При поклевке леска выдергивается из клипсы. На ''фион.ру'' в самоделках есть такая приблуда. Полностью деревянная. Причем дядька ловит ей даже без эхолота.
Cсылка скрыта. Для просмотра необходима регистрация на форуме или войдите на форум.
Аватара пользователя
ZUBBER
Просто Зуббер
 
Сообщения: 4025
Зарегистрирован: 12 июл 2009, 18:48
Репутация: 15 [ ? ]
Награды: 3
За особый вклад в жизнь форума (3)
Благодарил (а): 350 раз.
Поблагодарили: 989 раз.

Re: Самодельный лодочный мотор. Лодочный мотор из бензокосы.

Сообщение Kulakov » 03 ноя 2014, 19:14

ZUBBER
Очень интересная вещь. Хотелось бы увидеть видео ее работы на воде. И еще вопрос, под какую глубину она рассчитана? Я больше всего ползаю по мелям, на сапропелевом озере. Пойдет ли она на таком? В текущем году на нашем озере пролет. За весь сезон поймал всего14 щук. В прошлом году за сезон поймано более 400 штук.
Как в Вашем регионе со щуками?
Читая газету "Рыболов" остлеживаю информацию, что щука в текущем сезоне не бралась.
Аватара пользователя
Kulakov
Профи
 
Сообщения: 507
Зарегистрирован: 22 фев 2013, 16:01
Репутация: 3 [ ? ]
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 105 раз.

Пред.След.

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 56