forum.Ohota.by в Telegram - ВОЙТИ

Воздушки - для тренировки и развлечения. ОФФтопик ...

Все о пневматическом оружии, СПОРТИВНАЯ стрельба из пневматического оружия. Выбор, обслуживание, техника спортивной стрельбы, мишени.

Модераторы: Darkroom, Konstantinovich, 116aavl, SanSanish

Поделиться ...

Ваш любимый калибр ?

4,5
73
43%
5,5
64
37%
6,35
18
11%
7,62
2
1%
9
3
2%
люблю артиллерию
11
6%
 
Всего голосов : 171

Re: Воздушки - для тренировки и развлечения. ОФФтопик ...

Сообщение Параноик » 26 янв 2015, 19:52

bvrok писал(а): А русский язык - доступ к одной из величайших литератур мира (ну в тройку лидеров по-любому входит). Это научная информация. Это ~200 млн. человек, которые тебя поймут. Вот и вся арифметика.

Не пора ли нам учить китайский? :smu:sche_nie:
у каждой вещи есть две стороны
Аватара пользователя
Параноик
Гуру
 
Сообщения: 1099
Зарегистрирован: 07 сен 2013, 13:14
Откуда: Минск
Репутация: 8 [ ? ]
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 126 раз.

forum.Ohota.by в Telegram - ВОЙТИ

Re: Воздушки - для тренировки и развлечения. ОФФтопик ...

Сообщение 116aavl » 26 янв 2015, 19:52

А я вам говорил еще давно - это не язык, а дефект речи - в России то же говорят на картошку бульба, на свеклу бураки, на дом - хата. А всякие ДЗ , У кароткае и прочие ништяки мовы - хорошо выговаривать получается когда зубов половины нет. Вот и всё происхождение. :ne_vi_del: :-) . А статистику сколько после войны в РБ народу коренного осталось и сколько переселили сюда с просторов СССР - ни кто так и не озвучил внятно. Зато после развала СССР придумали Скарыну питерского, Радзивилав всяких и прочую шушару, реальной пользы от которых не было никогда и беларусами они были весьма сомнительными. Ну вот надо было придумать чем гордится - как один из отрибутов "незалежнасти"
Аватара пользователя
116aavl
Гуру
 
Сообщения: 5084
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 16:41
Репутация: 29 [ ? ]
Благодарил (а): 754 раз.
Поблагодарили: 808 раз.

Re: Воздушки - для тренировки и развлечения. ОФФтопик ...

Сообщение odisva » 26 янв 2015, 19:55

bvrok писал(а):
odisva писал(а):
bvrok писал(а):А вообще ssdf очень правильно сформулировал - выбор должен быть, никакого насилия с языками. Не в сторону русского, не в сторону белорусского.

Почему раньше на это не смотрели :-) и выбирать особо не давали :ni_zia:

Когда именно раньше? Когда за русскую речь везли (в один конец) в Талергоф и Терезин?
В Беларуси есть возможность (сорри, БЫЛА возможность, теперь начали мордовать бел.языком везде) отдать ребёнка в белорусскую или русскую школу\гимназию. Вопрос в том, что желающие, в основном, в русские школы.
И это понятно. Чем богат белорусский язык? Ну порядка 40 названий для болота есть. Есть около пяти действительно больших писателей. Всё! А русский язык - доступ к одной из величайших литератур мира (ну в тройку лидеров по-любому входит). Это научная информация. Это ~200 млн. человек, которые тебя поймут. Вот и вся арифметика.

Не буду спорить о могуществе русского... Была возможность отдать в школу, а дальше что? Все на этом и заканчивалась вся возможность выбора. Те же украинцы, владеют своим языком, но ничего им не мешает понимать и общаться с 200 млн человек :du_ma_et:
Мы те, кто слушал "Сектор Газа" и "Ласковый май"; мы те, кого мамы звали домой крича с балкона; мы те, кто писал письма бумажные, а не sms; мы те, чьи друзья были не online, а во дворе; мы те, кто играл не в сетевые игры, а в прятки. Наше детство было ЛУЧШЕЕ!!
Аватара пользователя
odisva
Гуру
 
Сообщения: 5371
Зарегистрирован: 10 июн 2013, 12:58
Откуда: Гародня
Репутация: 11 [ ? ]
Благодарил (а): 387 раз.
Поблагодарили: 828 раз.

Re: Воздушки - для тренировки и развлечения. ОФФтопик ...

Сообщение odisva » 26 янв 2015, 19:59

116aavl писал(а):Зато после развала СССР придумали Скарыну питерского, Радзивилав всяких и прочую шушару, реальной пользы от которых не было никогда и беларусами они были весьма сомнительными. Ну вот надо было придумать чем гордится - как один из отрибутов "незалежнасти"

Нужно уважать всю историю своего народа, а не только ту которую вбили в период союза. Скарыну питерского придумал, блин, не скажу, а то форум закроют... намекну только что чел с историческим образованием. А что Радивилы тебе то плохого сделали?
Последний раз редактировалось odisva 26 янв 2015, 20:01, всего редактировалось 2 раз(а).
Мы те, кто слушал "Сектор Газа" и "Ласковый май"; мы те, кого мамы звали домой крича с балкона; мы те, кто писал письма бумажные, а не sms; мы те, чьи друзья были не online, а во дворе; мы те, кто играл не в сетевые игры, а в прятки. Наше детство было ЛУЧШЕЕ!!
Аватара пользователя
odisva
Гуру
 
Сообщения: 5371
Зарегистрирован: 10 июн 2013, 12:58
Откуда: Гародня
Репутация: 11 [ ? ]
Благодарил (а): 387 раз.
Поблагодарили: 828 раз.

Re: Воздушки - для тренировки и развлечения. ОФФтопик ...

Сообщение алкоголик » 26 янв 2015, 19:59

Во во. В европе знают и по три языка, без русского и это не мешает им жить. Так и здесь, всё равно пока все будут трындеть на русском, но не надо забывать про мову.
Cсылка скрыта. Для просмотра зарегистрируйтесь на форуме или войдите на форум.
Аватара пользователя
алкоголик
Гуру
 
Сообщения: 3130
Зарегистрирован: 29 мар 2013, 16:27
Откуда: Борисов
Репутация: 21 [ ? ]
Награды: 1
Участник Фестиваля (1)
Благодарил (а): 387 раз.
Поблагодарили: 510 раз.

Re: Воздушки - для тренировки и развлечения. ОФФтопик ...

Сообщение Псих с воздушкой » 26 янв 2015, 19:59

С языком сложно потому что он помирает. Чтобы он жил и развивался на мове надо общаться. А чтобы общаться мова должна осовремениться. Замкнутый круг ептить :mi_ga_et: В общем я считаю что перед тем как пытаться широко вводить язык надо собрать ученых-языковедов и литераторов, представителей культуры и четко выяснить каким должен стать современный белорусский язык, на основании этого и принять новые учебные программы и падручники. Нынешние свою задачу не выполняют.
Воля и труд!
Аватара пользователя
Псих с воздушкой
Гуру
 
Сообщения: 1869
Зарегистрирован: 01 апр 2013, 17:53
Откуда: Чернобыль
Репутация: 6 [ ? ]
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 182 раз.

Re: Воздушки - для тренировки и развлечения. ОФФтопик ...

Сообщение root » 26 янв 2015, 20:05

алкоголик писал(а):Во во. В европе знают и по три языка

Знают, те что полезны и применимы.
По сути я знаю белорусский и каждый знает, вопрос в паре месяцев практики, чтобы перейти на него.
Но сложно придумать ситуацию, где бел язык полезен и применим... для чего?

За это сообщение автора root поблагодарил:
bvrok
Аватара пользователя
root
ohota.by
 
Сообщения: 9506
Зарегистрирован: 11 ноя 2006, 01:41
Откуда: Минск
Репутация: 117 [ ? ]
Благодарил (а): 4201 раз.
Поблагодарили: 3667 раз.

Re: Воздушки - для тренировки и развлечения. ОФФтопик ...

Сообщение 116aavl » 26 янв 2015, 20:07

odisva писал(а):Нужно уважать всю историю своего народа, а не только ту которую вбили в период союза. Скарыну питерского придумал, блин, не скажу, а то форум закроют... намекну только что чел с историческим образованием. А что Радивилы тебе то плохого сделали?

Я начинал учебу при союзе в 85 году и заканчивал уже при незалежнасци. И было с чем сравнить - когда в 97 при поступлении в институт пришлось сдавать историю РБ и попался билет оп происхождениии белорусов. Я конечно рассказал всё по книжке - про какие то литовские племена, речь посполитую и т.д. А потом у препода спросил - верит ли он сам в эту хрень. На что он мне усмехнулся и сказал что так надо. Ну честное слово - это с родни как нынешним америкосам историю преподавать со времен ацтэков и майя - они имеют к ним такое отношение как беларусы современные к речи посполитой и ВКЛ. Не историю надо в школе преподавать, а основы геополитики.
Аватара пользователя
116aavl
Гуру
 
Сообщения: 5084
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 16:41
Репутация: 29 [ ? ]
Благодарил (а): 754 раз.
Поблагодарили: 808 раз.

Re: Воздушки - для тренировки и развлечения. ОФФтопик ...

Сообщение Параноик » 26 янв 2015, 20:11

Псих с воздушкой писал(а):С языком сложно потому что он помирает. Чтобы он жил и развивался на мове надо общаться. А чтобы общаться мова должна осовремениться. Замкнутый круг ептить :mi_ga_et: В общем я считаю что перед тем как пытаться широко вводить язык надо собрать ученых-языковедов и литераторов, представителей культуры и четко выяснить каким должен стать современный белорусский язык, на основании этого и принять новые учебные программы и падручники. Нынешние свою задачу не выполняют.


Ирина Михайловна Быкова: Ни я, ни Быков к ##### не обращались
Cсылка скрыта. Для просмотра необходима регистрация на форуме или войдите на форум.
у каждой вещи есть две стороны
Аватара пользователя
Параноик
Гуру
 
Сообщения: 1099
Зарегистрирован: 07 сен 2013, 13:14
Откуда: Минск
Репутация: 8 [ ? ]
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 126 раз.

Re: Воздушки - для тренировки и развлечения. ОФФтопик ...

Сообщение Псих с воздушкой » 26 янв 2015, 20:15

Я думаю не важно что там АГЛ сказал. Главное что их включили (если включили). В конечном итоге, если будут нормальные произведения прочитаны учениками то запомнят их не а того кто их ввел.
Воля и труд!

За это сообщение автора Псих с воздушкой поблагодарил:
116aavl
Аватара пользователя
Псих с воздушкой
Гуру
 
Сообщения: 1869
Зарегистрирован: 01 апр 2013, 17:53
Откуда: Чернобыль
Репутация: 6 [ ? ]
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 182 раз.

Re: Воздушки - для тренировки и развлечения. ОФФтопик ...

Сообщение ssdf » 26 янв 2015, 20:32

116aavl писал(а):А я вам говорил еще давно - это не язык, а дефект речи - в России то же говорят на картошку бульба, на свеклу бураки, на дом - хата. А всякие ДЗ , У кароткае и прочие ништяки мовы - хорошо выговаривать получается когда зубов половины нет. Вот и всё происхождение. :ne_vi_del: :-) . А статистику сколько после войны в РБ народу коренного осталось и сколько переселили сюда с просторов СССР - ни кто так и не озвучил внятно. Зато после развала СССР придумали Скарыну питерского, Радзивилав всяких и прочую шушару, реальной пользы от которых не было никогда и беларусами они были весьма сомнительными. Ну вот надо было придумать чем гордится - как один из отрибутов "незалежнасти"
/////ДЗ,У-кароткае и прочие ништяки мовы ;;-)))а еще было, як чуецца ,так и пишыцца,тоже ништяк,ну, про жындаролю :sh_ok: ваще в суе не упоминаю... :-) :co_ol: :dr_ink:
SSDF*****
Аватара пользователя
ssdf
Гуру
 
Сообщения: 2504
Зарегистрирован: 12 апр 2013, 20:56
Откуда: минск-малиновка
Репутация: 18 [ ? ]
Благодарил (а): 818 раз.
Поблагодарили: 212 раз.

Re: Воздушки - для тренировки и развлечения. ОФФтопик ...

Сообщение adenmaden » 26 янв 2015, 20:35

Кастусь писал(а):
root писал(а):какая чушь и тупость использовать язык как признак деления общества, как по мне так это технический момент, что удобней тем и пользуешься, я к примеру в текущих условиях на мову не хочу переходить даже из под палки, это осознано посадить себя в "клетку". Будут в школах навязывать белорусский, придется искать русскоязычные, пока так. Первопроходцем быть не хочется.

И никакая это не черта самоопределения, имхо, конечно. Какая разница на каком языке говорить, то что удобно, то что в тренде тем и пользуемся.
Будет по английски-немецки вокруг, че делать, блин, придется привыкать...на ихнем ;)

Всю жизнь был первопроходцем. Магистеррскую диссертацию написал - завалили пожарники письмами (по огнестойкости структурных конструкций покрытий писал). Если надо - буду вести занятия на беларускай мове. Словарного запаса хватит.
Вёл бы архитектуру в Украине - никто бы не заметил по акценту, что я беларус. Просто отец беларус, мать украинка.


спрашивал в России у одного чумазого
кто он по национальности
мама чувашка
папа мордва
а он говорит русский
потому что на русском разговаривает :-)
Не советуй мне, что мне делать, и я не скажу тебе, куда тебе идти...
Аватара пользователя
adenmaden
Леший
 
Сообщения: 3002
Зарегистрирован: 28 окт 2013, 21:13
Откуда: Биосферный резерват "Прибужское полесье"
Репутация: 65 [ ? ]
Награды: 3
За особый вклад в жизнь форума (2) Почетный модератор (1)
Благодарил (а): 1458 раз.
Поблагодарили: 1389 раз.

Re: Воздушки - для тренировки и развлечения. ОФФтопик ...

Сообщение odisva » 26 янв 2015, 21:02

Псих с воздушкой писал(а):Я думаю не важно что там АГЛ сказал. Главное что их включили (если включили). В конечном итоге, если будут нормальные произведения прочитаны учениками то запомнят их не а того кто их ввел.

Он наверное после прочтения стихов Быкова это сделал :-)
Мы те, кто слушал "Сектор Газа" и "Ласковый май"; мы те, кого мамы звали домой крича с балкона; мы те, кто писал письма бумажные, а не sms; мы те, чьи друзья были не online, а во дворе; мы те, кто играл не в сетевые игры, а в прятки. Наше детство было ЛУЧШЕЕ!!
Аватара пользователя
odisva
Гуру
 
Сообщения: 5371
Зарегистрирован: 10 июн 2013, 12:58
Откуда: Гародня
Репутация: 11 [ ? ]
Благодарил (а): 387 раз.
Поблагодарили: 828 раз.

Re: Воздушки - для тренировки и развлечения. ОФФтопик ...

Сообщение алкоголик » 26 янв 2015, 21:10

Интересненько так, АРёЛ врёт и не краснеет, но всё равно не важно что он сказал, популист или в попу глист, хз. :-)
Cсылка скрыта. Для просмотра зарегистрируйтесь на форуме или войдите на форум.
Аватара пользователя
алкоголик
Гуру
 
Сообщения: 3130
Зарегистрирован: 29 мар 2013, 16:27
Откуда: Борисов
Репутация: 21 [ ? ]
Награды: 1
Участник Фестиваля (1)
Благодарил (а): 387 раз.
Поблагодарили: 510 раз.

Re: Воздушки - для тренировки и развлечения. ОФФтопик ...

Сообщение Псих с воздушкой » 26 янв 2015, 21:10

Кстати повезло самого Быкова вживую однажды увидеть, хоть и причина не очень - его сын бухал постоянно с братом моего друга. Алкаш кстати еще тот, не повезло писателю. Вот отец и приходил раз за сыном...
алкоголик писал(а):Интересненько так, АРёЛ врёт и не краснеет, но всё равно не важно что он сказал, популист или в попу глист, хз. :-)

Все политики постоянно врут. Смирись с этим :-)
Последний раз редактировалось Псих с воздушкой 26 янв 2015, 21:12, всего редактировалось 1 раз.
Воля и труд!
Аватара пользователя
Псих с воздушкой
Гуру
 
Сообщения: 1869
Зарегистрирован: 01 апр 2013, 17:53
Откуда: Чернобыль
Репутация: 6 [ ? ]
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 182 раз.

Пред.След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 50