forum.Ohota.by в Telegram - ВОЙТИ

Шикарный приклад для HATSAN MOD 25 SUPERCHARGER

Все о пневматическом оружии, СПОРТИВНАЯ стрельба из пневматического оружия. Выбор, обслуживание, техника спортивной стрельбы, мишени.

Модераторы: Darkroom, Konstantinovich, 116aavl, SanSanish

Поделиться ...

Понравилась Вам эта работа?

ДА,ЗДОРОВО!!!
17
52%
НОРМ,С ПИВОМ ПОТЯНЕТ!!!
2
6%
ЧЁРТ ЕГО ЗНАЕТ,НУЖНО ЛИ?
3
9%
А ЗАЧЕМ ЭТО НАДО?
0
Голосов нет
ПОЛНОЕ ФУФЛО!!!
2
6%
ПРИКЛАД ЛУЧШЕ, ЧЕМ ЖЕЛЕЗО В НЕГО ВСТАВЛЕННОЕ
9
27%
 
Всего голосов : 33

Шикарный приклад для HATSAN MOD 25 SUPERCHARGER

Сообщение ershik7498 » 01 мар 2015, 06:58

Вступление к теме
Приветствую!В этом обзоре хочу рассказать как изготовить шикарный приклад для указанной модели ППП пистолета.По бюджету данный проект очень не дорог,и Вы получите массу самых положительных эмоций при использовании Вашего пистолета с установленным прикладом.Уверяю,поможет!!! А сделать попытаемся вот такой приклад:
P2280020.JPG
P2280039.JPG
Фото были сделаны в разное время суток,потому оттенки отличаются,но не столь важно это,верно?
Кому интересно,прошу к ознакомлению,ребята!!!
ЭКСКЛЮЗИВНЫЙ ПРИКЛАД ДЛЯ ППП ПИСТОЛЕТА HATSAN MOD 25 SUPERCHARGER
Приветствую Вас,уважаемые поклонники пневматического оружия!Здесь я хочу представить Вашему вниманию очередную свою наработку для отличного пневматического пистолета Хатсан мод25 Суперчерджер.Возможно кто-то уже видел мои работы по данному пистолету,но идеи так сказать не иссякли,решил продолжить тему апгрейда этого пневматического чуда.
После изготовления карабинной ложи для него,у меня осталась заводская ложа,пылилась в кладовке,была как бы невостребована.Поглядывал на неё иногда,решал что с ней делать,как то наткнулся на картинки с Кросман 1377,а именно умельцы народные мастерили к нему чудесные деревянные приклады,на мой взгляд просто чудные по сравнению с предлагаемым к приобретению отдельно пластикового приклада с самого предприятия КРОСМАН.
И тут подумалось-а ведь можно же изготовить приклад и для моего «турка»,лежит без дела,а облагородить его дело достойное,тем более что к данному пистолету он даже и необходим-вес пистолета 1 700 грамм,точно стрелять с руки без упора дело проблемное,а оснащение его прикладом даст массу самых положительных результатов,особенно в точности стрельбы.Решение пришло само собой,хоть и «переодел» свой пистолет в другую ложу,а почему бы не сделать другую,на замену так скажем, всякое бывает,а вдруг кто-то сам решится на улучшение своего пистолета(для таких людей именно и составлен этот материал), да и желание сделать что-то интересное,своими руками пересилило сомнения.
Прежде всего раздумывал какого фасона сделать приклад,то что оборудовать его «щекой» нужно,решил сразу.Завершить приклад хорошим на вид резиновым затыльником также без сомнений,купил затыльник Ижевский,на удачу оказался он без росписей и логотипа «Байкал» на лицевой стороне,просто гладкий.Чтобы не был приклад слишком громоздким на вид,в середине решено было сделать пустотку,подобную в скелетных прикладах,только фигурную.Ну и конечно же сделать плавные переходы (рельеф),чтобы не было впечатления что это обыкновенная выпиленная фигурно палка.Итак,поехали!!!
Рисуем эскиз приклада
Прежде всего нужно снять с пистолетной рукоятки резиновые накладки,отвернув по 2 винта с каждой стороны.В рукоятке есть две запрессованные втулки.Буду описывать так как делал я,если же вы решите сохранить накладки,следуйте своим идеям.Мои накладки были установлены на карабинную ложу,которую делал ранее,а втулки я удалил простым методом выдавливания их из рукоятки большими пальцами-силёнки хватило,втулки положил в «хозотсек» в кладовке,вдруг и они где-то пригодятся!Потом взял кусочек картона,потихоньку подрезая его примерил к рукоятке методом накладывания,в общем сделал точный шаблон снятых накладок(контур,но точный).Вы можете сделать шаблон со снятых накладок,главное чтобы он был безупречным.Выглядит этот шаблон так:
1.JPG
От этого зависит как точно заготовки приклада подгонятся под ложу.Затем взял ватман,уложил на него сделанный шаблон,обрисовал его.После положил по месту ложу,отметил его высоту по верхней точке.Это для ориентира на какой высоте нужно будет сделать «щёчку» на прикладе.Также отметил место спускового крючка,убрал ложу в сторонку.Итак-всё необходимое есть,есть высота,есть длина и есть размер рукоятки.Теперь точно от метки спускового крючка отмерил в сторону будущего приклада 33см-именно такой будет длина приклада,ведь он должен быть удобным в прицеливании,а не просто украшением.Делаем риску на ватмане.Теперь нужно довести весь рисунок до полной законченности,неспешно карандашиком лёгкими линиями рисуем все элементы приклада,не выходя за полученные примеркой габариты ложи.Обязательно нужно учесть также, что пистолет оснащён системой гашения отдачи,нужно сделать так,чтобы затвор мог свободно двигаться в своём направлении,чтобы при выстреле он не откатывался в сделанную Вами «щёчку» винтовки.Проследите за этим!Высота нарисованной Вами щеки не должна быть слишком уж выше линии ложи пистолета,или в уровень с ней или на 10-15 мм выше,если будет много вы сможете при обработке убрать лишние размеры.
2.JPG

Когда набросок сделан,и Вы убеждены в точности всех размеров,обрисовываем всё чётким контуром.Главное-это подвести под рукоятку сзади немного дополнительного объёма-чтобы скрыть пластик «родной» рукоятки и добавить объёма самой рукоятке.Много жалоб слышал от владельцев пистолета о малой рукоятке,у меня так и было, «лапа» у меня не маленькая.О крепеже нужно тоже сразу подумать!Боковые винты крепления «железа» пистолета в ложе будут «родные»,а вот задний крепёжный винт,ввиду того что закрутить его отвёрткой не станет возможным из-за того,что не даст это сделать деталь приклада,соединяющая его с рукояткой(шейка) !Поэтому этот винт нужно будет заменить на такой же,только с головкой под шестигранный ключ-им Вы завернёте винт без проблем,на мой взгляд даже более основательно чем отвёрткой.Если подобрать такой же по длине не выйдет,отпилите просто излишек от любого подходящего по резьбе.Я так и сделал,чёрного не нашёл,а обыкновенный оцинкованный стальной винт отпилил по размеру,аккуратно на наждаке сделал фасочку,прогнал по нему подходящую гайку.На крайний случай,Вы просто потом закрасите его после установки на место.Дам небольшой совет-не мудрите сильно всякого рода мелкие завитки на эскизе,как правило или при выпиливании или при обработке Вы их просто отломаете,да и в процессе эксплуатации не исключены их поломки и сколы.Делайте надёжные несущие элементы-обычно чем проще,тем надёжнее!!!В общем получилось вот так,эскиз приклада готов:
3.JPG

Материал для приклада
Я использовал для этого мебельную шлифованную фанеру толщиной 15 миллиметров.Использовать тарную как всегда не рекомендую-этот материал только для растопки печей.Она крошится,колется,в общем Г…О!!!Для заготовки приклада нам понадобится выпилить три заготовки-2 боковые и 1 среднюю.
Нарисованный эскиз аккуратно вырезаем по контуру ножницами.Место на рукоятке где выемки под пальцы можете нарисовать просто прямым,при выпиливании таких окружностей можно уйти от линии и тогда Вы просто испортите свою заготовку(она уже не будет точной в этом месте).Лучше при обработке вы излишек срежете и это позволит Вам точно подогнать дерево под пластиковое основание.Это и будет шаблоном боковых заготовок.
4.JPG
Накладываем его на фанеру,для того чтобы линии при переноске не сбить,зафиксируйте его канцелярскими кнопками или иголками.Теперь очень аккуратно острым карандашом строго по линиям шаблона переносим его на фанеру.В зеркальном изображении(просто перевернув эскиз),нарисуем вторую боковую заготовку по той же технологии.Теперь дело за средней заготовкой-отрежьте от шаблона ту самую накладку,которую Вы рисовали в самом начале(шаблон накладок).Перед Вами средняя заготовка приклада.Она будет плотно облегать пластиковую рукоятку сзади и снизу,боковины закроют рукоятку с обоих сторон,а впереди Вы сделаете подгонку под выемки для пальцев,ориентируясь по пластику.
5.JPG
Перенесите шаблон средней заготовки на фанеру,будьте внимательны,не сбивайте линии,шаблон как и прежде зафиксируйте на фанере и пользуйтесь острым карандашом!!!Переходим к выпиливанию заготовок.
Инструмент
Прежде всего конечно электролобзик,оснастите его острой пилкой-это обеспечит приятную и точную работу ей.В глухих окружностях подходящими свёрлами предварительно просверлите отверстия,чтобы туда можно было залезть лобзиком и доработать эти места.Аккуратно выпилите все три заготовки.Старайтесь ,особенно где важные линии не уйти с них,в остальном небольшие отклонения не так и важны-при обработке всё сравняете инструментом.Первое что необходимо сделать после расспиливания заготовок-со средней заготовки с любой стороны нужно срезать,сколоть,как вам будет удобнее 1 слой шпона с клеем.Это потому что толщина пластиковой рукоятки 12мм,а толщина фанеры 15мм,а нужно чтобы боковые заготовки плотно уложились без щели и на среднюю заготовку и на пластиковую рукоятку.Ничего сложного в этом нет-поверьте на слово.У меня это получилось сделать канцелярским ножом минут за семь.Руки только берегите,при срыве ножа может быть очень больно,всякая охота к работе пропадёт,не спешите.Теперь всё готово к склеиванию.Фото выпиленных заготовок,простите,но забыл сделать.Когда выпиливание закончите,отсыпьте с полстакана опилок,уверяю что сгодятся!!!
Склеивание заготовки приклада
Для склейки применял я клей ЭДП,можно применить и другой на ваш взгляд надёжный клей,но я предпочитаю именно ЭДП.К слову мне хватило для работы с прикладом одной коробки(200 грамм).Перед склеиванием обязательно обезжирьте растворителем,ацетоном,спиртом все поверхности на пластиковой рукоятке,не используйте только бензин,керосин и т.д.(исключите жирные растворители).Приготовленным клеем намажьте к примеру правую заготовку с приклеиваемой стороны,намажьте затем пластиковую рукоятку с той же плоскости,точно по месту,следя за смещениями приложите боковину к рукоятке,убедитесь что всё точно лежит и по месту прижмите это дело струбцинами(парочкой).Теперь отложите это в сторонку,намажьте с нужной стороны среднюю заготовку,также намажьте торцы заготовки,где они будут облегать пластиковую рукоятку(снизу и сзади намажьте и рукоятку).Потом и это собранное на клей зажмите струбцинами со всех сторон.Повторю,что если есть некоторые смещения по заготовкам-не беда,главное чтобы их не было в области рукоятки,всё должно быть плотно и точно вокруг неё.Если между рукояткой и средней заготовкой есть щелочки-пролейте их просто ЭДП,подтёки уберите,чтобы они при застывании не помешали продолжить склейку.Ложим склеенное на сутки для полного и надёжного высыхания ЭДП.Можно конечно же склеить всё сразу,но это только приналичии помощника-заготовки на клею норовят каждая в свою сторону уехать при зажиме их струбцинами,одному прямо скажу не сказка с этим справиться.После высыхания снимаем струбцины,приготовленным клеем снова намазываем заготовки с необходимых для склеивания сторон,вторую боковину прикладываем к уже склеенному «полуфабрикату»,и в области рукоятки,всех остальных узлов приклада зажимаем в самых ключевых местах струбцинами(только обязательно опять проследите чтобы не было смещений)!!!Снова сушим склеенное не менее суток.Это гарантирует полное схватывания клея,никаких «сюрпризов» в дальнейшем не будет.При склеивании обязательно удаляйте подтёки клея,особенно с передней видимой части пластиковой рукоятки и естественно чтобы клей не попал на саму пластиковую ложу,сушите склеенное ложей вверх,если что-то и протечёт снизу,не беда,зато ложа будет чистой,особенно будет неприятно если клей попадёт под затвор-о гашении отдачи можно сразу забыть,да и отдирать клей от самой ложи делом станет ой каким тягостным,ложу можно испоганить до того что её придётся выбросить,но не дай бог,тьфу-тьфу-тьфу!!!И вот склеенная заготовка приклада:
6.JPG
Ещё фото для пояснений написанного:
7.JPG
Посмотрите и на это:
8.JPG
Мной было принято решение также «облагородить» приклад резиновым затыльником.Можно конечно сделать его из древесины,аккуратно подогнав впоследствии к прикладу,но я предпочтение всегда отдаю резиновому,прежде всего за его красоту,особенно в профиль,кто-то может решит сделать приклад вообще без затыльника-тут парни,дело вкуса.Но если так-Вам нужно будет увеличить сразу длину приклада ещё на 3 см(толщина резинового затыльника),или же приклад будет для Вас коротким и не очень удобным по этой причине).Купить его можно в любом охотмагазине,или в подобных павильонах в торговых центрах или рынках.В Беларуси он сейчас(ну у меня в городе) стоит от 5 до 9 долларов,в России к примеру,уверен он стоит раза в два как минимум дешевле(наши барыги стараются наварить как минимум 200%),всё зависит от продавца,сколько он хочет хлебушка.Ширина необходимого затыльника-от 38 до 43 мм-это идеальный вариант,если 45мм просто придется немного добавить объёма на затылке приклада,но об этом позже.
Грубая обработка приклада,инструмент
Для грубой обработки понадобятся крупные рашпили(плоского,полукруглого,круглого сечения),полукруглая и плоская стамеска,косые сапожные ножи,молоток.Посоветую как можно лучше заточить свой режущий инструмент,так Вы сбережёте свои руки от травм,да-да!!!Плохо отточенный инструмент будет срываться,садануть стамеской в держащую заготовку руку можно «как здрасьте».Ну тут конечно всё зависит от условий для творчества-у меня рабочее место на балконе,там стул,вместо верстака коленка.Так что в полном смысле слова делается на коленке всё.Набросайте на приклад линии переходов,выделите «щеку».Включив логическое мышление,не спеша,обдумывая каждое своё действие полукруглой стамеской с помощью молотка потихоньку отрубайте всё лишнее.Начинайте от затылка приклада,подогнав сначала с запасом в 2-3мм его под резиновый затыльник или ваш на выбор.Почему с запасом?Вы ещё будете доводить подгонку крупными рашпилями(сглаживать),затем ещё и чистовую обработку,а так можно и лишнего «махнуть».Потом займитесь аккуратно подгоняя рукояткой.Затем сделайте переход с середины к рукоятке,потом придайте необходимый рельеф в серединке приклада.Рельеф делайте обязательно-без него на мой взгляд изделие не будет интересным,«играйте» плавными переходами от плоскости к плоскости,только обдумывайте сразу что Вы делать собираетесь,будет ли это интересно,в общем проявите фантазию.Затем рашпилями всякого сечения,стамесками доведите все линии приклада до нужного рельефа.Мелкие переходы,линии оставьте для точной,чистовой обработки.Вот таким был мой грубо обработанный приклад:
9.jpg
И ещё одно фото с другого ракурса:
10.jpg

Чистовая обработка приклада
Теперь понадобится инструмент для подчистки.Нужны рашпили или напильники помельче таких же сечений что и крупные.Будет здорово если кто-то имеет резцы по дереву.Ножи также пригодятся как и прежде.Обработайте мелкими напильниками грубые поверхности,помогайте ножами,резцами,стамесками,в общем всем чем можно,чтобы сгладить задиры от рашпилей как можно ровнее.У меня получилось вот так:
11.jpg
и ещё фото для ознакомления:
12.jpg

Подчистка приклада наждачкой разной зернистости
Для этого запаситесь разными сортами бумаги,начинайте обработку от средней до более мелких бумаг.Для обработки округлённых поверхностей используйте какие то круглые оправки,просто обернув их необходимой в тот момент наждачкой,прямые можно обрабатывать обернув наждачку на бруске.У меня нет никаких приспособлений типа наждака или планшайбы,поэтому всё делал вручную наждачкой.Признаюсь,хоть ручонки и не слабые-к вечеру побаливали неприятно,особенно пальцы и в запястьях,но красота требует,придётся смириться.Вот таким стал на тот момент мой приклад:
13.JPG

Осмотр изделия на наличие неприятных дефектов
Увы,ребятки,но при работе с фанерой от этого к сожалению не уйти,думаю в 99,9% с этим сталкиваются,особенно при глубокой обработке фанеры.Уж такой она материал,где то сучки «всплывут»,где то пустотки из-за отсутствия клея между листами шпона,всякого рода сделанные при обработке прорезы излишние и тому подобное.Взяв в руки карандаш и наше изделие ,при хорошем дневном свете,предварительно очень досканально очищенное от опилок после трения наждачкой,начинаем искать всякого рода «косячки».На фото я Вам привёл что Вы можете встретить на своём изделии:
14.jpg
Все найденные дефекты обводите сразу карандашом,чтобы ничего не пропустить при шпаклевании и 10 раз не искать одно и тоже.
Шпаклевание дефектов
Для этого необходимо приготовить шпаклёвку из ЭДП и опилок в пропорции 50Х50,которые Вы оставили после пиления.Разводим клей,перемешиваем,добавляем опилки,снова хорошенько перемешиваем.Затем все найденные «косяки обрабатываем шпаклёвкой.Кстати,если Вы уже закрепили резиновый затыльник к прикладу,можно при необходимости обработать шпаклёвкой поверхность около него(может выступает,а может есть щели между поверхностями из-за недоклейки).Постарайтесь обработать все недочёты так,чтобы не было никаких сколов,трещин,сучков,щелей и т.д.Постарайтесь придать прикладу с ложей вид единого «монолита»,сделать их одним целым.Шпаклёвку наносите с небольшим запасом,лучше излишек удалить потом,в обработке засохшая шпаклёвка податлива.Сушим обработанный приклад около суток(шпаклёвка сохнет быстрее чем клей ЭДП).После высыхания обрабатываем эти участки с усердием наждачной бумагой,максимально!!!!На покраску надеется не стоит-никаких дефектов она не исправит,плохо обработанные участки будут очень коряво выглядить,в общем постараться надо.У меня получилось то что видите:
15.JPG
И с другой стороны неплохо вышло:
16.JPG
На этих фото затыльник приклада ещё не закреплён,приставлен к прикладу просто для наглядности,этим я занялся чуть позже.После этого досканально проверяем снова всё на наличие дефектов,при необходимости повторяем процедуру.Вот посмотрите:
17.jpg
Результат кропотливой работёнки думаю неплох,с другой стороны:
18.jpg

Подготовка поверхностей приклада
Этот шаг Вы решите сами-делать или нет!Я решил сделать его.Развёл немного клея,и по всей поверхности поочерёдно со всех сторон тонким слоем нанёс его по всему прикладу.Сделано это для того чтобы возможные мелкие царапинки и другие возможные недочёты сгладить за счёт плотного,надёжного слоя.После высыхания весь приклад был аккуратно,с вниманием ко всему обработан наждачной бумагой.Попотеть конечно пришлось с обработкой ЭДП наждачкой,зато поверхности стали идеальными для отделочных работ.Опилки были тщательно удалены с поверхностей мягкой тряпочкой.Получилось вот так:
19.jpg
И ещё один вид приклада:
20.jpg
Можно с уверенностью сказать что теперь поверхности готовы к покраске,закрепляем на своё место резиновый затыльник.Если необходимо,сначала обрабатываем его от заводского облоя после литья острым ножом или меленькой наждачкой.Вот еще парочка видов приклада:
21.jpg
Все узлы приклада достаточно плотно сообщаются с деталями ложи.
22.jpg
После всего перечисленного резиновый затыльник был установлен на своё место.Приклеен с предварительным обезжириванием его на «жидкие гвозди»,также в предусморенных отверстиях крепежа закручено 2 чёрных самореза длиной 4 см,в предварительно отмеченные и просверленные отверстия диаметром 2мм для надёжного закручивания.В отверстия также капнул «жидких гвоздей».Теперь всё,приклад готов к грунтованию и покраске.
Грунтование и покраска приклада
Без грунтовки не обойтись,говорил,говорю и буду утверждать.Она обеспечивает качественное покрытие для нанесения краски.Без него краска просто очень быстро отвалится,сотрётся от поверхности.Итак,сначала закроем полиэтиленовым пакетом родную пластиковую ложу,её красить не нужно.Затем малярным скотчем аккуратно по линии покраски отделяем рукоятку,закрываем этим же скотчем резиновый затыльник аккуратно по краю приклада.Растворителем, или ацетоном, или спиртом(только упаси бог не бензином или керосином-краска от них свернётся) легонько обезжирьте окрашиваемые поверхности.Дайте полностью ему испариться.
Я как всегда применял автогрунтовку BOSNY(168 цвет красно-коричневый грунт),купленную в любимом автомагазине.Хорошенько встряхиваем баллон с грунтовкой в течении минуты,так она хорошенько перемешается,снимаем колпачок и первый пшик содержимым делаем в сторону от нашего изделия(просто могут быть пылинки краски с сопла баллона,которые нам точно не нужны).Аккуратно и неспешными пшиками легонько покрываем приклад.Держите баллон от приклада на расстоянии 25-30 см,ближе если-можно наделать подтёков.Не спешите и не накладывайте толстый слой грунта.Достаточно чтобы потерялся цвет древесины.Задуйте со всех сторон ваше изделие,это только первый слой,если что-то не совсем закрасили-не беда,вторым слоем вы это исправите.Просушите окрашенный грунтом приклад около часа(при температуре 20-25 градусов это достаточно,не прикасайтесь к сохнущей поверхности,а ещё лучше дайте ей время высохнуть наверняка).Затем нанесите повторный,такой же тонкий слой грунта.Следите за подтёками,старайтесь не допускать их,главное не ложите толстый слой и держите баллон на расстоянии.Если же всё таки подтёк появился,дайте высохнуть до полного отвердения и меленькой наждачкой аккуратно удалите его,затем задуйте это место повторно.Вот так выглядел мой приклад после грунтования:
23.JPG
После грунтования все линии приклада стали ясно видимыми(на светлом материале подлинную картину сложно рассмотреть),переходы стали выглядеть плавно,аккуратно,законченно.Все старания с подготовкой поверхностей были не напрасны,как подготовлена поверхность-такой и результат.У меня тут не было ни единого нарекания к своим стараниям.Готово всё к покраске.
Окрашивание приклада
Прежде всего советую поменять "предохранители",закрывающие неокрашиваемые поверхности.Высохшая на них грунтовка может обсыпаться,и может попасть под струю наносимой Вами краски.Эта пыль и мусор надёжно прихватятся,и работа Ваша "коту под хвост"!!!Отдайте время и замените скотч и пакеты.Если кто-то спросит почему красил краской,мой ответ такой:лично я не нахожу в текстурном рисунке фанеры какой то красоты.Линии широкие,в большинстве своём прямые и неинтересные,на мой взгляд,имеющие что-то схожее с хвойными породами,к изготовлению прикладов которые,категорически не пригодны,в довесок ко всему были зашпаклёваны дефекты,а такие места сильно выпадают из общей текстуры,выделяются и портят общую картинку.Другое дело,когда делается из ясеня,бука,да хоть из берёзы или чёрной ольхи(стоит отметить что достаточно хрупкая,имеющая свойство трещать по волокнам,но имеющая богатый цвет и текстурный рисунок).Вот тогда без всяких сомнений нужно выделить богатый природный рисунок древесины,её цвет и текстуру.Вот и красил я краской своё творение из-за приведённых Вам аргументов.Краску применил как обычно BOSNY цвет№4 (black flat)-чёрный матовый.Так же как и грунтовка аэрозольная(в баллончике),из того же автомагазинчика.Технология окрашивания та же что и с грунтовкой-2 аккуратных нежирных слоя,с сушкой между слоями не менее часа.После нанесения второго слоя сушите приклад при комнатной температуре часиков шесть,не нужно ощупывать приклад во время сушки-оставленными пальцами завалите всю работу на корню!!!Проявите терпение и дайте высохнуть прикладу.И конечно же проследите чтобы не было подтёков,если же проскочил где-то,как и при грунтовании-сушка до полного отвердения,мелкая наждачка,аккуратный задув краской этого места и слегка вокруг него.В последнюю очередь совсем слегка "освежите" краской заводскую ложу,и также слегка освежите резиновый затыльник.После полного высыхания приклада возмите мягкую ХБшную тряпочку или мягкий шерстяной носок, и натрите им или ей ваше изделие.Приклад станет отливать приятным матовым бликом,будет и глазу приятно и рукам-после окрашивания приклад будет слегка шершавым(не хочу сказать что это мешает),ведь краска распыляется и ложится именно пылью на поверхности,быстро просыхает.Теперь можно и собрать нашего "турка".
Сборка пистолета
Теперь вставьте «железо» пистолета в ложу,проверьте на своём ли месте возвратная пружинка затвора в передней части ложи.Иначе устройство гашения отдачи у Вас просто будет неисправным,а оно просто необходимо-с этим устройством Вы не «стряхнёте» никогда оптический прицел на Вашем пистолете.За данную идею снимаю перед ХАТСАН шляпу,очень необходимое решение для ПП пневматики.Под боковые крепёжные винты положите «родные» рифлёные шайбы,наживите их.Затем также и на приготовленный заранее задний крепёжный винт(напомню что его нужно заменить на винт под шестигранный ключ №5) оденьте такую же шайбу,наживите и его.Теперь поочерёдно зажмите основательно крепёжные винты,только без фанатизма!!!Не наделайте неприятностей сорвав резьбу в «железе»!Мой окрашенный и высохший приклад,всё в сборе:
24.JPG

Выглядит будто отлито единым изделием,резиновый затыльник придаёт изделию на мой взгляд некоторого «шарма»,представительности,мне лично очень понравилось(на тот момент и не мне одному).Суд присяжных в составе жены,дочери,кота Бакса вынес вердикт о отличном исполнении и оценил дизайнерское решение,не забыли отметить и надёжность этого модуля.В адвокаты мной был избран уважаемый здешний форумчанин,да что там-просто хороший человек tov.starshina :co_ol: .За неделю работы мной были присланы ему несколько раз отчёты о ходе "судебного заседания". :dr_ink: В общем сертификат был выдан,патент на изделие подписан.Кто подумает что от скромности не умру,наверно будет справедливым,а по существу это всего лишь шутка,друзья!!!
Прицельные приспособления
Далее при желании устанавливаем дополнительные прицельные приспособления,у меня такое желание было изначально,с ними наше изделие обретёт ещё лучший вид,поможет стрелять и целиться куда точнее!!! Кстати,если Вы решили установить оптический прицел-Вам придётся поставить так называемый мини прицел,или как я установить подходящий на моноблок с кольцами.Моноблок даёт возможность "оттянуть" прицел немного назад,ближе к глазу стрелка.Вот зачем!!!
ПРИЦЕЛ С ДЛИННОЙ ТРУБОЙ ВАМ НЕ ПОДОЙДЁТ!ВАМ НЕ ПОЗВОЛИТ ЭТО СДЕЛАТЬ «ПЕРЕЛОМ СТВОЛА»,КОГДА ВЫ БУДЕТЕ ЗАРЯЖАТЬ ПИСТОЛЕТ,ПРИ «ПЕРЕЛОМЕ» КАЗЁННАЯ ЧАСТЬ СТВОЛА УПРЁТСЯ В ПРИЦЕЛ!!!ПЕРЕД ПОКУПКОЙ ПРИЦЕЛА ВСЁ ПРОСЧИТАЙТЕ!!!КОЛЛИМАТОРЫ УСТАНОВЯТСЯ БЕЗ ПРОБЛЕМ,ЕСЛИ НА ЛАСТОХВОСТ НЕ ПОДОЙДУТ,ТО КАК Я НА ПЕРЕХОДНОЙ МОДУЛЬ ПОД ВИВЕР ПОСТАВИТЬ МОЖНО!!!ПРОСЧИТЫВАЙТЕ ВСЁ ЗАРАНЕЕ,ДРУЗЬЯ!!!
Итоги работы
Небольшой вернисаж моего нового пистолета ХАТСАН МОД 25 СУПЕРЧЕРДЖЕР, а может быть можно и назвать его теперь карабином с гордым названием "ЧЁРНАЯ ВДОВА" :co_ol:
Попробовал в двух вариантах-с оптическим прицелом ВАЛЬТЕР 6Х32 и с коллиматором открытого типа,интересно что понравится больше Вам,господа присяжные и заседатели?! Это с оптикой:
25.JPG
А это с коллиматором:
26.JPG

Лично мне больше по душе пришёлся вариант с оптическим прицелом,хотя в простоте и скорости прицеливания коллиматор куда лучше.
Потом были пробные стрельбы,хочу сказать очень удобно,приятно,тем более что сделано своими руками.Остываем после тестовой стрельбы:
27.JPG

Заключение
Ну вот и всё,друзья!Работа закончена,потратил я на изготовление данного приклада неделю(каждый день примерно по 6-7 часов),с учётом сушки клея,шпаклёвки,ввиду того что всё делалось вручную(за исключением выпиливания лобзиком и сверления двух отверстий под резиновый затыльник и трёх в заготовках приклада шуруповёртом),думаю неплохо.Самое продолжительное время было отдано зачистке поверхностей,шпаклеванию,повторной зачистке и наконец покраске изделия.Но результат того стоил,уверен!!!Правда соплей на балконе я всё таки нахватал. :smu:sche_nie:
Может быть кого то заинтересует какие средства мной были потрачены на изготовление-пожалуйста,отвечу:
1)1 коробка клея ЭДП(200 грамм)-около 50 000 руб.
2) резиновый затыльник-около 80 000 руб.
3)израсходованный на изготовление кусок фанеры-50 000 руб.
4)баллон грунтовки-50 000 руб.
5)баллон краски матовой-52 000 руб.
6)Несколько сортов наждачки-около 60 000 руб.
7) :de_vil: Капли в нос-22 000 руб.(но помогли реально)
8)Глушитель(в доработке)-пузырь коньяка забулдыге-токарю :al_kana_ft: (но умелец,самородок)
9)Задний крепёжный винт-злодейски добыт на работе(целая жменя ::yaz-yk: )
Как видите затраты минимальны,тем более не цены у нас такие,а зарплаты :ze_le_ny:
Ещё одно фото,так сказать во всей красе:
28.jpg
:bra_vo: (пока сам себе поаплодирую :smu:sche_nie: )
К сожалению,к этому времени не закончена ещё одна задуманная мной деталь-на пистолет изготавливается глушитель.На недельке представлю Вам здесь фото с установленным глушителем,станет уверяю Вас ОГНЕЙ ОГНЯ это изделие.Глушитель будет навинчиваться на ту же самую резьбу на конце ствола,что и саундмодераторы идущие в комплекте.Плюс его не только в приглушении выстрела,кроме того он длиннее "родного" саундмодератора,что позволит в удобстве "перелома" ствола для заряжания за счёт большей площади и рычага соответственно.На этом,друзья мои, финал!!!
Надеюсь материал Вам был интересен и полезен,пытался как обычно максимально подробно поделиться своими наработками.Желаю удачи тем кто попытается смастерить что-то для своего пистолета или винтовки.А ещё хочу всем любителям пневматики пожелать метких выстрелов и точных попаданий,удачи друзья!!!
Спасибо за просмотр!
Как всегда с уважением,ershik7498 :ko_re:sha:
Удачи,парни!!! :ohot_nik:
Унижая слабых,сильнее не станешь!!!

За это сообщение автора ershik7498 поблагодарили - 2:
окця, tov.starshina
Аватара пользователя
ershik7498
Гуру
 
Сообщения: 4107
Зарегистрирован: 04 июн 2014, 01:48
Откуда: РБ город Белокаменный с тысячелетней историей
Репутация: 163 [ ? ]
Награды: 2
За особый вклад в жизнь форума (2)
Благодарил (а): 1343 раз.
Поблагодарили: 1969 раз.

forum.Ohota.by в Telegram - ВОЙТИ

Re: Шикарный приклад для HATSAN MOD 25 SUPERCHARGER

Сообщение Псих с воздушкой » 01 мар 2015, 09:43

Работа и вид шикарны но вот "одеваемый" девайс... :mi_ga_et:
Воля и труд!

За это сообщение автора Псих с воздушкой поблагодарил:
ershik7498
Аватара пользователя
Псих с воздушкой
Гуру
 
Сообщения: 1869
Зарегистрирован: 01 апр 2013, 17:53
Откуда: Чернобыль
Репутация: 6 [ ? ]
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 182 раз.

Re: Шикарный приклад для HATSAN MOD 25 SUPERCHARGER

Сообщение Yuk » 01 мар 2015, 09:49

Однозначно,руки из правильного места! :co_ol: Все гут! :dr_ink:
"Боятся глупо". Достучаться до небес...
Суровость наших законов смягчается необязательностью их исполнения.....

За это сообщение автора Yuk поблагодарил:
ershik7498
Аватара пользователя
Yuk
Профи
 
Сообщения: 534
Зарегистрирован: 20 ноя 2013, 16:20
Репутация: 4 [ ? ]
Благодарил (а): 204 раз.
Поблагодарили: 131 раз.

Re: Шикарный приклад для HATSAN MOD 25 SUPERCHARGER

Сообщение ershik7498 » 01 мар 2015, 09:51

Псих с воздушкой писал(а):Работа и вид шикарны но вот "одеваемый" девайс... :mi_ga_et:

Увы,мне данный пистолет весьма по душе уже в течении двух лет.Сейчас почему то много слышу о плохом качестве этих ХАТСАН,мне наверно попал удачный образец 2 года назад.За отзыв спасибо!!!
Унижая слабых,сильнее не станешь!!!
Аватара пользователя
ershik7498
Гуру
 
Сообщения: 4107
Зарегистрирован: 04 июн 2014, 01:48
Откуда: РБ город Белокаменный с тысячелетней историей
Репутация: 163 [ ? ]
Награды: 2
За особый вклад в жизнь форума (2)
Благодарил (а): 1343 раз.
Поблагодарили: 1969 раз.

Re: Шикарный приклад для HATSAN MOD 25 SUPERCHARGER

Сообщение ershik7498 » 01 мар 2015, 09:54

Yuk писал(а):Однозначно,руки из правильного места! :co_ol: Все гут! :dr_ink:

Рад снова видеть от вас положительный отзыв о проделанной работе,стараюсь,дружище!Благодарен за оценку,желаю удачи!!! :ko_re:sha:
Унижая слабых,сильнее не станешь!!!
Аватара пользователя
ershik7498
Гуру
 
Сообщения: 4107
Зарегистрирован: 04 июн 2014, 01:48
Откуда: РБ город Белокаменный с тысячелетней историей
Репутация: 163 [ ? ]
Награды: 2
За особый вклад в жизнь форума (2)
Благодарил (а): 1343 раз.
Поблагодарили: 1969 раз.

Re: Шикарный приклад для HATSAN MOD 25 SUPERCHARGER

Сообщение chema » 01 мар 2015, 10:17

Круто! :bra_vo: Ещё лучше чем раньше - откат сохранён. Ато турки мучались, мостырили его.
А голова — предмет тёмный и исследованию не подлежит.

За это сообщение автора chema поблагодарил:
ershik7498
Аватара пользователя
chema
Саксаул
 
Сообщения: 974
Зарегистрирован: 11 сен 2013, 02:05
Откуда: Минск
Репутация: 11 [ ? ]
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 172 раз.

Re: Шикарный приклад для HATSAN MOD 25 SUPERCHARGER

Сообщение tov.starshina » 01 мар 2015, 10:49

Я наверно после членов семьи Виталия первым видел это изделие в процессе изготовления :co_ol:
Сделано просто великолепно,в живую как обычно выглядит лучше чем на картинках :mi_ga_et: Хотя куда ужъ лучше :-)
Славься Любимое Отечество Наше!

За это сообщение автора tov.starshina поблагодарил:
ershik7498
tov.starshina
Гуру
 
Сообщения: 2517
Зарегистрирован: 01 авг 2013, 20:14
Откуда: Витебск
Репутация: 34 [ ? ]
Благодарил (а): 503 раз.
Поблагодарили: 809 раз.

Re: Шикарный приклад для HATSAN MOD 25 SUPERCHARGER

Сообщение garry79 » 01 мар 2015, 11:58

Работа выполнена на 5+!!!
Но позволю себе одно конструктивное замечание. Подобные вензеля шикарно смотрятся на оконных ставнях деревенской избушки, а оружие (даже если это пневма) так выглядеть не должно! ИМХО
Хотя, если это сделано для себя...
В общем и целом - люто плюсую :bra_vo: :co_ol:

За это сообщение автора garry79 поблагодарил:
ershik7498
Аватара пользователя
garry79
Гуру
 
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 31 мар 2013, 08:07
Откуда: Минск
Репутация: 21 [ ? ]
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 336 раз.

Re: Шикарный приклад для HATSAN MOD 25 SUPERCHARGER

Сообщение Nikolas_1988 » 01 мар 2015, 14:34

резиновый затыльник где такой найми можно?
Nikolas_1988
Полноправный участник
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 25 авг 2014, 15:24
Репутация: 0 [ ? ]
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Шикарный приклад для HATSAN MOD 25 SUPERCHARGER

Сообщение pivovar » 01 мар 2015, 15:07

Это "байкал" я брал такойже в магазине 80000.

За это сообщение автора pivovar поблагодарил:
ershik7498
Аватара пользователя
pivovar
Гуру
 
Сообщения: 882
Зарегистрирован: 26 сен 2013, 09:00
Откуда: Гомель
Репутация: 6 [ ? ]
Благодарил (а): 292 раз.
Поблагодарили: 136 раз.

Re: Шикарный приклад для HATSAN MOD 25 SUPERCHARGER

Сообщение ershik7498 » 01 мар 2015, 18:10

chema писал(а):Круто! :bra_vo: Ещё лучше чем раньше - откат сохранён. Ато турки мучались, мостырили его.

Помню твоё желание увидеть как ты выразился "задеревяненный" Хатсан 25-й,на мой взгляд этот получился во всяком случае поинтереснее,чем предыдущий,помнишь?"Карабинная ложа для Хатсан мод 25!"
to7LKk0damM.jpg

Рад видеть твою как всегда положительную оценку,спасибо!
Унижая слабых,сильнее не станешь!!!
Аватара пользователя
ershik7498
Гуру
 
Сообщения: 4107
Зарегистрирован: 04 июн 2014, 01:48
Откуда: РБ город Белокаменный с тысячелетней историей
Репутация: 163 [ ? ]
Награды: 2
За особый вклад в жизнь форума (2)
Благодарил (а): 1343 раз.
Поблагодарили: 1969 раз.

Re: Шикарный приклад для HATSAN MOD 25 SUPERCHARGER

Сообщение ershik7498 » 01 мар 2015, 18:13

tov.starshina писал(а):Я наверно после членов семьи Виталия первым видел это изделие в процессе изготовления :co_ol:
Сделано просто великолепно,в живую как обычно выглядит лучше чем на картинках :mi_ga_et: Хотя куда ужъ лучше :-)

Спасибо Иван!!!Будешь почётным адвокатом!!! :de_vil: Причём справедливым!!! :ya_hoo_oo:
Унижая слабых,сильнее не станешь!!!
Аватара пользователя
ershik7498
Гуру
 
Сообщения: 4107
Зарегистрирован: 04 июн 2014, 01:48
Откуда: РБ город Белокаменный с тысячелетней историей
Репутация: 163 [ ? ]
Награды: 2
За особый вклад в жизнь форума (2)
Благодарил (а): 1343 раз.
Поблагодарили: 1969 раз.

Re: Шикарный приклад для HATSAN MOD 25 SUPERCHARGER

Сообщение ershik7498 » 01 мар 2015, 18:30

garry79 писал(а):Работа выполнена на 5+!!!
Но позволю себе одно конструктивное замечание. Подобные вензеля шикарно смотрятся на оконных ставнях деревенской избушки, а оружие (даже если это пневма) так выглядеть не должно! ИМХО
Хотя, если это сделано для себя...
В общем и целом - люто плюсую :bra_vo: :co_ol:

Игорь,возможно прав ты,но извини,я не думаю что сам приклад своими линиями как то "обокрал" сам пистолет в заводской ложе!С успехом можно было изготовить и классический приклад,допустим с той же щекой Монте-карло,связать его "шейкой" с рукояткой.Не уверен что это было бы приятно не только глазу но и рукам!Конечно моё мнение,допускаю всякие несогласия со мной.
А вот такое-скажу и я-извращение над самим оружием,пусть и пневматическим
270326.jpg
Работа просто великолепная,как человек увлекающийся уже 25 лет резьбой по дереву скажу что очень аккуратная,выверенная работа.Подчёркнут рельеф(и глубоким и повыше),сохранены текстура,подлинная красота породы древесины выделена и подчёркнута.Но опять таки-человек делал эксклюзив,на вкус и цвет,дальше сам знаешь!Однако для ложи винтовки думаю заслишком уж.
Ну а за итоговую оценку конечно огромное спасибо!!!Удачи Игорь!
Унижая слабых,сильнее не станешь!!!
Аватара пользователя
ershik7498
Гуру
 
Сообщения: 4107
Зарегистрирован: 04 июн 2014, 01:48
Откуда: РБ город Белокаменный с тысячелетней историей
Репутация: 163 [ ? ]
Награды: 2
За особый вклад в жизнь форума (2)
Благодарил (а): 1343 раз.
Поблагодарили: 1969 раз.

Re: Шикарный приклад для HATSAN MOD 25 SUPERCHARGER

Сообщение ershik7498 » 01 мар 2015, 18:37

Nikolas_1988 писал(а):резиновый затыльник где такой найми можно?

В любом охотмагазине или в подобных павильонах на рынках или торговых центрах,цены как правило от 70 000 до 120 000,зависит сколько продавец хочет хлебушка и какого-ЦИТАТА ИЗ МОЕГО МАТЕРИАЛА ПО ИЗГОТОВЛЕНИЮ ПРИКЛАДА
Пивовар также правильно заметил-затыльник ИЖевский "Байкал",бывают с рельефным рисунком на лицевой стороне с логотипом,бывают гладкие,сбоку все одинаковые,"глухих" не видел,все с амортизацией.
Унижая слабых,сильнее не станешь!!!
Аватара пользователя
ershik7498
Гуру
 
Сообщения: 4107
Зарегистрирован: 04 июн 2014, 01:48
Откуда: РБ город Белокаменный с тысячелетней историей
Репутация: 163 [ ? ]
Награды: 2
За особый вклад в жизнь форума (2)
Благодарил (а): 1343 раз.
Поблагодарили: 1969 раз.

Re: Шикарный приклад для HATSAN MOD 25 SUPERCHARGER

Сообщение ershik7498 » 01 мар 2015, 18:50

chema писал(а):Круто! :bra_vo: Ещё лучше чем раньше - откат сохранён. Ато турки мучались, мостырили его.

Забыл сказать,извини!Ты знаешь,я бы с удовольствием попробовал "задеревянить" Хатсан мод 25 СУПЕРТАКТ,его приклад честно говоря лично мне не нравится.Да-есть универсальность,возможность регулировки,та же щека,но как то неуклюже на мой взгляд.Есть даже не только мысли а и наброски,как связать с рукояткой-конечно же как и в этой работе,со ствольной коробкой можно тоже так "слить" верхушку"приклада,получилось бы интересно,уверен.Жаль но нет среди знакомцев-аирганеров такого образца,можно было бы "почудотворить" :-)
Унижая слабых,сильнее не станешь!!!
Аватара пользователя
ershik7498
Гуру
 
Сообщения: 4107
Зарегистрирован: 04 июн 2014, 01:48
Откуда: РБ город Белокаменный с тысячелетней историей
Репутация: 163 [ ? ]
Награды: 2
За особый вклад в жизнь форума (2)
Благодарил (а): 1343 раз.
Поблагодарили: 1969 раз.

След.

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 97