forum.Ohota.by в Telegram - ВОЙТИ

По перу 2015

Рассказы об охоте, трофеи. Отчеты об охоте. Общение и поиск компании.

Модераторы: Carter, mitya.suhoy

Поделиться ...

Re: По перу 2015

Сообщение dimon25ga » 16 окт 2015, 11:40

tanatos91 писал(а):
Саша Зарецкий писал(а):
tanatos91 писал(а):
Саша Зарецкий писал(а):он не знал, что в зоне «А», где разрешается охота на копытных животных, нельзя добывать водоплавающую дичь без присутствия егеря.

В этом и проблема, что ни на сайте БООРа, ни на сайтах других охотпользователей этой информации нет, при обучении на удостоверение об этом тоже ни слова! То есть в открытом доступе эту информацию не получить. Подозреваю, что это сделано умышленно, с целью уменьшения количества простых охотников, для более благоприятной охоты для избранных.

А почему старые охотники знают что только с егерем ????

Вероятно потому, что передают эту информацию от одного к другому. Молодому же охотнику не говорят об этом ни во время обучения, ни во время получения путевки. Я же впервые об этом узнал только 10 октября этого года, когда меня проверяла инспекция охраны животного и растительного мира, у них, пользуясь случаем, и спросил. А если бы я по незнанию ломанулся в копытную зону? Первый же мой сезон закончился бы, не успев начаться :du_ma_et:
в путевке должны быть указаны зоны охоты.
Аватара пользователя
dimon25ga
Аксакал
 
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 20 май 2012, 12:52
Откуда: Минск-Бобруйск
Репутация: 7 [ ? ]
Благодарил (а): 104 раз.
Поблагодарили: 275 раз.

forum.Ohota.by в Telegram - ВОЙТИ

Re: По перу 2015

Сообщение mitya.suhoy » 16 окт 2015, 13:41

я что-то не пойму о чём вы говорите :du_ma_et: при реализации путёвки должностное лицо ознакамливает охотника с границами хозяйства или охотдачи, "тихих зонах, закрытых зонах, копытных зонах", а также доводит информацию об охотничьих днях. никакой секретной информации нету и в том, что в указанной вами зоне можно охотиться только в присутствии должностного лица охотхозяйства, это правило существует давно, я сам не раз охотился в "копытных зонах" и на рябчика, и на зайчика, никто никому не запрещает обратиться с этим вопросом к директору хозяйства/охотоведу/егерю, другое дело что они не всегда находят для этого время в своём графике, вот этот момент частенько напрягает и является проблемой
всё, что не убивает, делает нас сильнее
Аватара пользователя
mitya.suhoy
Мясник
 
Сообщения: 4632
Зарегистрирован: 14 окт 2010, 20:39
Откуда: Дзержинск
Репутация: 100 [ ? ]
Награды: 6
За особый вклад в жизнь форума (2) Организация встречи друзей (1) За общественную деятельность! (1) За бдительность. (1)
Почетный участник Фестивалей (1)
Благодарил (а): 2496 раз.
Поблагодарили: 2532 раз.

Re: По перу 2015

Сообщение tanatos91 » 16 окт 2015, 16:54

dimon25ga писал(а):в путевке должны быть указаны зоны охоты.

В путевке написано "кроме зон, запрещенных для охоты", егерь когда выписывал путевку просто сказал, что карту я могу посмотреть на сайте БООРа, карту я там нашел. Но о том, что копытных зонах можно охотиться только с егерем - никто даже не заикнулся, и на карте в легенде это не указано.
ИЖ-43М 12К 89г.
tanatos91
Аксакал
 
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 14 авг 2015, 14:28
Откуда: Минск
Репутация: 8 [ ? ]
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 138 раз.

Re: По перу 2015

Сообщение Саша Зарецкий » 16 окт 2015, 17:05

Давайте не будем засорять ветку !!!!!
Аватара пользователя
Саша Зарецкий
Аксакал
 
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 15 ноя 2013, 18:04
Откуда: Поставы
Репутация: 1 [ ? ]
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 76 раз.

Re: По перу 2015

Сообщение чок » 16 окт 2015, 21:25

Ходил на рябчика. И погода, что надо была, и подманиваю я неплохо, но сей раз не вышло.
Ворону достал. Кстати, в чешской и литовских кухнях весьма ценится. Традиционно в почёте в Чехии суп из означенной птицы.
Пока просто птицы, но верьте на слово, не за горами те времена, когда на ворону будем выписывать путёвки, причём не бесплатные.
Вложения
Фото009 (2).jpg
Аватара пользователя
чок
Профи
 
Сообщения: 621
Зарегистрирован: 17 дек 2014, 00:07
Откуда: Михаси
Репутация: 6 [ ? ]
Благодарил (а): 125 раз.
Поблагодарили: 244 раз.

Re: По перу 2015

Сообщение tanatos91 » 17 окт 2015, 15:34

Так сложилось, что сегодня на охоту пришлось идти одному, да еще и без машины. Самым ранним автобусом до вокзала, 40 минут на электричке - и к рассвету я уже на месте. Изначально предполагал идти пешком около 5 километров до стариц, поискать на них утку, тем более что северную я уже видел в прошлую субботу. Но "подвело" чутье. Увидел посреди поля около дороги небольшой островок кустов и высокой травы, размером около 5х30 метров. Та дорога делила поле пополам: справа засеяны озимые, слева - скошенное клеверное поле. В голове возникла мысль: тут ТОЧНО сидит куропатка!Обошел этот островок вокруг раза 3 и не нашел никаких признаков куропатки. Ни перьев, ни следов, ни порхалищ, ни помета, ни характерных поклевоностей проросших озимых, ничего! Однако какая-то непреодолимая сила по-прежнему тянула меня в эти кусты, и я решил ей поддаться. Оказалось не зря. Выгнал из кустов на открытое место стайку куропаток. В общем, из-за открытой местности и низкой травы перелетали они сразу метров на 500, на противоположный конец поля, на таком расстоянии рассмотреть их точное место посадки было довольно сложно, тем более если они скрывались за холмом. В общем, появилось желание завести собаку :-): . Но один раз стая взлетела как-то странно, на большем расстоянии, в значительно большем количестве и на гораздо большую высоту... В общем бродя по полю, стараясь не вступить в многочисленные коровьи лепешки, я наткнулся на высыпки вальдшнепов :ya_hoo_oo: . Правда на открытой местности они близко к себе не подпускали, поэтому я опять переключился на куропаток.
В результате добыл 2 куропаток, остальные удрали на огороды на краю деревни (знают, видимо, что там их никто трогать не будет :-): ). Ну а дальше опять стук колес, деревянные спинки и бабки с ассортиментом от журналов до линеек с линзой френеля :-): . Эх, романтика! :gar_mo:nist:
P.S. Приму в дар хороший фотик :mi_ga_et: :-)
eer.jpg
ИЖ-43М 12К 89г.

За это сообщение автора tanatos91 поблагодарили - 2:
shaka, t.alex69
tanatos91
Аксакал
 
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 14 авг 2015, 14:28
Откуда: Минск
Репутация: 8 [ ? ]
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 138 раз.

Re: По перу 2015

Сообщение root » 18 окт 2015, 16:30

чок писал(а):Ворону достал. Кстати, в чешской и литовских кухнях весьма ценится. Традиционно в почёте в Чехии суп из означенной птицы.

Интересно, вы ее тоже готовили? :smu:sche_nie: :mi_ga_et: :-)
Аватара пользователя
root
ohota.by
 
Сообщения: 9506
Зарегистрирован: 11 ноя 2006, 01:41
Откуда: Минск
Репутация: 117 [ ? ]
Благодарил (а): 4201 раз.
Поблагодарили: 3667 раз.

Re: По перу 2015

Сообщение чок » 18 окт 2015, 20:53

root писал(а):
чок писал(а):Ворону достал. Кстати, в чешской и литовских кухнях весьма ценится. Традиционно в почёте в Чехии суп из означенной птицы.

Интересно, вы ее тоже готовили? :smu:sche_nie: :mi_ga_et: :-)


Не удивляйтесь, да.
Я в Литве два года жил и на охоту очень часто до 1990 года ездил. В основном на лису и зайца. Там вороне, как к диче, почёт и уважение. В основном варят суп. Бульон чрезвычайно вкусный, рекомендую. Ну а мясо, как мясо. Специфического привкуса нет и во всяком случае, по любому приятние мяса диких уток. Главное при варке цибулю не забыть, маркву, тмин и чёрный перец.

За это сообщение автора чок поблагодарили - 2:
root, tanatos91
Аватара пользователя
чок
Профи
 
Сообщения: 621
Зарегистрирован: 17 дек 2014, 00:07
Откуда: Михаси
Репутация: 6 [ ? ]
Благодарил (а): 125 раз.
Поблагодарили: 244 раз.

Re: По перу 2015

Сообщение root » 19 окт 2015, 09:33

Ладно, ребяты, давайте здесь всетаки про красивую охоту по перу... без ворон :du_ma_et:

За это сообщение автора root поблагодарил:
shaka
Аватара пользователя
root
ohota.by
 
Сообщения: 9506
Зарегистрирован: 11 ноя 2006, 01:41
Откуда: Минск
Репутация: 117 [ ? ]
Благодарил (а): 4201 раз.
Поблагодарили: 3667 раз.

Re: По перу 2015

Сообщение Austin Powers » 19 окт 2015, 18:51

Как видимо у любого охотника (а тем более начинающего), у меня присутствует очень сильное желание добыть зверя. Но поскольку опыта нет, результата охоты тоже нет. Тогда просто начинаешь тешить себя мыслью о том, как замечательно вокруг и какой свежий воздух, и какая хорошая была пешая прогулка. Так случилось и эту субботу. Приехав утречком на место, тихо брел вдоль небольшой речушки, больше похожей на обычную канаву, мысленно себя подбадривая, что это всего лишь очередная полезная утренняя прогулка. В какой то момент, я отклонился от своего маршрута к небольшой лужице, но и там никого похожего на утку не было. Когда вернулся назад к канаве, метрах в 10 от меня шумно, разбрызгивая воду поднялись утки и стали очень проворно улетать. Я просто не понял, почему их не видел раньше. Не знаю, сколько прошло времени между взлетом и выстрелом, но за это время я успел подумать о том, что утки улетают на другую сторону канавы, через которую я не перейду. То есть на другой берег я попаду, но придется делать большой круг через шлюз. Ладно, значит в принципе стрелять можно, утку теоретически найти смогу. Дальше, подумал что ружье на предохранителе, нужно снять. А палец, как назло не может на него попасть (а расположен предохранитель в ИЖ-18ЕМ в принципе очень удобно). Ладно, целюсь, выстрел...Утка делает крен вправо и слышно как шлепается на землю. Ага... Вот оно... Сердце кажется сейчас выпрыгнет из груди. Главное не суетится. Стараюсь как можно точнее приметить место куда упала утка. Потом намечаю место где я стоял в момент выстрела. Так, вроде все сделано, можно идти в обход. Далее, чтобы сократить свое повествование, скажу лишь то, что пройти мне пришлось не слабо, ибо на той стороне речушки оказалось великое множество мелиоративных каналов, которые вроде и по колено, а в обычных сапожках резиновых туда не сунешься. Когда я всетаки дошел до места, меня ожидало вселенское разочарование. Там был еще один небольшой канал, который перейти не к сожалению не получится. А утка моя, где-то между двух этих каналов. Печалька. На душе паскудно, не передать как. С одной стороны, можно было бы раздеться, и перейти канал, но это в случае если бы я видел утку визуально. А тут думаю, разденься, и утку не найдешь и вымокнешь еще. С таким успехом лучше уж было вообще не стрелять. Плюнул, приехал домой. А кошки то скребут... Ладно думаю, лучше буду жалеть о том что сделал, чем жалеть о том, чего не сделал. Еду в универмаг, покупаю рыбацкий костюм. Еду на место, перехожу канаву, и... ничего не нахожу. Блин... Вот так стоял, так стрелял, так утка падала иду, иду , и о чудо! Селезень прям перед глазами. Сидит в траве, голову вниз уткнул и не шелохнется. Я сразу подумал что он не живой, а он живее всех живых. Непередаваемое чувство наслаждения. Прям оргазм. Не промазал, не махнул рукой, НАШЕЛ!!!

П.с. Собака пока не планируется :-)
П.п.с. Фото к сожалению не делал, не до того было :-)
ИЖ-18ЕМ 1989г.

За это сообщение автора Austin Powers поблагодарили - 6:
Ставров, dimon25ga, root, shaka, t.alex69, tanatos91
Аватара пользователя
Austin Powers
Аксакал
 
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 06 апр 2015, 14:01
Откуда: Минск-Узда-Минск
Репутация: 2 [ ? ]
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 42 раз.

Re: По перу 2015

Сообщение tanatos91 » 19 окт 2015, 22:38

Austin Powers, с полем! Я, кстати, тоже начинающий, первый сезон :dr_ink: . Но я как-то пока по куропатке тренируюсь, уже 9 штук за осень добыл. Считаю что куропатка - идеальная дичь для начинающего охотника: очень интересно и не особо сложно ее выслеживать, легко выцеливать, не нужно потом за ней через канавы лазить. Да и в этом году куда не сунься - везде куропатки прям стадами бегают :ohot_nik:
ИЖ-43М 12К 89г.

За это сообщение автора tanatos91 поблагодарили - 2:
Austin Powers, Ставров
tanatos91
Аксакал
 
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 14 авг 2015, 14:28
Откуда: Минск
Репутация: 8 [ ? ]
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 138 раз.

Re: По перу 2015

Сообщение Мікалай » 20 окт 2015, 12:58

чок писал(а):
Ворону достал.
.

Вам не остопиз..ло трупы фотографировать?
МЫ ВЕРИМ ЧТО ВЫ СУПЕРОХОТНИК!
просто пишите, что добыли, не надо этих трупиков вороньих и др.
Тут любой мог бы кучу таких фото навыкладывать.

надеюсь на понимание!
«Если есть на свете дьявол, то он не козлоногий рогач, а он дракон о трёх головах, и головы эти — хитрость, жадность, предательство. И если одна прикусит человека, то две другие доедят его дотла»___ к/ф «Место встречи изменить нельзя» Г.Жеглов

За это сообщение автора Мікалай поблагодарил:
Avgust
Аватара пользователя
Мікалай
Гуру
 
Сообщения: 1699
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 22:13
Откуда: Любань, Мінская вобласць
Репутация: 24 [ ? ]
Награды: 1
Участник Фестиваля (1)
Благодарил (а): 154 раз.
Поблагодарили: 1132 раз.

Re: По перу 2015

Сообщение Мікалай » 20 окт 2015, 13:05

116aavl писал(а): :-) . Я давно замечал что с мозгами у них никогда порядка не было.

что бы не их мозги мы до сих пор "Дружбой" пилили и отверткой шурупы закручивали
...уверен, что у Вас половина гей-ропейского из вещей и быт-й техники,
...помолчали бы уже про мозги!
____________________________________--

европейцы и пид..ы это не одно и тоже, пид..в и в России не меньше
«Если есть на свете дьявол, то он не козлоногий рогач, а он дракон о трёх головах, и головы эти — хитрость, жадность, предательство. И если одна прикусит человека, то две другие доедят его дотла»___ к/ф «Место встречи изменить нельзя» Г.Жеглов

За это сообщение автора Мікалай поблагодарил:
Avgust
Аватара пользователя
Мікалай
Гуру
 
Сообщения: 1699
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 22:13
Откуда: Любань, Мінская вобласць
Репутация: 24 [ ? ]
Награды: 1
Участник Фестиваля (1)
Благодарил (а): 154 раз.
Поблагодарили: 1132 раз.

Re: По перу 2015

Сообщение чок » 20 окт 2015, 20:41

Сегодня двух рябчиков удалось поднанить. Красавы!

На обратной дороге на опушке ельника наткнулся на высыпку вальдшнепа. Поднял шесть, но это явно не уси были. Стрелять бесполезно было, березняк мешал, но таки два разы усё жы попыталси. Не вышло.

За это сообщение автора чок поблагодарили - 2:
Carter, root
Аватара пользователя
чок
Профи
 
Сообщения: 621
Зарегистрирован: 17 дек 2014, 00:07
Откуда: Михаси
Репутация: 6 [ ? ]
Благодарил (а): 125 раз.
Поблагодарили: 244 раз.

Re: По перу 2015

Сообщение tanatos91 » 22 окт 2015, 21:57

Пока писал ответ Austin Powers, понял, что вместо ответа получается краткий мануал по охоте на куропатку, решил выложить его тут:

На куропатку лучше всего приходить на рассвете, в это время они часто сдают свое местоположение характерным тирликаньем (попробуйте загуглить голос куропатки), слышно его примерно метров за 200. Охотить можно в течение всего дня. Места предпочитают открытые, такие чтобы корм был недалеко (злаковые, гречка, убранные поля, лебеда), и чтоб можно было где-то спрятаться (островки травы и кустов в поле, высокая стерня, трава примерно по колено), хотя зачастую сидят на совсем открытых местах. Очень любят бегать по заросшим огородам и улетать в их сторону, поэтому если знаете, где сидит стайка, - подходите к ним со стороны населенного пункта, чтобы они не улетели во дворы и огороды. Есть определенные признаки что где-то рядом есть куропатка: помет, перья, порхалища, места ночевок (круглая вытоптанная полянка 0,5-0,7м в диаметре с множеством помета в центре), поклеванные озимые. Стандартная стайка - 10-15 птиц, поднимаются довольно близко, всегда внезапно, с шумом, что аж ружье можно с перепугу выронить :), летят быстро, но прямолинейно. Если стайка большая или трава высокая - бывает что поднимаются не все сразу. Выцеливать нужно всегда только одну птицу из стаи, только в этом случае можно попасть. Если просто улетает прямо - целимся прямо в хвост, если прямо и чуть в сторону (около 45 град) - упреждение 1-2 корпуса, если в сторону (90 град) - 2-4 корпуса в зависимости от расстояния. На маленьком расстоянии и навскидку лучше не бить - из-за малого диаметра дробовой осыпи практически гарантирован промах, а если и попадете - птицу разорвет в клочья, поэтому лучше отпускать хотя бы метров на 20. Дробь номер 6-7, больше 32 грамм заряжать смысла вообще нет, даже 28 грамм должно хватить. А дальше нужно закосить под хамелеона: одним глазом смотрим где упала подбитая птица, другим - где садится слетевшая стайка :). Отлетают обычно метров на 300, перед посадкой крыльями не машут, планируют, садятся, как правило, за какой нибудь преградой (канава, речка, холм, гряда высокой травы вдоль дороги). На очень открытых местах, где почти нет травы, могут отлетать гораздо дальше.
ИЖ-43М 12К 89г.

За это сообщение автора tanatos91 поблагодарили - 4:
Avgust, Ставров, dimon25ga, root
tanatos91
Аксакал
 
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 14 авг 2015, 14:28
Откуда: Минск
Репутация: 8 [ ? ]
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 138 раз.

Пред.След.

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 33