forum.Ohota.by в Telegram - ВОЙТИ

изъятие оружия и лишение разрешения на него

В данном форуме обсуждаем правила охоты и рыболовства, правовые вопросы, вопросы регистрации судов, оружия. Юридически е аспекты рыболовства и охоты в Беларуси.

Модераторы: Yurkoff, Hawk80

Поделиться ...

изъятие оружия и лишение разрешения на него

Сообщение nemrod » 13 сен 2011, 22:14

дома пьяный ругался с женой. она со злости вызвала ментов. дальше протокол "телевизор" изъятие оружия на "уничтожение" и лишение разрешения на 5 лет. сказали что теперь такие законы. раньше насколько я помню нужно было 2 административных нарушения за год а теперь достаточно одного. и гуд-бай оружие. рано или поздно попадутся все! другой у нас в больнице в очереди с бабками поругался те на него вызвали ментов. картина та-же самая. и это нормально? и правомерно? продолжение следует
двухстволки придумали для потенциальных мазил.
Аватара пользователя
nemrod
Гуру
 
Сообщения: 741
Зарегистрирован: 14 авг 2011, 13:16
Репутация: 8 [ ? ]
Благодарил (а): 171 раз.
Поблагодарили: 192 раз.

forum.Ohota.by в Telegram - ВОЙТИ

Re: изъятие оружия и лишение разрешения на него

Сообщение djkr » 14 сен 2011, 00:05

уже давно такая практика только раньше можно было до конца разрешения как бы продать, что бы не изъяли на утиль, схожее было и у меня правда не пил и не ругался. А на работе в нетрезвом виде подчиненный матерился, работы производились в общественном месте, подошли менты подруки товарища взяли и повели в отделение, а я просто наблюдал за проведением работ, притом подчиненные даже не мои были, а их мастер сам пьяный был и попросили меня пройти вместе в качестве свидетеля когда стали оформлять выяснили, что с одной организации и пустили паровозиком по одной статье как распитие спиртных на рабочем месте (покрывательство) правда не штрафа, не чего не платил но сообщили на работу и в компьютер повесили. Приехал продлевать разрешение, разрешите ль посмотрел по компу и ружьецо из рук в сейф и говорит ты парень алкаш, стал просится разговаривать с разрешителем, поднял он дело посмотрел, что за покрывательство и был трезвый, сказал последнее китайское и отдал мое ружьецо, пожалел. Так что если вдруг где то встрянешь в нетрезвом виде, а бывает, что и в трезвом или даже косвенно и протокол есть то лучше побыстрее продавать, а то и деньги потерять от ружья можно. А так я думаю пару недель времени будет пока по кабинетам бумага ходить будет. И всякие залеты в компе висят сейчас пять лет, а потом удаляются, раньше три года притом даже мелкие административные штрафы которые не касаются распития алкоголя, правда они на владение оружия не влияют, конечно если не связано с криминалом.
djkr
Аксакал
 
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 15 май 2011, 12:30
Репутация: 0 [ ? ]
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: изъятие оружия и лишение разрешения на него

Сообщение nemrod » 14 сен 2011, 20:32

насколько я понимаю они тупо выдавливают "валовый продукт" легал из населения так как они не могут забрать нелегал у населения а вал нужен иначе им кое кто подрежет их 4ох ато и 5и 6и лимонную зряплату. а после этого гандона-дебилоидного в минском метро так как с них спрашивают за изятие. а ведь есть элементарная схема из той-же замученной америки 100баксов за каждый любой ствол. ну у нас извините менталитет. жлобство возведено в ранг священнодействия. а ведь схема элементарна
двухстволки придумали для потенциальных мазил.
Аватара пользователя
nemrod
Гуру
 
Сообщения: 741
Зарегистрирован: 14 авг 2011, 13:16
Репутация: 8 [ ? ]
Благодарил (а): 171 раз.
Поблагодарили: 192 раз.

Re: изъятие оружия и лишение разрешения на него

Сообщение nemrod » 14 сен 2011, 21:32

и вообще я покупаю эту "кочергу" и меня элементарно её лишить. во-первых это моя собственность а они её взяли чик и подрезали причём в полном соответствии с законом. обыкновенное рэйдэрство только на уровне государства. а если-бы я отдал за него 1000 10000 100000 убитых енотов. и где мои права как потребителя и собственника? хотя тише тише я уже догадался.........
двухстволки придумали для потенциальных мазил.
Аватара пользователя
nemrod
Гуру
 
Сообщения: 741
Зарегистрирован: 14 авг 2011, 13:16
Репутация: 8 [ ? ]
Благодарил (а): 171 раз.
Поблагодарили: 192 раз.

Re: изъятие оружия и лишение разрешения на него

Сообщение nemrod » 26 дек 2011, 21:08

тишина, это омерзительно.
двухстволки придумали для потенциальных мазил.
Аватара пользователя
nemrod
Гуру
 
Сообщения: 741
Зарегистрирован: 14 авг 2011, 13:16
Репутация: 8 [ ? ]
Благодарил (а): 171 раз.
Поблагодарили: 192 раз.

Re: изъятие оружия и лишение разрешения на него

Сообщение root » 26 дек 2011, 23:18

ну а что тут сказать-то, таков закон, к сожалению... не всегда оно получается логично и не всегда по шерсти.
Аватара пользователя
root
ohota.by
 
Сообщения: 9506
Зарегистрирован: 11 ноя 2006, 01:41
Откуда: Минск
Репутация: 117 [ ? ]
Благодарил (а): 4201 раз.
Поблагодарили: 3667 раз.

Re: изъятие оружия и лишение разрешения на него

Сообщение nemrod » 26 дек 2011, 23:53

root писал(а):ну а что тут сказать-то, таков закон, к сожалению... не всегда оно получается логично и не всегда по шерсти.
закон должен быть не по шерсти а по справедливости. а вот они о чём думали когда всё это сочиняли о законе? справедливости? нет. только о себе! или вы в серьёз думаете пенис-сионеры да-нет это эректо-рат. им кинут костку и они готовы уже костьми греметь . и смольный возьмут а кто будет против забьют костылями. (когда крестьяне что-то делили барин выходил на крыльцо и говорил: вас как судить? по закону или по совести? и все выбирали последнее) закон не всегда совпадает с логикой, особенно у нас.
двухстволки придумали для потенциальных мазил.
Аватара пользователя
nemrod
Гуру
 
Сообщения: 741
Зарегистрирован: 14 авг 2011, 13:16
Репутация: 8 [ ? ]
Благодарил (а): 171 раз.
Поблагодарили: 192 раз.

Re: изъятие оружия и лишение разрешения на него

Сообщение root » 27 дек 2011, 07:47

nemrod писал(а):закон должен быть не по шерсти а по справедливости. а вот они о чём думали когда всё это сочиняли о законе? справедливости? нет. только о себе!


Закон кроме того должен быть однозначен, без скидок. И чем меньше бдует в законе "если" тем он будет более четкий.
Ну и возвращаясь к частному случаю...сейчас насколько я знаю, не проверял, за мелкие залеты ничего не будет, а вот за пьянку, ругань, драку - да.

Но посудите сами как отличить реального неадеквата и нормального "пацана" но с "плохим настроением"? НИКАК!
Как прописать в законе нормы справделивости и учесть человеческий фактор? Это невозможно и порождает злоупотребления.

Этак можно дойти до того что забирать права за пьянку за рулем на срок в зависимости от количества выпитого. "Ну че, он же постаканчика всего-то, ничего страшного" - "а этот полпузыря всадил" - значит первого на чуть-чуть лишаем, а второго на полную катушку. Так справделиво?
Аватара пользователя
root
ohota.by
 
Сообщения: 9506
Зарегистрирован: 11 ноя 2006, 01:41
Откуда: Минск
Репутация: 117 [ ? ]
Благодарил (а): 4201 раз.
Поблагодарили: 3667 раз.

Re: изъятие оружия и лишение разрешения на него

Сообщение dansk » 30 дек 2011, 20:33

Мишаня, так то оно так, но дай и я 5 копеек вставлю. Как ты наверное знаешь, я по образованию - юрист, и в свою бытность очень хорошо знал законы, так вот, к каждому, КАЖДОМУ, закону есть 2-3 варианта его обойти! И что, ты мне хочешь сказать, что просто "недосмотрели/незаметили"? Законы принимаются в этой стране для тех, кому это нужно... и не только по отношению к охот. оружию!!! Палемику можно продолжать бесконечно, суть не в этом, просто надо смириться, пока не выпрет эта система, ничего не получится сделать... :cry_ing:
Cсылка скрыта. Для просмотра зарегистрируйтесь на форуме или войдите на форум.
Аватара пользователя
dansk
Гуру
 
Сообщения: 2600
Зарегистрирован: 03 май 2010, 22:26
Откуда: Минск
Репутация: 51 [ ? ]
Награды: 2
Поплавок 2012 - бронза (1) Почетный участник Фестивалей (1)
Благодарил (а): 536 раз.
Поблагодарили: 520 раз.

Re: изъятие оружия и лишение разрешения на него

Сообщение root » 30 дек 2011, 22:10

dansk писал(а):КАЖДОМУ, закону есть 2-3 варианта его обойти!

Абсолютно согласен!

Но возвращаясь к теме, изъятие оружия за жесткие залеты - именно жесткие, не проезд без билета, или выпивший в метро зашел - вполне адекватная мера. Хотя, возможно коряво реализована из-за спеицифики менталитета...
Аватара пользователя
root
ohota.by
 
Сообщения: 9506
Зарегистрирован: 11 ноя 2006, 01:41
Откуда: Минск
Репутация: 117 [ ? ]
Благодарил (а): 4201 раз.
Поблагодарили: 3667 раз.

Re: изъятие оружия и лишение разрешения на него

Сообщение MOLOTOV » 02 янв 2012, 18:35

Я полность согласен с root, в законе компромисов быть не может и неадекваша который лупит свою жену на следующий раз и за ствол схватится может!
А если ты нормальный мужик, но у тебя жена "не здоровая" и зазря на тебя ментов вызывает так беги от нее и не оглядывайся... ИМХО.
Подпись удалена. Нарушение правил форума п. 5.2
Аватара пользователя
MOLOTOV
Гуру
 
Сообщения: 922
Зарегистрирован: 27 июн 2010, 22:40
Откуда: г. Мозырь
Репутация: −2 [ ? ]
Благодарил (а): 133 раз.
Поблагодарили: 150 раз.

Re: изъятие оружия и лишение разрешения на него

Сообщение MOLOTOV » 03 янв 2012, 00:46

Но и в таком деле есть иключения из правил..
Подпись удалена. Нарушение правил форума п. 5.2
Аватара пользователя
MOLOTOV
Гуру
 
Сообщения: 922
Зарегистрирован: 27 июн 2010, 22:40
Откуда: г. Мозырь
Репутация: −2 [ ? ]
Благодарил (а): 133 раз.
Поблагодарили: 150 раз.

Re: изъятие оружия и лишение разрешения на него

Сообщение Alecs » 04 янв 2012, 11:12

Ну по мне так пьянка, ругань, драка это и есть мелкий залет и не считаю что за это следует сразу изымать да к тому же и на уничтожение, есть экземпляры которые стоят очень приличных денег, почему нельзя дать время продать или переоформить на кого то, вот если это носит уже системный характер тогда да, нужно изымать. К тому же наши доблестные органы не всегда еще и разберуться что к чему, есть заявление, заведут административку и все. А так законы у нас суровые в этом плане, можно даже за хлопки в ладоши на сутки попасть ИМХО.

За это сообщение автора Alecs поблагодарили - 2:
Андрей-1980, nemrod
Аватара пользователя
Alecs
Гуру
 
Сообщения: 887
Зарегистрирован: 06 июн 2011, 09:08
Откуда: Беларусь, Минск
Репутация: 25 [ ? ]
Награды: 2
Спиннинг 2012 - золото (1) Завсегдатай Фестивалей (1)
Благодарил (а): 320 раз.
Поблагодарили: 273 раз.

Re: изъятие оружия и лишение разрешения на него

Сообщение root » 04 янв 2012, 17:20

Alecs писал(а):Ну по мне так пьянка, ругань, драка это и есть мелкий залет и не считаю что за это следует сразу изымать да к тому же и на уничтожение


В общем я не обсуждал вопрос про уничтожение, да, надо в любом случае давать возможность продать, в особых случаях можно забрать на время продажи.

Что касается мелкий или не мелкий залет...

Ну вот как узнать если жена звонит: "помогите убивают" это она преувеличивает, или все серьезно? НИКАК!
Не реагировать на подобные инциденты нельзя, но как их классифицировать по степени серьезности?
Бытовуха то вполне обыденное явление в Беларуси. И иногда лучше перестраховаться...

ПРИМЕР:
Вот есть у вас сосед к примеру, с виду нормальный среднестатистический мужик не буйный, выпивает редко но как выпьет - ловит жесткую белку, после которой его начинает нести. Не важно что именно он делает, но если я вижу рядом слабоадекватного персонажа, да еще с арсеналом, то как-то мне пофиг серьезно там у него или нет... рано или поздно кукушка может отказать и он достанет ствол.
Аватара пользователя
root
ohota.by
 
Сообщения: 9506
Зарегистрирован: 11 ноя 2006, 01:41
Откуда: Минск
Репутация: 117 [ ? ]
Благодарил (а): 4201 раз.
Поблагодарили: 3667 раз.

Re: изъятие оружия и лишение разрешения на него

Сообщение MOLOTOV » 04 янв 2012, 21:38

Мне больше близка позиция root. Менталитет у нашего народа такой, жестко надо, иначе не поймут!
Подпись удалена. Нарушение правил форума п. 5.2
Аватара пользователя
MOLOTOV
Гуру
 
Сообщения: 922
Зарегистрирован: 27 июн 2010, 22:40
Откуда: г. Мозырь
Репутация: −2 [ ? ]
Благодарил (а): 133 раз.
Поблагодарили: 150 раз.

След.

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13